1

Topic: Jam Tidur Bayi

Mom tika wajar klo brubah mom, jareed jg gtu, ap lg klo pmbrian asi/susu d wktu bepergian itu nd sprt jam biasany. Klo bsok2 jdwL mimikny udh kya biasa biasany blik dgn sndrny dlm bbrp hri,. Trus diskusi ttg popok ada bs dsearch coba mom

Deevahawk | triosagittarian

2

waah makin panjang tritnya.. yayy.. dan ada bahasan diskon pampers pula *hear hear

saya pun pemburu pampers diskonan :P

pengalaman yg sama dg teh ipeh, sebagai sesama warga bogor, weekend kemarin mampir di toserba yogya juga dapet potongan 5000 buat si pampers biru dry pants (maklum emak-emak, dpt potongan harga, atau harga diskonan happy banget). dan si pampers ini tipiis banget dan beneran awet kering. seneng deh. biasanya Daanish selalu ganti pampers ketika tidur malam jam 1-2an. Nah, awal-awal pake pampers ini saben ganti di jam ganti popoknya masih tetap keriing dan ga menebal (karena pipisnya banyak), jadi semenjak pake si pampers yg konon bisa tahan 12 jam ini, suka kebablasan ganti popok malemnya. Kadang Daanish (18mo) yg jam bobok malem nya sekitar jam 9 dan bangun subuh sekitar 5-6an, akhirnya baru deh ganti popok saat bangun, sekalian dicebokin pake air hangat. Dan lanjut pake clodi, karena jam nanggung mau mandi pagi :D

mom evaws aku pun sering sangu baju bobok kalo sekiranya pulang bakalan malem, tapi teteep aku rada kurang sreg gitu kalo sampe rumah ga ganti lagi bajunya si Daanish. jadi kata suami, sia sia anak di gantiin baju & popok sebelum pulang ke rumah, kalo ternyata di rumah, aku ganti lagii baju popoknya. ntah aku nya rasa ga sreeg walopun cmn di mobil ajaa.. hahaha.. risih gitu. jadi akhirnya sekarang tetep ganti di rumah walopun semalam apapun nyampe rumahnya. syukurnya Daanish ga pernah rewel kalo harus diganti-ganti baju popoknya dalam keadaan tidur. karena uda pules banget mungkin ya :)

happy mommy, happy wivey @rarsyini

3

Teh Ninit alhamdullillah hahaha Julie pengertian ud gt pampers itu rajin disc jg lg

Dhetiezar samaaaaa bgt Julie jg ga ngaruh tuh sepules apapun dijln dipindahin ke tmpt tidur pasti seger makanya kadang kalau pun pergi pulang sampai kemlman ud di jalan di cuci2 ganti pampers plus baju tidur nyampe rmh tetap melek makanya kadang ga digantiin skalian aja sampai dirumah skalian cebok, sikat gigi, bersih2 pas di rumah tp biasanya ga lama bobo pules

Wah mom tarilestari terimakasih info discnya hihihi jd penasaran pengen cb jg lumayan bgt kalau disc :D

4

bunkie,
ya ampuuun seneng banget siiih Daanish tidurnya lelap gitu. ngga terinterupsi yah. mama dan anaknya happy deeeh :D. tidur malem pake pampers... pagi, mandi ke clodi yaaa... jadi hemat banget jatuhnya.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

mom tarilestari
tengkyuh inpona...tapi belum nemu nemu juga neyh...siwer kali yaaa *ngantuk* td malam baby abhe jam 1.30 minum susu, trus sempet gumoh juga...jd rada lama baru tidur lagi jam 3 ...hiksss...
semoga hari ini bisa diatur lagi...

lagi berpikir apakah dirubah skalian aja jadwalnya
karena pagi tadi bangunnya jam 5.15, terus minum susu, mainan di stroler, pup jam 6, n langsung persiapan mandi...kayaknya lbh sesuai dgn jadwal prepare ngantor
asal ngga kelamaan nidurin lagi setelah minum susu malam hari, sepertinya ayah ibu ngga akan jd zombie..
heheeee...

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

6

mom bunkie, enak bener ya Daanish bisa tetep tidur diapain juga hehe. Bedaaa jauh ama Luke deh. Luke pasti kebangun kalau denger suara2 ribut kayak orang ngobrol, suara TV, buka pintu. Apalagi mau digantiin baju dan popok gitu. Makanya harus perlahan-lahan banget kalau mau beraktivitas di kamar kalau dia udah tidur, termasuk gantiin popok tengah malam.

Oh iya, Luke lagi nyobain nih pake pampers active baby size XL tapi salah beli, karena nitip opungnya eh malah bukan yang pants tapi kebeli yang perekat. Yasudahlah, tetep aja dicobain tadi malam. Pas digantiin subuh, iya ya masih tetep kering. Wah lumayan nih jadi ada alternative selain pospak Nepia yang biasa dipake, secara harganya makin mihil hihi. Jadi penasaran dengan pampers lainnya, ternyata banyak ya macamnya.

Samaan juga, kalau menjelang pagi Luke berganti ke clodi. Bener loh teh ninit, ngiriiiit jadinya hahaha

7

tika ibuabhe wrote:
...aiiihhh...mau dong ikutan berburu diskon...

btw, ...mod, apakah ada topik diskusi khusus ttg clodi, diapers n perpopokan ? mau ikutan nimbrung juga... secara sy baru punya baby pertama kali jd awam bangedh n haus pengalaman dari moms lain ttg apa ajah ttg baby nya...

Pakenya dispo atau clodi? Coba cek di indeks diapering ini yaa... Kumplit semua ada disana...

Mata mama itu selalu menyala merah ya kalau ada diskonan. Aku pun dulu juga hobi berburu diskonan diaper. haha...

Oh iya, kalau jam tidur anak bergeser ketika habis berkegiatan, tergantung ortunya sih ya. kalau dirasa mengganggu jadwal yang lain-lainnya, dan mengganggu jam biologis si baby, ya mungkin dikembalikan lagi. Tapi mengembalikan jam tidur bayi itu ada rasa tega gak tega gitu ya? kecuali kalo sudah toddler dan punya kegiatan main atau becanda lebih lama.
Tapi kalau ortunya pun masih nyaman-nyaman saja, dan tidak mengganggu asupan dan tumbuh kembangnya ya gak perlu dikembalikan juga gpp kayaknya. CMIIW.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

8

Bunkie, eh sesama warga bogor kita kok gak pernah bertemu? Ketemuaan yuk berburu diskonan pampers #hahaateteup. Duh maaf ya kalau oot mamods #pushup2jari

9

Waa akupun senang hunting diskon dispo ato clodi, tapi krn clodi udah lumayan banyak dari abangnya, jd skr lebih nyari diskonan dispo :D

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

10

hahaha ember deh, diskon pospak emang bikin happy. apalagi kalo dapet gratisan yaa. kabahagiaan yang tiada tara.

gue sampe pernah mikir dulu pas baru melahirkan... orang2 kenapa sih ngga ngasih kado pospak aja bwahahha... kan kepake bangettt. *melipir cantik*.

@ninityunita

11

ninit, pas gw baru melahirkan sempat ada yang kasih kado pospak tuh... rasanya seneeeeng banget!

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

12

Ninit, gue pas habis melahirkan ada yang ngasih pampers 2 kantong gede ukuran S, kepakai banget.

13

Ipeh: kok sama yak? saya juga dulu lahiran dikasih pampers sama orang kantor hahaha...

oiya mau curcol dikit, jadi kemaren radith sempet kayak mengalami night terror gitu, bangun jam 2 pagi dan nangis nonstop 30 menit sambil bilang nggak terhadap segala sesuatu yang ditawarin.

nah, terus aku langsung browsing di tum dong tentang night terror (ada threadnya), ternyata ada teori yang menyatakan kalo ini gara2 sebelum tidur overstimulated dan jadinya tidur lebih malam dari jam biasanya.
itu bener sih, radith sebelumnya diajakin main heboh sama mas nizam, lari2 kian kemari...jadi hati2 aja, memang bener kalau menjelang jam tidur jangan sampe terlalu overstimulated, harus dikondisikan sudah waktunya tidur. prakteknya sulit sih karena anak2ku pecicilan semua....tapi harus diusahakan karena kapok ngadepin radith ngamuk jam 2 pagi...

