1

Topic: Jam Tidur Bayi

Waah ahaha..canggih yaa pampers masa kini. Anak2ku udah lama ga pampers-an..jadi udah ga tau lagi deh teknologi pampers masa kini. Ternyata udah secanggih ini :D

Dulu sih sehari 4-6 pampers sehari, ya pokonya dalam sehari waktu anak2 masih batita 4-6x ganti pampers. Karena kadang campur juga sama clodi. Makin besar jadi 3-4x ganti celana dlm/ pampers. Biasanya hanya malam aja yg pake pampers..siangnya pale celana dalam/ training pants. Krn males aja kalo ngompol..repot juga malem2 beres2 seprai yg kena ompol :D
Malah berhenti pake pampers pas anak2 mau masuk TK.. Sebenernya udah ga ngompol juga sih..cuma kk nya nih suka sugesti..kalo tidur malam biasa pake pampers jadi kalo ga pake pampers malah ga nyenyak tidurnya. Pdhl pagi2 tuh ya pampersnya kering..memang dia udah ga ngompol. Tapi begitu ga pake pampers, ngompolan melulu bawaannya :D
Jadi kan rugi yaa..pake pampers cuma buat temen tidur doang ahahaha... Tapi itu dulu sih..sekarang udah pada gede2..
Tapi tetep ritual sebelum tidurnya ya itu tadi..bersih2 pake wangi2 dan berdoa baca cerita sblm tidur. Atau minta digaruk2 punggungnya/ dipijetin kakinya.

Dan emang kebiasaan daei mrk bayi pasti selalu bangun malam untuk pipis krn aku sama papanya suka shalat malam juga kan jadi sekalian anak2 dibangunin utk pipis biar ga ngompol.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

2

samaan sama mama-mama diatas. Kalo pura-pura tidur pasti kebablasan tidur. Ayah Ki-Ka sudah hafal banget sama kebiasaanku yang ini nih. Apalagi kalo tidur siang. haha.. Meskipun cuma 1 jam, dulu sering banget ikut kebablasan. Sekarang tanggung jawab siang makin banyak, jadi bikin gak bisa tidur. huaha..

Aku justru gak bisa tidur kalo pegang gadget dulu. Keasikan baca. Jadi kalo mau tidur cepet ya no gadget. Dan sama, kalo sambil pegang gadget, anak jadi ikutan gak tidur-tidur..

Btw, itu Pampers dahsyat abis ya?? Sama deh, aku dulu sering kebablasan tidur jadi kadang skip ganti diapers. Maklum 2 bayi buu.. haha.. Untungnya kulit Ki-Ka tahan banting. Eh pernah sekali ding kena ruam, setelah itu aman lancar sentosa, meskipun berkali-kali bundanya khilaf kebablasan tidurnya.
Kalo bangun pegang diapersnya sampe tebel gitu merasa bersalah deh. Sama kayak kita kalo lagi menstruasi, tidur dengan pembalut yang penuh juga risih. >_<

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

Wah beneran bisa 12 jam ya? Bukan basa basi...hahaha....tertarik ah nyobain si extra dry, sapa tau bobonya makin nyenyak dan gk ada lagi acara ngamuk jam 2 pagi...

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

4

nizam_mommy
ajaib yaah.. hihi..
awalnya aku juga underestimate loh liat pampers extra dry kan tipis yah, anakku termasuk yang heavy weather hahaha.. biasa pake yg bulky karna mind set nya kalo bulky penampungnya juga gede..
voila! ternyata si bayi tetap nyenyak tanpa diganti pampersnya semalemaaann.. pas paginya di cek pun pantat tetap kering, apalagi harganya juga ekonomis, makin bahagiaaaa..
paket komplit! haha..
sekarang penasaran sama pampers premium.. apalagi ya yang baru dari produk pampers ini..

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

5

rian rosita, sama awal2 gw juga mikir gitu, kayaknyanya kalo diapersnya nggak tebel nggak kuat dan nyerep gitu ya, hihihi..

btw, mudah2an blm dibahas sebelumnya atau nggak OOT, mau nanya, kira-kira selain anak harus tidur dalam keadaan kering (nggak terganggu sama basah ompol), faktor cahaya ngaruh juga nggak ya sama jam/waktu tidurnya?. Belum lama ini ada sodara nginep di rumah dan punya baby umuran 8 bulan trus tidurnya bareng anak bungsuku yang suka tidur dalam keadaan gelap, eh si baby bangun melulu dan akhirnya nyalain lampu, trus gantian anakku yang bangun mlulu, akhirnya pindah kamar, hehehe..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

6

Zata, kalau anak-anakku udah terbiasa tidur dalam keadaan lampu dimatiin, gelap, jadi malah suka kebangun kalau lampu nyala, dianggapnya udah pagi kaliya. Guepun gitu soalnya ga bisa tidur kalau terang.

