1

Topic: Penyebab Slow Growth

jadi dulu dirimu baris paling belakang ya? hehe

bener kata sidta, bahkan ada yang menafsirkan bahwa pertumbuhan gigi bisa menunjukkan kesiapan pencernaan anak untuk menerima makanan yang bertekstur kasar... contoh anakku Rajuu, ampe 15bulan ini gigi masih 4 :P
otomatis kalo makan jadi susah dan lama, ya walawpun bisa ngunyah pake gusi, tapi tetp gak biisa maksimal seperti gigi. akibatnya makan yang masuk gak bisa banyak.. siasatnya aku haluskan sebagian dan aku tambah kuah untuk mempercepat makanan tersebut masuk mulut.. hehe... pokoknya Rajuu mau makan aja sudah syukur,, ini Bab nya bukan mengajari ngunyah, tapi sebisa mungkin ada makanan yang masuk ke perut, :) tapi ini jurus andalanku loh.. tiap pendekar kan jurusnya masing masing beda, hehe :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

2

oci... bisa kreatif kayak gitu juga blajarnya di sini... mantengin thread2 di tum... hahaha...
aQeeLa, hooh, bener berarti ada yang kayak gitu ya... aku juga dulu kayak gitu... tapi sejujurnya sih tetep aja bikin setres... kalo ke dokter, atau kalo ketemu ibu2 lain yang gak mengalami masalah ini... atau ketemu keluarga... pastilah muncul pertanyaan2 kog Albert kecil sih, kog kurus ya... makannya gimana, susunya apa... capedeh... tapi sekarang udah mulai kebal... hehehe

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

3

mb Ella, klo aku .. diakali dgn baju2 yg bikin kliatan jd kaya anak gedhe ... :P
trik ini berhasil biasanya, asal jgn dideketin sm yg BB+ aja ... hihi

less ego, more heart

4

H-1 ultahnya Rara banyak yg komentar: "udah mau setahun ya, kok badannya kecil banget"
atau...
Liat Rere mau mandi: "Kok Rere kurus banget sih, tulang thok (tulang aja)"

Agak kesel juga sih, tapi dengan santainya aku jawab: "mamanya aja tetep kurus walopun udah makan banyak, ya wajar kalo anaknya juga kurus2.. malah enak kan besok kalo udah gede gak perlu diet2 segala"
:lol:

corry
Rara giginya baru tumbuh 2 di bagian bawah, tapi udah pinter ngunyah semenjak belum ada giginya.. Tapi tetep aja mungil :lol:

Fyi, jadi terharu ngliat Rere sekarang udah mulai bisa makan sendiri. Flashback ke jaman2 Rere susah makan, fiuuuhhh... so glad that's over now (walo kadang2 masih susah juga :D)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

5

Sidta wrote:
mb Ella, klo aku .. diakali dgn baju2 yg bikin kliatan jd kaya anak gedhe ... :P
trik ini berhasil biasanya, asal jgn dideketin sm yg BB+ aja ... hihi

bener banget sidta, untungnya aku juga ga doyan anakku pake baju ngpas, jadi ckp keliatan berisi deh, tapi.. karena cukup tinggi, anakku malah dikira udah 2 tahun lebih.. haduh.. :(

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

6

Sidta, citRa, malah kebalikan... sukanya pakein baju2 yang ngepas... jadi sekseh gitu deh... soalnya Albert yang lumayan gempal... soalnya TB-nya ngepas gitu...
Tapi boljug ntar kapan2 mau dicoba...
Emang sih, kalo di rumah aku pakein baju lusinan... motif baju2 bayi gitu jadi keliatan mungil menciut... tapi kalo aku pakein baju rada gaul, yah celana kargo sama polo shirt kog jadi keliatan keren... kayaknya jadi keliatan udah gedeeeee banget deh...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

7

mamas, sebenarnya, pertambahan BB yang lambat seberapa besar ya akan mempengaruhi perkembangan anaknya itu sendiri?
lagi stress nih, minggu lalu olivia kena roseola trus bb-nya turun lagi. ga masuk2 juga ke persentil 3 :(:(
so far anaknya belum jalan (12,5 bulan). giginya baru hampir 3.
trus, ada mamas di sini yang udah pernah cobain ngitung beneran gak kalori yang masuk di makanan anak? termasuk susu?
kmrn diitung oleh dsa-nya, kebutuhan kalorinya dia itu 900 kkal. dan itu dipenuhi oleh susu dan makanan. nah, berhubung asi dan susu yg masuk pas siang cuman 300 ml (asi malem ga diitung karena susah), sisanya harus dari makanan. diajarin yang kayak ditulis crey didepan2 sih, yaitu seperempat gelas aqua (tnyt, nasi, buka beras. so, kalo nasi tim harus lebih banyak lagih). tapi aku masih agak bingung juga en pengen lebih tau utk ngitung2 kalori ini. mungkin ada yang pernah cobain ngitung2 kalori di makanan anak? thx yaaa

