1

Topic: Jam Tidur Bayi

Babyku sejak umur 1 bulanan dibiasakan tidur malam tanpa lampu atau sinarnya dikit aja. Masih suka bangun-bangun ngajak begadang tuh, kadang dibiarinin aja di kasur sampe dia tidur sendiri, tapi seringnya sih dia nangis minta ditimang-timang sampe jam 3-4 subuh hahaha... Tapi tetap rutinitasnya gitu, kalau malam ganti popok, matiin lampu, nyusu.
Magic, umur 2,5 bulan dia tiba-tiba tidur terus sepanjang malam. Jam 7-8 malam kucek-kucek muka dan merengek minta nyusu trus bobo deh. Bangun 2-3 jam sekali buat nyusu doang tapi lanjut tidur lagi.
Sekarang umurnya setahun, saya biasakan sebelum tidur harus cuci tangan dan kaki, sikat gigi, ganti baju dan popok, dan berdoa sambil nyusu. Kadang tengah malam dia terbangun sesenggukan kaya mimpi buruk. Biasanya saya coba kurangi camilannya dan minta neneknya kalo siang ajak becandanya rada kalem hahahaa.... Suka keasikan sih mereka ngakak-ngakak, ehhh malemnya mengigau.

2

wahhh jadi nginget2 lagi masa alde arza bayi... kayaknya the boys ini pas awal2 sih tidurnya anteeeng banget, sampe gemes ditungguin... kapan bangunnya yaaa? :D

pokoknya begitu dikasih ASI, langsung deh tidur lagi. :D

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

Ikutan sharing yaa... (Sehabis kezel udah typing panjang2 pas submit no internet connection dan belum ke save di draft aaakkk)

Kebetulan kedua anakku, Noah (almost 3yrs) dan Nathan (5 months), termasuk yg teratur (entah karena memang tipenya yg udah kaya gitu dari sononya atau krn pengaruh keteraturan jadwal).
Nathan alhamdulillah sdh sleeping through the night dari usia 2,5 bln. Jadwal tidur Nathan skrg: jam tidur pagi sekitar jam 8-10, jam tidur siang jam 12-13.30an, jam tidur malam jam 18.00-05.00. Aku juga terapin sistem "let him cry to max. 10-15 minutes" klo Nathan nangis saat ditaro di crib pada jam tidurnya (mostly sih after 5 mins udah bobo kecuali saat2 tertentu misal habis vaksin yg lebih rewel dan restless sleep). Dan karena jadwal tidurnya teratur, yg lainnya aku biasain teratur juga.
Enaknya pas udah gedean kaya si kakak, krn sudah biasa, saat dia mulai sekolah ga ada kendala dibangunin susah. Downside-nya... Klo pas weekend or liburan, emak bapaknya mo leyeh2 bangun siang ehhh little monkeys nya dah pada bangun pagi2 :p

**Blessful Mommy of #BebeNoah & #BabyNathan**
IG & Twitter @Dheeny

4

Ipeh - setau gue salah satu bayi/toddler ngigau tuh karena kecapean, ga harus cape karena perjalanan jauh (pesawat atau mobil berjam-jam). tapi kecapean main atau ketawa2 juga bisa banget jadi pemicunya. Nah gue kalo udah gini biasanya di puk puk sambil dibilangin kata2 sayang.. tapi kalo akhirnya juga berujung jadi bangun ya mau ga mau nenenin/gendong ampe tenang lagi sambil baca doa :) hth ya.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

5

Dheeny
*pukpuk* I feel you. Berkali-kali malah. Udah ngetik panjang lebar, eh internet putus. gemesss.. :D

Ipeh,
Idem sama mama-mama diatas. Ki-Ka sejak bayi sampai sekarang kalo mimpi sampe ngelindur gitu karena becandanya terlalu seru. Trus biar tidur malemnya gak susah, aku juga membiasakan untuk tidak beraktifitas terlalu heboh ketika menjelang jam tidur. Jadi pilih aktifitas yang kalem aja. Bayi kalo lagi seneng-senengnya ketawa lucu yaa.. tapi kalo mau bobok masih ketawa-ketawa gitu kebawa deh sampe boboknya susah atau ngigau :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

terima kasih mama, iya sih saat ini Yoona tuh senang banget ngomong, nyanyi dan dan aktifitas fisik, kaya manjat, jalan, lari-lari. Mungkin karena itu juga ya, capek jadi suka ngigau malam-malam. Tapi sejak bayi sih memang susah banget tidur nyenyak, pasti selalu kebangun. Jadi gue sangkanya apakah ini karena kebiasaannya juga dari bayi sampai toddler begini ya?

