1

Topic: Domestic Goddess

Allo Bun/Sis... Salam kenal ya :)

Banyak kejadian dimana baju-baju kesayangan si buah hati tiba2 rusak, luntur atau jadi gak karuan setelah dicuci...
Walahhh.. ancur deh dunia persilatan!!

Nah... topic ini hanya ingin berbagi tips sederhana mengenai cara mencuci baju anak dengan berbagai macam bahan agar dunia persilatan tetap exist smile

Dikesempatan ini saya ingin berbagi tips cara mencuci baju anak bersablon.

Let's start...
Kaos karakter memang sangat digemari oleh anak – anak. Kaos karakter yang mereka kenal seperti kaos anak karakter, Frozen, Masha & The Bear atau Princee Sofia, hello kitty, Ben 10 dan masih banyak lagi.

Apabila kaos anak karakter tersebut di buat dengan cara di sablon, (ada beberapa jenis cara sablon kaos yaitu sablon rubber dan sablon pigmen. Kedua jenis sablon tersebut tentunya mempunyai keunggulan dan kelemahan) ada tips sederhana cara mencuci kaos sablon supaya lebih awet, antara lain:

Rendam baju tersebut cukup 5 menit jangan terlalu lama. Pada sablon pigmen (menyerap kain) maka merendam terlalu lama akan membuat pudar warna sablon begitupun pada sablon rubber, merendam terlalu lama akan membuat sablon menjadi cepat rusak dan lembek.

Pada sablon pigmen, kucek lembut pada bagian yang kotor, biasanya leher, lengan dan sebagian area tubuh, pun pada sablon karet, jangan kucek bagian sablon bila tidak ada kotoran.

Apabila menggunakan mesin cuci maka gunakan mode soft pada saat pencucian di mesin cuci.

Semoga tips sederhana ini bisa membantu Bunda untuk menjaga baju si buah hati menjadi lebih awet

Next Tips: How to Wash Denim.. tunggu ya,,, :)

2

dah lama nggak mampir ke thread ini, skarang lagi pengen jadi ibu yang lebih baik lagi nih, yang bisa ngurusin rumah dengan sempurna, hihihi...

Amani Kidz, makasih tipsnya, sering banget tuh kejadian, baju baru anak2 rusak karena mesin cuci, sayang banget :(

btw, urban mama, bagi tips soal manajemen bekal dong, maksudnya gimana nyiapin bekal anak2 (dan suami) biar nggak selalu keteteran dan bosan karena menunya itu lagi itu lagi.. soalnya kan nyiapinnya subu2, jadi kadang bikin ala kadarnya karena waktu yang sempit..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

3

Amani Kidz - thanks for sharing mam.

Zata - kalo gue biasanya yg bisa dari malem gue malem bikinnya, misal menunya slice beef sandwich, nah si slice beefnya gue masak sore/malem. trus subuh tinggal nambahin: roti - mayo/tomat sauce - telor ceplok - sliced beef - sayur mayur (juga cuci dan potong malem) - roti. selesai :D

soalnya kalo di rappel dari subuh pasti keteteran bgt Ta!

trus selalu siapin pudding kemasan juga buat nambahin misal menu yg kita bikin ga sempat kemasak ato buru2 krn telat bangunnya.

hth ya Ta :D

mama yang lain bisa nambahin barangkali ?

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

4

Zata, gw sama kayak chika, apa yang bisa dikerjakan malemnya, gw kerjakan malem. Apalagi setiap senin sekarang Al harus bawa bekal komplit nasi lauk sayur buah. Suka bikin jadi gak bisa tidur karena takut kesiangan bangun! Jadi malem2 dah masak nasi, potong2 pepaya masukin tempat makan trus taruh kulkas. Pagi tinggal urusan lauk dan sayur aja deh.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

5

Sama kayak ella, sekolah ki-ka harus bawa bekal lengkap tiap hari Jum'at. Kalau menunya ribet ya siapinnya dari malam. potong-potong sayur, dll nya sudah dari sore nya. Pagi pokoknya tinggal masak deh.
Apalagi disini kalo pagi lebih sering sarapan menu nasi. Asli Jawa bener deh. Jadi terbiasa dari shubuh sudah akrobat sama wajan dan kompor. Karena aku bukan jenis morning person sebenarnya, jadi ya bikin menunya pun super simple. telur kocok sama sayur. bikin pecel. nasgor. yaa gitu-gitu deh. Yang cepet, gak pake ribet.
Kalo masak-masak ribet seperti soto, rawon, ayam ungkep, itu masak daging dan siapin bumbunya udah dari malam. Jadi pagi tinggal panasin dan sajikan.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

mama-mama, nanya dong.
kalo box yang bekas kalo kita beli barang (misalnya rice cooker, box sepatu, dll) itu mama simpen apa dibuang?

aku agak dilema nih. kalo buang box hp misalnya, ntar kalo dijual lagi misalnya kan lebih baik kalo ada boxnya ya. *berpikiran jauh ke depan, jualan doooh! hihihi*

kalo box tv sih aku buang langsung... karena pasti dipake dan ngga dijual lagi deh.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

teh ninit, kalau aku semua box yang tidak bermanfaat kasih pemulung. Misalnya box sepatu masih bisa dipakai untuk simpan sepatu lagi (untuk yang jarang pakai), atau untuk bungkus kado, atau lainnya, tapi kalau isinya (sandal) masih bisa nyempil ke kotak lain yah bye-bye saja :) misalnya lagi box rice cooker pasti langsung bye-bye juga Karena rice cookernya kan langsung dipakai terus. Kalau box HP sih pasti langsung dibuang, berhubung tidak pernah ganti HP kalau tidak rusak, hehehe

8

Teh ninit
Kalo aku disimpen..seriusan disimpen semua..dan akhirnya tiap beres2 rumah dibuang semua dong..tau akhirnya di buang mah mending dari awal gak usah nyimpen..eh ngak nolong ya jawabanku..hihi

Intinya sih kalo memang kira2 dus itu bakal diperlukan lagi dan punya tempat penyimpanan ya gpp simpen aja. Tp kalo penyimpanan terbatas dan gak yakin2 amat tuh dus bakal dipake lagi yah direlain aja deh dibuang..

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

9

Wagg,,sy bgd niii yg sllu ga tega buang perdus2an,hehee. Apa lg dus mainan yg mayan 'kokoh'. sy ada hasil iseng2 diy dus2 kecil d pojok rmh,bkinny dlm rgka nunggu kelahiran tempo hari,,, http://i103.photobucket.com/albums/m147/deeva_hawk/B3865596-4F84-478C-833D-50673B7D5D94.jpg

Deevahawk | triosagittarian

10

mama nara,
ehmm iya ya box hp. aku juga bukan tipe yang suka gonta ganti hp sih. kalo udah rusaaak baru ganti. hmm boleh juga nih untuk mempertimbangkan melepas box hp. :D

chamarsha,
ahahaha ya kaaan... in the same boat! :D
box lego mainan anak2 yg besar2 masih aku simpen. sebenernya space buat naro box ada sih. cuma sekarang lg semangat banget buat living with less barang2 yang sebetulnya ngga perlu ada.

@ninityunita

11

Wah mba tari dirimu kreatif sekaliii..aku jg sering sih kepikiran mau bikin ini itu dari barang2 bekas in this case dus ya..tapi ya itu..hanya sebatas kepikiran, blm ad yg terlaksana..hahaha

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

12

tari,
ahhh iyaaa... boxnya bisa buat "rak pajangan" yaaa. keren deh tari! :) kreatif!!! ini box apa tari?

@ninityunita

13

Maachihh mom charmasha n teh ninit,,hihii,,saking mandekny ga tw ngpain wktu nunggu klahiran sndrian,, kalo box yg kebuka itu dus kosmetik, klo yg ketutup itu dus gantungan baseball yg nongol dikit ituh, tp sy bolongin tghny bwt nempel poto USG 4D. Emg smuany dus yg keras. Ini d gudang msih bnyk koleksi dus2 berpotensi udh bnyk ide terlintas tp pikir2 jg ntar klo beli dekor2an dtaro dmna coba,,hihii

Deevahawk | triosagittarian

14

Aku paling suka deh nyimpenin kardus,suka mikirnya ah ntar bisa dipake buat nyimpen ini-itu.. pada akhirnya kalo bebersih ya dibuangin juga. beti lah aku sama chamarsha hahaha!