8

gabriella, iya kan..? klo buat baju "gaul" gitu, memang aku jg carinya rada besar biar awet makenya, tapi jadi keliatan kayak anak besarnya.. :D

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

9

alaksmi, kurang tau apa hubungannya antara BB vs milestone. tapi sebenernya masih wajar sih 12,5 bulan belum jalan.

aku g ngitung kalori, tapi mastiin klo makanan Asa hari itu bener2 4 sehat 5 sempurna.
patokannya gini : kalo di Asa, keliatan banget apakah hari itu dia gizinya cukup/g. biasanya kalo makannya cukup, mukanya akan bersinar2 ceria trus anaknya aktif n tanggap klo diajak main.
nah kalo pas kulihat anaknya nampak suram, lgsg diusut, tadi susunya abis berapa, makan abis g, udah makan buah belum dll. dan pasti ada yg kelewat. ini kayany naluri aja sih, soalny cm aku yg bs ngerasain. mbak n ayahny g bs ...

1/4 gelas nasi ? bukan beras ? syukurr ... soalnya 1/4 gelas beras itu Asa 1 hari, bukan sekali makan .. :D

less ego, more heart

10

alaksmi untuk itung2 kalori, biar lebih gampang, pakai yang udah dikonversi ke ukuran rumah tangga. jadi maksudnya, yang diinget2 nanti sehari mesti makan karbo berapa sdm, protein berapa, yang satuannya mudah, karena aku sendiri kalo pake gr atau ml bakalan lupa :D. kayanya lebih enak diterangin ama ahli gizi, biasanya ada food sample, jadi kita bisa tahu, oh, sekian gram tu ukurannya sekitar segini.

semoga ga bikin tambah pusing ya, hehe. dulu sempat ke ahli gizi juga, dan cuma bisa pasrah karena rada impossible ngabisin makan dengan porsi sesuai yang dijelasin. tapi semakin gede anaknya alhamdulillah porsi makannya bisa nambah, dikit2.

btw, mo laporan ya mamas, setelah berapa kali nyoba boosting BB, baru belajar kesalahanku, kurang telaten, on-off gitu, hehe. jadi kalo seminggu anaknya dah naek 200gr (nimbang sendiri di rumah), minggu berikutnya agak kendor, eh, ya jadi turun lagi deh. jadi mesti konsisten, PR banget nih buatku. cacha (usia 3thn 6bulan) 2 bulan terakhir naik 1kg, berat minggu lalu 13kg (mba nuning, sama kayak aya kan :) ), tinggi naik 2cm, berat skrg agak turun lagi niy kayanya (kalo tinggi syukurlah ga mungkin turun :P) soalnya lagi batpil.

thanks buat thread ini yang udah ngasih semangat biar ga bosen berusaha naikin BB anak2 kita, hehe :)

bunda cacha dan hafidz

11

alaksmi, aku sih belum pernah secara detail menghitung berapa kalori yang masuk pada anak... tapi aku memastikan kalau dalam sehari tuh komplit... ada sayur, ada buah, daging, karbohidrat dan susu.
Patokan anak bisa jalan kan 12 bulan, dan ini dibilang terlambat atau butuh perhatian khusus kalau memang di usia 12 + 6 bulan anak belum bisa berjalan. Jadi masih wajar lah kalau 12,5 bulan belum jalan.
BB lambat mempengaruhi milestone atau tidak... aku kurang tahu sih... mungkin untuk kasus yang ekstrem... benar2 gizi buruk, otomatis akan terpengaruh.
Mungkin kemarin tuh ditimbangnya pas Olivia baru habis sakit... kalau sakit gak enak makan trus BB turun, sepertinya wajar deh...
Satu lagi, ini susah sih, pas baru2 dibilang Albert BB dan TB-nya kurang, aku sempat stres banget... mumet banget bawaannya... tetep aja stagnan... tapi pas aku udah mulai santai... ternyata BB-nya bisa naik... mungkin pertama2 stres dari ibunya juga musti diredam dulu kali ya...

