1

Topic: Penyebab Slow Growth

mommyaira yeayy ikuta joget2 buat aira :)

Oci mmh, IMO sih cek aja, itu kan pengen ngelihat terapi ferriz/suplemen penambah darah yang kemarin sekalian memantau apakah emang ada masalah dengan defisiensi zat besi.. El sih baru gw cek minggu lalu juga saking ketunda2 mulu dan ihiikks ngga tega ngeliat dia diambil darah sambil nangis2 3 ronde huhuhu tapi ya harus ditega2in biar tahu... Sekarang pe-ernya buat janji lagi nih ke dr wati sabtu ini, smoga dapet nomor :) So, cek aja ya, soalnya kan pencegahan kan lebih baik :)

Metariza i feel you, dulu malah ama seorang dsa, El dibilang kurang gizi *tertohok banget* mmhh udah coba dipersering makannya, met instead of 3x makan berat? dan kalo el dulu sih pas umur 7-8 bulan udah ngga mau duduk manis di high chair karena pengen keliling kompleks, jadi dia smangat makan tuh kalo kaya gitu walo akhirnya skarang jadi terbiasa kalo makan lari2an sih, mungkin salah gw juga ngga disiplin jadi makin cape skarang kalo nyuapin dia *sigh*, tapi itu pilihan yang gw ambil biar el makannya banyak...
Terus mungkin bisa dicoba di setiap mealsnya leandara ditaro asip jadi at least ada rasa familiar disitu yang dia doyan?
Smangattt yaa met, yang penting anak sehat, ceria, aktif dan normal yaa...

thelilsoldier IMO, attar udah ok tuh BBnya, harusnya masuk di persentil normal tuh kalo liat di GC... keep it up, mom! :D

Reborn since El was born
@inicrey

2

gabriella
Kalau untuk tambahan zat besi IMO mungkin lebih aman kalau cek lab dulu, untuk memastikan apakah Albert benar2 mengalami defisiensi besi

aan02
Sudah tes kultur urine belum? Karena penyebab ISK bukan hanya bakteri e.coli (tapi memang mayoritas bakteri tsb). Dari hasil kultur urine akan nampak bakteri penyebabnya dan antibiotik yg tepat sasaran. Dan penting juga untuk selalu menjaga kering daerah kelamin (bakteri akan cepat berkembang biak di daerah yg lembab).

metariza

IMO bayi yg waktu lahir nampak ndut, kalau minum ASI perkembangan BBnya memang gak signifikan, mungkin krn ASI punya mekanisme tersendiri sehingga bayi gak obesitas. Keponakanku jg kaya gitu, cowok lahirnya 3,9kg sekarang beratnya lumayan stagnan jg, minum ASI+sufor

Untuk frekuensi tidur, Rere (4y) dulu sampe usia 19 bulan masih kebangun antara 3-6 kali kok. Rara (15mos) juga sekarang masih kebangun antara 2-5 kali. Kalau menurutku sih bukan karena lapar tp karena merasa nyaman kalo nenen :D

Leandra menu makannya apa? Mungkin gak Leandra belum siap untuk menerima makanan padat dan masih suka makanan yg dihaluskan?
Cheer up ya :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

3

metariza
Mungkin bisa dicoba jurus terakhir, makan sambil di gendong :D Dulu Rara juga sempet mengalami fase ini, tp sekarang udah mulai terbiasa makan sambil duduk di lantai. Apapun metodenya, yang penting anak mau makan :) Jangan terlalu saklek dulu ama rule harus makan di highchair

HTH

4

oci, sekarang si albert tiap hari sayurannya dimasak pake kaldu daging, dan lauknya biasanya rolade daging sapi... ganti2 sama yang lain juga sih, tapi kaldu daging itu harus... bahkan kalo bikin sayur asem pun pake kaldu daging... (soalnya kan dia makannya udah bareng2...)
cuma masih penasaran aja... perlu gak ya konsultasi ke dsa... soalnya kan imunisasi udah selesai, jadi gak ada jadwal kunjungan ke dsa lagi...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

5

metariza
mbak..bener kata mom aqeela klo baby yang lahirnya udah agak besar biasanya pertumbuhan BB-nya g sepesat bayi yang g gendut waktu lahir. Arza lahir 3,8kg pas umur 2bulan udah 7kg tapi pas usia 6bulan cuma 8kg dan sekarang 14bulan;10,5kg. Emang banyak yang bilang BB-nya dah bagus tapi klo inget pas lahir gedhe dan gendut banget aku ngerasa pertambahan BB-nya Arza kurang.

Tapi aku ngaku klo emang Arza makannya sedikit banget sementara tingkahnya ajegile.. Umur setahunan deh kayaknya arza mulai membaik nafsu makannya (sedikiiiit membaik). tapi tetep kalah jauh tuh porsinya sama temen2 seumurannya. Saya sengaja g ke DSA karena baca2 disini saya takut klo DSA-nya ngomong yang aneh2 saya malah stress..
Emang ngaku sering ketar-ketir soal BB-nya dan menghibur diri dengan ngelihat milestonenya yang normal tapi teeteeeepp...sering parno. Tapi, saya perhatikan juga klo tumbangnya arza sama kok dengan temen2nya yang bisa makan 3x lipat porsinya arza...
HTH

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

6

Mamas, hummm berhubung si Aira ini masuk yang tipe makannya angot2an, plus aktivitas fisiknya padat...kalo aku emang kasih dia bbrp doping hehe tapi gk sekaligus aku kasih dalam sehari...jadi mekanismenya gini...dia kan punya 4 doping, Neurotam (ini vit wajib untuk otaknya, resep dari neurologis nya), Starmuno (buat daya tahan tubuh), Ferokid (zat besi), dan Pediagrow (penambah nafsu makan)...nah si Neurotam wajib 2x sehari, yang sisa 3 aku selang seling...kalo hari ini kasih Starmuno, besok kasih Ferokid, besoknya kasih Pediagrow..gitu aja tiap hari dan sehari sekali aja...susu tetap aku kasih Nutrichol..teruuuss senjata pamungkas Aira biar makan anteng dan lahap adalaahhh..sambil nonton Shaun the Sheep! :D...yaaa gk sll berhasil sihh...but most of the times...it works hehe...i know it's not a good habit...tapi kalo taruhannya gk mau makan...errrr....sekarang ngalah aja deh dulu....anak kan kadang moodnya juga berubah-ubah...yaaa kitanya aja deh dulu yg ngalah..sesuaikan suasana makan biar jadi menyenangkan buat dia...kadang sambil main masak2an...kadang dia pengen makan sendiri (biarpun hasilnya plus acak2an n bajunya kuyup kuah), kadang sambil baca buku...diakalin aja hehe...

gabriella cobain aja mbk konsul ke DSA...yaa just want to know gitu...kalo emang Albert gpp kan alhamdulilah...tapi kalo emang dia butuh suplemen setidaknya dikau tahu kalo dia emang butuh itu, jadi gk meraba2...semangaaaattt!

coffee is one of my best friend...

7

crey thank youuu! Ayo semangat juga ya El!

8

metariza ga sayang 'Met, nambah sufor? Kl ga salah dulu ada yg bahas jg, spy mknnya mau/lahap justru kurangin asupan susu/asi. Jd dia laper dan mau mkn. Dah pernah coba?

crey nah justru emg bagian itu tuhh yg bikin gw males periksain lg *mak2 cemen* kasian bgt euyy wkt liat M diambil darah. Kayak ngamuk bgt. Tp kayanya gw akan ikutin saran lo nih. Better check aja yah utk pencegahan. Thanks so much!

gabriella wahh udh ok bgt tuhh! Feeling gw sih Albert sehat2 dan ga kurang zat besi *sok tau* tp kl emg ada kcurigaan, boljug ke DSA utk mastiin drpd khawatir terus..

