1

Topic: Jam Tidur Bayi

Ipeh
Naah kejadian itu pernah sekali peh. Pampersnya penuh n dia bobo. Untungnya pake pampers yg baby dry jd msh kering walaupun dah mayan penuh.
Abis itu jd belajar dari pengalaman, sebelum naik kendaraan biasanya pampersnya diganti dl.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

2

oke mammas,
terimakasih sarannya.. next time mau nyobain kalau perjalanan naik kendaraan umum pas malam hari ah.. kalo anak tidur kan emak babenya juga enakeun bisa ngaso. Paginya mau jalan-jalan atau berkunjung ke sanak saudara juga udah fresh.
teh ipeh
Kalo selama ini di perjalanan gantiin pampers juga ambil momentum pas anak minta susu, jadi ga pake nangis-nangis.. Tapi sayangnya kalau di kereta atau kendaraan umum ga ada nursery room ya, untung pake pampers drypants yang slim dan karet di pinggangnya ga terlalu ketat, makanya meski anak kebanyakan gerak plus kendaraan yang gerak-gerak juga, pake pampers tetap gampang. Enaknya lagi di bagian karetnya juga ga bikin bekas yang biasanya bikin kulit bayi gatel-gatel..

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

3

rian,
Sebenarnya tidur diperjalanan itu gak bikin seger-seger amat sih. Tetep aja capek ya.. karena pasti posisi tidur gak sebebas seperti biasanya. Jadi rasanya tetep saja butuh istirahat meregangkan otot sebelum lanjut ke kegiatan yang lain. Kebayangkan cuma bisa tidur 1 posisi saja itu pegelnya minta ampun. heuheu...

kakak Ipeh,
Rasanya aku belum pernah mengalami. Karena setiap kali mau naik kendaraan pampers dalam kondisi bersih. Kalau lagi naik travel juga pas tepat sblm brkt baru dipakein pampers baru, dan ketika berhenti istirahat juga diganti yang baru lagi. Jadi bayi tidurnya gak keganggu, tetep anteng. Pampers ki-ka penuh itu hanya ketika emaknya kebablasan tidurnya.. :D Kalo pas traveling sih terbantu dengan waktu istirahat dan berhenti-berhentinya.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

4

mama semua,
yang punya anak 1,5 yo sampai 2 thn boleh share ga jadwal tidurnya gimana dan brp lama?

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

5

iya Ysee, ngomongin soal jalan2 sama anak, Sabil pun, meski pun kalau di rumah sudah jarang sekali pakai Pampers, tapi kalau diajak jalan jauh tetap pakaikan atau minimal dibekalin Pampers, jadi meski pun sedang diperjalanan, tidur dia bisa tetap nyaman dan nggak terganggu karena kan agak susah untuk ke kamar kecil saat dia terbangun..

Chikaaa, si bungsuku sih udah 4 tahun, tapi seinget gw, waktu masih 2 tahun, tidur dia sudah normal, nggak banyak bangun kecuali kalau basah dan mimpi buruk..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

6

sama zata, Alka jg udah lepas pampers.. tapi klo perjalanan jauh yang sulit utk cari toilet tetep aku pakein pampers.. paling bener deh pake pampers.. terlihat slim di Alka.. dia jg ga nolak karena ga keliatan kyak pake pospak..

mba chika, Alka skrg 2,5 thn siy.. tp sejak 1,5thn tidur siangnya cm sekali kira" 2 jam..dan tidur malamnya 10 jam.. jarang kebangun kecuali haus.. paling sekali dan tidak tiap hari..

Oiya, mama" sekalian yang punya anak lebih dari satu..mau dong sharingnya cara supaya tidak saling keganggu saat tidur..

selama ini kan Alka ditidurin sama babanya.. Albi ditidurin aku.. nah kalo baba lagi dinas keluar kota udah deh susah banget mau nidurinnya.. nidurin adenya dulu eh abangnya berisik ngajak ngomong melulu.. ga tidur" lah adenya.. nidurin abangnya dulu adenya pasti nyamperin abangnya trus gangguin.. pusing kepala barbie.. huhuhu...

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

7

Kalau ngomongin perjalanan jauh sama anak, rasanya aku masih traumaaa hihihi. Padahal sebenarnya anak pertama 2.5yo dari umur 2 bulan udah jalan darat 8 jam pas mudik lebaran dan kena macet lalala. Naik pesawat beberapa kali juga aman, nah cuman satu pengalaman yang rasanya masih membekas yaitu waktu mau pulang ke jogja, fikriy umur 19 bulan.naik pesawat yang paling pagi jam 5 donk, artinya jam setengah 3 pagi udah siap siap, dan ga tau kenapa malam sebelum berangkat fikriy juga rewel susah tidur. Plus baruuuuu banget disapih. Akhirnya dari mulai detik pesawat literally take off dari Jakarta sampai pesawat berhenti mendarat sempurna yang pintunya benar benar dibuka, fikriy baru selesai nangis meraung.
Yup, Jakarta jogja, every minute every second fikriy nangis kejer, minta turun, naik garuda dan rasanya aku udah mau lempar anduk karena ditatapin penumpang huhuhu.
Jadi pelajaran banget ga bakal ambil pesawat jam ganggu istirahat anak, sama ga bakal bawa lagi mas masa transisi sukses disapih. Mudah-mudahan sukses yaa mamas yang mau liburan akhir tahun dengan babies and Tods. Oiyaaaa, aku juga biasanya sebelum take off, ganti pampers biar kata ga pupi dan pipis, soalnya biar ga resah gelisah pas di atas hihi

Life traveller. Ummu Fikriy & Mahira. Hamba Allah

8

kadek dulu waktu anak masih 2 juga masalahku sama tuh,susah banget deh nidurin anak 1 sementara yang 1 ngajak ngobrol,main,makan dsb :D lupa tepatnya umur berapa mereka jadi lebih gampang diatur pas bobo,yang aku inget cuma 1. Waktu punya adek lagi,baru deh para mas ini gampaang banget diajak bobo bareng :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

9

kadek,
hahaha ya begitu lah yaaa kalo punya anak lebih dari 1. tosss kadeeek! been there done that.

*inget2 lagi* kalo aku dulu sih bikin perjanjian sama kakaknya. kalo adiknya udah tidur... aktivitasnya ngga terlalu heboh. kami sekamar semua tidurnya... berhubung aku menerapkan ngga pisah kamar sampai anaknya mau pindah sendiri. baru pisah setahun ini sih...

lucky, kayaknya jarang banget kasus kid #2 bangun... :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

Iyayah,kdg sllu mikir gmn tdurny klo udh lbh dr 1 ank(alias puny adek), smpe kpikiran nenek yg mpe punya 10 ank,,hooaa,tak sanggup ngebayanginny. 1 aja ni klo ga mslh mkn,mslh bobo bikin sy gmpg stres (ap lg jaman 2-6bulan) bhkn smpe skrg, kaya kemaren dy berusaha skip nap siangny, sy sodorin nen terus smpe tdur (struggle slm 3jam)akhrny bobo jg.hehe.tptp hasilny krn kebanyakan asi,dy pup jam 4 pagi!(baru lg nih pup sepagi itu),sy usahain bobo lagi,tp gagal (kemudian sy galao deh!) N curcol dsni,,hehe

Deevahawk | triosagittarian

11

haloooo mama2s... kalo ngomongin pola tingkah anak kalo mau tidur macem2 yaaah hihi.. di rumah baby Fatih 1 tahun lebih kadang suka diganggu kakak sepupunya yang 5 tahun.. ini kalo udah ketemu gak bisa diem, walopun udah kepngen tidur kl denger suara kakak sepupu nya pasti langsung melek lagi dah...tapi sekalinya si kakak udah pulang, langsung jleb bobo pules... hihi lucu2 deh

12

Kadek: aku belum ada pengalaman soal nidurin 2 anak soalnya masih pisah kamar antara si kakak sama newborn :D

mungkin dalam beberapa bulan kedepan akan merasakan hal yang sama :D

Minta resepnya dong mamas, cara menidurkan dua anak bersamaan...

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

13

Baru muncul lagi, habis dari luar kota.. hehe

Chika, si sululngku sih udah 4 tahun, tapi seinget gw, waktu masih 2 tahun, jam tidur malamnya sekitar 10 jam non stop... Itu nyenyaaak bgt. Saking nyenyaknya.. kalo dia ngompol n basah pun die cuek aja ttp lanjut tidur...hahahaha...

Kadek
mau dong sharingnya cara supaya tidak saling keganggu saat tidur..-->hehehe.... anakku 2, yg sulung 4yo, bungsu 1 yo. Klo nidurin si bungsu mah gampang, disusuin sambil tiduran lalu tidur. Tapi kadang2... si kk masih heboh di tempat tidur dan mengganggu kekhusukan si adek utk bobok.. Naaah.. Tips dr bpknya,,,, menjanjikan gimmick buat yg duluan tidur.. misal, besok pagi dikasi 1 permen buat yg tidur duluan... atau dikasi kinder egg.. (padahal kalo adiknya yg 1th tidur duluan, pun gak akan kita kasi permen krn br 1th hihihi.. #curang) bbrp x berhasil sih...si kk dgn tertib naik tempat tidur, tarik selimut, tutup mata dan icep2 jempol.. tidur deh! hihihi...

14

honey,
ah iyaa yaaa darren sama adiknya berbeda umur cukup jauh yaa... jadi tidurnya udah terpisah.

kalo aku sih sekarang... biasanya kalau salah satu udah tidur, yang satu jadi terinspirasi juga buat tidur :D tapi karena udah umur 9 dan 6 sih yaa... bukan bayi lagi.

@ninityunita

15

Hahahaha. Nidurin anak itu sesuatu. Dwngan danya 4balita, mayan rusuh, sih.
Kalau jadwal saya.
1. Tidurkan baby dulu.
2. Nemenin kakak #1 (4,5 thn, sdh sekolah tk) bobo, sambil peluk2 anak #3.
3. Terakhir, ngelonin anak #2. Dia yg agak sulit bobo. Mesti elus2, dongeng, krn perasaannya plg halus.

