1

Topic: Penyebab Slow Growth

waduh,trims yah...lgs dibaca dh :)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

2

Indriani... Wah sama bgt dong, kemaren terbukti test mantouxnya Jamar negatif! tp tetep dokternya kasih resep antibiotika namanya decacef klo nge-googling sih itu obat keras utk infeksi paru2 tp ga aku tebus hehe krn hasil tesnya aja negatif buat apa dikasih obat :(. Kasian aja anakku dia udh pernah dicurigai kelainan jantung sm dsanya krn dadanya cekung ke dlm akhirnya kita usg jantung dan hasilnya alhamdullilah negatif juga..
Natallia...thanks ya udh diingetin mslh pup hehe sorry mod. Iya nih mungkin bawaannya aja ya tiap abis mkn dia pup.

3

Giffany
Umur dan beratnya Jamar berapa ya? *bolak balik page sebelumnya kok gak ada*
Anak2ku juga kaya Jamar kok, semakin banyak makan semakin banyak pula pupinya. Udah gitu gak bisa diem pula. Gimana mau agak berisi ya? :lol:

Selama perkembangan motoriknya oke, anaknya aktif, ceria, jarang sakit, tampaknya gak ada yang perlu dikhawatirkan. Kalau saya sih mengaca ke diri sendiri yang memang kurus banget, makan sebanyak apapun gak ada yg jadi daging.. Jadi ya wajar aja kalau anak2 saya juga gitu :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

4

Mau laporan *tarik nafas dulu*.
Senin kmrn labib akhirnya ke DSA,di plot BB&tingginya. BB 11kg,tinngi 81cm hasil plot 88% (normalnya 90-100%).dokter suggest untuk ngeboost BB dr segi camilan.
DSA menyarankan untuk makan daging min.seminggu 3kali,keju di setiap cemilannya&penambahan olive oil di makanan utamanya.
Nah kl untuk kasus labib,malah disuruh mengurangkan susu,krn sehari dy bs ngabisin 8 botol, @120cc.
Labib msk kategori "gizi kurang".knyataan menyakitkan..tp gw berusaha liat sisi positifnya.ya gw jd termotivasi untuk nyediain masakan&cemilan kaya protein buat labib.

doakeun kami ya mamaks..mdh2 bulan dpn BBnya labib sdh msk kategori aman:)

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

5

Setelah berkutat mencari DSA yg gak terlalu BB-minded, akhirnya hari ini ketemu juga dengan yg pas di hati.

Hari ini Kelz 6 bulan, imunisasi sekalian hunting DSA baru ..
Seperti biasa begitu lihat postur anaknya .. DSA-nya komentar .. anaknya agak kecil ya, Bu.
Tapi, DSA kali ini agak berbeda karena sebelum memberikan kuliah gizi dll .. dia bilang saya lihat dulu ya growth chart-nya .. dan yg dilihat bukan hanya BB-nya, tp tinggi dan lingkar kepala juga

Setelah itu, dia bilang .. tinggi dan lingkar kepalanya bagus ada di percentile 50 .. Hanya beratnya saja yg turun ke percentile 10... (dalam hati dag dig dug .. kira2 bu dokter mau bilang apa ya) ..

Lanjut Bu Dokter bilang:
Saya sudah periksa jantung bagus, perkembangan motorik sesuai usia, hasil tes mantoux-nya juga negatif (kebetulan hasil tes mantoux waktu di DSA yg dulu aku tempel di buku kesehatan). Kesimpulannya anaknya sehat, Bu .. mungkin kurus karena faktor genetik ... (langsung lega deh karena Bu Dokter ngomong begitu)

Karena DSA-nya bilang begitu, jadi lega .. berarti kurus bukan berarti gak sehat kan, bukan berarti gizi-nya kurang .. krn perkembangan lainnya bagus ..

Senang dapat DSA yg komentarnya positif, jadi lebih enak deh konsultasi soal gizi-nya .. selanjutnya bakal jadi langganan Bu Dokter lagi nih

6

Free - waaa senaaang..siapa dsa-nya? Praktek dmn? Hehehe.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

7

free..ikut seneng ya :). Wah, enak tuh kalau dsa-nya mau jd tempat konsultasi ttg gizi.