mommyaira kl dikasi vitamin pnambah nafsu mkn gt ngefek ga sih jd nafsu? *pnasaran*

9

Crey,
iya kan, rasanya tertohok banget...gw sedih plus agak sensi ngebayangin "ih gw jadi ibu kok ga becus amat sampe anaknya ngga makan gini"
sekarang pun Leandra makannya gw siapin banyak, klo ini ga mau, sodorin yang lain...klo makan beratnya ga mau, gw sodorin buah, ato oatmeal. Ya pokonya seridhonya dia aja mau makan yang mana.

thanks ya Crey, gw ikut seneng banget sekarang El udah naik banyak BBnya :)

Aqeela,
makasih ya, curhat disini emang paling bener deh...banyak masukan yang variatif dan bikin perasaan lebih baik.
ponakan lo sekarang umurnya berapa dan beratnya berapa?

soal bangun berkalikali itu wajar aja ya brarti? masuk akal sih klo dia cuma cari comfort aja, karena nyusunya juga cuma bentar2 aja trus tidur lagi. Ya masih alhamdulillah sih ga musti digendong-gendong lagi supaya tidur.

oya, sekarang akhirnya juga ga saklek di highchair...hihi pokonya defaultnya ditaro di highchair... klo udah mentok, yaudah digendong kesana kemari. Desperado :D

Piyut,
*peluk* iya ni lagi mikir-mikir mau ke dsa lain apa ngga, tapi agak parno juga klo diomongin ini itu yang bikin ngedrop...tapi penasaran juga kenapa Leandra susah banget makan. *labil amat sih met*

Mudah-mudahan Arza makin meningkat nafsu makannya ya...semoga Leandra juga gitu, setelah setahun nafsu makannya membaik...(tapi klo bisa sebelum setahun ya Allah, boleh ngga?)

Oci,
itu pelajaran yang gw ambil dengan pengalaman Nara (kakaknya Leandra) dulu. Dulu Nara mulai campur sufor sejak umur 5 bulan dan full sufor 7 bulan. BBnya sih baik-baik aja, tapi gw dulu parnoan karena dia juga susah makan dan pas umur setahun diresepin p*dias*re sama dsanya. Gak membantu deh, soalnya makin susah makan. Yaiyalah, wong udah kenyang sama p*dias*re --> bak lingkaran setan jadinya :(

tapi ya itu, i'm getting desperate...that's why i start to consider the formula. sniff...

emang jadi orang tua ngga gampang ya, gak ada manualnya. teorinya katanya pemberian asi itu sesuka bayi...tapi gw rasa sekarang itu Leandra lebih senengan nyusu daripada makan. teori lain bilang pada masa mpasi itu asip masih yang utama, makanan itu hanya pendamping as the baby learns to accept new taste/texture/flavor...tapi kok sekarang dikejer-kejer untuk bisa ngasih mpasinya yang banyak as if asinya itulah tambahan. bingung beneran...yang mana yang bener ya?

metariza.com | mother of two |@metariza

10

Udh lama ga nge -TUM thread ini ud panjang bener :) mo sharing aja, sbg mak2 yg anaknya jarang diatas persentil gw udh bisa lbh santai deh soal bb anak. Mungkin krn dsanya jg ga masalah ya? Jd ceritanya chaca udh 3bln ga naik bb nya,stuck aja di 9.5kg gitu...pdhl maknya pengen jg ngeliat jarum timbangan ke 10kg lebih..hehe..Tapi ya mungkin spt kata dsa nya, memang perawakannya langsing pdhl makannya banyak! Snacknya aja skrg gw buat protein/karbo, kyk somay,martabak, puding roti cuma ga signifikan lari ke bb nya, malah mungkin jd energi scr anak ini aktif bgt :p

@medyratri

11

Metariza, Met kalo blm setahun khan mmg masih pengenalan struktur makanan..gpp lah met kalo Leandra lebih byk nyusu.Umur brp ya leandra? Ada 8bln? Dulu pas chaca umur segitu gw nyiapin makanannya beda antara mkn siang dan mlm met..biar ga bosen aja..kali lo mo nyoba jg:D

@medyratri

12

metariza wrote:

oya, sekarang akhirnya juga ga saklek di highchair...hihi pokonya defaultnya ditaro di highchair... klo udah mentok, yaudah digendong kesana kemari. Desperado :D

Sdh lama ga balik ke thread ini. Baca perjuangan mama-mama dlm menaikkan BB anaknya jadi terharu. Ada yang sampai resign dr kerjaan krn mengejar BB anaknya, seperti apa yg juga pernah aku lakukan dl.

Kalau mau menengok ke belakang, ilyasaku waktu umur 1 thn BBnya 10 kg. IMO sdh sangat lumayan untuk anak dengan BB lahir 2.5 kg seperti dia. Tp ttp aja waktu itu banyak yg bilang dia kurus. lain dengan anaknya saudara, umur 16 bulan BB 10 kg banyak orang yang muji2 anaknya gemuk. Well, ternyata penyebabnya adalah waktu seumur anakku, anaknya TBnya ga setinggi ilyasaku dan orangtuanya sering promo ke orang "anakku gemuk loh", selain juga anaknya doyan ngemil ini itu, jd orang suka waktu melihat dia yang mau makan segala. ga kaya ilyasaku yang waktu umur < 2 tahun bukan tipikal anak yang doyan ngemil. Tiap anak memang berbeda, jgn selalu dibanding2kan. Tapi skrg hikmahnya aku jd lebih tahan banting kalau ada yang ngomongin BB anakku minim. Skrg sdh mulai bisa cuek kalau ada yang bilang BBnya minim. Toh masih masuk growth chart, persentilnya juga cukup bagus, cuma kan aku ga harus bilang gini ke semua orang :D, cukup dalam hati saja.

I do everything supaya anakku mau makan
Dl aku juga selalu "memaksa" anak duduk di kursinya waktu makan (walaupun dengan nonton TV juga sih) sampai umur 1,5 thn. Habis itu kubiarin dia makan dg jalan2 dll, walaupun sempat takut nanti dia ga bisa disiplin makan sambil duduk manis. Yang penting anakku mau makan, titik. Ternyata seiring dg bertambahnya umurnya, stlh > 2 thn akhirnya dia bisa lagi makan tenang sambil duduk manis. Kalau dari segi tekstur, anakku juga masih makan sayur+lauk yang diblender sd 1,5 tahun. sampai sering ditegur kenapa segede itu makannya masih yg lunak2. Ya gpplah, yang penting anaknya mau makan, kan kemampuan perut anak beda-beda. Sambil terus dilatih pelan2, akhirnya waktu masuk umur 2 tahun ilyasa bisa juga makan segala.

Tidak ada badai yang tidak berlalu mama. Semangat terus ya. Yakin, dg usaha dan doa orang tuanya, anak kita BBnya akan membaik.

13

metariza, klo leandra lebih suka nyusu, ikutin aja mbak. sependek pengalaman sih untuk bayi dibawah 1 tahun, emang bener susu-nya yg mesti diutamain. apalagi klo anaknya model Asa yg butuh waktu agak lama untuk belajar makan. jadi susu-nya diutamain, tapi makan tetep ditawarin, sambil berdoa moga2 gak ada virus jahat yg mampir ... insyaAllah naik BB-nya. Asa pernah lho sampe dibelain cuti, dan pas cuti itu dia hampir gak mau makan sama sekali, tapi susu n nenen-nya ditawarin terus. naik 600gram lho .. waktu itu umur 9 bulanan.
tapi beratnya anjlok lagi waktu ASIP-nya bener2 habis n dia full sufor klo siang, soalnya dia batuk-muntah lama banget, sampe akhirnya pindah sufor pas udah setahun, dan nyobain UHT juga

Indriani, iya bener. karena tinggi jadi keliatan lebih kurus drpd temen2 yg beratnya gak jauh beda. dan karena Asa agak sensi jadi skrg tutup kuping deh klo ada yg komen soal makanannya yg belum sebebas anak lain. daripada dituruti kasih macem-macem trus akhirnya nyesel sendiri karena jadinya malah sakit :(

alhamdulillah kurusnya Asa juga bukan model yg cungkring-lemah lesu-tak bergairah kayak dulu.
sekarang sih difokuskan ke stimulasi aja. jadi orang gak fokus ke posturnya, tapi sibuk ngomentarin, "ceriwis banget ya .. ngomongnya banyak. trus sehat bgt gak mau diem". yg udah pernah liat Asa juga pasti sepakat deh soal ini :P

gabriella, mbak ... klo udah dapet DSA-nya, kabar2 yah. sedang cari-cari juga soalnya pengen konsul soal organ pencernaan Asa

less ego, more heart

14

metariza, i feel you... terasa tertohok banget pas anak dibilang kurang gizi, gizi buruk, gagal tumbuh... rasanya kog ngurus makan anak aja gak becus... Gw menurunkan semua standar, gak makan sambil duduk di highchair gpp, sediain macem2 makanan, gak mau lauk ini, ganti yg lain, makan sendiri beberapa suap doank, sisanya disuapin... lagi2 ya yg penting makanan masuk...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

15

Kata kuncinya tuh berarti di DSA ya. Kalau DSAnya berlidah tajam bener2 bisa bikin down. Kebetulan anak2nya DSA langganan berperawakan kutilang semua (tau dari ibu saya yg dulu satu SMA ama suami si DSA). Jadi dia gak pernah mempermasalahkan BB balita selama anaknya aktif dan ceria :) -mungkin karena DSAnya sendiri mengalami perjuangan seorang ibu yg punya anak langsing2-

metariza
Ponakanku sekarang umurnya 8 bulan, lahir 3,9kg keliatannya sih beratnya stagnan di angka 8kg padahal makan dan minum susunya luaaarrr biasa

16

metariza M jg lg gw cobain pake P****sure nih.. Kmrn2 kasi Nut****n.. So far kayanya mau..Tp ya gt, anaknya mood2an bgt minum susu. Mudah2an deh bln ini naik beratnya.

Gw jg sempet share di sini, kl gw brasa 'telat' ngasi tambahan sufornya yg sampe skrg gw pikir awal penyebabnya Mikaela jd alamin slow growth.Tp yah mamas di sini jg udh support utk ga look back, yg penting skrg hrs smangat! Jd whenever u feel like hrs tambah sufor, follow ur instinct kali yah.. Spy bsk2 ga nyesel kayak gw. Smangat ya Met!

17

Ocihummm kadang ngaruh kadang nggak sih mum...seringnya sih ngaruh...soale Aira tuh suka gini kadang2...ni anak gk suka sarapan...jadi jangan harap dia mau makan macem2 pas sarapan...paling nasi pake tempe goreng, ato biskuit sama susu...roti tawar selembar...tapi nanti siang sama malem makannya banyaakk..ngemilnya juga bagus...kadang seharian dia gk mo makan...cuma ngemil2 gk jelas....(ya tetep sih cemilannya kaya buah, yoghurt, ato minum susu, bubur sumsum...roti gitu2) tapi besoknya makaaannn mulu...kayanya nihh...sebenernya...anak itu gk akan membiarkan dirinya kelaparan hehehe...dan to be honest...doping2 itu aku kasih karena aku khawatir dengan asupan gizinya yg mungkin kurang dengan tipe makannya yg agak aneh (hehe) dan aktivitas fisiknya yang menurutku emang melelahkan...yaaa biar gk lack2 banget lah ...:)