Prinsipnya, kl saya anak terakhir bobo duluan. Baru kakaknya.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

16

honey,
aku pengalaman nidurin 2 anak yang umurnya sama sekaligus. Jadi gak ada acara nidurinnya digendong dulu. encok bu.. Jadi ya co sleeping sambil nyanyi, sambil bersenandung gitu. Mamanya ditengah, di kanan-kiri ada si bayi. Kalo masih nenenin ya tandem nursing. Kalo makin besar ya tandem nursingnya bisa lebih fleksibel. Tapi ya seringnya sih dibacain buku berdua, dinyanyiin berdua.

Pernah juga kejadian kayak otie. Yang satu sudah tepar, yang satunya lagi belum ngantuk. Ya bikin rusuh deh tuh, sampe satunya ikut kebangun. bubar jalan lah acara tidurnya. hahaha...

-WiwiT-

17

wuaaa mummyhilya sesuatu banget tuh, salut deh..

bikin artikel dong soal ritual tidur atau apa pun berkenaan dengan 4 balita tersebut.. (kebayang rusuhnya, tapi pasti seru yaaa...)

Kira Kara
, hadeuh, kalo masalah itu sering banget Wit, sampe sekarang pun masih gitu, si kecil kadang suka liat kaka2nya yang masih bangun dan dia pun menolak tidur, akhirnya kadang kakaknya suka pura2 tidur juga :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

18

mummyhilya,
whoaaa iya yaaa mummyhilya kan punya 4 balita! :) wiii kebayang deh seru banget itu acara ngajak anak2 buat tidur. bener kata zata tuh... wajib bikin artikelnya deeeh!

iya yaaa... strateginya bener banget. tidurin baby dulu... sampe deep sleep. kalo pake pampers in syaa Allah aman deh tidurnya nyenyak ga keganggu kurang nyaman karena basah. abis itu baru deh kakak2nya... :)

by the way... mummyhilya hebattt 4 balita. *sungkem*

@ninityunita

19

aaahh... baru sadar kalo semalam onlinenya bareng sama mummyhilya. beneran deh, musti berguru sama ibu satu ini. Kebayang rusuhnya nidurin 4 anak ya buuu..
Tapi salut, semuanya ke handle lhooo.. Ayuuk, wajib bikin artikelnya!
4 anak ini tidurnya satu kamar, atau ada yang pisah kamar, Mbak Mia? pada co sleeping semua gak?

-WiwiT-

20

Teh Ninit: iya, bedanya jauuuuh banget :D

Otie: hihihihihi berarti ada reward kalau tidurnya lebih awal yaaa, bisa dicoba tuh.....

Wiwit: ho oh ya bisa encok kalo digendongin terus... ah iya, dibacain buku cerita... kadang mamanya nih yang males *pengakuan*

mummyhilya: hebat euy! salut deh!

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

21

mummyhilya aku kaguuum sama dirimu mbak mia..
*nunggu jawaban dari pertanyaan mbak wiwit*

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

22

@kadek:
minyak sereh ya? oke, makasih tipsnya ya kadek. Besok2 coba bt aisya.
pake EO lemongrass juga bisa kali ya. :)

@chika
aina waktu masih 1,5y dia masih bobo siang 2x, pagi jam 9an dan siang kira2 jam 2/3. Durasinya 1-2 jam.
Pas deket2 ultahnya yang ke2 jadi susah bobo siang. Dia cuma bobo siang 1x, dan durasi 1jam aja. Bahkan sering juga ga bobo siang sama sekali

@honey joseph
kakak & adek beda umurnya jauh ya?? Anak2ku beda umur 2tahun. Dan kalo bobo siang bisa dibarengin jadwalnya. Aku nenenin si adek sambil mata merem & si kakak ikut2 merem, akhirnya bobo. :)

@mummyhilya
wow...perjuangan bgt ada 4 balita di rumah. Trus sambil nidurin anak #1, adek #3 bobo juga? Kalau yang satu bangun padahal lg ngelonin yang lain gmn?
Hehehehe jadi kepo nih

ainasofia & aisyavira's mommy

23

mba @chika : klo tidur siang, azka drama banget. dah dikasi ritual macem2 pun, kadang bahkan seringnya cuma setengah jam tidur siang. beuhh

Fb : ivania.yanienda
Askfm : ivaniayanienda
Instagram : ivaniayanienda

24

duduk manis nunggu mummy hilya :D
beneran deh ditunggu bangettt cerita ttg nidurin 4 balita-nya. penasaran! :)
jam tidurnya apakah beda-beda?

sekamar semua apa udah ada yang pisah yaa...

hahaha banyak nanya nih jadinya.

@ninityunita

25

teh ninit bapaknya kali teh yg misah heheehe #asalnebak

Fb : ivania.yanienda
Askfm : ivaniayanienda
Instagram : ivaniayanienda