1

Topic: Penyebab Slow Growth

wah, thread ini makin sepi :(

Congrats untuk El yg dengan suksesnya menembus angka 9kg *kecup pipi kiri dan kanannya El plus mama crey*

Rara masih berkutat di angka keramat 8.. Langsing sekali sih nak dirimu. Gak papa lah, yg penting sehat dan cantik ya nak, hwehehe...

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

2

Al dr kemaren diare, plus susaah makannya maunya ASI terus (secara ini ASI udah seret ya), untung mau dikasih bearbrand (dan ga mau merk lain :( ).. akhirnya BB nya terjun deh ke angka 11,4kg.. hiks.. :(

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

3

Asa terjun dari 10,5 ke 10,3 , lalu mentok lagi di 9,6 gara-gara muntah2 n diare parah :( , hampir opname malahan ..
sekarang masih belum boleh makan sayur, masih ngencerin susu n pup masih agak lembek. tapi anaknya udah lari-larian

less ego, more heart

4

sidta kykna lg musim diare ya?? Al jg msh y lembek2 n diet BRATY, tp udah aktif lg... :)
Cpt sembuh ya Asa... :)

5

IntanDian,
how's Kai after treatmentnya?

Aqeela,
tengkyuuu mama rara rere :D
Ini El juga jadi doyan banget makan setelah sakit demamnya itu..
Harus sabar sih yaa... Iya yg penting Rara tetep sehat dan cantik kaya, aku *lho* ahhahaha :D

Sidta,
*hugs* semoga Asa cepet sembuh dan cepet catch up lagi ya BBnya...

Reborn since El was born
@inicrey

6

citRa, crey, iya tenkyu ya tante ... semoga baby-baby TUM sehattt selalu :)
ini Asa masih belum balik selera makannya, tapi nyusunya kuat banget. n udah nyoba gak diencerin lagi, balik UHT setelah nyicip pediasure dikit .. soalnya katanya pediasure "bukan syusu .. huaaaa" :D

tapi kabar baiknya, setelah muntah n diare parah itu sekarang Asa terasa berkurang muntahnya, jadi gak gampang oek-oek lagi. kalo dulu kan gampang oek sampe rasanya makanan tu kok lama banget ya sampe ke perutnya ..

less ego, more heart

7

mo ikutan nanya ttg slowgrowth ya mom..

kamil (9mo2w) termasuk yang BB-nya susah naik, sekarang BB-ny 7,9kg.. mulai usia 8mo aku perhatiin dia sering pup, bisa jadi sehari 2 - 3 kali, cuman klo' aku liat bentuk pup-ny gak murni cair kalo' kaya' kena' diare, setelah 1 minggu pup-nya normal lagi, tapi seminggu kemudian balik sering pup lagi, jadi beratnya naik turun, pas usia 9mo aku liat BB-nya udah naek 8,1kg, sekarang karena sering pup turun lagi 7,9kg

kamil minum sufor mulai usia 7mo,suami curiga klo sufornya g cocok, karena rasa sufornya manis banget katanya, tp mo ganti sufor masih ragu, ntar penyesuaian lagi, bingung ... klo MPASInya sama mama aku dibikinin bubur nasi + kaldu + ati ayam, divariasi setiap hari.. trus nada-nadanya dia juga mulai GTM, pas libur kemaren, aku suapin, cuman masuk 2-3 sendok, selebihnya dia sembur-semburin ato kl gk didiemin aja makananny di mulutnya..

need help mom, mungkin ada yang sama kasusnya , trus solusinya gmn ...

TIA..

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

8

evi pane #Rakaboy kmrn2 hampir selalu pup setiap kali habis makan (sering juga di tengah2 makan), kayanya makanan gak ada yg nyisa jadi daging :(

sempet konsultasi sama DSA (karena takut bgt BBnya ga naek2, bahkan hampir gak masuk persentil minimum) lalu disarankan untuk mengurangi serat seperti buah, sayur, gandum2an atau agar2/puding dan memperbanyak asupan daging dan yogurt. alhamdulillah sejauh ini cukup memuaskan, bisa naik 1,2kg dalam 40 hari.

semoga membantu ya Ma...

