1

Topic: Penyebab Slow Growth

hola mamas.. pengen curhat. Kmrn M imunisasi campak, skaligus timbang umur 9bln. Masih blum nginjek angka 7kg jugaa (kurang 80gr) *nangisdipojokan* Trus dr bln lalu, cuma nambah 125gr.. Kok irit bgt yah? Timbangannya salah kali yak? *menghibur diri* abisan, bulan lalu, dlm 1 mgg bisa naik hampir 200gr.. Lah knp ini 1bln cuma sgitu..huhu patah hati deh..

2

Halo Oci, I feel you *hugs*
feliz malah lebih irit lagi cuma naik 200gr, jadi 6.7 sajah. Sampe bela2in ke rs cuma numpang nimbang doang, and berharap timbangannya salah huhu.

3

Oci... Feliciaholic... hugs...
sama... Tanisha malah beratnya 6.5kg ajah huuuuu padahal udah makan banyak, campur butter, keju tapi ya gitu deh... emang dari lahir beratnya iriiit banget

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

4

oci, feliz, mamoy: hugss!!!
smangaatttt ya moms!!!
coba cek timbangan lainnya ataui coba cek apakah udah saatnya nambah kuantitas makan, cemilan, susu atau frekuensi...
atau observasi apakah babynya lagi tumbuh gigi jadi gtm gitu, anaknya aktif bgt dll? pokonya smangatt yaaa... :))

Reborn since El was born
@inicrey

5

oci, semangat ya.. yang penting M nya tetap sehat n aktif.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

6

Mommies, mau nanya

Naya skrg usianya 21 hari. Waktu lahir beratnya 3,095 trs smpt turun jd 2,8. Keluar dr rs 2,9 lalu cek up kmrn tgl 16 bbnya naik lagi jadi 3,2. Trs td aku kontrol jaitan ke dokter, iseng nimbang Naya eh ternyata bbnya msh 3,2. Panjang dan lingkar kepala jg blm berubah. Padahal udah 1mgg dr terakhir nimbang.
Naya selama ini cm dikasih ASI aja. Pertanyaannya bb segitu normal g ya? Krn ktnya kl bayi ASI nambah bbnya cepet. Td konsul sm bidan disuruh tmbh frekuensi menyusuinya jd setiap 1 jam sekali.

Mohon info ya mommies, krn jujur was was bgt ni. Terimakasih ya :(

A proud mama for Abhinaya :)

-- @ditanandita --

7

ditanandita,
Biasanya kenaikan BB bayi 20-30gr per hr.klo aq sk bc2 dsni,bayi yg msh asix dan naiknya seret,ibunya sk pompa/perah dl asinya.trs lemak yg di bag.atas (hindmilk) dikasih ke bayi.ada byk tipsnya,cm aq ga inget pembahasannya dsini ato di thread breastfeeding.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

8

feliciaholic, mamoy, crey, citRa, *peluk* makasih ya mamas.. iya sih si M msh tetep aktif. Mmg bln kmrn itu dia sempet diare. Mana bbrp hr lalu demam+batpil, jd susah mkn. Tp syukur (meskipun msh batuk) skrg udh blk lg apetite-nya. Mudah2an nimbang 10bln nanti nambah banyak.

ditanandita kl bayi br lahir normal kok beratnya turun dulu. Trus kl soal tips yg dibilang natalia, bener bgt tuh, tips lbh komplitnya di thread breastfeeding.

9

Oci & natallia, gitu ya? Ok nnt dicek deh threadnya. Terimakasih yaaa :)

A proud mama for Abhinaya :)

-- @ditanandita --

10

mau curhat.....
bilqis skrg 8m6d beratnya 7,4kg...kt dsa nya msh normal bu, tp idealnya kan ga segitu y, menurut rumus BB ideal bayi 0-12m (umur/2)+4
kenaikan bb nya bilqis irit bgt, 1 bln bs cm nambah 100gr sajahhh, pdhl makannya byk, 3x sehari, minum asi jg tdk brubah, malah selesei makan dia mah suka lgsg mimi asi byk, kadang suka takut muntah dianya, tp ga...menu cukup tinggi kalori dgn nambah keju ato ga butter, dbilang aktif jg prasaan ga aktif2 bgt, normal....badannya keliatan kurus, ga da lipatan2 seperti bayi pd umumnya, sedihh kadang, tp org2 dsekitar saya suka ngehibur klo bilqis itu tinggi, klo dperhatikan iya jg, dbanding bayi2 seusianya bilqis lebih panjang....
jd apa yg salah y?? pa asi saya kurang gizi gt, krn memang saya tdk begitu suka dgn protein hewani yg kaya gizi semacam belut, seafood jg hanya jenis tertentu....