–Elmer and the Rainbow

12

alaksmi
Rere waktu umur 8-12 bulan beratnya stagnan di seputar 7,8kg..
Umur 9 bulanan tuh mulai mengenal sakit, jd sering terjun payung BBnya..
Bisa jalan umur 15 bulan.. BBnya on and off naiknya.. Sempet chubby tp sekarang balik ke cungkring lg
Di usianya yg 4 th kurang 3 bulan, baru semalem di ajarin surat pendek di Al-Qur'an (PR bulan ini dr playgroupnya) dan td waktu istirahat siang saya pulang, udah hampir hafal tuh suratnya..

Jadi seperti kata gabriella kalo gak gizi buruk tampaknya gak pengaruh ke milestone anak :)

13

sidta, hehe, kebetulan olivia anaknya ceria bgt. jadi termasuk tipe yang ga terlalu kenal rasa lapar dan haus sebenernya. tapi aku masukin satu alternatif sbg patokan kalo intake nya dia kurang atau ngga.
ade, wah, dsa nya juga udah bikinin surat pengantar utk ke ahli gizi. kalo ke ahli gizi gini kan anaknya ga usah ikut ya? terpaksa pasrah dan ga bisa marah dech kalo anakku dibilang termasuk gizi buruk, hiks..
gabriella, iya ya, stress emaknya kudu diilangin dulu. kerasa sih. pas abis dari dokter, aku kayanya stress berat, sampe2 anaknya makin susah makan. :( kalo menu komplit sih iya, cuman ya itu, apa mungkin komplit tapi kurang kalori gituh yang aku pikirin skrg
aqeela, wah, rere pinter bgt yah. hehehe, iya sih, semoga lambat bb ga pengaruh ke milestone ya. soal chubby, kebetulan sih walo kurus, anaknya pipinya tembem.. hihi :)

thanks ya mama2 :)

14

All Mamas,

Rayhan(10m4d) benar2 ngak mau makan gimana bisa BBnya naik kalo sudah 10 hari nih dia nggak mau makan, setiap kali makanan masuk ke mulut, selanjutnya bakal dia keluarkan kembali, kemarin hari Minggu sampe nyobain 7 menu, awalnya biskuit plus susu, trus roti gandum + butter +selai kacang, trus bubur tim komplit yg diblender, trus ati ayam panggang, trus roti bakar + keju, trus alpukat+es cream vanilla, terakhir nasi tim komplit (nasi+ayam+ati+buncis+wortel+brokoli+tomat+keju), semuanya dgn sukses dilepeh...waduh mamanya benar2 stress nih...(kangen banget saat 6-9 bln dimana Rayhan selalu makan dgn lahap walo BBnya naik cuman sedikit)...

Mamas, apa pernah punya masalah seperti ini? gimana bisa kita boost BB bayi kita, kalo makan aja dia susah banget...bakalan terjun ke angka 6 kg an lagi nih BBnya...hiks...padahal sudah dgn susah payah mencapai angka 7 kg an..apalagi Rayhan juga bukan yang doyan banget minum susu..susunya masih standar walopun dia malas makan...

Mods, kalo saya salah masukin edisi curhat ini, please dipindahkan aja ya ke thread yang sesuai ya :)

Mom Putri n Rayhan

15

julidar anakku jg pnh ky gt bahkan smp berbulan2 smp aku depresi berat...oya mamas yg lain jg byk yg ngalamin,coba buka thread GTM di bagian toddler,hihi maap ya aku blum bs ngelink...HTH

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

16

Julidar, yg penting mamanya jgn stres dl ya ... :)
GTM emang on-off tp g akan selamanya kok. yg penting dicari tahu dl alasan GTM-nya apa, trus diatasi. silakan buka thread GTM si kecil ya ..
nanti klo udah mulai semangat makan baru deh dimaksimalkan program peningkatan BB-nya.
kn emang rumus peningkatan BB=jumlah naik-total pengurangan saat GTM/sakit ... :D tetep semangat ya ...

less ego, more heart

17

julidar
mungkin ada baiknya Rayhan balik ke menu awal2 kalo MPASI
ex: labu parang kukus (enak banget loh rasanya :D) atau kentang kukus with extra cheese..
Nanti kalo doyan, perlahan2 ditambahin sayuran, tp jgn langsung tumplek jadi satu.. one by one aja..
ex: labu parang+wortel di kukus

teksturnya juga dibikin agak jemek ya.. kalo dulu sih saya pake ASI :D

Fyi, Rara juga akhir2 ini makannya agak susah. Usut punya usut, ternyata kalo nasi dia rada males ngunyah. Tp begitu dikasih lontong, gak nyampe 10 menit udah kelar