18

mau numpang share juga...baby ku Ethan sekarang 4 bulan beratnya 6,7 kg, waktu lahir 3.060 gr, trus rutin setiap bulan naik sampe imunisasi terakhir kemaren akhir juni 6,7 nggak naik sama sekali dr bulan mei, tp panjang dan lingkar kepala bertambah..tp memang anak ku selama bulan ke3 sampe ke 4 susunya nggak aku tambahin tetep 120....apakah itu penyebabnya? aku nggak tambah karena kadang suka nggak abis, mesti tunggu bobo baru diabisin susunya...:P

skrg dah ditambah jadi 150 cc...akhir bulan ini baru imunisasi lagi jadi baru nimbang lagi ntar...kmrn nimbang di rumah 7 kg sih....
should i worry about this mom?

19

ethanmom, ethan chubby lho segitu

less ego, more heart

20

Sidta....iya sih sebenarnya beratnya sih masih cukup, cuma agak khawatir kenapa nggak bertambah beratnya? padahal bulan2 kemaren tuh rutin nambah beratnya...:)
dr 4 bulan ini udah di suruh kasih buah2 an sama DSA nya...:)

21

ethanmom yg biasanya disebut slow growth sama mamas di sini itu kalau ada dipersentil <50. cmiiw. ethan mah 4 bulan hampir 7kilo endut ituh.. :D *cubit, ahh..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

22

Mummyhilya...jadi ini nggak termasuk slow growth ya?...:P
hihihi boleh deh cubit Ethan, tp jangan keras2 ya, ntar nangis...:)

23

ethanmom, diperhatiin bener2 aja. kalau pup n pipisnya masih normal, anaknya sehat n ceria, kayanya belum perlu khawatir deh. kn lingkar kepala n panjangnya juga nambah. trus ditimbang dirumah juga udah naik kan .. :)

kecuali kalau anaknya muntah2, pipis-nya jadi jarang, atau keliatan sakit. IMO sih sayang ya 4 bulan udah mulai makan. coba aja dilihat ethan udah siap makan atau belum ..

ikutan nyubit sayang pipi ethan ah :D

less ego, more heart

24

ethanmom:
sama banget sama attar. bb lahirnya juga mirip.. mungking slowing down di bulan 3-4 ya? attar kemarin kontrol 4 bulan cuma naik 1400gram/2 bulan.
masuk growth chart tapi persentil <50.

And thelilsolder is back. Fire!

25

mba inga
naik 700gr/bln udah lumayan, kaelie jg sejak ditinggal kerja kemaren naik 800gr/bln padahal sebelumnya naik 2kg/bln sampe dibilang overweight ma dsa nya. bulan ini belum kontrol lg, tp kl diliat kynya kenaikan jg ga significant.

ethanmom
kl diliat dr perkembangan tiap bulan, umur 4bln BB:7kg itu udah ndut ko. kaelie BB lahir:3,7kg skrg umur 4bln nimbang di rumah BB:8,1kg sempet dibilang overweight ma dsa nya walaupun BB lahir udah gede.

masalahnya skrg ma atha (2th8bl) dg BB:14 koma mulu udh lebih dr 6bln yg lalu. sempet diangka 15kg, eh kena diare turun lg kemaren terakhir nimbang di angka 14,6kg. kl diliat dr postur tubuhnya jg langsing, makannya sesuka hati dia kl bahasa kerennya picky eater. utk intake susu sih lumayan, dr pagi s/d sore minum uht coklat uk 125ml x 4kotak trs malemnya ultra plain 400-450ml. liat di thread resep penambah berat badan ktnya paling ngaruh makan alpukat, eh anaknya ga doyan sama sekali baru dikasih sesendok jg udh dilepeh ma dia. makanya pengen nyobain suplemen penambah nafsu makan mommyaira deh, sempet nyobain kasih vit curvit emulsion tp ga ngaruh tuh. walaupun selama ini kl ikut kaelie kontrol ke dsa tiap bulan, ibu dokter ngeliat atha ga pernah komentar apa2 tp tetep yah namanya mama suka kuatir gimanaaa gt :)

bab ? atha ? kae ? nda