9

Waah udah lama Rajuu gk makan daging.. Tiap hari maunya cuma nasi doang.. Duh gmana nih.. :(

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

10

corry, kalo dagingnya dibikin macem2 model dibikin nugget gitu tetep gak mau? Soalnya Albert gak mau makan daging, tapi nugget, baso, gitu tetep mau... jadilah dagingnya diolah gitu...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

11

corry, Asa juga udah lama nih gak makan daging sapi. udah 2 mingguan kali, banyakan lauk ikan, diseling ayam sama telur. abisnya tiap belanja nunjuknya ikan-ikanan mulu. dikasih yg lain gak mau, pokoknya, "ikannn ... mamah .."
favoritnya lele sama gurame. lumayan sih udah mulai kenceng lagi badannya setelah sakit kemarin.
trus baru tau kalo ternyata selera Asa sama plek kayak mamanya. dia suka juga makanan 'kebangsaanku', kayak ayam kecap, sayur asem+lele goreng, sayur bening+perkedel tahu.
coba aja masak makanan favorit bundanya, cabenya diilangin, mungkin Rajuu suka ...

less ego, more heart

12

Sidta kok ya sama lagi nih si Asa ma Hazel. Maunya Ikaaannnnnn.. Gurame, lele ma Mujaer. Nahh, seminggu ini anak maunya makan pake kecap. Is it good? kalau pake kecap makannya jadi banyak..jadi aku biarin aja. Kecapnya aku taruh di botol plastik sendiri jadi cuma dikit2.

Corry Kemaren aku coba rawon, biasanya mau cuma Touge ma Kuah, kemaren mau juga nyoba si daging wlpn cuma diisep2, digigit2 n terakhir dilepeh kalau alot.

@emaknyahazel

13

Rajuu giginya belum tumbuh lg. Cm 5 aja :p gk nambah.. Tp aku udh bersyukur bgt. Rajuu udah mulai mau makan 3 -5 suap. Kmrn aku ksh vegablend Jr d susunya.. Tp aku khwatir, naga naganya gk suka sayur nih, kyk aku. Haduh..
Kalo makanan kesukaanku apa ya? (aku akui, aku susah makan. Jd bingung nentukan makanan favorit :D
Sama, lele juga suka. Jd tiap hari ampe mati gaya, lele terus, hehe..
Oke deh aku coba bikin nuget, bakso or sosis.. Semamgat! Siang ini beli daging giling ya Dek... :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

14

Dinda, kalo Rawon aku gk bisa bikin nya, huhuhu :'( piye caranya?
Ella, kalo nuget insyalh bisa, hehe..
Paling mentok aku bikim omelet telur, smga berhasil ya Corry :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

15

Corry, kalo gak masak nasinya jgn pake air biasa, tapi pake air kaldu ayam/daging. Setidaknya kalau dia cuma mau makan nasi, tapi nasinya itu juga bukan nasi putih biasa, tapi dimasak pakai kaldu daging/sayuran.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

16

telur bagus juga ya buat ngeboost BB? sayangnya anakku alergi telur, belum di cobain tp klo aq nya makan telur, hasilnya kulit anakku merah2 bruntusan gitu...

belum lulus2 juga nih dr tret slow growth...

17

dinda, kalo aku sih .. lebih baik makan daripada gak makan :P *pasrahsamaseleraanak* . lagian dia kalo nuang kecap ternyata pake perhitungan juga, udah tau klo kebanyakan malah gak enak ..

mbak Hime, kalau bruntusan sebaiknya jangan diboost pake telur mbak. sependek pengalaman, anak dibawah satu tahun paling efektif untuk boost BB-nya dengan cara ditelatenin pemberian ASI/sufor-nya. sedikit-sedikit tapi sering

less ego, more heart

18

Crey,
Waktu ke dokter untuk imunisasi sekitar 2 minggu lalu, Kai BB-nya 8,5kg, TB 77cm. Yaaa, ada kenaikan, walaupun sedikit. Tapi kata dr. Endah (gw skrg jadinya ke dr. Endah) tidak apa-apa, walaupun masih di presentil yang sama tapi yang penting tetap ada kenaikan.

Terus, setelah coba diet susu sapi dan turunannya sebulan, mulai dicoba lagi, roti, biskuit, keju sih gak apa-apa, tapi waktu mulai dicoba es krim selama 3 hari. Kai mencret, walaupun gak diare. Jadi gw langsung stop produk susu lagi. Kata dr. Endah, kalau setelah diet terus dicoba, si anak menunjukkan gejala lagi, berarti memang dia alergi susu.
Padahal Kai suka banget es krim vanila! Dan karena ga suka susu UHT jadi kan sebenernya lumayan dikasih es krim untuk nambah kalori!
Tapi daripada nanti diare lagi.. jadi gw stop dulu deh.. Jadi sementara gw stop es krim dulu, tapi kalau keju sih gw mau coba lagi pelan-pelan.

El sekarang berapa beratnya?