18

scarlett
smoga ngak sampai berbulan2 ya, soalnya cadangan lemaknya Rayhan ngak banyak, ini aja lagi program boosting BB krn beratnya kurang, eh malahan pake aksi ngak mau nelan makanan :(

sidta
apa dia sariawan ya? tapi minum susu dia mau, masalahnya kayaknya dia malas menelan makanan, jadi kalo dikasi makanan + air putih disendoknya, air putih akan langsung ditelan sedangkan makanannya dikeluarkan kembali, saya akan baca2 thread GTM tsb deh..thanks ya
apa Asa pernah mengalami masa2 seperti ini juga dulunya?

aQeela,
udah dicobain juga, kentang kukus + chesee, ubi manis, yang kukus2an kayak awal MPASI, tapi tetep, apa sebaiknya besok saya ke bawa DSA aja kali ya, siapa tau emang dia sariawan

Mom Putri n Rayhan

19

julidar, iya .. Asa sih GTM-nya klo dibikin sinetron udah dapet 15 episode kali y .. kayany aku seringg bgt curhat di thread GTM. baca2 aja dl. banyak banget tips ajaib dari mamas TUM

less ego, more heart

20

julidar..Iya, di thread GTM banyak cerita dan tipsnya mom.
Kalau aku, kalau ilyasa malas makan lebih dr sehari, biasanya yang pertama kuamati ada sariawan, radang, mau tumbuh gigi, atau mau sakit lainnya. Kalau radang bisa dibarengi dengan flu atau tanpa flu. Tanda2nya sih biasanya awal2 badan rada anget/demam tinggi, kalau nelan kelihatan susah, akhirnya ga mau makan deh. Kalau sariawan biasanya ga disertai dengan demam. Kalau lagi radang atau sariawan untuk minum biasanya anak memang masih mau, tapi makan susah banget. biasanya triknya makanannya kuhalusin, makan juga ga dipaksa harus dihabisin, ntar kalau dipaksa suka muntah.

Kalau krn bosen, mungkin saran aQeeLa bisa dicoba. Semoga cepat selesai malas makannya ya. yang sabar ya mom, emang kalau anak mogok makan bikin pusing mamanya.

21

deg deg-an bentar lg Jibran mulai makan, mg2 setelah makan BB nya melaju pesat, skrg baru masuk di persentil 3. ngikutin saran saran para mama di threat ini, makasih atas sharingnya y :)

22

@alaksmi : hehe..aku pernah dgr wejangan dr.wati di salah satu milis....ngapain ngitung2in kalori A, B, C, D brapa besar masuk ke anak. Utk sekedar tau gpp..tp setiap makan kita jd itung2an, duh blm masuk segini gimana gini gitu....malah bikin stress jeung. Smakin kita stress, anak juga berasa makin mogok makan. Ga perlu mnrt dr.Wati ngitung2an gitu, aku inget bgt kata2 beliau.

Lbh baik fokus ke : memperkenalkan macam2 variasi makanan, kalo ditolak hari ini, bulan depan coba lagi. Bereksperimen dgn macam2 resep, tekstur, dan spt yg ditulis Sidta, apakah menunya uda cukup sayur, daging...Krn yg ga kalah penting tu diumur2 gini tu bahaya anemia/kurang zat besi. Mendingan fokus disitunya .

...I love my baby benz...

23

babybenz
TFS yaaa.. selalu pengen ikut seminarnya dr.Wati, tp timingnya gak pernah pas :(

24

haduuhh...kangen ma TUM..selalu dibuka tp gk pernah diliat :( (sok sibuk banget hihi)

dah puannnjang ya topiknya..

si hanif juga lg males makan, ku coba keju, tp kayaknya gk terlalu suka tuh..cek2 resep lg akh..

bunda hanif.....

25

alaksmi iya setuju dengan yang babybenz hihihi maklum dsa-nya sama :)

Anyway mau update lagi temen2 seperjuangan...
Kemarin baru bawa El imunisasi cacar dan Hep A trus pas ditimbang jarumnya bergeser ke kanan, ga banyak sih, tp asli bikin hepi berat :D
jadinya berat El sekarang (12m2w): 8.5 kg dan panjang 75.5 cm :D
yang penting masih dalam persentil (walo persentil bawah hihihi)
Ada peer sih El harus dites darah lagi, pengen liat terapi pake Ferriz kemarin soal kekurangan zat besinya...
Wejangan dari dr Wati ngga banyak, hanya pertahankan asupan susu (baik ASIP dan UHT), banyak minum air putih, variasiin makanan dan UHT mulai dicampur ke makanan agar anak makin terbiasa minum UHT dan biar ada kalori juga :)
Tetap semangaaatttt ya mama2 keren :))

Reborn since El was born
@inicrey