11

lani,
baru tau ada rumus itu.. coba plot di chart WHO deh, kayanya kalo ga salah inget udah masuk grafik.... jangan terlalu kuatir ya :) coba buahnya diganti alpukat seminggu ini soalnya ada yang pernah share (mia kalo ga salah), pertambahan bb anaknya bisa sampe 1 kg dalam sebulan :)

Reborn since El was born
@inicrey

12

Lani, jangan panik ya bu ... coba aja diperhatikan lagi apa kenaikan BB seret itu dari lahir atau baru sebulan/2 bulan ini. trus diinget2 lagi apa bilqis pernah sakit, alergi makanan dsb ...
IMO, bayi kalo udah lebih dari 6 bulan memang lipetannya gak akan sebanyak bayi2 usia dibawahnya. tapi kalo udah dicek di chart WHO n keliatannya aman. kayany g usah terlalu kuatir ya ..

cm pengen share, klo dalam usaha naikin BB anak itu, rasanya kayak ada 'batas' BB ideal yg bagaikan udah diatur sendiri sama alam. maksudnya gini, bayi2 yg pas bulan2 awal kenaikannya cepet n ndutt bgt, pada akhirnya akan melambat n jadi ideal. begitupun bayi2 yg BB-nya amat kurang, begitu digenjot dgn pola makan yg lebih baik, awal2 dia akan naik cepet bgt, tapi begitu sampe ke 'BB ideal menurut alam' dia akan melambat, walopun pola makannya gak berubah ...
ini dengan catatan ningkatin BB-nya gak pake nambah2 suplemen yg memang bertujuan untuk ningkatin BB lho ya, murni dari pola makan aja ...

g tw sih kalo di bayi lain gimana, tapi di Asa sih rasanya gitu

CMIIW mamas ... :)

less ego, more heart

13

Lani Moms Bilqis, aku juga baru tau rumusan itu.. tapi klo menurut dsa nya masih di rentang yg aman, n diplot ke who chart udah masuk ke rentang normalnya, ga usah bingung ya mom..
mo share aza nih, Al juga dari lahir sampai sekarang badannya ga ada lipatan2, tapi msh termasuk normal, apalagi dia jangkung + aktif, makin keliatan langsingnya. padahal udah makan segalanya. aku sih sekarang prinsipnya, yang penting sehat, aktif, n udah dikasih asupan gizi (dr makanan+minuman) yg bagus, jadi aku tenang aza.

14

Sidta
setuju mbak..kadang saya suka sebel sama diri sendiri yang terobsesi banget sama BB-nya Arza... Padahal mau makan sebanyak apapun,,toh badan bayi punya standar sendiri2. Dan betul banget.. Arza lahirnya agak besar dan pertmbuhan BB-nya pesaatt bgt waktu diawal lahir.. Dan mulai seret ampe mandeg pas umur 6bulan.. Kebalikan sama anak temen saya yang malah BB anaknya pesattt bgt saat mulai MPASI..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

15

Moms,
Mau say thanks nih, setelah mengikuti saran2 yang diberikan oleh Moms disini, alhamdulillah Rayhan (9m18d) pas ditimbang Sabtu kemarin akhirnya beratnya bisa juga menembus angka 7, BBnya kemarin 7.14 kg naik dari bulan sebelumnya sebanyak 630 gr (ngak banyak sih, tapi cukup membuat saya senyum seharian he..he...), sebenarnya saya bawa Rayhan kemarin ke DSA buat imunisasi campak cuman ngak jadi imunisasi karena batpilnya lumayan parah, nah karena hampir semingguan batpil setelah minggu sebelumnya juga panas 3 hr karena tumbuh gigi, saya sih sebelum ditimbang udah berusaha mengikhlaskan kalopun BBnya Rayhan ngak naik karena bisa dikatakan 2 minggu ini dia tidak nyaman dgn kondisi tumbuh gigi dan batpil ini apalagi dia keliatan kurusan, senangnya liat timbangan menunjukkan angka 7,14 setelah 5 bln berkutat dgn BB 6,sekian kg.