7

yardian, benar ya tiap anak beda ritualnya. Anak pertama saya laki-laki waktu bayi termasuk yang susah tidur anteng, nempel terus sama nenen, lepas, langsung kebangun. ritualnya panjang, mesti nunggu dia bener-bener tidur nyenyak baru lepas-in nenen. Kalau dhira, anak kedua saya termasuk anteng dan kalem. Tidur juga sambil saya susuin, tapi kalau udah tidur udah pulas. Paling ekbangun kalau diapersnya tembus, atau lapar. Jenis kelamin pengaruh juga kaliya ke pola tidur? ehtapi cerita mama Ipeh, yoona juga perempuan tidurnya gak pules jugasih yaa.

8

ipeh, kok sama sih, Sabil juga lagi suka kebangun tengah malam, gak sesering Yoona sih, tapi dia nggak biasanya begitu.. trus ngigo juga, seringnya sih ngingo 'berantem' hehehe... kenapa ya? mungkin kecapean main atau gimana ya..

yardian, ooo justru tidur siang ya yang kurang nyaman? dulu anak2ku nggak pernah sih punya masalah tidur siang, lebih sering di malam harinya...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

9

oh sama satu lagi, biasanya kalo Vino (18 bulan), suka ngigo biasanya selain kecapean main, suka ada yg dirasa pegel. ntah itu kakinya atau tangan atau badannya. Trus pagi2nya sebelum mandi suka aku pijet2 tuh malem bikin nyenyak bobonya.

@siskaknoch

10

siska.knoch, anak2 emang sering gitu kalo kecapean dan pegel ya chik.., kalo si abang dan kaka udah bisa bilang kalo pegel, tapi kalo sabil cuma rewel dan gak nyenyak aja tidurnya...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

11

siska.knoch,
Sammmaa tuh kayak Kira dan Kara. Kadang mau tidur itu cranky katanya tangan-kakinya pegel. Minta dipijit dulu pake oil atau lotion. Oh iya, ternyata sebelum tidur bayi dipijat dulu itu bisa bikin tidurnya tambah nyenyak lhoo.. Sama kayak kita habis massage ato spa gitu kan berasa rileks yaa.. Baby juga gitu. Sering-sering di massage biar rileks dan tidurnya lebih nyenyak. Jadi perkembangannya lebih optimal.

-WiwiT-

12

Siska knoch, kira kara, biasanya kalau pijat bagian mana aja? Mau cobain ke yoona, semoga berhasil.

13

Zata - nah iya masalahnya karena belum bisa ngomong jadi kadang2 memang harus pake feeling sambil nebak ngingau boboknya pgn sambil pijet, elus2, ganti baju krn kringetan ato pgn di pukpuk sayang :D

@siskaknoch

14

ipeh
di massage tangan, dada, perut, kaki dan punggung. itu kalo lengkap kakak Ipeh. Biar rileks. Tutorialnya ada kok di youtube. Di dada dan punggung dengan gerakan kupu-kupu dan buku. Di perut dengan pijat I Love U. di tangan dan kaki dengan gerakan seperti memilin. Pijatnya pun pijat lembut.
Kalo rileks, bayi tidurnya lebih nyenyak dan mamamnya lebih banyak :)
Apalagi abis pijat ganti baju yang bersih, diaper bersih, nyaman deh. Mamanya juga pasti gemes maunya cium-cium mulu sebelum bobok.

-WiwiT-

15

ipeh - paling sering sih kaki sama punggung. kalo kaki gerakannya dari bawah ka atas betis. sambil pake oil.
kalo punggung biasanya gue usap2 dari tengah dengan dua talapak ke arah luar (pinggir) punggung. semoga kebayang ya gerakannya.

@siskaknoch

16

Ipeh, kalo enzo dante pertama telapak kaki..trus betis.. Punggung... Tangan..

Tapi biasanya baru nyampe betis udah pada tidur sih :D

Katanya sih memang di bagian kaki itu ada titik2 yg bikin pules tidur.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

17

ghaida_dhira
eh aku juga pernah ngalamin masa dimana si bocah bisa nyenyak tidur kalo nempel nenennya. Nenennya di lepas gak lama bangun deh si bocah. Itu pas dia lagi gak enak badan karena tumbuh gigi. Gusinya pas lagi gak enak kali yaa.. Lebih pegel lagi kalo pas yang satunya juga minta, tapi yang satu lagi gak mau dilepas. eeaaa.. selamat datang di dunia si kembar. haha.. Lalu jam tidur bayi jadi berantakan karena cranky :D

-WiwiT-

18

kira Kara, kebayang capeknya kalau punya anak kembar :). Dulu pas Raka bayi tidur nyenyak mesti nenen dulu sampai bener-bener tidurnya "dalam", kalau belum nyenyak lepasin nenen, beberapa menit kemudian pasti kebangun, jadilah aku suka ketiduran juga kalau nenenin :)
sama iya benar pampersnya harus kering ya, kalau pampersnya basah/bocor pasti kebangun, karena sering nenen jadinya pipisnya banyak.