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

14

ella & ipeh,
huhhh lucky you! *iri* :D :D :D ke gw ga adaaa!

btw...
ada ga sih yg naro mainan di baby crib? misalnya buat baby ga takut kalo mau tidur... katanya justru itu jadi distraksi buat bayi tidur. jd better dalam gelap aja karena baby belum ngerti dan punya rasa takut.

paling susah kali yaa kalo ngga nonton tv. kebanyakan ada tv kan di kamar? sebelum tidur suka nonton tv... nah ini juga sebaiknya dihindari.

semoga tidur bayi semakin berkualitas yaa...

@ninityunita

15

mom Kira Kara
tengkyuh banget link nya...

mom gabriella, mom ipeh
samaan...aku juga ada beberapa orang yg kasih kado pospak ukuran S, lumayan banyak lagiiii
tapi... ya itu... karena kena sindroma idealis anak pertama, bertahan pake popok kain... baru setelah masuk bulan ke-3, n sdh ngerasain teler jadi zombie, akhirnya dipertimbangkan dan diputuskan untuk pake pospak kalo tidur malam, secara baby abhe juga menyusunya sdh mulai banyak sekali asup sehingga frekuensinya berkurang, jd supaya dia juga ngga bolak balik bangun...
akhirnya sebagian pospak ngga kepake krn baby abhe sekarang pake uk M, akhirnya dikadoin lagi ke sepupunya yg barusan lahir bulan lalu..
(iiiih, jd ngomongin pospak...OOT ngga yaaa...)

mom ninit
aku pernah baca artikel tentang barang2 elektronik di kamar anak
katanya mmg ngaruh n bikin distrak, bahkan gelombang yg ditimbulkan (gelombang apa yaaa...lupa...gelombang elektromagnet kaliii yaaa...) bisa menimbulkan gangguan konsentrasi
kalo di rumahku, mmg aku n hubby komit tape, tv, dvd, dlsb mmg hanya ada di r.keluarga...untuk setel musik teman tidur pake digi speaker box..

aku pernah juga naruh boneka di baby abhe's crib, tp adikku (yg anaknya udah 11taun so dia udah lbh pengalaman) bilang, jgn taruh boneka takutnya menimbun debu dan bikin alergi
tapi skr aku n hubby co sleeping dgn baby abhe...dan sepertinya dia mmg lbh pulas kalo tau ada orang dewasa yg tidur di sebelahnya
makanya kalo aku or hubby ngga bisa nemenin tidur krn masih hrs beraktivitas, aku taruh aja guling besar (guling org dewasa) di sebelahnya, supaya dia berasa ada yg nemenin tidur ....***lebay kaliii yeee...

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

16

teh ninit
Happy bangeett teeh... Tidur malem nyenyak itu kan kuncinya bisa bangun pagi dengan happy.. Dan si pampers dry pants ini makin meningkatkan quality waktu tidur ku dan daanish, krn jd ga perlu bangun malem untuk gantiin popoknya lagi.
Dan pemakaian clodi sebelum mandi memang buat nyiasatin pemakaian popok yg cuman bentar, jadi wajib hemat kan teh (emak emak banget yaa)
Ohya, dan kamar ku sengaja ga dipasang tv teh... Jd kamar bener bener buat istirahat, buat recharge energi, harapannya bangun pagi bisa beneran fresh walopun kadang tidurnya rada maleman. Etapii, tv ga ada, gadget tetep ga jauh jauh dari tangaan, sama aja donk ya :p

