1

Topic: Jam Tidur Bayi

Kalau aku ac belakangan di set 18 karena panasnya ga nahan bbiasa sih di 20-21 kalau dingin tidur kayanya lebih nyenyak anakku jg pernah tengah mlm mati listrik langsung gelisah tidurnya gerah kali yaa..kalau baju tidur dulu sih pakai next yg tutupan kaki tp berhubung size yg ad cm sampai 12m pas sethn keatas pakai mothercare punya soalnya ga bisa pake selimut jd paling aman sleepsuit itu d jd kakinya pun ga kedinginan sekarang ud mo 3 thn mau mulai ganti piayama biasa trus di pakein kaos kaki kali yaaa soalnya anakku mau sedingin apapun klo tidur dipakein selimut pasti gelisah kalau buka selimut langsung nyenyak :)

Mom kira kara kalau aku ga gt percaya jimat2an pernah sih pas baru lahir disuruh taro gunting,peniti, sapu lidi aku mikir ini anak mau tidur apa mo perang yaaa aku sih ga ikutib dan iya juga sih pas baru lahir rewel tp kalau aku mikir bukan krn diganggu ga ad jimat2an tp lebih namanya baru lahir biasa di perut aman nyaman tiba2 lahir mikirnya masih belajar adaptasi aja sama dunia luar :D

2

anakku yang pertama mbak wit...
Bukan jimat sih ya, tapi kayak boneka kesayangan bt nemenin bobo. Jadi
ritual bobonya, dia peluk boneka barney & ngelinting2/ ngelus2 bagian mulutnya. Walaupun matanya merem, bobo nyenyak, tapi tetep aja suka ngelus2 si barney, kayak di alam bawah sadar gitu.
Hahahaha.

ainasofia & aisyavira's mommy

3

Ohiya ya ide bagus tu mom dhetiezhar naikin suhu stlh set 18• ga kpikiran. Bru ingat jg tiap bobo mlm ga prnh rasany pkein dy lengan pendek lebih krn tkut dy dgigit nyamuk si,hehe. Wah samaaa,tengkurap gaya bobo andalan dy(krn dr newborn ga dibedong,jd lah ditengkurepin tiap bo2 alhasil tdk suka pke slimut). 'Jimat'?Adaaa,,adaa,,jimat tdk lgsung,suara kipas angin! Hihi,harus nyalain kipas angin(mengarah ke tembol)krn dy peka bgd sm suara jd ad ini bobo pun jd nd keganggu.

Deevahawk | triosagittarian

4

Ih iyaa bener ac hrs diset 18 dengan fan maksimal..kl udah pd tidur br deh di normalin lg acnya.

Aah perkara nyamuk, di kamar pakenya kelambu bed. Pake kelambu ini emang agak ribet buat urusan kl pas gantiin pampers bayi. Siasatinnya supaya ga bolak balik buka kelambu, di dlm kelambu disiapin kotak isi baju ganti + pampers deh. Amaan

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

5

Ysee, ih seru ya tidur pakai kelambu, berasa princess gitu. Tapi emang paling aman pakai kelambu ya kalau berurusan dengan bayi. Kira tidurnya nyenyak gak yea dalam kelambu? Bener juga ya simpan stok perlengkapan baby khususnya pampersnya di bed/crib-nya jadi mudah dan cepat sesi ganti diapersnya.

6

Hai Tari, merk sih apa aja.. kalo baju rumahan gitu kaos N*va sama celana pendeknya atau pamper tho, udah the best buat udara jakarta. Jadi nolong banget pas bayiku tidur siang.
kalo malem dan udara lebih dingin biasanya pake sleepsuit dari yg beil di FO sampe mothercare / pumpkinpatch aku ada :D soalnya pertimbangan belinya bukan di merk tp bener2 nyerap keringat dan bahannya lembut/nyaman ga di kulit bayi/anak.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

7

Yesi, asyik banget tidur pake kelambu! Dulu wkt aku masih kecil tidur sama ibu pake kelambu juga. Berasa main tenda2an. Belakangan kelambunya pada sobek2 trus jadinya dibuka, jadi tinggal kerangkanya aja.

Chika, ih toss banget itu nova memang juara ya. Murah meriah dan nyaman. Aku juga kalo ada veesi dewasa pengin punya baju nova :D

Sama deh sama chika, ngga harua merk tertentu yg penting nyaman dipake itu udah enak banget dipake tidur.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

8

Ipeh Eka
Hihi iyaa seru..n lbh anget. Alhamdulillah Kira tidurnya nyenyak2 aja peh.

Chika
baju bayi Kira jg nova semuaa..syg ga ada ukuran buat anak yg gedean. Yang susah cari baju bobo tuh rasya deh. Eh di FO tuh baju gmn chik? ada ukuran buat migu kah?

9

iyaaa bener banget ya... salah satu faktor yang bikin bayi tidur nyenyak itu, bajunya juga harus nyaman. katun dingiiin gitu.

aku waktu kecil sukaaa banget liat yang tidur pake kelambu. waktu itu rumah nenek kamarnya pake kelambu. jadi betah tidur di situ.

tempat penyimpanan pampers juga penting yaa... harus deket2 bayi. jadi pergerakan cepat kalo harus ganti. :D

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

bu ibuuu..
kalo yang udah pernah bawa baby or todd mudik/perjalanan kendaraan umum dan yang sampe berjam-jam di perjalanan, dan milih waktu malem hari gimana ya jam tidur anak? Selama ini pernah mudik naik kereta tapi ga berani malam, takut dia rewel, terus nangis meraung-raung, lebih ngeri sama tatapan penumpang segerbong hahaha..
karena mungkin masalah kebiasaan tidur lampu nyala atau mati, sementara kalo naik kereta kan pasti terang benderang, atau malah mungkin naik bus.. duh kalo cranky kan bikin deg deg serr tuh..

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

11

rian, aku pernah bawa Yoona naik mobil 5 jam perjalanan (makassar ke bone). Pas berangkat milih pagi dengan alasan supaya Yoona bisa lihat pemandangan sepanjang jalan. 1 jam pertama cenghar, kemudian tidur sekitar 1,5 jam. Berenti di rest area, ikut bangun sekalian ganti pampersnya. Trus lanjut perjalanan lagi, 1 jam terakhir rewelnya minta ampun, sampai mun**h. Pas pulang (bone - makassar) nyoba berangkat malam. berangkatnya habis magrib, dan setelah di mandi dan makan malam. 30 menit pertama anteng, selanjutnya diam dan tidur sampai tiba di makassar lagi. sempat bangun pas tiba di rumah makassar, sekalian deh bersih-bersih (ngelap badannya) dan gantiin pamersnya. Trus setelah minum susu tidur lagi. Senang krn gak rewel dan tidurnya nyenyak. Tapi ini pengalaman naik mobil sih ya, lampu dimatiin. Harusnya kalau naik bus bisa sama dgn mobil pribadi. kalau kereta belum pernah nyobain, jadi blm bisa share pengalaman.

12

Wah iya, baru inget nanti akhir Tahun mau jalan sekeluarga ke Lampung bawa mobil masing-masing. Makasih mba ipeh, udah share pengalamannya.

Apa aja ya yang perlu dipersiapkan supaya tidurnya bocah ok selama perjalanan? perlu bawa kasur kecil gitu digelar di mobil??

13

nah iya... faktor nyamuk/ serangga kecil lainnya pengaruh juga ke kondisi tidur anak. Disiasatin pake kelambu deh, tapi sy masih pakai yang kecil, karena belum punya kelambu bed yang sesuai.