tarilestari wihh,keren yaa. aku belum pernah dapet kardus yang "kokoh" banget trus size kecil/sedang gitu.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

15

kemarin baca blog venus to mars trus ada tips untuk membersihkan toilet... karena genangan air. pakai batu apung (ada dijual di a*e hard*are) dan ampelas.

nah aku beli apartemen dari pemilik pertama yang ga ditempatin. jadi kurang dirawat. wastafelnya ada bekas air gitu deh. disikat susah ilang. aku cobain tadi pagi pake ampelas... eh! bener deh. kinclong abes!

tadi ga pake sarung tangan... jadi kuku tangan kena2 dikit. :D
trus aku coba ke lantai kamar mandi bekas genangan air. eh! bisaaa!

seneng deh :).

@ninityunita

16

batu apung yang biasa itu teh? aku pernah beli di pasar tradisional tapi buat tumit, hihihi.. oke berarti bisa buat bersihin kamar mandi yah? mau beli lagi deh kalau gitu..

makasih tipsnya teh ninit...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

17

zata,
kayaknya iya ta. liat gambarnya sih bentuknya panjang.
aku nyari2 batu apung yang buat kaki trus mau aku cobain... eh! ga ketemu. :D
kalo amplas dapet di lot*e mart, k*n mast*er. dijual lembaran gitu. kalo deket yg jual bahan bangunan sih mending beli di sana yaa.

@ninityunita

18

wah samaan kayak kak zata punya batu apung dipake buat tumit aja,ternyata bisa ya dipake buat bebersih juga.

Teh ninit pas banget deh ni,kolam kemarin banyak genangan air yang susah ilang walau digosok pake sikat khusus,nanti mau coba pake amplas deh :) *segera ke toko bangunan*

Love my kids

19

Noted noted..mau nyari ah batu apungnya, kalo yg buat tumit itu ku ambil di sungai deket rumah mertua hihihi

Ohya, mau share, kamar mandi di rumah suka ada bau-bau tak sedap, karena aku pilih-pilih kalo pake pewangi (karena wangi yang pekat banget bisa jadi pemicu migrenku), walhasil ku masukin tanaman lidah mertua pake pot yg ada tatakannya di kamar mandi...Tadaaaa...sejak saat itu udah byebye sama bau tak sedap kamar mandi plus ramah lingkungan pula :)
Lidah mertuanya udah bertunas-tunas sekarang. Yuk coba!

20

DeviZ hoo,pakai tanaman lidah mertua bisa juga ya untuk menghilangkan bau yang kurang enak di kamar mandi. Mau coba aah :D
*tanam-tanam*

Love my kids

21

aku bukan penimbun box tapi suami dan seringkali kepake lagi buat jadi kotak kado anak-anak hihihihi

bersihin wastafel pake amplas bisa banget tuh tapi kudu pake sarung tangan kalo gak tangan jadi kasar banget....

baru tahu nih soal lidah mertua atau sansivera buat penetral bau kamar mandi... aku nanem sansivera mati melulu koq ya? huhuhuhuhu

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

22

deviz,
bener banget!
alami trus penampakannya cantik pula :) seger ada yang hijau2 di kamar mandi.

honey,
keseringan disiram ngga hon?

@ninityunita

23

Iya Mbak Cindy yuk cobain yuk. hihihi iya ya teh, aku ngomen koq lupa sama nilai 'cantiknya' ya :D Teh Ninit
Mbak honey *nunggu jawaban kayak teh ninit*
aku bikin juga 1 lagi buat di meja kerja, tapi yang ini tipenya pendek-pendek gitu, daunnya gak setinggi kayak yang di kamar mandi. isi potnya: sekam aja, disiram 2 hari sekali.2-2nya gak kena sinar matahari samsek.

24

deviz,
liat di apartment therapy ada yang seperti ini dev...

http://p-fst2.pixstatic.com/516b8ab074c5b63c02000872._w.540_s.fit_.jpg

seger banget yaaa... serasa bawa outdoor ke indoor. :)

@ninityunita

25

teh nit ~ aku suka si lidah mertua ini tp kalau sampai sedeket itu di kamar mandi malahan worry yaaah :D worry sama ulet atau serangga yang ngumpet.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch