1

Topic: Jam Tidur Bayi

tika ibuabhe
TFS yaaaaa, beneran lagi butuh info ttg biang keringat inii...

semingguan ini, zidni (13mos) kalo lagi tidur terutama siang, suka tiba tiba nangis sambil garuk garuk pampers di bagian pantaat, waktu ku cek trnyata ada biang keringat, aku kirain rash, jd aku pake baby cream aja sama sesekali aku tepukin bedak salicyl, tp ko ga ngaruuhh :(

mandi sore ini mo coba tips darimu yah moms, wish me luck! semoga abis ini jam tidurnya jadi normal jadi ibu nya bisa me time agak lamaan kalo siang. hehehe...

2

IvaniaYanienda,
ahahaha iya yaaa... rata2 anak itu kalo udah masuk mobil, cepet banget tidur!
mungkin karena dingin karena AC dan kegoyang-goyang... jadi enak. serasa dalam kandungan kita dulu kali yaa. jadi tidur cepet deh. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

Mom mau tanya udah beberapa hari ini Baby Q kalo malem suka rewel padahal udah dikasih sufor + nenen tapi tetep aja rewel. Just info Baby Q umur 8 bulan. Sehari makan bubur 3x buah 1x susu bisa 600ml lebih dalam sehari. Apa karena masih laper ya mom? Tks

4

duh ketinggalan diskusi jam tidur selama traveling....
intinya sih setuju sama yang lain-lain, traveling enak waktu malam. jadi anak-anak tidur deh, bangun2 udah sampe. pengalaman sih lebih mudah tidur kalau naik mobil yah, kalau naik kereta entah kenapa pada excited semua dan jadi nggak mau tidur. minta ke sini lah, mau manjat-manjat kursi
lah, chaos deh....

riyantibl mungkin mau tumbuh gigi? atau kurang enak badan? nggak selalu sih rewel itu karena laper...

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

5

Luke baruuu nih nyobain pake Pampers Baby Dry Pants semingguan ini. Clodinya diistirahatkan dulu karena pengen nyobain keampuhan si pampers :).
Dipake sepanjang malam, iya memang gak bocor yaaaa, padahal kayaknya tipis bangetttt loh. Emang hebat ya teknologi super gel nya.. trus gak ruam juga. Padahal dulu pernah nyobain merk lain kalau gak diganti semalaman ya langsung ruam. Sayangnya ini gak ada perekatnya ya untuk gulung sebelum dibuang. Tapi jadi tenanglah tidurnya, karena gak digangguin emaknya buat ganti pospak tengah malam :D

Nah sekalian waktu itu beli juga yang Pampers Premium, penasaran akan gimanakah hasilnya. Lumayan nih jadi ada pilihan lain selain pospak Nepia yang udah biasa dipake.

6

aduh Zidni kasian, mungkin karena cuaca lagi kemarau jadinya keringatan....

Mudah-mudahan Zidni cepet sembuh ya terus Jakarta diguyur hujan biar cuaca jadi adem.

@RiyantiBL: apa mungkin juga kegerahan? popok basah? Ada beberapa cara untuk menenangkan bayi rewel, salah satunya dinyanyikan atau diayun-ayun lembut. Semoga baby Q gak rewel lagi ya.

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

7

Teh Ninit, aku pikir cuma azka yg gampang tidur di mobil, soalnya dia lahir spontan dimobil, jd hommy bgt hahahaa... trrnyata kebanyakan anak mudah tidur di mobil.

Fb : ivania.yanienda
Askfm : ivaniayanienda
Instagram : ivaniayanienda

8

riyantibl, setuju sama nizam_mommy, baby rewel dan nggak bisa tidur nggak selalu karena laper. Mungkin mau tumbuh gigi, kegerahan spt kata honey, lagi gak enak badan, atau pun karena basah/ngompol...

evaws, wahh Luke cocok ya pake Pampers yang baby dry :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

9

Evaws
Ideem ih dl nya Kirani jg pake popok itu. Tp kl mau beli hrs ke itc jd males. Trus cari2 di supermarket rmh, ketemu pampers baby dry ini. Alhamdulillah cocok di kulit Kirani yg super sensitif. Tidur malamnya jd panjang dan ga keganggu ganti2 popok *big grin*

evaws
Coba diurut/dipijat khusus bayi, takutnya ada yg ga enak di badannya. Smoga baby Q bs tidur nyenyak lg yaa

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

10

riyantibl, iya setuju sama ibu" yang lain..ga selalu anak rewel = lapar..yang pasti ada yang tidak nyaman di dirinya.. bisa gerah, gak enak badan, popok basah, badan pegal, gatel digigit nyamuk.. bisa macem".. coba diperhatiin lg setiap rewelnya tuh pas gmn?

saran aku coba deh pijat bayi.. biasanya abis dipijat bayi lebih pulas tidurnya.. :)

evaws & YSee, sama dulu awal" nyobain merk nepia eh taunya Alka ga cocok langsung ruam..trus melanglang buana nyobain macem" sampe akhirnya nyobain Pampers baby dry alhamdulillah Alka - Albi cucookk.. hehehe..
ini aku nyobain karena diracunin temen yang anaknya kulitnya sensitif banget..dia yang anaknya sensitif bgt aja cocok makanya berani cobain juga..abis ini mau gantian ah ngeracunin temen" yang lg hamil.. hehehe..

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

11

teh ninit
hahahaha...! Iya bener... Bisa aja deh teh bikin analoginya...

tika
trims ya sharingnya... iya memang kmrn2 tuh banyak yg kena biang keringat krn suhu yg lagi panas..untung deh skr sudah mulai masuk peralihan ke musim hujan..jd lebih adem..

RiyantiBL: apa mungkin juga kegerahan? popok basah? anakku waktu panas bgt minggu lalu jg gelisah tidurnya.. sjk 2 malam blkangan ini kan sudah adem... krn sdh turun hujan, udh gak gitu "ngek" lagi.. padahal AC sdh dipasang 25 dercel, tapi ttp sejuk...hehe...kalo kmrn2... suhu 22 dercel aja msh rada gerah

12

mba Zata
Hihihi..iya, sesuatu ya mba. Makasih loh racunnya :P

Ysee, kadekalmaniora
Cucoook ya buibu.. Tidurnya tenang, ibunya gak perlu rempong gantiin popok tengah malam..bolehlah nih diinfo2kan lagi ada diskon dimana si Pampers Baby Dry ini. Biar hunting rame2 kita LOL.

13

Mamas..
Salam kenal aku newbie nih..
Baby aku juga susah banget tidur, usia 1m26d, hampir 2m.
Aku hitungin kok jam tidurnya kurang banget ya.. udah gitu ga tentu tidurnya mulai jam brp.
Kemarin sempet jam 9 terus nyenyak sampe pagi. Tapi akhir akhir ini susaaaah bgt tidur malem. Apa emang bayi umur segitu begitu ya?
Semalem aja baru bisa tidur setengah 2 malem, berkali kali kebangun bentar buat nen. Sampe jam 8. Abis itu aku mandiin. Melek bentar, tidur lagi ga lama paling 1 jam.
tidur siang paling 30menit - 1 jam.. paling lama 2 jam.
Habis magrib tidurnya bentar bentar sampe jam 12.
Tidur maunya dipangku atau digendong, kalo ditaruh pasti bangun. Tidurinnya kudu di ayun ayun.
huaaaa emaknya mandi makan pun susah.
Mulai tidur setelah jam 12 malem..
Help meeee

14

Nonieszoraya, hai mama salam kenal juga.

Dulu saat Yoona masih baby, termasuk anteng sih tidurnya, paling dipuk-puk dan diayun bentar. Karena menyusu jadi paling mudah tidur pas masih menyusu. Ketika tidurnya udah lelap baru tidurin di tempat tidur, paling kebangun saat mau nenen atau pampersnya penuh atau lagi pup jadi mesti ganti pampers.

Mungkin ada yang gak nyaman dengan baby-nya mama? mungkinkah karena kepanasan/kedinginan? popoknya basah? sama seperti mama diatas, mungkin coba dipijit lembut sebelum tidur dengan baby oil, dielus dan didekap di dada supaya bisa dengar suara jantung mama-nya. Biasanya bayi lebih tenang kalau didekap dan dengar suara detak jantung ibunya seperti saat masih dalam perut :) Semoga membantu ya mama, dan bayinya bisa tidur nyenyak dan bekualitas.

15

Halo mom nonieszoraya,
Kayanya udah mulai stres ya, coba minta bantuan suami atau mertua atau ortu sendiri atau asisten untuk gantian nidurin bayinya biar mommynya bisa punya waktu me time. Atau kena syndrom baby blues kah?
Yang pasti psikologis mommy berimpact besar ke psikologis baby.
Klo mommynya ga tenang, baby juga merasakan.
Klo babynya tidur, ikutan tidur aja. Jangan sampe mommynya kurang istirahat, nanti sakit dan nular ke bayinya.

Klo untuk baby nya udah dijelasin sama teh ipeh dan mommy2 diatas lengkap banget, sampe tips nya segala, coba deh dibaca trit sebelumnya ilmunya banyaaak banget lho..
Sampe urusan diapers anti bocor nya pampers segala. Hehe
Semoga terbantu ya mom..