Pernah beberapa kali, aina tidurnya uring2an terus. Ga taunya karena digigitin nyamuk. Bangun2 cranky dan muka banyak bekas gigitan nyamuk.

ainasofia & aisyavira's mommy

14

Rian, aku belum pernah jauh banget siy mudiknya.. paling lama dijalan 4 jam..
kita pilih berangkat jam 3 pagi biar anak" masih tidur.. jadi dimobil pake 2 carseat.. jendela ditutup kain biar pas sunrise anak" gak silau.. pas 5 setelah 2 jam perjalanan kita berhenti untuk sholat subuh dl.. pas emang anak" bangun juga.. sekalian ganti pampers biar perjalanan selanjutnya mereka tetap nyaman..
untuk perjalanan jauh yang penting pakai car seat siy.. jadi anak tetap nyaman tidurnya..

dhetiezhar, untuk nyamuk coba siasatin pakai minyak sereh.. dioles di tangan dan kaki.. sejauh ini di anak" aku ampuh pake minyak sereh utk hindarin nyamuk mendekat..

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

15

aku pernah 12 jam naik kereta bareng toddler. Pernah 5 jam naik travel bawa bayi 6 bulan sampe toddler.
Kalau untuk bayi memang lebih enak bawanya pas dia jam tidur. sebelum berangkat pastikan saja baju dan pampersnya sudah bersih semua. Jadi ketika masuk kendaraan bayi sudah siap bobok.
Bawa toddler naik kereta 12 jam pun aku jgua memilih perjalanan malam biar gak bosen. jadi banyak tidurnya. Meskipun jadi agak susah tidur karena di dalam kereta, tapi pasti lama-lama ngantuk juga. lumayanlah buat tidur. Kalo cuacanya dingin atau jaga-jaga ACnya terlalu dingin, bawa pakaian hangat.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

16

rian aku ada pengalaman bawa 3 anak 5y kebawah naik kereta sekitar 8-9 jam. waktu itu sih ambilnya yg malem,jadi enak tinggal tidur (mikirnya) tapi yg paling gede asik liat2 jendela gelap sama adeknya sibuk main dibawah :D yang jelas sih pas naik kendaraan umum gitu better udah kenyang,pakai pakaian nyaman dan ganti pampers bersih dulu,biar anak ga rewel dijalan :)

tapi sebenernya nih,bawa pas siang juga seru loh,jadi anak bisa liat2,pemandangan sambil jalan2 didalam mungkin. pas ngantuk,tinggal bobo deh :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

17

Setuju, kalo mau perjalanan jauh pilih yang banyak jam tidurnya untuk jadwal si kecil, jadi ga terlalu berasa lamanya. gue belum pernah sih road trip yg sampe 5-6 jam jarak tempuh, tapi kalo bolak balik Bandung udah makanan sehari2. prepare utamnya cuma 3, cemilan, musik/cd lagu2, plus pakaian ganti lengkap sama pampersnya.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

18

nah kalo perjalanan pake mobil lebih enak sih,karena lebih bebas mau berhenti dimana,untuk tidur juga lumayan nyaman lah buat anak-anak. Gue sering banget dulu road trip yang dijalan sampai 10-12 jam kalo itu biasanya ambil waktu sore jadi liat jalan dikit sisanya boboo pules :)

Love my kids

19

S3tuju yg dibilang mama2 diatas. mom rian mending ambil jam malam klo perjalanan jauh, udah disiapin sianak udah kenyang siap tidur.
Klo kereta ga akan mati lampunya seharisemalam. Trs jaga2 kereta ac nya dingiin banget klo malam, mungkin krn tambahan angin malam dr luar. Klo siang kan di luar panas matahari, jd ac didalam ga terlalu berasa.
Aku prepare bawa balmut alias bantal selimut, itu lho selimut yg bs dilipet jd bantal lebih ringkes dibanding bawa selimut beneran yg lumayan rempong juga bawanya.
Klo naik bus belum pernah bawa anak sih.
Atau bawa kain buat dijadiin selimut.
Siapin baju dan perlengkapan anak pisah khusus untuk selama perjalanan, buat ganti pampers atau ganti baju, incase keringetan atau ketumpahan makanan minuman atau munt**
Klo naik mobil pribadi atau rental lebih enak, krn berhentinya sesuka kita. Yg penting selama perjalanan dibawa santai, jgn buru2 atau diburu waktu yg sempit. Biasanya anak jd ikutan crunchy dan ga nyaman.
Sediain waktu yg banyak buat perjalanan dg anak.
Happy traveling :)

Fb : ivania.yanienda
Askfm : ivaniayanienda
Instagram : ivaniayanienda

20

Rian
Kalau aku justru bawa anak di perjalanan jauh lbh prefer malam. So far mereka pasti tidur krn dah ngantuk dan udah jamnya tidur.
Blum pernah naik bus/kereta sih. Pernah nya naik mobil sm pesawat.

