1

Topic: Penyebab Slow Growth

Sidta, hihihi.. iya.. kayakna salah satu budget paling besar dari pengeluaran rumah tangga.. :D

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

2

Hai tmen tmen? Kangen loh beberapa hari gk Ktmu :)*cipika cipiki *
CNAP, duh, Faiz mah jgn kuatir, BBnya mah dah ndut bgt. Jgn kegendutan loh, kasian dirimu nggembol, hehe.. Yg ptg sehat kan..

Aqeela, gmana Rere dh sehat? Kalo DBD ksh sarikurma. Slain cepet menaikkan trombosit, jg unt menambh nafsu makan jg. :) smga hari ini udah ceria lg ya.. Amin.

Ni aku lg stress nih, udh 3hr ini Rajuu susssyaaah bgt makan. *biasanya susah aja :P
Jadi bwaannya kesel, pingin nangis.. Mana aku kerja, jd gk bs mantau tiap hari :(

oia, Rajuu ngomong ya gak jelas banget. Tp bisa dimengerti dn bisa panjang. Ini juga gk d latih khusus sih.. Aku merasa ini adalah anugerah Allah. Diantara kelemahannya yg susah makan, susah naik BB, dan GG baru 6, ia punya kelebihan, yakni cepet ngomong. Yah, ini pelajaran buat aku biar g stress mulu ya :P

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

3

Ups Rara y yg sakit? Yah smga Rara dn Rere sehat2 y bu. Amin.
Citra, Al mah lumayan lah. Msh d standar normal. Dont worry..
Gigi Al berapa bu dokter? :P

Siti, kok kepikiran kecacingan emang ada tanda tanda apa gmana? Hehe pasti terpengaruh kata orang ya? :P wes pokoke g usah dpikiri nemen, kalo anak sehat ceria, gak main jorok insyalh gpapa. Hehe

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

4

cory: betul...betul...betul....kata emakku krn hanif matanya suka kedip2...:P n krn semua barang2 masuk ke mulutnya..:) tp insyaAllah gk papa ya..
btw kita gagal dpt boba ..maaf OOT ^^

bunda hanif.....

5

corry, gigi Al udah 12 mama corry.. sekarang lagi peer banget tiap saat gosok gigi mulu.. :D he3, ini OOT banget.. maaf ya mamods.. :)
skg mau curcol dikit yaa, 2 hari ini aku flu, yg mana langsung menular ke Al, tapi nafsu makannya masih normal ya, cuma semalem muntah.. duh, sedih banget klo ngeliat anak ikutan sakit karena kesalahan kita.. kembali ke bubur lagi.. ;(

6

Horeee... sabtu kemarin bawa Albert imunisasi dan beratnya sekarang 12 kg... naik sekilo dalam 6 bln terakhir... yay! Gak di persentil 3 lagi, udah naik ke persentil 15. Hanya saja TB-nya cuma 87... masih bertahan di persentil 3... tapi kalau ditotal sih kenaikan TB-nya dalam setahun ini sudah 10 cm... jadi masih termasuk bagus lah... SEMANGAT mamas.... perlahan2 pasti kita bisa mengejar....

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

7

citra, moga al cepet sembuh ya...iya mang sedih ya klo anak sakit krn ketularan kita

gabriella, ikut semangat :)

bunda hanif.....

8

holaaa...
ehm, ternyata emang dsa suka bikin ortu bingung ya
crey, bener, dr ami yg nyuruh seperempat gelas aqua ;)

gini mamas, menurut dr ami, tinggi badan itu pengaruh dari makanan/asupan. jadi krn anakku beratnya ga naik2, pengaruh ke tingginya
nah, tapi menurut dr endah, tinggi badan itu pengaruh genetik. jadi anak yg pendek itu krn genetik, bukan krn berat badannya ga naik2.
nah lhoo??
gimana nih menurut mamas di sini?

9

alaksmi, menurutku dua-duanya ada pengaruh. Kalau asupannya oke dan tidak ada masalah lain, berarti seharusnya pertumbuhan tinggi dan berat badannya bagus. Tapi kalau memang secara genetik badannya gak gede2 banget, gak tinggi2 banget, rasanya masih wajar jika anaknya juga mungil.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

10

gabriella, yay.. senangnya Albert da 'naik kelas'.. hehehe..

siti,makasih.. :)

11

Citra, piye kbr Al hr ini? Udh baikan kah? Smga hr ini udh ceria lg y Sayang..
Albert hebaaat! Wah brarti dah nambah besar y skrg. Hehe.. Gk nyangka y liat anak yg dlu msh baby mungil skrg dh tumbuh besar.. Aku suka ngeliatin Rajuu kalo lg tidur. Subhanalloh.. Jd terharu :)

Alaksmi, genetika emang mempengaruhi. Tp slain itu asupan mknan dn gizi jg mempengaruhi. Ad yg ortunya jangkung jangkung tp anaknya kecil. Ada jg sebaliknya. Tp y jgn khawatir, yg penting msh dlm standar normal anak seusianya. :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

12

*hai hai rajuu...*

kalau standar anak seumuran Hazel (15 bulan) normalnya berapa yaa.. Sekarang tingginya 72cm, sebulan kemarin cuma nambah 1cm. Kalau papa mamanya emang mungil2 semua sih..

