1

Topic: Penyebab Slow Growth

indriani budi utami wrote:
julidar.. Kalau sariawan biasanya ga disertai dengan demam. Kalau lagi radang atau sariawan untuk minum biasanya anak memang masih mau, tapi makan susah banget. biasanya triknya makanannya kuhalusin, makan juga ga dipaksa harus dihabisin, ntar kalau dipaksa suka muntah..

Indriani
gimana caranya ngeliat Rayhan sariawan atau tidak ya, kalo diliat bibirnya sih kayaknya ngak ada luka gitu, apa mungkin didalam mulut spt langit2 lidahnya kali ya...udah nyobain makanan yang halus juga..tapi tetap tidak mau ditelan...duh..smoga masa2 ini cepat berlalu ya

Mom Putri n Rayhan

2

crey wrote:
alaksmi iya setuju dengan yang babybenz hihihi maklum dsa-nya sama :)

Anyway mau update lagi temen2 seperjuangan...
Kemarin baru bawa El imunisasi cacar dan Hep A trus pas ditimbang jarumnya bergeser ke kanan, ga banyak sih, tp asli bikin hepi berat :D
jadinya berat El sekarang (12m2w): 8.5 kg dan panjang 75.5 cm :D
yang penting masih dalam persentil (walo persentil bawah hihihi)

Crey
selamat ya El...smoga bulan dan bulan depannya lagi..setiap kali nimbang..jarum kanannya bergeser ke kanan terus..supaya setiap kali nimbang mamanya El hepi :)

Mom Putri n Rayhan

3

julidar..kalau aku sih pakai cara manual mom, mulut dibuka, bibir atas-bawah, mulut bagian kanan dan kiri *maaf, ga tau namanya*, sama lidah bagian bawah. Soalnya sariawan kan jarang2 di mulut bagian dalam ya.

Btw apa yang dibilang dsa-nya babybenz dan el-nya crey mengingatkan pada nasehat PIL. Jadi dulu aku pernah curhat ttg BB ilyasa yang cuma naik sekilo dr usia 4 sd 10 bulan. Trus PIL bilang, MIL juga dl sering nangis2 nangisin BB&TB anak2nya yang kayaknya konstan2 saja. Yang penting biasakan anak makan makanan rumah, tiap hari kasih anak makanan bergizi, lauknya daging2an, ikan, teri, telur, udang, digilir setiap hari sekali biar ga bosan. Kalau tahu tempe masuk kategori sayur (yang ini ibuku ga setuju banget hehehe). Biasakan juga minum susu. Terbukti walaupun sewaktu kecilnya anak mertua kecil2 dan pendek2, gedenya tinggi2 juga, BBnya juga cukup ideal.

Memang sih kalau anak kita BBnya dibilang kurang sama dokter pasti sebagai ibunya stress banget. Apalagi waktu masih dibawah setahun. Horor banget pas jadwal nimbang. Tapi percaya Mom, nanti juga pasti ada saatnya membaik. Yang penting beri terus makanan bergizi.

4

Nyemplung juga ke thread ini, setelah sebelumnya bergabung ke thread GTM (kayaknya emang berhubungan, hihihi)

Anakku Hazel 15 mos, sekarang 9 kg/72 cm. Mungilkann?? Ini masih mending, waktu menginjak umur 8 bulan-13 bulan beratnya cuma berkutat di 7 kg-an. Tiap bulan sih naik, tapi naiknya cuma dalam hitungan gram. Anakku ASIX 13 bulan, masuk bulan ke 14 dikenalin ke UHT satu kotak kecil/hari.

Bulan lalu Hazel yang makannya on-off, mulai melirik telor rebus. Pertamanya dimulai dengan telor puyuh, sebagai cemilan 5 butir sehari. Waktunya ga tentu, sesukanya dia minta. Kemudian bergantian dengan telor rebus biasa. Langsung abis 1 butir/hari, dengan catatan putihnya saja (kuningnya dilepeh). Selain telor, cemilan lain anakku kentang rebus yang dicocol ke mentega juga es krim. Sebulan berkutat itu, dan ga kerasa beratnya naik 1,5 kg.

Agak terharuuu juga, akhirnya angka TUJUH keramat terlewati juga. Semoga kedepannya bisa naik lagi yaa nakk.....

@emaknyahazel

5

dinda permata, yayy .. satu lagi kisah sukses .. :)
emang ya angka 7 itu keramat banget, Asa dl jg gitu. tapi setelah angka keramat terlewati, ada lagi angka keramat lain, 10 .. :D
dari 7 ke 9,5 cepet banget, skrg mandeg lagi.
Asa juga makan telur rebus 1 butir/hari dicampur kentang n keju, tp kuningnya aja ...
skrg setelah full UHT makannya mulai ada peningkatan, udah mulai banyak, kembali suka nasi n doyan ngemil. tapiii ... angka 10-nya g lewat2 jugaaa .. :D

less ego, more heart

6

Crey,
Yeay! Congrats ya.. Hebat deh El dan mamanya..
Jadi penasaran niih Kai udah naik belum ya?
Kemaren coba Kai kasih wheetbix kaya El, ternyata dia mau lho :), tapi kalau dicampur susu tetap gak mau..

Kalau minum susu UHT tetap masih harus dicampur ASIP, tapi bener juga ya.. tetap coba dicampur dimakanannya.

Gabriella,
Udah beberapa kali coba bikin pudding dicampur buah atau dicampur susu tapi Kai bener-bener gak mau, pas megang dia geli dan terus gak mau, es krim juga paling cuma beberapa jilat aja, terus ibu deh yang ngabisin :)

Sekarang ini gw lagi coba, kalau masak nasi, airnya pakai kaldu daging, soalnya kalau bubur kan udah gak mau dan kalau dibuat sup, airnya ga selalu habis.

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

7

Sidta marii berpelukannnn...

Masih ada angka SEPULUH keramat ya, kudu siap2. Kalau Asa sekarang umurnya berapa mom? Anak kita kebalik ya, kalau tetangggaan bisa tukeran telor putih n kuning, hihihihihi........

Aku pernah baca (lupa sumbernya) kalau makan telor rebus maksimal 2 butir/hari. Benarkah?? Kadang suka mikir takut dampaknya apa bagus makan telor tiap hari. Selama ini memang ga alergi atau lainnya..mamanya aja yang parno-an.

@emaknyahazel

8

Sidta
Rayhan dari 4 bln-9 bln berkutat diangka keramat 6, 9 bln lebih baru pindah ke angka 7, kalo angka 7 keramat juga berdasarkan pengalaman Sidta and Dinda, waduh berapa bulan lagi donk untuk pindah dari angka keramat 7 dengan isu dia mogok makan spt skrg ini..hiks.....

* berdoa dalam hati smoga angka 7 ini tidak menjadi angka keramatnya Rayhan jg, tapi pesimis, doyan makan aja berkutat diangka keramat 6, gimana dengan kasus mogok makan bisa bergerak dari angka 7 :(

Mom Putri n Rayhan

9

dinda permata, eh iya cb kita tetanggan ya .. asa putih telurnya bikin kacau program diet mamahnya nih :P, aku yg makan .. Asa 20 bulan. 14 bulan dy cm 7,4an kg :D

yg jelas kalo Asa, kebanyakan telur lgsg bisulan kecil di kening :D, mamas yg lain gimana ? ada referensinya kah berapa butir telur/hari ?

Julidar, eh angka keramat tiap anak kan beda2 lho ... sapa tw abis lewat 6 malah melesat ... :) yg penting mamanya jgn stres duluan ..

less ego, more heart

10

Haduh para mamas. Berpelukan dulu yaaahhh.
Salah satu faktor yg bikin emak2 stress itu emang dsa. Kebetulan emang kmrn aku ke dsa lainnya krn dr endah penuh. Dan ya hasilnya harus itung2an kalori itu en bikin aku stress bgt. Krn beratnya olivia cuman 7 kg (kayanya angka 7 emang keramat nih) setelah pas asix dia stuck di 5,5 kg. Dan nasehat para mamas disini emang bener, aku stress anaknya jadi sulit makan :(
Yah, aku skrg mau coba lebih tenang dech. Krn so far anaknya sih lincah bgt emang.
Soal cemilan telur, boljug ya! Ntar dicoba ah, banyakin konsumsi telur :)
Btw, utk cemilan finger food itu biasanya anak sukanya yg agak keras dipegang mungkin ya? Krn kalo aku kasih keju, dia buang tapi kalo biskuit langsung masuk mulut.