21

punya pengalaman gak mama kalau di perjalanan jauh dan baby sudah tidur trus pampersnya penuh, diganti atau dibiarin aja gak? Kalau di jalan kan suka dilema nih, takutnya kalau dibangunin jadi rewel dan ganggu supir atau penumpang lainnya.

22

kak ipeh aku termasuk yang sering banget ngalamin dilema kayak gini :D
Awal-awal road trip itu suka takut kalo mau ganti pampers pas anak bobo. tapi lama kelamaan mah akhirnya ganti2 juga. soalnya kasian kalo sampe nanti ruam karena udah penuh pampersnya.
Awalnya memang anak agak rewel karena keganggu waktu tidurnya,tapi lama kelamaan ngga pake nangis lagi,tapi aku yakin anaknya dalam posisi setengah sadar,soalnya suka angkat2 patpatnya biar pampersnya pas :D

Nah,kalo udah ganti gitu kan enak,anak bobo nyenyak lagi diperjalanan tanpa rewel,mama juga bisa langsung nyusul tidur dan ngga perlu mikirin pampers bocor ;)

oh iyaa,kalau pada suka ajak anak-anak pergi disaat malam hari,pernah ngitung ngga anak bobonya berapa jam gitu? suka takut kurang euy..
terus kalau kelebihan tidur gitu efeknya apa sih?

Love my kids

23

Iyaa Cindy bener bgt klo pergi2 gt anakku pasti kurang d tidurnya soalnya mungkin karena perjalanan jd tidurnya ga senyenyak kalau di rmh

aku pernah naik kereta sama travel ya gt di kereta sih brgkt pagi plngny jg ambil siang biar skalian cape di jalan kalau aku sih lenih milih perjalanan pagi/siang jd pas sampe tujuan bs tidur dia nyenyak di tmpt tidur kalau travel pernah tp cm bandung - jakarta sih brgkt malam jam 7an gt sepanjang jalan nyanyi2 hihihi untungnya di travel penumpang lain mesti terima aja kali yaaa kalau ada anak kecil jd ad yg pake earphone trus jdnya sih ga ad yg bobo sempet ga enak jg sih tp yah mo gmn
jd inget blm punya anak paling kesel kalau naik pesawat dkt anak2 ya berisiklah kadang suka nendang2 senderan bangkulah eh skg malah anakku yg suka gangguin org2 :D

24

ipeh,
ah iya yaaa... jam tidur bayi waktu traveling tuh!
kayaknya aku ngga pernah ngalamin deh soalnya jarang pergi2an jauh waktu anak2 masih bayi. so far selalu deket2 aja... jadi pampersnya aman. ngga pernah sampe penuh.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

25

Mom ipeeh,trvel d makassar/sulsel?asal mksr y momm??saammmaa,,hehe*oot*. Kalo sy bakal perjalanan jauh pasti lebih milih jam pagi-sore. Pengalaman sih travel dgn pesawat selalu ambil jam pagi, dan pernah delay sampe 8 jaaaaam d bndara mksr-gar*da pulak (itupun akhirny pindah flight,hikmah dr kesabaran dpt 300rb/org termasuk bayi!hihii)dan slma itu sy bisa sabar krn tidak perlu cemas tidur anak sy kurang(krn Daytime mmg kurg bobox).sy lebih serius ke bobo malam utk tidur berkualitas-pokokny ga boleh diganggugugat,jam 18.30 teng! Harus (max) masuk kamar,,hohoo. Mungkin nanti kalo udah todd baru mundur perlahan2,ap lg klo sekolah, 20.00 mungkin bru sy ajk tidur.

Deevahawk | triosagittarian