Rian, sama gue pernah pakai mamypoko krn tebal apalagi liat kalau liat jalan atau merangkak pantatnya lucu. Cuma kasian aja sih takut keberatan, kebayang kalau kita juga pakai pembalut besar, gak betah. Tapi pas nyobain pampers langsung jatuh hati krn tipis. Untungnya cocok, meski tidur malamnya yuna lama alhamdulillah gak pernah bocor dan gak ruam juga.

7

Ya ampun wiwit, sama banget tuh pura2 tidur malah mamanya yang kebablasan ketiduran duluan.

Zata faktor cahaya menurut gw sih ngaruh ya, soalnya dulu gw tidur terang benderang, tapi pas udah nikah suami sukanya gelap, jadilah berusaha menyesuaikan diri dan perlu waktu agak lama. Pas Al lahir langsung dibiasakan tidur dlm keadaan gelap, dan memang lebih tenang sih dia tidurnya kalau gelap. Kadang kalau tidur siang suka tutup gorden biar gak terlalu silau.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

8

@zata
kayaknya tergantung kebiasaan dari bayi ya. Anak2ku sukanya tidur dengan lampu terang benderang & justru uring2an kl lampunya diganti sama yg agak redup, mereka sama bgt kayak ayahnya yg rewel kl lampunya redup, (lah...malah ayahnya yg rewel) hehehe.
Waktu masih tinggal di rumah bumer, kamar kita kl siang-sore kena cahaya matahari langsung. jadinya kl tidur siang korden harus ditutup biar ga silau.

Padahal kan ya, kl tidur dg kondisi lampu menyala bikin mata seakan2 ga istirahat ya.

ainasofia & aisyavira's mommy

9

Otie: iya ya ada pospak yang daya serapnya oke tapi bulky banget. Nah kalo Pampers ini slim banget, jadi favoritnya mama-mama deh :)
karena kalau tidur dan kelupaan ganti, anaknya gak risih. Anak-anak tetep tidur dengan nyaman..

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

10

Nizam_mommy : buruan cobain Pampers dan buktikan...hihihihi

Setuju, tidur memang paling nyenyak kalo dalam keadaan gelap. Sekalian melatih anak untuk tidak takut gelap.

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

11

Honey Joseph iya ajaib yaaaa hihihi pake bisa lebih dr 12jam loh malah ga ada ruam padahal anakku tipe yg rada sensitif kulitnya alergian turunan nih dr orgtuanya :D

Teh Ninit Julie pernah diare krn takut dehidrasi jd d langsung ke ugd dan di rawat 4harian :( kena infus

Zata ngaruh bgt anaknya kakakku dr bayi dibiasain tidur lampu nyala jd mpe skg ud mo 4t klo bobo sama Julie pasti susah soalnya Julie kebiasaan tidur gelap dan tenang jd pasti tidurnya ngaco2 d itu kalau di matiin anaknya kakakku yg ga bs bobo klo terang Julie yg ga bisa bobo :D

12

Sebaca sy ya mom zata,dlm keadaan gelap hormon melatonin dkluarkn lebih baik(hormon pengatur siklus tidur/bangun) dmn dpercaya bs menurunkan suhu tubuh,mengurangi aktivitas motorik,n meningkatkan rasa lelah. Kalau dr bayi/anak2 dibiasakan gelap/terang pas tidur mlmny l, mgkn aj jd pnybb keterusan mpe besar. Jd de,ad perbedaan dgn ank mom n ank sodara.trus mgkn ad bbrp ank yg lebih peka dgn cahaya y, kaya ank ku ni,ada secercah cahaya sdkit aja kdg2 kebangun..

Deevahawk | triosagittarian

13

oh yaaa mama2... waktu si kecil baru2 hadir ke dunia, apakah menggunakan bedong?
itu juga bisa tidur bayi lebih baik karena dulu waktu masih dalam kandungan kan begitu... jadi dengan dibedong mengimitasi apa yang dialami bayi dalam kandungan. sama seperti kalau digendong, bayi jadi tenang karena denger detak jantung kita... sama seperti yang dia rasakan dalam kandungan. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

14

Alka dan Albi dibedong siy waktu masih newborn nya teh ninit.. dan memang ketika dibedong bobonya lebih pules...

