1

Topic: Berhubungan Setelah Melahirkan

ma Mods maaf y kl salah tempat or udh ada, tolong d pindah or d closed aja...

Tlng share pengalaman dunks mamas pengalamannya berhubungan setelah melahirkan. Waktu dr hamil aku bawaannya males bgt berhubungan, g tw knp, tp d paksain jg krn kasian suami (tp jadinya jarang bgt). Kirain cm bawaan pas hamil n udh ngelahirin back to normal, ternyata pas beres nifas (aku nifas 2bln) ko malesnya berlanjut y, bener2x g da hasrat hiks hiks, kasian suami. Slama ini sih kl suami minta aku iya-in tp akunya kurang nikmatin n kayany suami lama2x nyadar n malah kasian ke aku. Gmn y mamas byar back to normal lg kasian kan suami. Ada g y mamas yg pernah ngalamin ky aku?

2

aku sama persis denganmu :(
rasanya sih karena hormon nya kita belum kembali ke asal sebelum hamil...
mamas yang lain, advice, tips, sharing ... ditunggu... ^^

3

bun2.mila dan maymoms, pake KB ngga?..kalau dulu waktu aku pake KB suntik yang tiga bulanan juga kaya gitu. Suka males, soalnya kalo habis berhubungan suka kerasa perih gitu, malah kadang paginya keluar flex. Tapi setelah ga pake KB suntik lagi sih everytingnya normal lagi

4

pada masih nyusuin gak? biasanya sih kl masih nyusuin hormon2 tertentu masih aktif n berpengaruh ke hasrat berhubungan. nanti kl ud beres nyusuin lambat laun balik lg kok :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

5

maymoms : senangny ada yang senasib jd g ngerasa aneh sendiri. Mari kita nyimak pngalaman mama yg lain

indriani budi utami :aku pake kb spiral 1mgg yg lalu tp kayany bukan krn ini coz udh mlz dr sbelum pake

charissarhanie : iya masih nyusuin. Wah kl hasratny baru balik kl dah brz nyusuin kasian banget suami secara baru nyusuin 4bln n niatny pengen mpe 2thn hiks hiks

6

tenang tenang mom....aku kmrn2 jg sempet ngalamin kayak gt, skr jg kalo lg g mood sama ajah...bawaannya males
mungkin krn perubahan kondisi ya...yg dulunya g pernah kebangun malem krn anak mau nenen skr harus bangun malem2, palagi kalo anak emang lg rewel rasanya mau ngamuk kalo ud gt trus suami jg minta....trus jg dulu g pake spiral n skr pake, n aku sempet parno bgt pas habis dipasang spiral ituh...bawaannya ud sakit duluan padahal blm diapaain ma suami hahaha...
tp alhamdulillah skr ud balik seperti sedia kala...yah sebenarnya kuncinya dikita sendiri siy, kalo suasana hati lg enak, anak lg anteng n ditambah suasana yg mendukung....ya semuanya berjalan normal...n aku g nunggu sampe selesai nyusuin selama 2 thn kok....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

7

Aku kok ke balik ya? Malah sempet kesel waktu nifas ga slsi2 (40 hari pas). Padahal dulunya ga segitunya. Kl kyk gini gmn itu?

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

8

bun2.mila,
setuju selapan ama mrstody,
iya mungkin karna perubahan hormon abis melahirkan, nifas dan menyusui..
dan mungkin karna faktor capenya juga, tiba2 kita riweuh jadi ibu baru jadi sedikit lupa dengan 'urusan' satu itu, tp abis itu biasa lagi sih hasrat dan gejolak itu ada lagi hahaha bahasanya :)

kalo dirimu working mom, itu lebih ke faktor cape juga sih, at least itu yg gw rasain.. tp ternyata yaah kalo emang kondisi hati lg enak dan kepengen, asli loh jadi bikin gimana gitu, cape tp relieved stress malah abis itu trus pumping bisa mayan dapet banyak walo abis nenenin malem jg :p
ya bakar kalori malem2 dan memperlancar hormon oksitosin ya? hehehe...
HTH ya...

Reborn since El was born
@inicrey

9

bun2.mila,
iya deh setuja sama mrs.tody dan crey.