@emaknyahazel

13

Mamas, mau nanya dong! Kalo seumur Vio 12bln standar TBnya berapa ya? Kl dr BB sih g mslh, TB 70. Sjk 9bln g pernah ke DSA sih. Emak bapaknya emang potongan kecil (pendek maksudnya). :P

14

dinda, emak corby, udah coba plot di growth chart ?
btw, ngingetin aja, kn tinggi badan ada threadnya sendiri lho ... :)

less ego, more heart

15

mau curhat nih...udh sminggu lbh jadwal makan letta ancurrr...dikasih apa2 dilepeh kecuali krupuk...bratnya jg terjun bebas dr 7,3 kg jd 6,9 kg...yaampun udh mau staun masa bratnya sgitu :( ...ni gr2 flu berkepanjangan krn aku ngotot ga mau ksh dia obat jd cm diuap minyak telon aja,sm gigi yg ga kelar2 tumbuhnya...tu gigi udh nembus gusi tp cm kecil dkit...jdnya tiap hr letta nangis megang gigi dan ga mau mkn lg :(

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

16

scarlett, yang sabar ya bu. dikasih yang lembut2 gitu jg g mau ya ?
atau g kn udah hampir setahun, nyuri start kasih sereal macam honey stars, corn flakes gitu ... Letta nampaknya suka yg kriuk2.
beratnya hampir sama kok kayak Asa dulu :)
gpp, tar abis sakit n gigi numbuh kemungkinan makannya akan gampill banget, seringnya abis sakit trus anaknya 'ngejar'.

GTM pasti berlalu kok, semangat ... :)

less ego, more heart

17

scarlett, wah, kayaknya bb letta ga beda jauh ama olivia nih.. so far olivia masih stuck di 7 kg (13 mo).
tapi berhubung dia udh 1 tahun, aku suka kasih cemilan macem2.
kayak nasi putih, roti, bahkan tahu goreng dan tempe goreng.
abisnya dia lebih minat nyemil dari piring orang dewasa drpd makanannya doang.
hehehe.. kata dsa nya gpp krn udh 1 tahun.
ehm, yang dibilangin sidta bener juga tuh
aku kan sempet ke dokter gizi, salah satu caranya juga tuh, masukin sereal bangsa coco pops, coco crunch gituh, ke dalem plastik makanan yg ada sealnya gituh. biarin anaknya maenan itu sambil masukin ke dalem mulutnya. aku baru cobain 2 kali, yang masuk dikit sih, krn kan sambil maen. tapi lumayan, ada yg masuk juga kok. doyan lah pokonya.
kalo makanan lain, cobain aja yg cair, kayak sup gituh? atau bubur ayam diblender halus pake butter en keju?
semoga berhasil ya

18

sidta skrg sih krn udh keseringan gtm aku jd ag/ak tenang...krn inget kata2 sLesta anak ga bakal ngebiarin dirinya kelaperan...

corn flakes dia ga mau,aku malah iseng ngasih coco crunch jg ga mau...lg periode ngelepeh nih...kdg diksih nasi pk kuah sop mau bbrp suap eh dilepeh lg...aku ajak ke mal biasanya mkn byk eh ttp ngelepeh2 jg...diksh bubur blum diliat udh kabur,dibikinin kentang kukus keju biasanya doyan ttp dia kabur...bahkan biskuit baby choice sm gerber graduate puffs biasanya dia mkn byk bgt shari tp dia lepeh2 jg...
aku smp buang makanan byk bgt klo dia lg ky gini...tp yah aku yakin ntar jg dia kelaperan sendiri klo giginya udh numbuh...mksh ya sidta jd lbh smangat ada "tmn sperjuangan" :D

btw asa udh lwt periode gtm ya atau ngelepeh2 gt? giginya udh lengkap?