19

seru yaaa pengalaman tentang jam tidur bayi.
kalo newborn biasanya total tidurnya 16 jam. pagi - siang 7 jam 30 menit, dibagi dengan 3 kali tidur siang. kalo malem 8 jam 30 menit.

banyak yaaa? :D
makanya suka berasa kok tidur terus siiih newborn.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

20

ninit - wuih baru nyadar lama juga yah kalo di jumlah total gitu hihi konon saat tidur lah newborn biasanya "tumbuh" bener ga sih? hihi soalnya inget vino bobok terus pas new born tp tiap imunisasi bulanan panjang badannya suka naik 1 cm :D

@siskaknoch

21

Ikutan sharing Julie (2,8) dulu pas baru lahir astaga tidurnya parah siang nyenyak banget sampai rumah lg di bor pun ga kganggu tp kalau mlm dr jam 7 mlm mpe jam 11 susah tidurnya di gendong trus abis itu tidur d dia sejam skali bangun sering jam3/4 gt mesti di gendong itu sampai 3blnan abis itu ud mulai normal paling bangun malam bntr langsung di jejelin nen nah semakin gede jadinya bangunnya semakin siang dan bobonya pun smakin malam ud gt jg klo tidur siang entah mengapa anak ini bisa dari jam 1-5 jdlah mlm baru tidur jam 11 bangun bisa jam 10/11 makanya mau di sekolahin susah banguninnya ud diatur siang ga tidur malamnya pun ttp paling cpt tidur jam 10
Mungkin ikutan kebiasaan mamanya kayanya :) mamanya juga dari dulu malam susah tidur pagi susah bangun :D

22

Nah kalau ngomongin jam tidur, sekarang mahira anak kedua (2.5mo) perasaan tidurnya super anteng banget. Apa karena anak perempuan ya, soalnya dulu masnya perasaan ribet kalai bobo secara nenen muluk hihihi.
Cuman baru agak kepikiran, apa karena dulu mas nya Full cloth diapers jadi lebih sensitif kalau basah dikit bangun. Kalau sekarang, berhubung solo karir, Mahira malam aku pakai pospak hihi, etapi pakai clodi juga sih sebenernya cuman karena belum sempet stripping, suka diprotes Pak bos aromanya itu.
Btw, kalau Tods umur 2 tahunan ke atas, malam pada suka kebangun ga ya? Anak pertama ku gitu soalnya, kadang drama huhuhu

Life traveller. Ummu Fikriy & Mahira. Hamba Allah

23

nana.adha, nah si toddler sama banget nih sama anakku yoona, susah banget tidur nyenyak kalau malam, sering kebangun. Dulu waktu baby kayanya nggak kaya gini. Kata mama-mama diatas, mungkin kecapean saat siang/sore-nya, jadinya malam kurang nyenyak.

24

Nana.adha sama Julie jg masih suka kbangun nyari nenen makanya dilema mau nyapih dulu pernah numpang tinggal di keluarga bule pas aku tinggal di Denmark anaknya dr umur 2 thn pisah kamar sama orgtuanya jam 7mlm ud tidur bangun jam 6 pagi ga ad bangun2nya paling ad sesekali klo mo pipis aj dan itu pun ga tiap mlm kok beda ya sama si Julie ini smlman ad kali bangun 2/3 kali :(

25

wah ngomongin jam tidur anak, ternyata beda-beda.

Waktu Darren 8 tahun lalu, 5 bulan pertama begadang terus *mata panda*

Segala cara udah dilakuin, mulai dari biarin dia nangis, lampu dimatikan sampai disetelin musik tetep gak bisa sleeping thru the nite *lap keringet*

Begitu udah masuk 6 bulan baru deh bisa bobo sampe pagi. *akhirnya*

Nah sekarang ada newborn, 3 hari lalu sih bisa bobo semaleman. Emaknya udah kegirangan.... eh, besokannya begadang lagi :D

Duh mudah-mudahan gak sampe 5 bulan kayak kakaknya deh *doa kenceng-kenceng*

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com