Pengalaman yang sama, dl pernah juga cari-cari dsa yang ga tll BB minded. Akhirnya kesampaiannya justru setelah pindah ke Balikpapan. Mugkin juga krn skrg anakku sudah > 2 thn, jd baik dokter maupun aku sdh ga terlalu concern banget ke kenaikan BBnya seperti waktu dia masih < 1 thn.

Dulu dsa anakku mirip2lah sama dsa anaknya mom Giffany, tes TB negatif, masih dicurigai ada penyakit yang lain, bikin hati ortunya cemas terus. Akhirnya drpd cemas terus mending pindah dokter saja :).

8

Nyanya - dr. Suzy di RS Santosa, Nya

Indri - betul .. seneng klo ketemu DSA yg bisa jd tempat konsultasi tanpa lgsg diagnose baby kita sakit macem2 .. jadi konsul-nya kan enak :)

9

Hallo mamas, setelah sekian lama jadi silent readernya TUM akhirnya posting juga :)
Seneng bgt ketemu thread ini gara2 baca artikel TUM feat @inicrey kemarin, knowing that I'm not alone :)
Kmrn sampe bergadang buat nyelesain baca 22p + thread resep :)

Feliz (Felicia, now 10m 5d) wkt lahir beratnya 2.46 pdhl 3 hari sblm lahiran 2.8kg wkt kontrol. Apa efek 3hr itu aku diare, tali pusat yg tnyata kepuntir or IUGR seperti baby el ga ada penjelasan dr dsog or dsanya.

Umur 1 bulan : 3.6 kg (naik yg plg pesat)
Umur 2 bulan : 4.2 kg
Umur 3 bulan : 4.7 kg
Umur 4 bulan : 5.3 kg
Umur 5 bulan : 5.4 kg (mulai seret)
Umur 6 bulan : 5.8 kg
Umur 7 bulan : 6.1 kg
Umur 8 bulan : 6.5 kg
Umur 9 bulan : 6.5 kg (stuck, gtm krn teething 3 minggu, batpil sama travelling semingguan, jdnya makannya dikit) sampe lemes hbs dr nimbang mau ke ruang dokter
Umur 10 bulan : belum nimbang, tp boleh juga niy ide nimbang di supermarket :)
Trakhir kontrol ke dsa ditargetin hrs naik klo ga disuruh tes darah + tes mantoux (dsanya ga mau dengerin alasan knp beratnya feliz stuck) jdnya umur 10 bln ini mau ganti dsa aja, kepikiran ke dr endah.

Saran disini sperti keju, evoo, butter, alpukat udh dijalanin semua, tp anaknya memang aktif banget and milestone nya termasuk cepet, umur 6bln ud duduk sendiri and berdiri pegangan di box, umur 9 bln berdiri sendiri, dan skrg lagi titah. Ngutip dr mamas disini anaknya cuma diem klo tidur ajah, kdg suka iri liat anak klo di resto bs duduk tenang di baby chair, klo feliz bakal lgs berdiri2 and manjat keluar.

Ke dr endah, nanti mau minta tes urin, and tes darah. Tp feliz juga udh minum zat besi ferriz dosis suplementasi.

Ini dulu ya, keep sharing :)
*yang pengen banget feliz tembus angka 7*

10

Aqella..Jamar sekarang 14 bulan. Kemaren wkt 13 bulan berat 8.6kg panjang 75cm. Klo aku sama abinya sih ga kuyus hehe cuma dari pihak aku dan abinya terutama yg laki2nya emang kurus tinggi ;p.
Indriani...betul bgt jadi kepikiran terus apa yg salah ya? makanan udh bikin sendiri dan setiap makan pasti lengkap ada sayur, daging, keju, olive oil + buah smp kita yg liat sendiri eneg. Susu juga aku campur sama madu kurma dan olive oil :(

11

Moms..mau tanya baca growth chart itu gimana seh?aku td download dr CDC..dia pk dr WHO untuk anak 0-2 tahun..ga ngerti persentil-persentil gitu..ajarin dong moms..contoh soal Fadhil skrg 8 mos, berat 8,5 kg tinggi 79 cm, masuk persentil apa?n artinya apa? tks moms

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

12

hi, mb Dini ... salam kenal :)
ada disini ya ...

less ego, more heart

13

thanks sidta..salam kenal juga..ada comment dr baby benz yg bisa dipraktekin ntar..jadi pe er neh.

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

14

nidya iya yah..sedih bgt kl anak kita dinilai kurang gizi :( moga2 bln dpn BB Labib nambah byk stlh dikasi cemilan2 kaya protein :)

feliciaholic slamaat dah slese baca 22pgs.. niat bgt yah, demi anak apa sih yg engga ;) BB-nya M mirip2 sama Feliz.. Tgl 16 bsk ulbul yg ke-9, trus tgl 17nya dah buat janji utk imuniasasi campak sambil nimbang. Aga deg2an krn minggu lalu sempet diare 3hr. Tp mudah2an nginjek angka 7. Amiinn!

Smangaattt mamas!! :)

15

mamas mw nanya y..
anakku BBLR/IUGR 2,1 kg waktu lahir, sekarang udh mw MPASu, klo di plot di growth chart WHO si tetep di bawah 3 percentile.

kan di depan depan banyak yg saranin VOO y buat dicampur ke makanan anak. yg mw aku tanyain, mulai kapan makanannya boleh dikasi VOO?

maaf klo pertanyaannya basic banget

16

hime,
sptnya sktr umur 7-8bln yah.CMIIW yah mamas yg lain :)

17

tq natallia mungkin barengan ama butter itu y

18

hime wrote:
tq natallia mungkin barengan ama butter itu y

iya,sptnya sh gt.soalnya,biasanya BB seret stlh 6bln.pas mulai mkn.

19

hime,
dari 7 bulan udah bisa kok...
smangat ya! awal2 kasih alpuket mentega deh biar makin cepet naiknya :))

Reborn since El was born
@inicrey

20

baiklah..makasih banyak y crey
mg2 tar bisa cepet naek BB nya

21

Kalo anaknya udah agak gedean, kayaknya bikin nasi yang ada rasanya lumayan meningkatkan nafsu makan dan BB anak deh... Belakangan ini aku suka bikinin Albert nasi uduk, nasi hainan, nanti mau coba juga jenis nasi2an yang lain... mungkin tip ini bisa dicoba juga sama para mamas di sini...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

22

gabriella,, diriku sudah mencontek resep nasi hainan ala dirimu,,hehehehe,, kalo nasi uduk gimana, pake santan juga kah?? eh 11 bulan dah boleh santan ga yah?? hihihihi,,jadi konsultasi resep,, :D

Kalo makanannya berasa, Queen memang jadi lebih lahap makan..sekarang aku malah melabrak *no salt* dan *no sugar*,, yang penting bisa naikin BBnya dulu,,

23

Ella nasi hainan udah bisa ya buat 1 tahun? ga sabar mo nyobain resepmu buat El :D

Reborn since El was born
@inicrey

24

Wah, lagi pada semangat nyoba resep ya ..
Asa malah kembali ke resep MPASI bayi ...
tadi pagi sarapannya kentang+tahu dialusin, biar g plain bgt tambah wortel+cream cheese+olive+madu, diencerin pake susu pula ... terus siang ini malah cm icip2 nasi sama ngemilin wortel. ya udah deh alpukatnya aja ditambahin ...
ya yg penting ada yg masuk .. :D

less ego, more heart

25

suskia, santannya diganti susu juga bisa kali... atau susu kedelai... perasaan dulu mahasiswa2 indonesia yang kebetulan merantau di LN kalo bikin gulai2 gitu suka pake susu deh...

crey, bisa kayaknya deh... kan intinya cuma nasi yang dimasak pake kuah ayam...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow