1

Topic: Berhubungan Setelah Melahirkan

mamas,

forum For Mama dan For Papa mulai hari ini di lock, dan hanya bisa dibaca oleh member ya. jadi bahasan kayak gini bisa lebih bebas tanpa di-crawl oleh search engine.

but please, keep it civilized and on-topic :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

Aduh moms, aku malu baca nya,, alhamdulilah udah d batasi dikit yah :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

3

ikut nimbrung aah...
Baca thread ini jadi cekikikan sendiri... ada-ada aja sih mamas.. haahha...
dan cerita saya lain lagi..
Setelah melahirkan, baru baby usia 6bln suami mau berhubungan lagi. yang gak mau sih suami, kalo saya sih mari saja... heuheu.. alasan suami karena gak mau saya hamil lagi. Hamil pertama kali setelah 1bln menikah, langsung dapat kembar pula. Jadi suami agak parno kalo saya hamil lagi, apalagi kalo dpt kembar lagi, pusing dia mikirin biayanya... hahahaha... Jadi nunggu saya pake kontrasepsi dulu. Sementara mau pasang kontrasepsi anak gak bisa ditinggal, dua2nya masih full ASIX. setelah saya masuk kantor lagi, dan mulai ASIP, juga udah mulai MPASI, baru deh bisa ditinggal2 ke bidan buat pasang IUD. Setelah itu, semuanya berjalan normal lagi. Masalahnya 2mgg ini saya lagi keputihan. Suami sih keliatannya enjoy aja. Tapi saya yang jadi gak PD. sigh.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

4

Dear all mommies,

Maaf kalo aku nge-bump topik lama ya, cuma aku ada sedikit pertanyaan ni, dan walopun udah baca-baca artikel di Internet kok rasanya tetep kurang sreg, huhu.

Aku mau nanya, waktu yang tepat/aman untuk berhubungan setelah melahirkan itu kapan ya? Jelas ndak pas darah nifas masih banyak ya; cuma kalo udah terlihat bersih walopun masih belum genap 40 hari, apakah aman? Kalo aku baca-baca di artikel kesehatan, rata-rata sih bilangnya 4-6 minggu udah aman, tapi tetep agak parno sih, huhu.

Trims sebelumnya buat jawabannya ya mommies :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

5

Kappachan
Saya dulu nifasnya cuma 29 hari... tunggu dulu sekitar semingguan, takutnya keluar lagi. Setelah yakin bersih,, ya langsung aja :P.
Alhamdullillah gpp.. walopun sakiiit :(. Make sure aja klo darah nifasnya udah bersih dan berhenti ya mama wira

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

6

Waah, trims infonya, mom piyut :) Emang sih ya, nunggu seminggu dua minggu ya, hihi. Mastiin bener-bener bersih :D

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

7

saya sih "puasanya" lamaaaa, setelah baby 3 bulan, baru mau IC.itu juga suami saya sama sekali gak maksa, tapi yah saya juga harus empati, kalo kelamaan bangetkan kesiyan juga dong misuakan yah. dan akhirnya minggu lalu, tanpa direncakan, kita IC, tapi saya masih belum merasa nyaman dan berasa nyur2an. we're doing it rather softly, tapi tetep aja berasa sakit. ga tau niy, si miss v ini berasa kering banget, kurang lubrikasi gitu. dan setelah beres pun, pas pipis, terasa sakit dan ada burning sensation gitu. curiganya sih kena honeymoon syndrome gitu.

8

mamas,
mu tanya, kalo periksa ke dsog dengan keluhan sakit waktu berhubungan, diperiksanya digimanain (dooh bahasany,. HOo )
aku pengen periksa, tapi takut diapa2in, udah sakit duluan ngebayanginnya (inget waktu diobras,. HooH)

scara ampe skarang (nyaris 2m pasca lehiran) mau berhubungan , masiiih takuuuuut banget, udah kerasa sakitnyaa,.. tapi kok ya, kasihan juga ma misua,..
padahal awal2 selesai nifas, malah aq yng ngegoda misua, hehee, tapi pas mu nyoba, akunya dah panik duluan, jadi gag jadi dAH,..ckckkckk (sayangnya kejadian ini bikin trauma untuk mulai lagi,.. huhuu)

dan ampe sekarang belum pernah berhubungan tapi kok mis V rasanya kadang perih yah, kayak jari kena silet, perih2 pegel --- keluhan ini yang bikin aku berniat ke dsog---(adakah mamas yang sepert ini jg?) ini jg yang bikin aku was was mu berhubungan,

yang bakal selalu nungguin Jumat berakhir, yang bakal kangen berat ma Cheryl, karna mu ninggalin Cheryl kerja rasanya juga beraaaaaaat bangettt,...