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

19

gabriella wrote:
Corry, kalo gak masak nasinya jgn pake air biasa, tapi pake air kaldu ayam/daging. Setidaknya kalau dia cuma mau makan nasi, tapi nasinya itu juga bukan nasi putih biasa, tapi dimasak pakai kaldu daging/sayuran.

wah iya, ide bagus.. Oke aku coba deh. Makasih ya jeng Ella :)

Sama Sidta, aku juga gtu. Malah Rajuu seneng bgt makan nasi pke klanting d mamah. Kesan nya jorky ya? :p tapi suka :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

20

**baca thread ini sampe keriting**

Hi moms,
even gak dibilang kurus tapi my baby masuk presentil min. koq.
cuma kadang sewot aja, kalo ada yg komen anak gw mungil.
kemaren nyoba bikin gravy chicken, ayam fillet 1 kg lagi(muahaal), masak pake slow cooker **emak2 males**, ternyata kebanyakan, prediksiku bisa 1 bln. kalo di frozen dlm jangka waktu 1 bln gpp yah?

@lina_moi

21

hime - iya telur bagus juga nge-boost BB tp kalo alergi, mending jangan deh ya, paling kasih extra cheese aja di setiap makanannya :)

intandian - yeayy, go Kai! good to hear ya tan, ada kenaikan :)
yahh, kasian Kai padahal sebenernya doyan es krim ya... mungkin karna masih pengaruh diet itu kali ya... Kalo yoghurt udah boleh belum tan? Kalo bolehj, mungkin bisa jadi pengganti es krim? El doyan banget biokul yang vanilla dan emaknya juga :D tapi at least keju dan turunan susu lainnya udah ngga apa2 yaaa... smangaattt ibu Kai :))

Oh iya, sabtu kemarin El imunisasi MMR juga ke dr Ami, terus pas nimbang naik 100 gr jadi 9.3 kg :) tapi sebel deh menurut hitung2an gizi si dokter, walo El udah masuk di persentil bawah, tetep ada di kategori gizi kurang *meraung2* kalo ga salah karena perhitungannya < 90% gitu huhuhu...
Walau hati gimana gitu dicap anak bergizi kurang, yang penting masuk persentil ya ngga dan yang penting sehat aktif normal ceria selalu :)

corry - semangaatt makan ya Rajuuu :D

Me_Arthur - *kasih pencatok rambut* :D kayanya kalo ayam gpp sih dibuat frozen, tapi kalo 1 bulan kayanya kelamaan deh, mungkin sebaiknya kurang dari 2 minggu deh kalo masih kebanyakan kasih papanya aja yang makan :D

Reborn since El was born
@inicrey

22

Crey,
Waah hebat El udah 9.3kg! Good job mama!
Lama-lama gw cuekin aja lho persentil dll itu, yg penting tiap bulan ada kenaikan! Dan anak kita perkembangan lain-lainnya bagus, terus jarang sakit! Naik aja pelan, masih disuruh mikirin persentil lagi! Jadi tetap semangat Crey *nyari temen*!

Es krim sekarang gw kasih tiap Sabtu, haha, kasih seminggu sekali dulu. Keju udah mulai dikasih, tapi ga tiap hari. Kalau yoghurt Kai gak suka, kecuali Gerber Yoghurt Snack :). Padahal ibu-nya pencinta yoghurt! Gw juga ikutan ga makan yoghurt deh :(.

Sekarang ini Kai lagi ga mau makan nasi, tapi kalau spaghetti semangat banget, jadi ya udah, gw kasih spaghetti aja, malah lebih gampang, bisa nyampurin banyak sayur.

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

23

Lagi dag dig dug dueeer. Tanggal 25 Juni ulang tahunnya Rere yg ke-4. Ulang tahun yg 1,2,3 dihiasi dengan sakit, ntah panas, muntah, diare, dll. Kemaren waktu Rara ultah yg pertama pun tiup lilin dengan kondisi badan puanaaasss banget..
So far, alhamdulillah Rere sehat. Doakan ya mamas moga2 Rere bisa melewati hari ulang tahunnya dengan sehat wal'afiat :D

Btw, yoghurt Milkuat oke gak ya? Soalnya Rere hobinya minta beliin itu. Dan apapun yg dimakan Rere, Rara selalu ngrebut *Rere belajar jadi kakak yg sabar*
Atau lebih mending beli yoghurt plain dan dicampur buah2an?

24

crey
Huhuhu, iri banget nih ama BBnya El yg bisa nyentuh 9,3kg.. Rara belum MMR -padahal harusnya udah, jgn ditiru ya :p- dan udah lupa kapan terakhir kali ke dokter. Kalo pas belanja ke Superindo, mau numpang nimbang di timbangan buahnya susaaaah beneurrrr, gak mau anteng Raranya, hihi

IntanDian
Kai udah pernah nyobain lontong atau kupat? Rara kl lg males makan nasi tandanya males ngunyah (males ngunyah nasi, kalo yg lainnya gak, haha). Biasanya sih diakalin dengan nasi dilembekin, mashed potatoes, atau lontong

25

crey, hebat euy El naek bb nya... :)

Aqeela, smg rere bs ngrayain ultahna sehat terus ya... :)