1

Topic: Jam Tidur Bayi

rian, iya bepanthen ada di apotik. Tiga hari ini bogor mulai hujan ya, pagi ini juga adem, biasanya jam 7 udah mulai panas.
Anak-anak juga semalem tidurnya nyenyak, apalagi Yoona yang biasanya suka kebangun kalau malam, semalem pulas. Mamanya yang bangun ngecek pampers-nya karena berhubung dipakein sore jam 4 dan habis magrib dia udah tidur takut bocor, ternyata gak :)

2

@tea_ka
sama nih...anak2ku juga lagi batpil. Selain ikutin tips mama2 diatas, aku juga olesin EO di telapak kaki anak2.

Seneng ya... kemarin Jakarta dan Depok diguyur hujan. Efek dingin bikin aisya makin sering pipis. Pampers nolong bgt deh kalo dah kayak gini. Ga sering2 ganti & ga bocor juga.

ainasofia & aisyavira's mommy

3

btw, pampers dry pants ini kan slim bangeet ya, tapi pas penuh bisa maksimal gitu dan hampir ga pernah tembus! jadi penasaran bisa banget gitu ya.. ada yang tau ga sih teknologi macam apaa itu..

Pampers ini menolong banget apalagi kalo mau traveling. Aku terbiasa naik kendaran umum dan cuma berdua sama bocah, jadi bisa meringkas bawaan banget karna ga makan space yang banyak, jadi ga hebring deh bawaan.

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

4

...aaaahhh...udah padha hujaaannn yaaa...
di tempatku (pwt jateng) jg udah mulai hujan...
tapi aneh bangeeettt...di daerah tempat tinggalku belum sekalipun kehujanan..
padahal daerah lain udaah.. kemarin malam sempat gerimis malam2 tp cuma lewat doanggg..kira2 10 menitan gituuuh... huhuhuuuu...panasnyooo...geraaaahhhh...
serba salah ada bayi...meski akhirnya pake kipas angin (dari luar pintu kamar dipantul ke tembok) takut kembung, masuk angin ato pilegh....tidurnya juga agak gelisah kalo mulai bumpet hidungnya.. tp kipas anngin dimatikan, keringatnya sebesar biji jagung, tidurnya gelisah juga... hiksss...
aku juga pake transpulmin...kalo udah kliatan gelisah tangannya ke wajah ato kedengeran nafasnya berat, langsung kuoles di dada baby abhe, dan biasanya ganti posisi miring tidurnya...
***jagatiapmalam***ngantuktiapsiang***

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

5

lekas sehat abhe..
klo kata bmkg sih mulai musim hujan akhir november.
klo kata para pengusaha, musim hujan, uang mulai bertebaran, krn ekonominya jalan. semoga aja cepet ujan, ekonomi juga lekas pulih.amin

mom rian, setahu aku, pampers pake gel khusus yg dikeringkan, saat kena urin, maka gel nya mengembang. keren bgt ya teknologi jaman sekatang

Fb : ivania.yanienda
Askfm : ivaniayanienda
Instagram : ivaniayanienda

6

ivania,
ohhh pampers pake teknologi gel khusus yang dikeringkan gitu ya... asli deh penasaran soalnya :D bisa tetep kering gitu... dan bener kata rian, ringkes banget kalo buat traveling. ga bulky.

senangnyaaa musim hujan mulai datang. meski di jakarta belum rutin... udah ada tanda-tanda memasuki musim hujan. nah yang pake clodi, harus mulai atur strategi untuk urusan cucinya. jgn sampai belum kering trus dipake.

semoga musim hujan datang... jam tidur bayi makin nyenyak yaaa. amiiin.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

Udah lama banget rasanya ga lihat hujan.. pas lagi di Bandung pula karena ada urusan keluarga jadi clodinya di liburkan dulu dari tugas negara walaupun buat bobo siang.
Dan skr lagi pakai yg pampers biar lebih tenang tidurnya apalagi Bandung kalo malam berasa dinginnya.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

8

Ninit dan rian
Ga bulky -> iyes itu yg aku suka dari pampers. Selain dipakenya enak jg dibawa2 jg ga menuhin tempat. Krn aku selalu bawa pampers lbh dr 1, prepare kl pup. Selama ga pup, sebenernya pampers ini aman bs sampe 12 jam. Makanya enak bgt kl buat tidur malam. Jd tetep kering sepanjang malem. Nama teknologinya magic gel deh, sampe inget tuh gegara dengerin penjelasan dari mba2 SPG di tiptop hehe