Fb : ivania.yanienda
Askfm : ivaniayanienda
Instagram : ivaniayanienda

16

nonieszoraya baby umur segitu memang biasanya tidur-bangun setiap 1-2 jam sih ma,kan memang masih menyusu terus ;)
Dulu pas anak2 masih bayi dan umur segitu,memang paling sering kalo bobo minta di ayun2 dulu atau digendong/peluk. nanti lama2 bisa kok kalo bobo sambil ditemenin aja atau kalo aku dulu pas mau mandi biasanya bajuku yg kena asi aku taro disebelah anak,entah kenapa anaknya anteng selama aku mandi :D hihi

Make sure juga kalau baby ga kepanasan/kedinginan kayak yang mama ipeh mention diatas.
Pampers juga harus sering dicek kalo bayi masih kecil,biasanya kan pipis dan pupnya masih sering.
Semoga bayinya bisa bobo tenang dan nyenyak ya ma..biar mamanya juga happy ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

17

nonieszoraya : Dre juga baru mau 2 bulan, dan pola tidurnya memang masih berantakan tapi begitu ketemu pabrik susu (saya) langsung mabok dia, bisa bobo pules.

aku perhatiin bayi yang baru lahir memang senang dekat sama mamanya, tapi belakangan yang paling jago nidurin Dre malah papanya.

Mungkin bisa minta tolong gantian sama suami untuk nidurin si bayi, siapa tau justru ayahnya yg paling jago nidurin bayi dan buat bonding antara bayi dengan ayahnya juga :)

18

Mom Nonieszoraya, sama banget sama anakku dulu pas bayi tp emg awal2 mpe 3 bln lah jam tidur baby blm jelas klo anakku sama maunya di gendong aja makanya serumah kadang begadang dl karena klo di taro nangisnya ampun2an makanya dl aku mpe beralih sama sekali ga pakai popok kain jd total pampers gt tp ternyta tetap 3bln awal ya kaya gt mungkin karena tiap bayi beda2 kali ya ad yang tidurnya anteng ga rewelan ada yang ngajakin begadang trus kaya bayi2 kita
Sabar aja mom bntr doang kok fase itu mudah2an besok2 ud anteng dl aku ngakalinnya co sleeping gt jd klo bangun nangis langsung sodorin nen :)

19

Hai mommies,

Saya baru nih nyobain pampers baby dry pants buat Raya. Emang lbh tipis ya dibanding merek lain, saya sempet serem bocor. Tapi emejingnya ternyata ngga :D satu malem lupa ganti popok, tapi Raya (27 bulan) cuek & pas jam 5 dibuka udah penuh, ga bocor & kulit Raya ngga merah-merah.
Padahal biasanya Raya suka rewel kalau popoknya kepenuhan & bakal ribet deh tidurnya.

Masalah jadwal tidur, karena Raya terbiasa (lebih tepatnya saya paksakan) tidur di bawah jam 8.00 malam, sekarang kalau udah jam segitu minta bobo sendiri. Pun bobo siang, jam 12-an karena udah kebiasaan dari kecil Raya pasti bobo.

Menurut saya sih bayi bisa disiplin bobo siang & malem karena rutinitas yg selalu dijalani dari kecil. Tapi itu menurut saya & berlaku buat raya yaaa... tiap anak kan beda2 & unik :)

20

mom nonies,stujuu ma mamas yg lain,klo usia sgtu emg 'awal' dr kejutan qt para ibu baru,n bkin babyblues senang mampirr,,! Sabarr ya mom,pasti berlaluuu,,(kata2 ini motivasi sy dlu wktu ad d posisi mom). Dlu sy sampe catat jadwal makan (nen), tidur, dll manfaatny qt bs tau n ga bingung lg klo dy nangis minta apa. Tinggal buka notes jadwal pas dy nangis,mengejutkan di jam yg sama pst ap yg dimauin jg sama dgn kmrn, dst. sSetuju jg ma mom 5andra, kalo baby udh kbiasaan/dirutinin jam tidur bs kebawa lah mpe balita.

Deevahawk | triosagittarian

21

@mom Nonieszoraya
aku juga ngalamin waktu baby abhe usia 1-2mo (skrang udah 4m3w)
dan sempet sering ikutan nangis aja kalo baby nya ngga mau tidur2 dan nangis terus...
bahkan bbrapa kali aku tidur di kursi diganjal bantal blakang kanan kiri karena sambil gendong baby abhe krn kalo ditaruh bangun dan nangis, jadi tidur sambil didekap...(2bln pertama aku turun BB 6kg)
terus lama2 aku dan ayahnya belajar sabar, enggak kemrungsung, dan ngikutin "irama"nya baby, jg blajar konsisten untuk membiasakan jam tidur dan kebiasaan tidur (dibersihkan badannya, disusui, disetelin musik, dsb)
skarang sdh rutin tuh jam tidur dan kebiasaannya...

coba deh disimak diskusi2 di thread ini di pages sbelum2nya ....banyak banget sharing bermanfaat untuk yg newbie soal baby spti kita

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

22

@mom evaws
kemarin aku beli pampers baby dry yg isi 18 tipe pants di Alfamart, dapat gratisan yg isi 9 tipe yg sama ...
tp apakah program untuk semua alfamart ato cuma di sini aja yaaa ???

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

23

mau sharing juga, saya termasuk "single" parent dengan tanda kutip. karena suami saya kerja jauh di luar kota, jadi udah dua anak suami biasanya hanya sempat nemenin sampai anak-anak semingguan. sisanya saya sendiri yang harus menghadapi perjuangan mengurus newborn yang menyita tenaga itu. sebulan pertama always the hardest, apalagi kalau anak pertama, clueless banget deh kenapa nih baby tiba2 nangis nggak berhenti2. dinenenin nggak kenyang2....belum every little detail bahkan pupnya yang terlalu sering dan terlalu jarang seringkali bikin new parent stres.

alhamdulillah waktu radith udah pengalaman jaman masnya dulu, jadi sejak usia seminggu udah saya pakaikan pampers kalo bobo malam. tetep aja sih bangunnya newborn mah pasti sering ya, bisa dua jam sekali minta susu, tapi paling nggak mengurangi frekuensi kita ganti popok. meskipun simple dan kalo anak2 udah besar kita bakal menertawakan betapa stresnya kita dulu saat anak2 bayi, tapi saat menjalani malam2 tanpa tidur yang penuh tangisan nggak jelas dari bayi kebantu banget sama pampers newborn yang asli bikin frekuensi ganti popok jadi berkurang :)

oiya, karena penasaran baca pengalaman temen2 di sini yang pake pampers dry pants, maka saya udah nyobain sekitar dua minggu ini radith saya pakaikan pampers dry pants menjelang bobo malem. karena lagi toilet training juga, jadi kalo siang radith cuman saya pakaikan clodi yang insertnya udah nggak terlalu nyerap (semi training pants jadinya). tapi malem untuk saya masih penting pake pampers, demi kenyamanan tidur radith, maminya juga, dan masnya...hehehe...

alhamdulillah sejak pake pampers dry pants, radith tidur lebih pules, bener2 nggak bangun sampai pagi. sebelum bobo radith biasanya masih minta susu sebotol sampe dua botol (@100ml), jadi malam itu hampir pasti selalu buang air kecil. biasanya jam 12an dia nangis bangun, dan pospaknya udah full gembol2 terkadang bahkan bocor. tapi itu nggak terjadi lho dengan pampers dry pants!

sepertinya saya nggak akan beralih ke lain merk lagi ini huhuhu...

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

24

kemarin hadir di acara Pampers di Le Meridien. Ada dokter anak yang hadir, DR.Dr Soedjatmiko, SpA(K), bagus deh pemaparannya. Mau sharing sedikit ya: Jadi kualitas tidur bayi dan balita itu sangat berpengaruh pada pertumbuhan fisik (melalui siklus tidur non REM) dan perkembangan emosi kognitif (melalui siklus tidur REM). Kalau anak tidur nyaman, maka siklus REM dan Non REM ini bekerja dengan baik, bergantian secara alamiah, teratur dan ini yang menjadikan pertumbuhan fisik, emosi dan kognitif anak berkembang optimal. Jadi jangan pernah menganggap kalau tidur itu hanya sebatas melepas lelah, tetapi banyak hal yang terjadi saat bayi tidur.

25

Bener tuh yang Ipeh bilang, pemaparan DR.Dr Soedjatmiko, SpA(K) kemarin di acara #PakaiPampers membuka wawasan banget!

Aku perhatiin Dre kalau tidur siang gak pake Pampers, dua puluh menit setelah tidur pasti langsung kebangun lagi karena popoknya basah! Kasian kan jadi tumbuh kembangnya gak optimal :(

Akhirnya sekarang beralih ke Pampers siang dan malam jadi bobonya pisa pulas, 2 jam lho.

Kuatir ruam gak? Enggak tuh soalnya Pampers Dry Pants kan ada lotion pelembabnya jadi pantat bayi tetap lembab dan sehat :)