Btw, Sabtu lalu atas advise DSA langganan saya sengaja ke DSA baru untuk sekalian konsultasi masalah gizi, DSA baru ini menyarankan untuk memberikan 100gr daging merah+bubur nasi+sayur setiap harinya yang dibagi ke 3 kali makan (pagi,siang dan mlm) minimal 4x dalam seminggu ada daging merah, porsi 1x makan +/- 10sdm dewasa, saya bingung sebanyak itu gimana Rayhan ngabisinnya ya? tapi DSAnya bilang supaya anak lapar, usahakan 3 jam sebelum jadwal makannya, anak tidak diberikan cemilan apapun atau susu, sehingga dia lapar. Baru coba tips dari DSA tsb sejak Minggu, tapi jadinya ASIP yang diminum Rayhan jadi berkurang sampai 40% dari biasa karena porsi makannya yang nambah, jadi bingung nih Mom perlu dilanjutkan ngak ya? ada Mom yang pernah punya pengalaman serupa ngak ya

* maaf ya Mods, tadi salah masuk thread, untungnya diingatin ama Sidta

Mom Putri n Rayhan

16

Julidar, sebelumnya mw ngomong CMIIW dulu. asli ketar2 ketir kalo reply di thread ini soalnya takut sarannya plek diikutin. padahal bukan expert. Asa juga bukan yg BB-nya normal banget, 19 bulan ini aja cm 9,5 kg :) dan sampe skrg masih harus berjuang keras supaya BB-nya paling gak bertahan. seenggak2ny seimbang lah antara asupan dan polah si bocah.

julidar, coba diperhatiin lagi apa Rayhan udah hepi sama pola makan yg lama. Dia keliatan stres atau terpaksa nggak untuk makan sebanyak itu. soalnya kasihan juga kalo Rayhan mesti 'berusaha keras' naikin BB-nya.
klo dia hepi dgn pola makan yg baru, silakan lanjut. tp klo nggak y better berhenti drpd stres anaknya ...
aku pribadi sih lebih suka ide untuk 'ngumpetin' kalori+makan sedikit2 tp sering drpd ide untuk nambah porsi per sesi makan ... :)
lagipula seumur Rayhan kayanya masih proses belajar kn makannya, n ASI masih jadi asupan utama.

less ego, more heart

17

Sidta wrote:
Julidar,
julidar, coba diperhatiin lagi apa Rayhan udah hepi sama pola makan yg lama. Dia keliatan stres atau terpaksa nggak untuk makan sebanyak itu. soalnya kasihan juga kalo Rayhan mesti 'berusaha keras' naikin BB-nya.
klo dia hepi dgn pola makan yg baru, silakan lanjut. tp klo nggak y better berhenti drpd stres anaknya ...

lagipula seumur Rayhan kayanya masih proses belajar kn makannya, n ASI masih jadi asupan utama.

Sidta,
Thanks ya buat sarannya, iya nih, saya akan observasi dulu bbrp hari ini, kalo emang dia tidak nyaman, saya akan kembali ke cara lama aja deh, kasian juga kalo gara2 emaknya ambisi naikin BBnya, dia jadi tidak happy :(

Mom Putri n Rayhan

18

julidar, ikut urun saran ya.. :) untuk saran dsanya ttg ksh daging merah min. brp gram,mgk ga usah tll baku kali ya. Jd bs coba ksh kyk aku nasi tim lengkap (nasi bubur+daging cincang+wortel+brokoli+tahu sutera+jamur+buncis+kaldu+olive oil+keju) dgn porsi sdkt2 semuanya.n alhamdulillah Al di usia 15bln BB nya 10,5kg,bahkan ini jd makanan andalan klo lg ga mood makan. .
Aku setuju sm sidta, sampaii umur 1thn, ASI tetep yg utama,MPASi sbg sesuatu yg anak mencicipi semua jenis rasa n harus fun. CMiIW ya..

19

citRa wrote:
julidar, ikut urun saran ya.. :) untuk saran dsanya ttg ksh daging merah min. brp gram,mgk ga usah tll baku kali ya. Jd bs coba ksh kyk aku nasi tim lengkap (nasi bubur+daging cincang+wortel+brokoli+tahu sutera+jamur+buncis+kaldu+olive oil+keju) dgn porsi sdkt2 semuanya...