Mom evaws
Daanish mah kalo uda bobok malem begituu, diapain juga pasraah..
Bersyukur bangeet. Tapi kalo siang ga beda jauh sama Luke. Ga bisa denger yg rame dikit...
Etapi Luke masi mau pake pampers berperekat ya? Saya mah nyeraah, uda keburu larii kalo Daanish mah. Hehe

teh ipeh
Marii kita kopdar di tempat dimana pampers pada berdiskoon. *makin oot, maaf mamod*

mom nizam_mommy
Wah, baru tau ada istilah night terror. Berarti kudu dihindari ya overstimulated baby sebelum bobok. Daanish nih, kalo mau tidur, gayanya dia sendiri sih yg mendadak lebih aktif dari biasanya, jd saya langsung ngeh kalo anak ini udah ngantuk. Karena diliat dari gelagatnya yg tiba2 terlalu aktif... Kalo sudah begitu, saya siap2in Daanish utk tidur deh

Ohya moms,
ngomongin bobok siang, buat baby seumur Daanish yg 18 bulan gitu, bobok siangnya jadi berkurang itu wajar ga ya?
Sebulan yang lalu, Daanish jam tidurnya selama siang masih 2x. Bobok pertama, sekitar jam 10-11an, tidur kedua jam 2-3an.
Nah, belakangan ini boboknya cuman di jam 11-13an. Dan ga tidur lagi sampe kira kira jam 8 malem.
Jadi kuatir karena kan tidur buat bayi itu cukup penting.
Apakah ada yg mengalami hal sama dengan saya?

17

Iya nih teh Ninit Julie kalau mau tidur suka kebiasaan sambil nonton iPad sibuk gt kalau ga dikasih ngamuknya parah bgt padahal uda cape tp ttp minta iPad klo tv walaupun dikamar ada tp jarang nyala sih mungkin kalau mau tidur mama, papanya suka ngintip2 gadget sih jadi Julie keikut kali ya?tp kalau di Julie gadget ganggu tidur jd lebih mlm aja tp emang anaknya tidurnya malam jg sih :(

Bunkie iya semakin besar anak kebutuhan tidurnya juga semakin dikit skg Julie 2.8m malah kadang ga tidur siang sama sekali kecuali kalau bangun tidur uda sibuk main kemana2 biasanya siangnya ngantuk tapi kalau dirumah aja seringnya ga tidur siang tapi yang aku rasain kalau dia ga tidur siang malamnya malah ga kebangun2 bener2 bisa jam 9-6 pagi paling baru kebangun jam 6 pagi absen liat papa mamanya ada apa ga abis itu tidur lagi d :)

18

Eh iya ya moms, tv-gadget yg mhsilkan cahaya katany bs menghambat keluarny hormon melatonin(hormon pengatur tidur pd mlm hr).makany semakin gelap semakin bayi bs lbh nyenyak, kita pun!

• [/*]
mom bunkie, hahaa,,iya yah sklian jd ajang kopdar,yuk mom Tea yg mw berburu disc ke AEOn,samaan! Hahaa. Eh,eh,artiny emang bener ya, yg sy baca ttg overstimulasi pd bayi bkin tubuh bayi/anak yg kecapean ngirim sinyal ke otak utk jd aktiv.hmm,,contoh dr Danish bs jd sneakpeek bwt babyku nnt pas balita,so lbh aware sm aktiv sblm tdr itu. Trus yg sy baca dr babycenter.com emg blg gtu,jgn kaget pas usia 18bln dy skip 1jadwal nap,jd tgl 1x nap. Pas bgd ya daanish!

• [/*]
mom tea,julie kuat bgd ya mainnya,but thanksGod pas siang hr doang,sama lah ky jareed tp klo dy sllu usahain boci,wlopun 15-30 mnt doang.wktu seumuran julie,hbs nyusu klo ga mw bobo sy timang2 smpe bobok.

Deevahawk | triosagittarian

19

teh Ninittt, gw dong pernah request, pas temen2 nanya mau apa buat kado, langsung aja bilang pampers yang banyak ya, hihihi..., meski pun pada akhirnya dikasihnya malah kursi bayi dan bedong ;p

nizam_mommy, iya bener Rin, dulu gw pikir maloah bagus kalo sebelum tidur anak2 diajak main biar bobonya happy, eh salah ternyata, malah kebawa2 mimpi dan ngingau terus...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

20

bunkie wajar kok nappy time nya berkurang seiring bertambahnya usia ;)

For sharing dari parents.com (tapi bisa berbeda ya di masing2 anak):
http://i1311.photobucket.com/albums/s678/Dini_Ayu_Wulandari/Mobile%20Uploads/1D101BF8-E978-42A8-B215-7D63B8336A9D.png_zps1obq2u2f.jpeg

**Blessful Mommy of #BebeNoah & #BabyNathan**
IG & Twitter @Dheeny

21

zata : ah serius request nya pampers? hehe jd ide nih klo mau kadoin org ultah hehehe

mom dheeny : waoow tfs ya...