IMO, penyebabnya harus diketahui dulu..
mungkin karena:
1. hormon
2. kontrasepsi
3. trauma
4. stress
5. capek
6. gak pede
7. dll (mikir lagi)

kalo gw 'memanjakan' diri saat menyusui itu emang penting untuk setting mood yg bagus.
jadi kalo moodnya seneng dan badannya fit berhubungan setelah melahirkan ini malah bisa jadi lebih asyik :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

10

bun2.mila
kl gw dulu berhubungan stelah melahirkan malah lebih deg2an drpd saat pertama :P
faktornya ya krn takut sakit, nanti jaitan knp2. pokoknya bener2 ga bisa relax n mgkn bisa dibilang tpaksa. kl masih nyusuin mgkn selain krn hormon jg krn takut ASI jd muncrat kemana2. mau ga mau harus tetep pake bra, apalagi haram hukumnya ASI keminum ma suami (maaf ya jd vulgar nih :D). selain itu bener kata crey, krn faktor cape. kynya WM n FTM sama aja capenya, kl gw WM capenya ya krn pulang kantor udah malem, nidurin baby, mompa ASI, begadang, eeh ditambah ada "bayi gede" lg. oia belum lg perasaan was2 kl anak jd kebangun, biasanya anak bunyi "ngek" dikit lgsg celinguk2 ga konsen tuh. intinya ya krn faktor kurang relax kebanyakan perasaan cemas/was2 itu jd ga bisa enjoy.
coba deh dilakukannya pas weekend, apakah bisa lebih relax n merasa enjoy ga tpaksa? kl gw suka aji mumpung sebelumnya minta dipijetin dulu ma suami, minta full service deh ;)

bab ? atha ? kae ? nda

11

ndatha,
jd ceritanya pijat plus2 nih?
Kalo gw dipijitin gt malah jadi ketiduran.. :p

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

12

mrs tody : asyik ada yg senasib lg he3x. Iya y kayany krn perubahan kondisi n hormonal makany jd males gini. Mdh2xan bs cpt beradaptasi y akunya...

crey : Iya nih selain krn homon mang kayany cape kerja jd faktor jg bikin males. Wah bisa y biz berhubungan nambahin volume mompa?he3x

eka : iya nih kayany akumulasi dr bbrp faktor yg mom sebutin n mang hrs d beresin smua satu persatu y byar back to normal lg. Ide bagus tuh bwt "manjain diri" coz krasa g da wkt bgt bwt diri sendiri lg

ndatha : iya y kayany aku tll d pikirin jdny kaya beban. Kayany mang mst relax y kuncinya, let it flow y. Asyik bgt d pijit dulu he3x

All mamas thanks y bwt masukannya :)

13

Haduuuh trimakasih yg bikin topik ini, krn lately ini lumayan mengganggu gw n bikin bingung

Gw bukannya males, tapi sakiiiit, beneran sakit banget, kaya ga bisa ditembus. Pertama kali berhubungan 2 bulan setelah lahiran. Sakit. oke mgkn krn abis lahiran. Berikut2nya masi sakit. Akhirnya pas pasang IUD sekalian cek, emang ada bagian luar yg memerah, tapi kata dokter bahkan itu blom bisa dibilang radang. Bagian dalemnya normal smua, nothing wrong.
Besoknya coba lagi masih sakit. Di cek lg ke dokter, bener2 ga ada apa2. Katanya mgkn gw yg ga rileks n takut2. Iiiih padahal gw udah serileks mungkin. Sumpah, ini lebih sakit drpd malem pertama.

Oia gw lahiran caesar, setelah berjam2 induksi mentok di pembukaan 1:(

Knapa ya??

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

14

Pamz, setelah melahirkan biasanya takut kenapa2 akhirnya malah susah. bwtku solusi yg cukup berhasil adalah pake Mr. K. sekalian sbg kontrasepsi dan lubrikannya lumayan membantu ...

less ego, more heart

15

ndata : asik bener pake pijet plus dulu...*ngiri, gw malah kebalik, gw yg mijetin suami...*gubrak
Eka: memanjakan diri...mmmm ide bgs bgt kyknya...

gw WM, cesar, nifas 2 bln lebih, hanif hampir 7 bln, menyusui, dan masih malaaaaaaasssss klo diajak berhubungan ma suami.
kadang pura2 tidur.......*jd gk tega
mungkin hormon emang blum balik semula kali ya
moga cepet pulih...kasian suamiku...

bunda hanif.....

16

yah gue termasuk rada trauma setelah melahirkan (vacuum extraction). setelah ditelusuri ternyata lebih ke takut tekdung alias kebobolan. ya udah, solusinya pasang IUD dan nikmati aja.