Oiya, Setelah puput puser Alka dan Albi tidur siangnya tengkurap.. disuruh sama dsa nya supaya tidur lebih pulas dan membantu mengeluarkan sisa lendir dari lahir.. dan terbukti benar siy.. mereka tidur jadi gak kagetan karena tengkurap.. bangun tidur sumringah deh ga cranky..

emang bener ya kuantitas jam tidur bayi harus mencukupi supaya bayi ga cranky.. beda banget kalo tidur mereka ga cukup udah deh bangun" rewel banget.. anaknya rewel emaknya ikutan cranky.. hahaha..

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

15

yoi teh ninit
dibedong, apalagi lahirnya pas musim hujan, tapi makin gede meronta-ronta, akhirnya dibedong pake samping yang panjang bener itu hahaha.. kyaknya dulu keenan dibedong sampe umur 5 bulan deh hahaha, meski ga tiap hari..
cuma bedong abal-abal aja, ga kenceng-kenceng amat..
nah kalo udah dibedooong, harus banget pake pospak, kalo ga, harus nyuci bedong berapa kaliii.. aku tak kuaattt..

@rianluthfi

16

tidur dalam keadaan gelap itu bikin nyaman.
walaupun kadang imajinasi meliar, seprti ada something yg dilihat hehe jadi inget lagu masa kecil.
jangan takut akan gelap, karena gelap melindungi diri kita dari kelelahan..

Fb : ivania.yanienda
Askfm : ivaniayanienda
Instagram : ivaniayanienda

17

Zata,
Kalo aku cahaya ngaruh banget. Karena dari kecil biasa pake lampu tidur, jadi sampe sekarang juga tidurnya hrs pake lampu tidur, remang2 gitu.
Kalo gelap banget ga bisa, rasanya sesak napas deh..trus berasa kedinginan...merinding disko.
Tapi kalo lampu besarnya dinyalain, silau, berasa kepanasan. Jadinya ya pakenya lampu tidur aja, yg temaram.

Pernah sih wkt nginep di rumah sodara lampunya dimatiin, tapi ttp ada cahaya dari lampu di luar kamar.
Tapi ibuku selalu nyalain lampu kalau bangun tengah malam untuk pipis/ shalat malam. Jadinya kebiasaan kebawa ke anak2 sekarang. Katanya kalau bangun malam untuk periksa pampers/ pipis itu hrs nyalain lampu. Jadi anak2nya tau kalau itu memang waktunya mereka pipis/ ganti pampers, dan biar keliatan kan kali aja ada serangga atau apa pas buka cln/ pampers.
Trus kalau kita mau lanjutin untuk shalat malam juga ttp hrs dinyalain biar bayinya lihat mama papanya ada di dkt dia, ngga ngerasa ditinggalin.

Teh Ninit,
Waktu newborn anak2 juga pake bedong. Krn dulu di Bandung, jadinya rasanya anget kalo dipakein bedong. Dan tidurnya makin pules :)
Makin besar udah ga mau dibedong lagi, jadi tangannya suka keluar sendiri.
Setelah lepas bedong, suka ditiban pake bantal kecil bagian perutnya. Jadi biar ga kagetan dan berasa lagi dipeluk. Ngga tau ini cuma sugesti atau beneran ngaruh ya. Tapi rasanya sih anak2 kalo tidurnya "dijagain" bantal gitu memang lebih nyenyak. Aku juga itu dikasih tau sama ibu mertua sih ttg ditiban bantal kecil itu :) somehow pake cara2 jadul ada bagusnya juga.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

18

Ipeh: hihihi... langsung nyebut merk nya...
Honey : Naah kamu juga merasa gitu yah Hon... tuh merk nya sama gak dgn yg disebut Ipeh...? hihihihi

Zata: faktor cahaya setau aku ngaruh Ta... Ada yg lbh nyenyak kalo tidur dlm gelap, ada yg prefer tidur dlm kond terang. Kalo kebiasaan kami di rumah, klo sudah waktunya tidur malam, pasti lampu kamar utama dimatikan, dan ganti lampu tidur yg remang2.. Sudah sjk bayi begini.. Thank God, gw n suami memang sama-sama lebih prefer tidur dlm keadaan gelap/remang. So... gak mengalami seperti dhetiezhar yg beda kebiasaan dgn suami

Positifnya, memang dari awal bayi-bayi kami sudah mengerti jam malam. Jadi masa-masa begadang paling cuma semingguan...hehe....