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

9

Hiks semalem yoona tidur gelisah banget, dikit-dikit kebangun dan rewel kadang nangis. Udah disusuin, tidur tp gak lama kebangun lagi. Entah kenapa deh, padahal suhu ruangan biasa, periksa pampersnya masih aman, sampai bingung kenapa. Baru berhasil tidur pas dipeluk, tp mamanya sambil duduk. Mimpi kaliya? Kalau anak-anak tidur gelisah, mamanya jadi ikut gelisah juga, dan suka bad mood bangun pagi. Ya nggak sih :(

10

Akhirnyaaa aetelah 3 harian ikutan bgadang bikin ga sempat join di forum
Tarilestari aku juga oles2 pakai eo tp merk lain baru tau mom n jo punya jg cek aaah

Eka iya banget tiap batuk punggung di gosok2 itu bnr2 berpengaruh ya ternyata aku sebenernya gosok2 punggung biar dia tenang aj soalny mata lg ngantuk bgt jd gosok2 aj d klo dia batuk

IvaniaYanienda iya nih stok transpulmin lg abis di rmh jadinya blakangan tidur ac rada di angetin karena bikin uap air panas minyak kayu putih gt d

Kenapa di tempat lain uda pada ujan dibekasi knp awannya ga lewat sini yaaa *hiks*
Iya si pampers ini beneran ga bulky banget yaaa biar ud pipis banyak apalagi belakangan Julie batpil jadi kalo pupu suka ad lendir2nya itu pun ga bleber kemana2 yaa jd bisa langsung dibuang pupunya di toilet hebat euy si pampers dry pants ini yaa dan tetep dooong emaknya Julie yg males ini kalau malam pakai pampers dry pantsnya bisa lebih dr 12 jam trus dan alhamdullillah ga kena ruam juga sih jd smakin males buat beajar toilet training jadinya soalnya tipis ga kliatan kaya pakai pampers juga :D

11

tea_ka : hahah, males buat toilet training krn aman yaa? tapi lucu ya, si pampers tetep bisa kliatan tipis walo ada isinya!

Ysee,IvaniaYanienda , gue sendiri baru punya bayi lagi setelah 9 tahun, jadi udah banyak lupa deh tata cara kelola bayi *halah.
Mau merk pampers yg sekarang bagus aja gue hrs nanya-nanya kanan kiri daripada nyoba2 tapi hasil ga memuaskan buat anak.
Baru tau banget ada teknologi magic gel di pampers, mirip di pembalut ya klo dipikir, hehe
Gue dah coba akhirnya, dan gue beneran tes dipake dari jam 6 sore (sebelum magrib), sampe jam 5.30 pagi pas Aydan bangun baru ganti. Aman sentosa buibuuuu, I'm a happy mum! Karena Aydan itu kulitnya sensi, gampang merah pula.

tika ibuabhe ,rian rosita
yoi, menurut gue semakin baby besar justru kualitas tidurnya harusnya makin baik ya. Dan ga hanya bayi tapi ibunya juga. Enaknya sih emang dapet pospak yg daily usage bisa aman karena bayi banyak gerak klo siang, dan klo malem dia aman menampung pipis berkali2.

Nah, gue sendiri ga pake clodi karena dengan beberapa pertimbangan antara lain konsumsi air, sabun, listrik, waktu pencucian dan pengeringan plus issue higienis yang lately makin susah terutama karena musim debu, asep dan kemarau akhirnya bener-bener rely on pampers ini sih, terutama yg dry fit.

Sebenernya nanti musim ujan juga bakal rely on ke pampers siih, hihi. Cocok lah buat ibu yg maunya praktis dan higienis macam gue

Visit My Lapak at Mama's mall : Young Living Essential Oil.
*Special discount for TUM member, mention your ID.
*Lots of my personal tips : tried and tested using YL EO
Link : http://theurbanmama.com/forum/topic3133-essential-oils-young-living.html

12

rian
Rasa penasaranmu mirip dgn penasaranku juga...
Kan awalnya memakai Pampers ini rada ragu-ragu yah dengan tipisnya itu... Nampol gak ya..? hihihi...
tapi ternyata nyerap banget.. dan ajaibnya.. walopun gak diganti selama 11 jam, gak bocor loh! memang sih itu pospak udah gembuuung bgt hihihihi...