19

wah ada lg "tmn sperjuangan" nih hehe...alaksmi letta ga sk cereal gt...aku jg bingung apa sih yg dia sk...kmrn kan gerber puffsnya abis trus aku bliin eh letta ky kalap gt makannya...tp cm shari pas bsknya gerbernya dia maenin doank :(...
bubur dia lg ga mau,mgkin bosen x ya...sop pk nasi kdg mau kdg engga..walau udh pk piring org gede dia nyicipin dlu,klo dia ga suka ga lanjut mkn...dikasih puding jg dilepeh....hadoooh dah si letta ini...emang lg periode ngelepeh x ya...
oya olivia udh bs makan puding blum? letta kyanya suka mkn puding tp ga tau cr makannya jd ky kelepeh gt (atau emang dilepeh bnran)...tp dia ky pnasaran minta lg minta lg tp eh dilepeh lg

20

scarlett, belum lengkap sih. masih ada gusi yg lowong. tapi lumayan udah mw makan nasi lagi. dulu udah mw nasi, eh terus geraham tumbuh beruntun, maunya mbubur terus.

GTM lagi pergi, entah kalo nanti datang lagi. abisnya Asa suka gitu. ada periode nasi aja, ada sesi kasih makan kucing, periode pinter banget makan sendiri smpe habis, susu aja dsb.
persissss mamahnya deh. ini aku udah genap seminggu nih g makan nasi ...
n lagi deg2an bolak-balik gtalk ayahnya Asa hari ini mw maem apa g. lagi ditinggalkan ART lagi.
lah kok curcol ...

less ego, more heart

21

scarlett
sabar ya, rayhan kemarin ditotal2 ada kali hampir 3 minggu GTM yang plus melepeh itu, tapi setelah giginya keluar dan berkat saran dari scarlett dicekokin ama temulawak, ini sudah hampir 2 minggu keadaan membaik kok, sudah mulai kembali nafsu makannya, cuman skrg saya sih sudah bertaubat dan tidak terobsesi lagi dengan BBnya he..he.. yang penting anak mau makan makanan yang bernutrisi itu sudah membuat dunia lebih indah (lebay dot com) tapi benar kok, periode anak GTM+melepeh itu bagi saya benar2 membuat stress banget dibandingkan BBnya yang naiknya sedikit2 itu.

Tetap semangat ya scarlett :)

Mom Putri n Rayhan

22

scarlett, iya, beneran temen seperjuangan nih! hihihi
wah, masalah pudding ini aku belum cobain. abisnya bingung, sempet bikin, bingung ngasihnya gimana. hehehehe.
jadi belum pernah kasih tuh.. masih pr nih!
yoghurt aja dia ga suka kalo kita sendokin soalnya. tapi kalo dia nyendok sendiri, agak mesem2 gituh nyobain, tapi ya cuman dijilat aja.

cuman kalo olivia sih masih mau makan yg gurih2 gituh. hanya sejak 1 tahun, dia lebih sulit makan, pengennya ngemil. untungnya anaknya doyan roti, jadi kalo dicuilin roti sih, doyan. apalagi kalo pegang sendiri, kayak pinggiran pizza gituh lho.. mungkin cobain kasih makanan yg bisa letta pegang sendiri bisa bantu. kayak olivia, makan tempe goreng itu ga sengaja, krn dia ambil dari piring ayahnya, tapi tnyt doyan.
oh ya, salah satu cara kasih makan nasi ke olivia juga, yaitu ga pake sendok. tapi dijumput, pake tangan langsung, trus langsung diselipin ke mulutnya dech. kalo pake sendok malahan susah. mungkin bisa dicobain?

23

scarlett
mau nambahin, rayhan juga suka puding tapi kayak bingung gitu awalnya gimana makannya shg dilepeh, tapi trus minta lagi, gimana kalo pudingnya dibuat agak cair atau encer gitu.....apa sih istilahnya :)....kemarin sih rayhan untuk pudingnya saya buatin kayak saus vla gitu dari susu UHT ditambah sedikit maizena, dia suka tuh..(katanya susu UHT boleh dikasi kalau dimasak terlebih dahulu, CMIIW)

Mom Putri n Rayhan

24

scarlett, semangat ya... ada macem2 tantangannya, mulai dari GTM (Gerakan Tutup Mulut), lalu GMM (Gerakan Melepeh Makanan), ada lagi Fase Mendadak Gak Doyan, Fase Makan Itu Melulu, Fase Gak Mau Makan Nasi, Fase Minta Makan di Restoran, Fase Mau Makan Sendiri vs. Fase Minta Disuapin... lama2 jadi kebal... kalo gak mau makan ya didiemin aja... ntar juga kalo laper minta makan...

–Elmer and the Rainbow

25

gabriella
fase GMM itu yang paling membuat sakit ati kayaknya ya Ella he..he..udah senang makanannya masuk mulut, eh malah dilepeh :(

kalo fase minta makan di restoran itu apalagi setiap hari kayaknya bakal membuat kening mamanya sedikit berkerut kali ya he..he..tapi apa sih yang ngak dilakukan buat anak :)

Mom Putri n Rayhan