19

Dibedong,dlu galao bgd mslh ini,,ga dpt saran/dukungan sm skli ttg ini baik dr ortu maupun RS t4 mlhirkan, jadilah anakku skrg lasakny minta ampyun..hihi

Deevahawk | triosagittarian

20

pas anak pertama itu dibedongnya dengan cara klasik banget deh. pake kain flanel trus dilipet2 gitu... ah! masih inget deh gimana... :)

anak ke dua, bedongnya lebih modern. tinggal masukin "saku"-nya trus ada velcro.

tidurnya memang jadi lebih nyenyak... dan bayi kan suka kagetan tuh. pake bedong bikin mereka lebih pulas tidur. tapi yaaa bener... begitu gede, selalu nemu jalan buat meloloskan tangan. :D haha lucu yaaa...

@ninityunita

21

aku gemes deh kalo ada bayi tidur di bedong. bawaannya pengen ciumin mulu. abisnya kayak boneka gitu. anteng. haha..

Tidur memang lebih nyenyak kalo gelap ya.. Kira dan kara dulu dibiasain tidur dengna lampu dimatikan karena takut gelap dan takut suara kenceng. Akhirnya kita pasang bintang dan bulan yang glow in the dark itu di kamar. Kalau mau lihat bintang dan bulan kan harus dimatikan semua lampunya. Lama-lama mereka suka kalo gelap. Karena bisa lihat bintang di plafon kamarnya. Asalkan tidurnya gak terganggu sama nyamuk dan acara bocor banjir tengah malam, pasti deh nyenyak di malam gelap :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

22

Zata,
faktor cahaya ngaruh banget lho. Jadi jalam dulu karena punya bayi dan 1 toddler akhirnya dikamar pakai lampu tidur,tapi ternyata anak-anak gampang bangun. kupikir memang wajar aja,tapi ternyata ketika aku memutuskan supaya ga pake lampu dan ga nyalain tv di kamar,anak-anak bobonya puleeeess banget. Walau hari 1-3 pada protes kenapa kamarnya gelap :P

Teh ninit,
anak-anak dulu juga di bedong,tapi lupa sampai usia berapa. pas 3bln gitu sih bedong hanya kalau siap bobo malam aja,jadi bangun tidur sore itu bersih-bersih ganti pampers kering,pijit2 terus bedong sambil ajak ngobrol.
Karena kan anak bayi masih suka kagetan gitu ya,dengan si bedong aku ngerasa anaknya jadi ngga gampang kagetan karena berasa dipeluk terus.
Tapi bedongnya juga ngga yang kenceng banget :)

mbak wiwit,
bulan-bintang dikamar anak2 ga pernah nyala loh walau udah mati lampunya. tapi pernah kejadian kita lagi tidur trus kayaknya aku melek tapi gelaaaap semua dan nyala atas2nya,sempet bingung aku dimana :P ternyata itu jam 2 A.M mati lampu :lol:

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

23

wiwit,
haaa iya ya jadi inget boneka rusia tuh kalo liat baby dibedong :) so cute.

oh yaaa satu hal lagi yang membantu bayi tidur dengan baik itu co-sleeping. bukan berarti bayi tidur di tangan kita yaa... tapi baby ada di dekat kita. bisa pake nest atau crib. ada juga kan yang dari baby tidur pisah kamar dengan baby.

@ninityunita

24

Akhir-akhir ini ada perubahan dalam pola tidur Keenan. Semenjak ganti pengasuh, dulunya pengasuh protektif yang bikin kesel karna jadi bikin bonding aku sama anak jadi susah :(. Akhirnya pengasuh sekarang lebih kooperatif, jadi Keenan jadi nemplook terus. Nah, tiap pulang kerja biasanya dia udah tepar sampai pagi, tapi semenjak ganti pengasuh itu, tiap aku pulang dia pasti bangun, senyam senyum, ngajak main, sempet bacain dongeng, senaaang jadinya. Habis itu minta pukpuk sampi tidur lagi.
Eh maaf ya malah OOT nih, tapi apa memang bonding anak ke ibu juga jadi ngaruh ya ke pola tidur anak yaa. Hahaha.. masih euforia nih, anak akhirnya terkintil-kintil meski ditinggal kerja lebih dari 12 jam.

@rianluthfi

25

ninit, pernah liat bednest di IG alodita, lucu dan bagus. Kalau kaya gini gak ngambil jatah tempat tidur papa-nya :p

https://www.flickr.com/photos/musdalifa/22159910588/sizes/m/

Rian, iya sepertinya. Yoona lebih mudah tidurnya kalau saya yang ngelonin, dan sebaliknya kalau bareng papa-nya bisa lamaaa banget tidurnya, dan mesti gendong sambil dipuk-puk, kalau sama saya yang penting tidur di dekatnya sambil dielus-elus dan dinyanyiin.