Aku pikir pasti ada rahasia di balik kecanggihan si pospak Pampers ini... Entah itu dari gel nya atau dari layer-layer pospaknya...

Material Pampers ini juga lembut di kulit bayi.Walaupun paha baby M montok (14 bln udh 11,8 kg), tapi slm pakai pampers (mulai Active baby smp sekarang Dry Pants) gak pernah ada merah2 di bagian karetnya itu...

13

kapan hari...baca postingan ttg jam tidur bayi...spertinya di trit ini jugak kali yaaa... seingatku, dari tabel itu, untuk baby abhe yg 4mo brarti antara 14-15 jam sehari, kurleb 5jam di siang hari (2-3x nap), dan kurleb 10jam di malam hari...
hiksss... spertinya baby abhe enggak menuhin target deh (apaan yaaa...kok target...hihihiiiii...)
udah seminggu ini aku catat jam tidurnya dan aku hitung bener, dalam 24 jam tuh dia tidur plg dikit 10,5 jam dan paling banyak 14,5 jam...kalo dirata2 cuma kurleb 12-13 jam...
addduuhh...kurang banget yaaa...rada cemas nih...krn intensitas dan kualitas tidur kan mempengaruhi perkembangan otak bayi...

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

14

tika ibuabhe, menurut aku pribadi sih yang paling penting kualitas tidurnya. klo abhe tidurnya nyenyak a.k.a pulas siy harusnya perkembangan otak bayi tetap bisa optimal yaaa..

jadi penting banget memastikan anak tidurnya pulas tanpa gangguan misal:
1. nyamuk -> pake raket nyamuk/gunakan kelambu/lotion anti nyamuk agar anak terhindar dari gigitan nyamuk.
2. gerah -> pasang kipas/ac sesuai suhu yang nyaman agar anak terhindar dari biang keringat.
3. popok basah/penuh -> gunakan popok yang tepat dan menurut aku siy yang tepat Pampers baby dry mengingat cutting yg slim dan daya serap yang tinggi memastikan bayi akan nyaman selama tidur.

tapi ini menurut pribadi aku siy.. eh sama dsa aku juga deng.. soalnya dulu Alka pun total tidurnya skitar 12 jam dari yang di tabel 14 jam trus nanya dsa dan dijelaskan seperti itu. :)

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

15

tika ibuabhe, menurut aku pribadi sih yang paling penting kualitas tidurnya. klo abhe tidurnya nyenyak a.k.a pulas siy harusnya perkembangan otak bayi tetap bisa optimal yaaa..

jadi penting banget memastikan anak tidurnya pulas tanpa gangguan misal:
1. nyamuk -> pake raket nyamuk/gunakan kelambu/lotion anti nyamuk agar anak terhindar dari gigitan nyamuk.
2. gerah -> pasang kipas/ac sesuai suhu yang nyaman agar anak terhindar dari biang keringat.
3. popok basah/penuh -> gunakan popok yang tepat dan menurut aku siy yang tepat Pampers baby dry mengingat cutting yg slim dan daya serap yang tinggi memastikan bayi akan nyaman selama tidur.

tapi ini menurut pribadi aku siy.. eh sama dsa aku juga deng.. soalnya dulu Alka pun total tidurnya skitar 12 jam dari yang di tabel 14 jam trus nanya dsa dan dijelaskan seperti itu. :)

16

otie, rian
sama banget dong! awalnya meragukan ketipisan si Pampers ini lalu setelahnya jadi ketagihan.. hahaha..

owh, itu namanya teknologi magic gel yaaa.. panteslah si Pampers ini magic banget emang, biar tipis tapi daya tampungnya maksimal bgt..

17

setuju banget kalo pampers itu ga bulky.

@YSee
serius bgt ya dengerin mbak2 SPG pampers.. hehehe.
Yg lebih seneng lg ya pake pampers, kl bersihin pupnya di pampers jadi gampang gr2 teknologi magic gel ini.