And thelilsolder is back. Fire!

17

eka, bun2.mila, siti
:lol: hehehe iyaah bisa dibilang sih bgitu, win2 solution harus balance ada take n give donk... keenakan suami kl maunya minta mulu tp ga ada balesannya ke istri. n kebetulan suami emang dr dulu jago mijet (makanya dikawinin, loh??! :D). bahkan kadang ga cuma gw yg suka minta dipijetin, temen2 n PIL dia alias bokap gw jg suka minta dipijetin (kalo yg ini ga pake plus2 pastinya :P)

bab ? atha ? kae ? nda

18

hahaha...
menunggu ada yang bikin thread ini..
ternyata bukan aku saja..
udah males,, takut lagi..
dan hasilnya adalah..
sakitnya serasa malam pertamaaaaa....
hiks.. hiks..

ditambah abes pasang IUD dan hubby bilang serasa dicucruk..
tuambah deeeh.. ngeri.. ngeri.. ngeri..

19

Sidta & Pamz: ak ko sama yah dgn Pamz, padahal ak lahiran normal lho. Tp udh 7.5 bln ankku, tetep aja kerasa sakit, dah d bantu dgn Mr. K jg, malah pernah kesakitan ampe 2 hari pas pipis. Makanya klo suami ngajak, lsg keluar bermacem2 alesan, hehe, dosa siy, tp yah gmn lg. Mau k dokter, tp blm ada wktu terus. Ada yg py pengalaman sama g?

20

Ngilu baca yg pada sakit.. :(

ndatha, eh,apa iya asi istri haram buat suami?
Hukum sepersusuan gt kan hny utk bayi yg umurnya dibawah 2 th hijriyah.
cmiiw

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

21

Huwaaaa...aku tak sendiriiii....leganyaaa...

Hmm, setelah kutelaah-telaah...(halah bahasane)...kalo aku kayanya faktor capek dan gak "konsen" jadi kendala utama...kalo hubby minta pas weekdays suka berasa ribeet gituuu ...pulang kerja udah capek, masih harus mijit si kecil, nidurin, kadang malah masak2 buat stok sayuran si kecil kalo ada yg abis...udah remek rasanya badan hehe...kalo si kecil udah bobo juga bawaannya gk konsen soale takut dia bangun :P,
cuma lumayan bisa enjoy kalo pas weekend...yaa mungkin kita juga gk capek kerja, udah sempet mandi secara baik dan benar plus luluran biar kata luluran sendiri...jadi udah lebih rileks dan pede hehe...

coffee is one of my best friend...

22

mommyaira wrote:
kalo si kecil udah bobo juga bawaannya gk konsen soale takut dia bangun :P,
..

Btw mamas mau nanya neeh...
apa klo ML ada si kecil yang juga sekamar sama kita..
hehhee..
soalnya pengalaman aku.. setelah ngelahirin (baby dee 2bln) waktu ML dy lagi tidur sama nenekku dikamar sebelah

23

Sidta n Umanya Atha, sblm pasang KB pk mr.K teteep sakiiit. Udah hampir 6 bln niy, gw jadi sebel sndiri, lg smangat malah ga bisa hwehe..
Chocofloat, gw risih aja klo di kmr yg sama, walo baby tidur :)

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

24

Choco hmmm, terkadang ya...soale kan seharian si kecil udah sama eyangnya...jadi pas mlm yaaa eyangnya juga udah capek laah, dan kita juga gk enak untuk nidurin dia di kamarnya lagi...sooo kepepet2nya hehe...ya tunggu dia udah tiduuurrr bgt...baru deh beraksi...kita pake bed tambahan jadi gk ganggu si kecil.. :)

coffee is one of my best friend...

25

choco, iya di kamar soalnya g ada yg bs dititipin. nugu dia tidur dulu ;) n pake bed tambahan juga.

CNAP bundanya Faiz ... iya bener yg dirimu bilang bu. gak papa ASI tertelan suami ketika berhubungan. bisa dilihat disini ya ..
http://www.eramuslim.com/ustadz-menjawab/hukum-asi-yang-tertelan-oleh-suami.htm
tadinya aku khawatir juga. tp bwt orang dewasa kn aneh gitu ya ketelen ASI. jd klo keisep lgsg refleks melepehnya ...

less ego, more heart