11

hwooooeeee udah tambah rame ya thread nya...lama ndak mampir...hummm 2 minggu lalu Aira kontrol parunya lagi...rencananya mo sekalian imunisasi IPD...begitu ditimbang ternyata cuma naik 1ons xixixi...jadi 8,8kg...dokternya mulai wanti2 krn BB itu menurutnya kurang...padahal kayanya Aira tuh kalo makan gk ada kurang2nya...dikasihlah Nutrichol ma dokternya buat dicampurin ke susu. Ini suplemen rasanya kaya susu coklat...tapi maaaaniiissss, makanya aku nyampurin ke susunya juga gk banyak2...sebungkus yang didosis buat sehari bisa abis 1,5-2 hari...cuma kok ya kayanya nambah berat sih (berasa banget pas nggendong)...huffff, moga2 nambah deh BB nya pas kontrol nanti...susyaahh bener mo nembus angka 9kg xixixi...mungkin bener juga ya prinsip yang penting sekarang tetep dikasih makan2an yang bergizi dan nanti ada waktunya buat dia utk catch up...hayooo semangat semuaaa!

coffee is one of my best friend...

12

mommyaira
Aira umurnya brp skrg? Nutrichol itu menurut DSA supplement buat apa ya? emang supplement buat nambah BB kah (ngarap dot com), belinya dimana? apa harus pake resep dokter? pengen nyobain ah buat Rayhan :)

Mom Putri n Rayhan

13

Hoii Dinda, hadir juga disini? Sama, Rajuu dlu jg gitu, anteng bgt d 7kgan. Sampe kenal modisco dr Sidta, naik ke 8, trus 9. Nah ini blm nginjek 10 nih! :)
Mommyaira apkbr? Lama gk nongol.. Smoga pelan2 Aira nyusul k 9 y mbk..
Btw udah beberapa hari ini Rajuu g mau minum sufor. Tp alhamdulillah doyan UHT, tp kubelikan indomilk dn bendera yg botol gtu. Emang g papa y yg coklat n strawberry itu. Soale sehari bs abis 3btol yg 195ml..

Kalo Rajuu sukanya telur dadar. Jd telur+keju+parutan wortel+bayem+daging/ayam, kocok jd 1 trus goreng. Itu bs untk 3x makan.

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

14

Ayo El dan tante Crey, semangat! Naik terus ya..

IntanDian, coba inget buah apa yg paling disuka. Nah, smentara kasih itu terus sampe dia bosen. Trus baru ksh yg lain. Anak kan cenderung penasaran dg hal baru. Kalo dia liat, ada yg baru nih, kan jd tertarik. Smg membantu ya.. :)
Alaksmi, julidar, ayo jgn stress.. Yg penting anak mau makan ya.. Hehe..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

15

julidar hihihii makasih mom :)) gimana rayhan? smoga udah ga sariawan lagi yaaa dan doyan makan lagi :D optimis yaaaa :D

dinda permata oh iya yaa, anak 1 tahun udah bisa makan putih telur ya?
mmmh, boljug nih tipsnya cemilan telur puyuh... tp kalo sering2 ntar alergi ga? hihihi... dan kentang rebus celupin di es krim?? boljug dicoba hihihi...
thanks yaaa... seneng ya kalo hazel naik BBnya, 1.5 kilo pulak! hebaattt :D
semoga anak kami2 ini mengikutinya*aminnn*

IntanDian thank you, tan :)) ayoo kai ditimbang lagii...
yeayyy kai doyan weetbix :D kita coba tips dinda permata yuk :))
smangatttt :D

alaksmi *peluukkk* abis dari dr ami kah? *nebak* jangan stress yaa... coba divariasiin lagi makanannya walo itu lagi itu lagi dan teteup tambah keju, olive oil, ASIP/UHT yaa...
Soal finger food, emang enakan yang agak keras sih, jadi firm gitu pas anaknya megang...

Reborn since El was born
@inicrey

16

corry and Sidta
pengen nyobain Modisco buat Rayhan (10m7d), dia minum ASIP n baru bbrp hari ini mau sufor, cuman ngak banyak, paling sekitar 60 ml sekali minum, nah kalo saya campur EVOO ke sufor yg 60 ml itu kira2 EVOO nya brp ml ya? trus utk boosting BB berdasarkan pengalaman corry n sidta dlm sehari berapa ml modisco yang diminum sama Rajuu dan Asa (kan cmn sekali sehari ya?)

Mom Putri n Rayhan

17

aduh mama semua.. aku ikut berpelukan.. :) yg semangat ya moms..
Alhamdulillah, atas bantuan sharing mamas di thread ini dan thread recipenya, kamis kemaren Al ditimbang, dan naik jadi 11,1kg. :D aku aza pas dikasih tau, langsung bengong n mastiin lagi ini mimpi ato kenyataan ya? pantesan aku kok pegel banget ngegendong dia.. :p tapi aku bersyukur, sambil dalam hati berdoa mudah2an ga turun..
ayo yg semangat ya mamas, insyaAllah semua akan terlewati, terus kreatif dan inovatif ngadepin kepintaran anak2 kita.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

18

haluuuu....

julidar Aira sekarang 19 bulan mbk...panjang 77cm BB 8,8kg (terakhir ngukur n nimbang)...iya, Nutrichol ini kayanya emang buat naikin BB, jadi kemasannya sachet gitu..bentuknya bubuk, boleh dicampur air ato susu. Kebetulan Aira tuh gk suka susu putih, jadi selama ini minum susu ditambah Milo. Nah, sekarang Milo nya aku ganti pake Nutrichol, biar gk terlalu manis. Alhamdulilah dia doyan2 aja..setahuku suplemen ini memang harus pake resep dokter. Tapi aku gak tahu ya kalau dikau nyoba beli di apotek yang boleh2 aja beli obat secara bebas. Cuma kalo aku ni, mending nurut sama resep dokter...soale mungkin yaaa, kalo sekiranya nanti BB nya dinilai udah cukup ya Nutrichol ini bakal dihentikan. Mungkin kalo dirimu tertarik nyoba, konsultasi aja sama DSA...perlu gak Rayhan dikasih ini..kalo dia masih bisa di boost pake makanan n susu ma mungkin gak perlu...secara Aira udah makan apa aja cuma BB nya seret naiknya hehehe...kmrn mo imunisasi IPD mpe gak jadi...dokternya mo fokus ke BB nya dulu.

Corry Aku di siniiiii!!! :P, waaah Rajuu dah mau minum UHT yaaa, semangaaat! Hummm, ini aku ya sist...secara anak2 kita punya masalah di BB...dulu aku berprinsip gk mau ngenalin Aira rasa2 kaya cokelat, stroberi dkk sebelum dia 2 tahun...ternyataaaa, dia gk suka susu yang plain2 gitu rasanya, begitu dikasih Milo, dia doyan...ya kukasihlah...gk mau kasih dia makan2an bergula...begitu suatu ketika aku bikin kue dia lahap makannya...yaaa sudahlah aku kasih...singkat kata, sekarang aku gk gitu mantang buat makanan...kecuali makanan ber MSG...jajanan bergula gak jelas kaya snack2 anak2 yg suka di warung2 itu...permen...itu masih aku larang keras...kalo Rajuu emang suka UHT yang ada rasanya yaaa (sekali lagi ini aku ya) monggo aja sih sist...efek "jelek"nya ya memang si anak jadi kenal rasa2 manis itu lebih dini, tapi selama masih dalam batas wajar dan bisa bantu naikin BB nya kalo aku gk ambil pusing hihihi...tapi anehnya, Aira gk doyan cokelat hehehe, susu pake Milo ok, cuma begitu aku kasih cokelat beneran (kaya cadbury gitu deh) dia makan cuma gk minta lagi, ditawarin lagi lempeng aja gitu...malah lebih heboh minta crackers yang gk ada rasanya itu....yaaa sudahlah, gpp juga menurutku...malah bagus dia jadi gk addict sama makanan manis...jadi kalo dkasih tahu isi sama brownies, dia bakal lebih semangat makan tahu isi...(beneran, ini aku pernah nyoba! :D)

Citra 11kg???!!!! hebaatttt...kapan ya Aira bisa jadi segitu BBnya......hihihi...ayo mamas...semangat semuaa!

coffee is one of my best friend...

19

Julidar, Asa dulu minum modisco udah 14 bulan jadi pantangan makannya udah agak santai. minum siang hari aja, jadi 2 kali, @90ml susu+1sdt olive. disesuaikan aja ya sm Rayhan ...

less ego, more heart

20

mommyaira, iya Alhamdulillah banget bisa meninggalkan angka keramat 10, mdh2an bertahan lama.. :D demi anak sehat, bener2 harus pontang-panting.. isi kulkas sama lemari makanan udah segala macem ada, kebetulan Al memang suka moody makannya.
ayo kakak Aira pasti bisa.. semangad ya mom.. :D

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

21

aku juga kasih modisco buat labib dah 3 minggu ini,dan setiap minum susu *frustasi berat krn BBnya susah bgt nambahnya*. belum nimbang lg bulan ini.

mdh2an naik BBnya untuk bulan ini *berdoa khusyuk*

salute buat crey,hebaaat deh mama el..

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

22

citra
selamat ya smoga di periode2 berikutnya tidak ada lagi istilah angka keramat buat Al...jadi bisa naik terus setiap bulannya...n smoga teman2nya Al yang lain kayak Rayhan bisa menyusul deh...semangat :)

Mom Putri n Rayhan

23

Sidta,
Hazel masih aja doyan telor, hari ini total 3 telor plus telor puyuh >5 (dia dah ngambil ke kulkas n ngupas sendiri). Tiap bangun tidur atau dia mau main selalu mampir buka kulkas. Tadi siang waktu kontrol ke dokter aku coba tanya, ga da batasan makan berapa telor untuk anak seumuran Hazel (15 bulan) dengan catatan tidak ada alergi atau efek samping. Jadi ya sudahlah, aku biarkan saja anakku semakin menggilai telor rebus, sepanjang bisa nge-Boost BB nya. Nanti ada masanya dia bosen, hihhi

Asa ada reaksi ya kalau makan kebanyakan,telornya dibagi bagi ke Hazel ajaa... hehe..

alaksmi
TUJUH angka keramat buat anakku, berbulan bulan ditimbang ya cuma TUJUH lagi...tujuh lagi... Semoga berhasil terlewati, ada masanya ;))

Corry
Rajuu skg umur brp? Wuihhh 3 x @195ml/hari? Hazel UHT yang 125 ml aja masih suka ga habis..

Crey
Iya, 1 tahun dah mulai bisa makan putih telor, asal masaknya harus benar benar matang n anak ga alergi mah hajar ajaahh... hehe... Oia, maksudku ngemil kentang kukus dan es krom (terpisah ga dicocol). Kalau kentang kukus Hazel suka dicocol ke mentega.
AMIN, smoga anak2 kita tumbuh pesatt....whusshh.........

@emaknyahazel

24

dinda, iya nih .. bisulan si Asa klo kebanyakan telur. lagi berpikir untuk ngasih modisco lagi setelah berbulan2 distop. mw ngasih oatmeal lagi juga (kena pengaruh mamas disini akhirnya stop oatmeal)

soalnya mandeg lagi BB-nya, padahal makan udah sepiring nasi, susu hampir 1L/hari, buah n sayur lancar, daging-dagingan tiap hari pasti ada ...
sampe ada budget khusus lho bwt makanan2 Asa. pelajaran nih, soalnya waktu belum setahun g berpikir ngasih budget khusus, jd g siap dengan pembengkakan yg terjadi :)

skrg Asa makannya bener2 udah g bs sembarang diselipin keju dll. udah bs bilang enak sm gak enak, n milih mw makan pake ayam apa ikan ... :)

sebulan ini beberapa kali kena pingpong batpil, g terlalu ganggu selera makan sih, tp jd gmpg muntah. plus anaknya gaak bs diem. jarang bobo siang. kalau jalan2 bisa sampe jauh bgt, hobiny main sm anak2 yg udah SD.
mikir, sebesar itukah kebutuhan kalorinya Asa sampai asupan sebanyak itu jg g nyisa.

oiya mamas yg kasih UHT, UHT-ny greenfields kaloriny lebih tinggi dr ultra .. rasanya sama. harga beda 3 rb. mw ganti ini aja deh. ngabisin stok ultranya 3 hari lagi .. :)

maaf ngalor ngidul ya sharingnya ...

less ego, more heart

25

Waa Asa dah bujang ya.. Mainnya sama anak SD. Hehehe.. :P
Iya yah, gk kerasa abis byk juga bwt beli bahan dn pernak pernik unt makan anak.
Kadang aku heran, tetanggaku seumuran Rajuu, makannya enak bgt. Rasanya gk pernah GTM deh. Pdahal org gk mampu jg. Mkn apa adanya yg dmasak ibunya. Kdang cma ame kecap. Cuma kok makan nya enak bgt y :)
Dinda, Raju 16bln 9,8kg. Gk bisa diem. Udah hapal Alfatihah, lagu anak2 dn Sholawat. :)
Oia, tempo hari ad yg tanya apakh ada hubunganya BB dg milestone. Ini yg aku alami dg anak, gk begtu berpengaruh. Ini secara umum ya. Krna mileston kan hubungannya dg otak. Jd kyk Rajuu BB mungil tp, subhanallah, cepet bgt niru sesuatu. Nah, pd bab ini qt harus hati2, jgn sampe nyontohin yg salah, hehe :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..