@teh ipeh
huhuhu...kenapa yoona tidurnya gelisah?
Kalo anak2ku pas tidur gelisah otomatis aku juga ga bisa tidur, gara2 bolak balik cek kenyamanan tidur anak2. Dan besoknya.... ngantuk melanda, bawaannya ga semangat

ainasofia & aisyavira's mommy

18

Aku sama kayak dhetiezhar, kalau anak gak bisa tidur, ikutan begadang deh :(

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

19

ipeh,
ouwww yoona kenapa? mungkin pas sebelum tidur, excited karena sesuatu peh? semoga malam ini tidurnya nyenyak yaaa... kiss kiss.

otie,
berarti don't judge a book by its cover yaaa... kalo dalam dunia perpopokan... jangan judge popok dari ketipisannya, eh! ternyata dengan jaya menyerap cairan. juara lah pampers kalo bikin bayi tidur lelap di malam hari.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

20

barusan azka reweeel banget, pdhl mata udah 5watt alias ngantuk berat, tp masih blm mau tidur dan panggil2 abi nya yg lg lembur. dicoba di telp ga bs, di cobalah dibawa ke mobil, nyalain ac dan ga sampe 5menit langsung lelap.
fiuuuh klo suara hairdryer bs bikin bayi tidur aku pernah dengar dan coba. tp klo suara mesin mobil bs bikin lelap, apakah cuma azka aja?
#curcul malam malam

21

ya ampunnn IvaniaYanienda, i feel you, hihihi..., anak kedua dan ketigaku pun sering begitu, tapi intinya lebih seneng dibawa jalan malem jadi nggak cuma mobil, naik motor pun kalo udah ngantuk berat tapi rewel, dibawa satu keliling (komplek) aja langsung terlelap, ada2 aja ya..

jadi dulu tuh, kalo lagi rewel dan gak bisa bobo, yaudah, pakein baju panjang, pampers, minyak telon, dan ajak keliling komplek deh :D

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

22

haaa iya mom zata, aku pernah juga, lg diajak pergi kemana gitu yg ddket pake motor langsung lelap, sampe rumah bangun lagi jalannya cuma stgh jam hadeehh..
cuman klo pake motor kasian badan nya ga bs lurus. klo di mobl kan, di bangku tengah dia bs lurus badannya..
ada tmnnya ternyata, legaaa

23

Kayany pampers ini pahlawan bwt mamass bgd yaa,,udah kualitas t.o.p harganya pun 'realistis' bgd (dibanding merk dgn kualitas yg sama). Oh iya,kalau bayi (ga tw ya klau udh bsar)itu memang suka suara whitenoise (suara mesin,dsb) makany ank sy sjk 3mo bobony nambah pke kipas angin (manfaatin suarany aj). Trus keany hmpir smua ank lbh gmpg trtdur d mobil/ pswt curiga krn suara bising ny ituw degh.

Deevahawk | triosagittarian

24

ooh gitu ya mom tari, tks info nya

25

@mom kadekalmaniora
TFS yaaa....rada legaaa...ada temennya..
bener banget tiga hal itu yg srg banget bikin kualitas tidur kurang...
skr baby abhe sdg berjuang dgn biang keringat...
enggakbanyak, tapi tetep aja kasiaaan kannn...gatel...
padahal tiap kali bangun mik susu, aku pasti ganti semua baju dan pospaknya (meskipun blm banyak isinya *baby abhe pipisnya ga tll banyak* tetep aku ganti aja)

dari teman yg perawat spesialis maternita, disaranin mandi pakai air mandi yg dicampur dettol cairan mandi, trus kalo pas gerah banget, di tempat yg ada biang keringat dioles boor water pake kapas ...tp skr boor water kan sdh menghilang dari peredaran dan apotik2 tuuh..jd diganti pake eye flush atau eye rinse (cairan yg untuk merendam bola mata)... beneran biang keringatnya menghilang kok... tp karena cuaca mmg lagi gerah banget, yaaa...timbul lagi krn baby abhe jg keringatan terus...
terus supaya tidurnya lebih lelap, sebelum mandi ditritmen dulu (tritmen sendiri sama kita)...dipijit2 ringan untuk lengan, tangan, paha, betis, kaki, seperti gerakan memeras...yg ringan saja... dada dan punggung dengan gerakan memutar... air mandinya hangat cenderung ke panas...
buat baby abhe tritmen ini lumayan manjur...tidurnya mmg lebih lelap