9

Hoo, jd ternyata emg byk yg ngerasa sakit ya
Aku baby udh mau 4m, berhubu gan msh suka sakit. Walau lama2 udh berkurang

Ga tau knp suka takut kena jaitan, maklum waktu lahiran di obras. Ampe suami kawatir dan suruh periksa ke dokter,
Tp waktu check up pasca lahiran sih kata dojter fine2 aja

10

hello all, mau share aj sy berhub dgn suami wkt 3 bln krg seminggu rsnya.. hehehe.. pk gel, hbs berasa parno wkt tes bukaan pdhal ujung2ny SC jg.. huh, sebel bgt..
awal rsny tetep g enak n krasa seret bgt bak perawan, hahaha.. jd mls rsny tiap kali mau "action"..tp d yg kedua mulai g terlalu keset lagi n yg ketiga uda mulai lbh baik, hahaha...

sepertiny semuany berasal dari suasana hati, mood n kondisi sekitar wkt mau "action".. niatny jgn hanya pengen melayani suami aj krn kesanny kyk kewajiban..
n sesuatu yg kewajiban itu biasanya akan merasa terpaksa n berat mau nglakuinnya..

pikir aj awal2 dl mau action gmn, hihihi.. feelingny, sm2 harus have fun.. para suami jg hrs bs bikin istriny berasa happy rileks, palg yg uda seharian kerja, ngurus rumah, ngurus baby, phiuuhh...

apalg klo mslny action d hr minggu , yg bsk ny senin.. para mama yg krja tau sendiri kan aura hari senin, hehe.. hrs komunikasi jg ma suami kita maunya apa n bgmna.. vulgar ngomongny jg gpp koq, kan dah sah, haha..

11

ikutan mom's

aku juga melahirkannya SC dan nifas gak sampai 2 minggu tapi action nya tetap ja nunggu 40 hari dulu. kalau yg aku rasa kan bukan males tapi lebih kerna capek.
awal nyoba action lagi aku nya sih santai ja cuma suami nya bawel banyain "sakit gak?..... sakit gak?" emang agak perih dikit mungkin karna udah lama enggak habis itu asik-asik ja :P

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

12

Wahhhh... Sebenernya ini thread yg lumayan membantu support para mama untuk gak minder ato ngerasa sakit dgn sex after pregnancy... Dan para mama bebas buat utarakan isi hati hehehehe.... Secara kadang kita bingung mau minta saran sama siapa dan udah TUM mania, ada apa2 ttg keluarga ya sharingnya di sini...

Aku mau sharing sih.... Kalo aku pas awal2 aja sakit dan krna baby blues jadi gak terlalu pengen banget... But, sejak anakku mulai disapih, lebih turn on... Honestly dulu ngerasa binun juga, mau share ke siapa.... Baru ngeh kalo di TUM ada tips tipsnya... Telat dehhhhh....

The greatest gift from God....my Randi

13

waktu lahiran si kecil kemarin normal tp dijahit gtu.. baru berhubungan setelah 5 bulan kurang dikit, alasannya takut sobek tuh jahitan, parno bgt akunya.. setelah dksih pengetian ma suami dgn sabar akhirnya baru mau. n rasanya emang sakit bgt pas pipis, kyaknya lbh sakit dr pd pertama dulu..
normalkah bund?

14

moms, aku IC pertama abis lahiran adalah hari ke 41. Persis abis nifas. Cuma karena kemarin aku lahirannya SC, nifas sebenernya selesai 3 minggu. Tapi aku tetep nunggu sampe 40 hari. HAri ke 41, suami toel2 nanya udah bisa belum ? akhirnya coba pelan2.
Tapi itu juga pake lubricant moms, karena kalo nggak perih dan sayanya nggak akan bisa nikmatin.
Dan lubricant itu masih terus dipake sampe sekarang.

15

ikut sharing ahh. aku pertama IC pertama dg suami adalah 2bln setelah lahiran. sebenere nifas sih udh berhenti hr ke 40. tp kok ya masih takut. dan memang sakit bgt ya pertama kali.. sampe skrg jg masih agak ogaahh kalo diajak.duh..

16

nani_nana,
waa nani... semoga sekarang membaik yaaa. pikiran positif aja. kan ibadah :) menyenangkan suami.
semoga lancar seperti sebelumnya. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita