1

Topic: Berhubungan Setelah Melahirkan

Weeew.. ini sama banget, dulu pas baru beres nifas rasanya ko males bgt ya mau hubungan. Pas belom selese mifas aja hubby udah 'ribut' nanyain beres nifasnya kapan. Udah gitu aku nifasnya sampe 2 bulan. Eh beres nifas malah akunya males2an hubungan karena ngerasa sakit juga, kaya malem pertama aja. Padahal aku kan ngelahirinnya caesar. Pake kondom kirain bakalan jadi lebih enak karena ada lubrikannya, ternyata malah lebih sakit.

Pas ke dokter sekalian kontrol setelah nifas, katanya itu sih cuma perasaanku aja. Kalo ngerasa takut emang bakal jadi sakit, soalnya vagina kurang lubrikasi. Jadi aku harus rileks. Nah, aku sih ngerasa udah rileks. Tapi ada lah sedikit2 pikiran takut bayinya bangun lah, takut ASI ngocor trus jadi ilfeel lah, dsb. Jadi tetep aja aku ga terlalu menikmati, meskipun lama2 udah ga sakit lagi sih. Oya, dokternya juga ngeresepin semacam lubrikan buat berhubungan, tapi akhirnya ga kita tebus soalnya emang udah ga kerasa sakit.

Masalahnya tinggal moodnya aja. Emang sih, seharian di rumah ngurusin bayi n kerjaan rumah lainnya bikin aku teler pas malemnya. Jadi rasanya ga pengen hubungan, tapi kok kasian banget ya suamiku hehehe... Ya akhirnya aku bilang aja ke dia, mood aku buat hubungan ya tergantung sama mood aku seharian ini, jadi pinter2nya dia aja gimana caranya biar aku hepi :D

Sekarang 10 bulan setelah ngelahirin n masih menyusui sih aku ngerasa udah normal lagi ya. Yang penting aku n hubby ga lagi capek n si bebi ga gangguin acara kita yg satu itu.

2

Pamz : i feel u, sama nih kl berhubungan jg masih sering sakit, makanya suka minta swami pelan2x he3x. Udh coba rilex tp ko masih sakit aja hiks. Mkny jd males krn ini jg inget sakitny auw

Sidta : suami g suka pk Mr.K in mengurangi kenikmatan katany he3x :p jd lah kl udh seuseut bener pk lubricant aja deh

siti : wah ada yg senasib lg ma aku toss (nyari masa he3x)

mommyaira : iya bener bgt y mom. Ktnya jd g fokus ma suami, kl lg berhubungan pun kayany byk aja yg masih d pikirin jdny g enjoy n walhasil sakit deh. Iya nih mdh2xan kl weekend bisa lbh relax jd bisa lancar deh he3x
Mudah2x kita cpt back to normal y moms kasian suami

thelilsoldier : pasrah.com y mom he3x

ndatha : baek-nya suaminya :)

chocofloat : kamu tak sendiri (halah bahasanya)

UmanyaAtha : iya aku jg kl sakit mpe krasa pas pipis jg, tp kl aku sih g lama, biasany pagi udh g sakit lg, tp tetep jd aga parno kl mw pipis hiks

chocofloat, Pamz : iya aku jg suka ngerasa risih kl lg berhubungan ada bayi, pdhal dya lg bobo. Malah kaya malu gitu :p

3

Bun2.mila makanya ini dr skr baby dee udah aku latih pisah kamar.. tar tengah malem klo dy mewek baru aku samperin..
bobo ama dy deh smp pagi..
jd 1/2 malem bobo ama Bapaknya 1/2 malem bobo sama anaknya

4

Anin tenkyu ya...brarti bakal normal lg ya? walo makan waktu. Kesian aja klo sakit2 mulu hehe..gw juga ga enjoy.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

5

wah, thanks berat buat mamas semua. Jadi intinya musti relax n menunggu sampe hormon balik enak lg. Untunglah.. Kupikir aku udah jadi 'aneh' krn kehilangan hasrat itu. Ternyata, normal! Ya hubby hrs bersabar..

O ya, ada statement di 1 buku yg menarik & terbukti benar : women's sex organ is their brain...

6

maymoms aaahhh...really agree with the statement...

coffee is one of my best friend...

7

wah nih topik udah lama berhenti ya? masi ada yg tertarik ga ya? mau share aja nih, gw justru beda dengan ibu2 kebanyakan, emang si setelah melahirkan berhubungan lagi emang sempet sakit beberapa x, sempet pake lubrikasi tambahan, tapi anehnya gw tetep semangat ajah (jadi malu, hihihi...), bahkan katanya ibu2 yg menyusui itu cendrung turun nafsunya karena pengaruh hormon, tapi kok di gw justru sebaliknya ya??? i feel sex is better than before pregnancy, malah yg jadi masalah nih suami, entah karena dia trauma ngeliat miss V pas ngeluarin baby, or karena body gw yg penuh dengan stretch mark (walopun gw masih tetep pede), dia ko jarang minta ya? yg ada gw terus yg inisiatif, kalo ditanya kenapa, dia bilang gak ada apa2 (emang si kita masih berhubungan at least 1x/week, normal gak yah?). buat gw ini jadi masalah sendiri, karena dengan kondisi body yg gak mulus, perut yg masih agak koyor, dada yg menurun, having sex makes me feel still attractive and confidence (mungkin ini yg bikin gw jadi semangat). Ada ga ya mom disini yg punya pengalaman dan masalah yang sama dengan gw? please sharenya ya....

8

Pamz, masih mending gw sudah tdk berhubungan sejak kehamilan usia 5bulan, setelah melahirkan nifas 2 bulan selesai dicoba dengan suami eeehhh...ga bisa tembus!! sampe berkali-kali dan akhirnya gw kesakitan dan trauma mencoba lagi. Tapi begitu baby umur 5bulan sudah mulai normal walaupun intensitasnya belum sesering seperti saat belum punya baby. Lega nya....ternyata bukan cuma gw sendiri yang mengalami ini berarti its normal yah...horeeee

my lovely baby audrey v(^_^)v

9

imelnyamira wrote:
(emang si kita masih berhubungan at least 1x/week, normal gak yah?). buat gw ini jadi masalah sendiri, karena dengan kondisi body yg gak mulus, perut yg masih agak koyor, dada yg menurun, having sex makes me feel still attractive and confidence (mungkin ini yg bikin gw jadi semangat). Ada ga ya mom disini yg punya pengalaman dan masalah yang sama dengan gw? please sharenya ya....

imelnyamira..kalau sudah punya baby dan suami bekerja atau malah dua-duanya sama-sama bekerja, sepertinya at least 1x seminggu quite normal kok :). Biasanya penyebab utamanya karena capek, banyak juga kok yang seperti itu.
HTH ya

10

imelnyamira setuju sama indriani budi utami, kalo suami lagi sibuk, capek, atau banyak pikiran emang kadang2 suka kaya gitu sih. Menurutku 1 x seminggu juga lumayan kok. Kalo mau,mungkin bisa dicoba perawatan2 tubuh, olah raga, atau sedikit ganti penampilan. Siapa tau suami jadi lebih tertarik ;)
HTH.

11

imelnyamira.. Toss, aku yg malah semangat ngajakin suami berhubungan pas awal2 slsi nifas, dia sh sempet heran krn yg dia tau biasanya malah ibu2 yg habis ngelahirin agak2 ga mau diajak berhubungan, tp kok istrinya malah doyan?? Oh well, dia sh hayo2 aja, qta cukup sering sh, seminggu bs 3x (aah, maaf vulgar :p ). Yg lucu pandji (6m), wkt kpn qta lg mulai pemanasan, pandji udh tidur sh, dia di taro di sudut t4 tidur yg pokoknya jauuuh dr qta. Nah, mungkin kebangun kali yaa krn denger suara ortunya cekikikan trus bangun & gelinding2 dktin qta, gw sampe kaget kok ada hembusan nafas di tengkuk gw, pas gw nengok pandji udh di belakang gw persis senyum2 dgn ekspresi muka "lg ngapain sh? Ajak2 dong.." :D
Hihihihi....

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

12

:lol: ga bisa berhenti senyum2 sendiri baca sharing weeq, untng pandji masih belum bs ngomong yah.
wah gawat jg kl bgitu, atha skrg tidurnya udah ga mau di box sendiri jd sekasur ma gw n suami. ga kebayang kl tiba2 atha bangun trs nanya2 "lg ngapain sih / ko eb ma nda ga pake baju?" :P

bab ? atha ? kae ? nda

13

weeq LOL.. been there. Pas lagi hot2nya eh si Zaky bangun, alhasil kelimpungan nyari selimut nutupin badan :p nyusuin zaky dulu deh akhirnya, begitu zaky nya udah tidur lagi baru lanjut lagi :D

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

14

@bundazaky: wah sama bangeeet hahahaha

Kalo aq sih yg mengganggu krn ngerasa "V" lebih kering drpd sblmnya, makanya jd ga nyaman, katanya sih pengaruh hormon ya. Tapi stelah aq mens (aq baru mens pas naldi 19m) nah baru deh normal kembali.

naldi's mama, abank's wife and an employee

15

ndatha, bundazaky..senyum2 juga baca cerita moms berdua. Kenapa ga dipisah kamar saja moms, biar lebih aman hehehe. Makin kecil disapih tidur sendiri makin gampang lho, ga kaya aku yang baru mau pisah ranjang sama ibuku waktu kelas 1 SD :). Dan aku pernah baca di majalah K*smopolitan cerita ttg seorang laki2 yang akhirnya jadi homo karena pernah memergoki orang tuanya sedang ML. Kita kan kadang tidak tahu apa yang ada di pikiran anak, mungkin dalam pikirannya bapaknya sedang menyakiti ibunya. Moms, maaf ya, aku tidak bermaksud menakut-nakuti karena aku tahu bahwa orang tua anak yang lebih tahu kapan waktu yang tepat untuk menyapih anak mereka untuk tidur di kamarnya sendiri.

Beberapa waktu lalu sempat main ke sepupu, sepupuku cerita sejak umur setahun, anaknya sudah dipisah kamar, krn kebetulan ASInya sudah ga ada lagi. Wah aku terinspirasi sekali, sayang di rumah cuma ada 2 kamar. Kebetulan waktu ilyasa mau 2 tahun ARTku berenti, jadilah kamar yang semula jadi kamar ART kupakai buat kamar ilyasa. Pdhl waktu pas 2 thn itu dia belum berhasil kusapih, jadi kalau dia mau tidur kudu nenenin dl, ntar kalo dini hari kebangun mesti balik ke kamarnya ilyasa. Sekarang (2 bln kemudian) walaupun sdh disapih, kalau dia kebangun tengah malam juga masih suka jalan ke kamarku trus ngajak aku ngelonin dia lagi. Tapi efeknya setelah pisah kamar, kasur kita jadi legaan, ga ada tendangan maut ke muka papanya :), dan ga ada takut keganggu anak lagi :). Paling kalau ilyasa sakit ya aku yang ngalahin tidur di kamarnya ilyasa.

16

indriani iya sih, udah ada rencana buat misahin kamar juga secara zaky sekarang udah gede (13 mos) cuman gagal terus nih, si zaky ini masih sering kebangun malam buat nyusu, jadi nya aku nya yg males bolak balik wara wiri nyusuin zaky, at the end malah aku yg jadi nya tidur ma zaky, yg "pisah ranjang" malah si hubby :p

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

17

Wah topiknya malah jd pisah ranjang ma baby,aku jg berencana pisah ranjang kalo anakku dah ga bangun nenen lg,smntra pisah kasur dl x y,ntar kl dah biasa baru pisah kamar..kalo lg ml ma hubby sibaby bangun. Malah jd ilfeel,susah d lanjut lg,kadang biar tenang kita suka di toilet aja,kbetulan toiletnya dlm kmr,itung2 variasi jg,hehehe

18

bundazaky hahaha.. iya ya, gitu deh risikonya kalo anak masi bobo bareng sama kita.
Sarah (12m) juga susah bener buat tidur misah sama aku, soalnya kalo malem dia suka kebangun buat nyusu. Untungnya dia biasanya ga sampe bener2 kebangun buat minta nyusu, jadinya aku n hubby ga sampe 'tertangkap basah' sama Sarah yg tiba2 bangun. Jadi pas udah gejala2 Sarah minta nyusu cepet2 aku susuin deh sebelum dia bener2 kebangun.
Tapi biasanya aku susah 'turn on' lagi *halah* kalo abis nyusuin Sarah. Yg kaya gitu2 deh yg bikin rada males.

19

ndatha, bundazaky hahaha, jd maluu.. Untung msh pake baju, jd agak amanlah. Skrng lupakan lingerie seksi, g-string, stocking jala2, kemoceng..dll, percuma.. :P
Ato ga titipin eyangnya dulu, ntar di ambil lg. Mrk ngerti gairah muda kami *makinvulgar*
Cuma kok agak kering ya miss V nya? Apa krn blm mens?

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

20

moms...mo tanya donk,aku udah 13bln blm mens krn masih ASI klo nanti berhubungan gimana bisa hamil g sii? suamiku udah 13 bln kuanggurin krn takut sakit pas ML =P

21

mama senna..bisa, temenku ada yang pernah mengalaminya. Thalia pernah menjelaskan penyebab bisa hamil walaupun belum dapat haid lagi di thread ini, no 131. Masih ingat soalnya dl juga penasaran sama pengalaman tmnku itu.

22

@weeq: kalo pengalaman aq selama belum mens emang si miss V ini lebih kering. Kebetulan aq baru mens pas naldi 19m, nah setelah mens baru deh kembali normal.

@mama senna: kalo menurut DSOG aq walopun qt blm mens tetep bisa hamil. Kalo soal takut sakit pas ML, krn berkaitan sama kekeringan miss V aja sih, dan itu bisa diakalin pake lubrikan gitu. Waduh sabar jg ya suaminya msh nunggu ampe 13 bulan hehehehe....

naldi's mama, abank's wife and an employee

23

trias.kelly wrote:
@mama senna: Waduh sabar jg ya suaminya msh nunggu ampe 13 bulan hehehehe....

iya, sabar banget nih suaminya mama senna..dulu aku juga pernah nganggurin suami waktu awal hamil sd selesai nifas plus mens pertama, jadi kurleb 11 bulan..aku pikir itu sudah yang paling lama :)

24

Wow mama senna & indriani budi utami suaminya pada sabar2 banget ya? Kalo suamiku sih nifas baru selese udah pengen 'trial' aja :P

Waktu periksa pasca nifas sama DSOGku malah disuru cepetan hubungan suami istri lagi lho. Tapi kalo umur bayi udah lewat 6 bulan dan belom pengen hamil lagi, mendingan pake kontrasepsi aja. Soalnya kita kan ga tau kapan kita ovulasi kalo kita belom mens lagi.

Emang sih, pertama2 hubungan rasanya emang agak sakit. Tapi IMO kalo ga pernah dicoba ya ga bakalan mulai2. Selanjutnya kalo ga ada masalah berarti, pelan2 juga bakal normal lagi.

25

hm..jadi deg2an, br pasang spiral seminggu yg lalu dan blm di test drive, stlh slama ini ngeles kl suami ngajak hubungan bilateral, udh 1 thn suami dianggurin smenjak positive hamil dan skrg anak udh 4 bln. jd ga pede jg bdn udh ada strech mark dan bergelambir huhhhhh

do anything for baby E, mommy smile machine