Citra
Thanks ya buat sarannya, sebelumnya juga aku selalu buat nasi tim lengkap dgn porsi sedikit2 kayak menu diatas (cuman minus jamur, btw untuk bayi 9m bisa pake jamur apa ya, maaf oot), jangan2 aku wkt itu dapat dari dirimu juga kali ya menu tsb he..he.., soalnya nyatetnya pas baca2 thread ini sama thread yang recipe itu
sebenarnya so far sih Rayhannya belum stress mengikuti saran DSA tsb alias masih bisa ketawa2 pas makan, mamanya aja yang stress duluan karena minum ASIPnya jadi sedikit dan mikirin apa anaknya sanggup makan sebanyak yang diminta sama DSA tsb he..he...anyway sepertinya saya akan kembali ke cara lama aja kali nasi tim lengkap dgn porsi sedikit2 kalo dalam seminggu ini Rayhan minum ASIPnya sedikit, toh sudah terbukti bulan ini Rayhan bisa naik 630 gr dgn cara tsb supaya Rayhan dan saya sama2 tidak stress :)

Mom Putri n Rayhan

20

julidar,jgn2 itu dariku ya.. :D krn menu itu slalu berhasil klo Al lg mulai gamood makan,semuanya jadi satu soalnya. Oia,aku td liat kms AL, n ternyata waktu usia 9bln BB nya sekitar 7,9kg, pas usia 1thn jd 9,4kg n skg 15bln Bbnya jd 10,5kg..
semangad ya mom..!! :)

21

citRa wrote:
julidar,. Oia,aku td liat kms AL, n ternyata waktu usia 9bln BB nya sekitar 7,9kg, pas usia 1thn jd 9,4kg n skg 15bln Bbnya jd 10,5kg..
semangad ya mom..!! :)

Citra,,iya harus selalu semangat nih, at least project Rayhan untuk mencapai BB 7kg akhirnya sukses juga ha..ha...langkah awal yang bagus :)
Al, 1 thn jd 9,4 kg, yach smoga Rayhan ntar 1 thn bisa menginjak angka 9 nih, bantu doanya ya Citra...

Mom Putri n Rayhan

22

julidar,amien.. InsyaAllah bisa mom... :)

23

Aduh mak, udah 1mggu ini Rajuu susah bgt mkn nya.. Susunya yg byk.. Tp aku cukup pusing, bahkan kadang sehari cuma sukses makan 1x aja.. Duh, stress nih..
BB dr 14bln ke 15bln tetep 9,8kg.. Piye ya? *lesu..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

24

Kemaren ke dokter untuk vaksinasi, pas nimbang Kai (12bln), beratnya 7,9kg! Padahal waktu nimbang di Posyandu komplek rumah beratnya 8,1kg! Huuh sebel deh, emang lagi batuk pilek sih dan jadi males makan. Tapi kata DSA-nya enggak apa-apa tetap usaha terus aja kasih makanan tinggi kalori. Apalagi DSA-nya liat anaknya benar-benar ga bisa diem. Jadi, gw yakin aja deh, beratnya pasti akan naik walaupun lambat.

Sampai sekarang Kai masih full ASI, sebenarnya udah boleh tambah UHT ya, tapi karena di kantor masih mompa ASI juga, jadi belum gw coba UHT.

Kai kan juga gak mau buah sama sekali, karena mulai 10 bulan dia udah ga mau makan makanan yang lembek. Dibuat jus, dicampur es krim, dibekukan jadi es lolly, dipotong-potong semua ditolak.. Terus karena Kai suka banget ngemil rice crackers jadi DSA-nya bilang coba cari aja resep2 cookies yang bahannya pakai buah. Gue coba-coba cari nemunya cuma yang pakai pisang. Ada yang punya cookies atau cemilan dengan bahan buah yang anak-anak suka? Atau mungkin cara lain kasih buah ke anak2 selain cara yang udah gw sebutin diatas? Please share ya..

Tetap yakin anak2 kita pasti akan naik beratnya ya moms *peluuuk eraaat*

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

25

corry, *peluk* ... gpp bu, tetep semangat hayuk .. :D ditemeni deh ..
IntanDian, Asa setaun-14 bulanan gitu malah cm 7,4kg .. sempet 10kg trus anjlok lagi jadi 9,5kg gara2 batpil. :)
tetep semangat y ...
resep buah ada beberapa di forum, salah satunya apple crumble, ada juga di thread recipe.
tapi kayanya mamas2 masih punya banyaaak resep yg blum dishare deh ;)

less ego, more heart