Fb : ivania.yanienda
Askfm : ivaniayanienda
Instagram : ivaniayanienda

22

mom tea.ka anakku juga gitu, mungkin krn aku n suami suka liat gadget sblm tidur jd dia tantrum klo dijauhin dr gadget. nah smlm aku coba ga buka gadget, ampuh tuh dia juga ga pegang.
inget pepatah, anak itu cerminan orang tuanya.. aku jd sangat hati2 klo bersikap termasuk dg gadget ini.
semangatin diri sendiri semoga bisa.

back to diapers, kmrn ceritanya pampers yg biasa dibeli lg kosong, nah yg dititipin beli merk lain, beeeuhhh paginya anakku langsung diaper rush.. kebayang ya gatalnya si anak..
ga lagi lagi deh pindah ke lain hati.. #back to pampers

Fb : ivania.yanienda
Askfm : ivaniayanienda
Instagram : ivaniayanienda

23

mom tea_ka, tarilestari, Dheeny

ach thanks mommies buat info nyaa.. legaa.. karena belakangan ini sempet stress akunya, berusaha banget balikin jam tidur Daanish kayak sebelumnya, tapi apa daya, gagal. si bocah malah ngajak maen yang ga ada capeknya.. jd ya ngikutin aja gimana dia

24

Iva - waaa udah soulmate bener yah ama pampers? happy yah kalo udah nemu produk yg cocok emang ga pgn ganti atau coba2 lagi jadinya.

Zata - mwahaha mungkin dikira loe becanda kali Ta, ama orang kantor.

Nizam-mommy - sempat ngalemin juga anak tiba2 bangun dari tidur nyenyak trus semacam tantrum ga berujung. Agak panik sih waktu awal2 kejadian.
Sempat mikir apa ada yg sakit atau ada yg gigit (nyamuk dll) atau apa..
karena popoknya selalu ganti sebelum tidur, dan dipastikan perutnya ga kosong pas mau tidur. (walau ga terlalu dekat juga jedanya).
akhirnya untuk menghindari kejadian yg sama, di usahakan ga makan manis2 (dalam bentuk apapun cereal, coklat dll) sebelum tidur, dan di bacain buku cerita *biar anteng* lumayan banget efeknya anak2 tidurnya lebih panjang dan bangun paginya ga cranky!

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

25

zata,
hahaha iyaaa ta... mungkin bener kata chika, dikira becanda. padahal itu serius yaaa... asli kepake banget.

tea_ka,
iyaa ka... pastinya anak karena liat kita :D huhuh aku pun masih suka ngintip hp kalo sebelum tidur. tapi kalo anak2 emang ngga kita kasih tablet sih sekarang... kalo dulu weekend aja. sekarang di stop sama sekali.
karena udah ngga bayi lagi, jadi kebiasaan sebelum tidur sama anak, yaa ngobrol... berdoa sebelum tidur bareng2... gitu2 lah. kalo mereka belum tidur, aku suka pura2 merem tidur... jadi lama2 mereka ngikutin.

buat mama2... baby crib usahakan kalo bayi tidur, "bersih" dari mainan yaa... bumper juga harus sering2 dicek, kadang suka lepas... misalnya bayi gerak ke bumper yang lepas itu, bisa ngehalangin pernapasannya. *kebayang kan maksudnya?*

belaian kita bisa bikin baby tidur lebih nyenyak... hmm, meski anak2 bukan baby lagi... sampe sekarang masih seneng deh belai2 cium dan peluk mereka sebelum tidur.

@ninityunita