1

Topic: Puasa saat Hamil & Menyusui

Ulil hebat ih!! sehat2 ya kehamilannyaa.. lancar dan sukses terus puasanya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Ulil
kamu kuat sekali... hebat ih... makan yang banyak yah pas sahur & malem... semangat... :)

per hari ini aku uda bolong 8 hari. buat aku yang mudah menyerah di tengah hari, bolong segitu uda achievement sangat. wkwkwk... puasa tinggal beberapa hari lagi nih... yang lagi puasa, tetep semangat yah... sehat selalu mom & baby... ;)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

3

semakin lama semakin berkurang aja neh hasil pompaan,,,huhuuuuu
bunda2....share dong carany bikin asi ttp bnyk(mskpn pst ga sama ky hr biasa) saat puasa. minggu lalu saya dikejar deadline kerjaan 1 minggu hrs selsai,dan ngerjainny hrs di tmppt yg ditentukan,,,(maap jd curhat),alhasil pompaan saya jd sangat jauh berkurang....huhuhuuu
saya bolong 1 hari krn hari itu saya udh ga kuat lg,,,badan keringet dingin trus mau muntah..akhirnya buka deh...pdhl pengen full lg...

jeng karyo
heeee...lupa babyny 4m. iya ya saya dl wkt nizam msh asix sekitar 600-700ml jg perhariny tp tanpa puasa sih....

4

mamah_nizam wrote:
semakin lama semakin berkurang aja neh hasil pompaan,,,huhuuuuu
bunda2....share dong carany bikin asi ttp bnyk(mskpn pst ga sama ky hr biasa) saat puasa. minggu lalu saya dikejar deadline kerjaan 1 minggu hrs selsai,dan ngerjainny hrs di tmppt yg ditentukan,,,(maap jd curhat),alhasil pompaan saya jd sangat jauh berkurang....huhuhuuu
saya bolong 1 hari krn hari itu saya udh ga kuat lg,,,badan keringet dingin trus mau muntah..akhirnya buka deh...pdhl pengen full lg...

Wah hebat 1 hari doang bolongnya..
Itu asinya berkurang krn stress mom. Coba pas mompa nontonin video rekaman si kecil, InsyaAllah happy lagi trs LDR deeehh. Hehehe

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

5

Seru juga nih, jd pengen napak tilas. Enam taun terakhir berarti aku:
2008 hamil
2009 menyusui
2010 nifas
2011 menyusui
2012 hamil
2013 menyusui
2010 ga puasa sebulan penuh krn nifas, 2012 dengan sukses shaum full sebulan. Tahun ini bolong 2 krn kesiangan bangun sahur dan khawatir sama asupan cairan. Meskipun udah bayar fidyah, tetap bayar puasa lagi nanti karena alasan batalnya khawatir sama bayi, bukan krn diri sendiri gak kuat.

6

gw lg hamil 26minggu. Alhamdulillah ampe hari ini batu 7hari aja puasa full nya :D

Laper ga begitu kerasa. Tp haus nya luar biasa bikin kleyengan. Mana aktifitas nambah krn nganter anak sekolah. Yg kecil makin aktif krn lg blajar jalan. Jd yah semampu nya 7hari ya alhamdulillah :)

Btw, nanti untuk mengganti fidyah aja or fidyah+puasa jg sih?? Baca2 ada 2kubu pendapat nih...

Bussy life...happy life...

7

dewiamel wrote:
gw lg hamil 26minggu. Alhamdulillah ampe hari ini batu 7hari aja puasa full nya :D

Laper ga begitu kerasa. Tp haus nya luar biasa bikin kleyengan. Mana aktifitas nambah krn nganter anak sekolah. Yg kecil makin aktif krn lg blajar jalan. Jd yah semampu nya 7hari ya alhamdulillah :)

Btw, nanti untuk mengganti fidyah aja or fidyah+puasa jg sih?? Baca2 ada 2kubu pendapat nih...

Iya nih mom.. ada yg bilang fidyah aja cukup. Tapi ada yang bilang karena alasannya bukan sakit maka harus ganti puasa.

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

8

Kalo setau sy sih bayar fidyah & puasa di hari lain, alasan pa ustadz yang sy tanya karena hamil & menyusui bukan sakit yang ga ada obatnya, jadi maksudnya akan ada hari lain dimana kita dah ga hamil/menyusui lagi. cmiiw

Tahun ini Alhamdulillah puasa full walau lagi hamil 27 w & nyusui baby 18m, tapi sedihnya kemarin usg bbj agak kurang dari yang seharusnya, di 31w harusnya sekitar 1,8 kg eeh kemarin baru 1,5kg. Semoga abis Lebaran ini bisa dipacu bbj-nya ^_^

9

saya pas hamil dulu juga puasa dan konsultasi ke dokter katanya bila ingin berpuasa pastikan nutrisi Anda ketika sahur dan berbuka adalah nutrisi yang baik , konsumsi buah kurma dipercaya dapat membantu dengan kandungan nutrisinya yang sangat baik, perhatikan asupan cairan jangan sampai Anda dehydrasi dan jangan memaksakan diri bila Anda merasa kelelahan. begitu katanya..

10

Hello mamas, adakah yang akan menyusui sambil berpuasa?

Yuk bagi bagi tips dan persiapannya menyusui sambil berpuasa :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

11

Hai mama-mama,sebentar lagi kan mau puasa nih.
Kira-kira persiapan apa yang mama sudah atau mau lakukan saat menyusui waktu puasa besok?

Apakah harus konsumsi air putih dan jus buah yang banyak saat sahur dan berbuka? atau gimana?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

12

Kalau tips untuk ibu hamil ada kah? Hamil sudah masuk 4 bulan dan pengen coba puasa, sempat nanya dokter sih katanya boleh kalau kuat, yang penting makan yang banyak katanya, adakah mama yang sedang hamil mau berbagi tips?

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

13

tips untuk yang menyusui boleh dooong. aku anak pertama ga nyusuin jadi ga ada pengalaman nih :(

thedytaputri.blogspot.com

14

hi ayu & dyta,
yang satu ibu hamil, yang satu ibu menyusui... pas banget nih #TUMExpert FB Monika pernah bahas tips berpuasa untuk ibu hamil dan menyusui. artikelnya ada di sini http://theurbanmama.com/articles/puasa-dan-menyusui.html

semoga lancar jaya yaaa nanti puasanya... kalau memang ngga kuat, jangan dipaksakan ya. kan ada keringanan juga untuk ibu hamil dan menyusui. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

15

ninit wrote:
hi ayu & dyta,
yang satu ibu hamil, yang satu ibu menyusui... pas banget nih #TUMExpert FB Monika pernah bahas tips berpuasa untuk ibu hamil dan menyusui. artikelnya ada di sini http://theurbanmama.com/articles/puasa-dan-menyusui.html

semoga lancar jaya yaaa nanti puasanya... kalau memang ngga kuat, jangan dipaksakan ya. kan ada keringanan juga untuk ibu hamil dan menyusui. :)

Aaaaw thank you Teh Niniit :*

thedytaputri.blogspot.com

16

Semangattt, semoga tahun ini kita bisa puasa pol, ya, mama dytaputri. Mumpung belom ada adiknya kianna:D
Hehehehe

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

17

Haiii ikutan sharing nih moms..

Taun lalu wktu hamil 7bln alhamdulillah ikut puasa full.. Wlpn rasanya berat bgt krn plus hrs full time nursing kakaknya usia 14bln wktu itu..

Trus taun ini kebalikannya malah puasa cm 2 hari soalnya si kecil jd rewel waktu breastfeeding..

18

Mnurutku klo bumil udh lwt trisemester 1, puasa aja lah..jgn manjah..hahaa,emg berat d awal2 puasa tp bgtu sminggu lewat insyaAllh kuat malah brasa lebih kuat dr tdk hamil. Itu yg sy rasa sih,malah full pas hamil,brasa ad yg boost dr dlm :D yg jelas buka-sahur kudu ganti bnyk2 vitamin mineral yg ktinggalan. Pas mnyusui jg tdk ad mslh berarti,bolong ggra nd bgun sahur doank. Malahhh yg pe-er pas si anak udh usia stahun lbih yg lg aaktif2nya..hadehh, sembah2 bwt yg punya lbh dr 1 anak n ttp puasa,,saluuutt abhiss

Deevahawk | triosagittarian

19

Wahh, baru baca ada topik ini..

Pengalam aku 2 th yg lalu pas hamil si kakak bulan terakhir kehamilan (karena hpl setelah lebaran) bisa puasa full satu bulan penuh.. Tapi tahun kemarin karena menyusui kakak yg blm sebelas bulan dan hamil adik yg hpl nya sblm lebaran jd nggak puasa.. Waktu kakak karena puasa bulan terakhir, nggak nambah sama sekali taksiran berat janinnya.. Makanya waktu hamil adiknya memutuskan nggak puasa karena nwp juga..
Tahun ini tandem nursing alhamdulillah bisa puasa, walaupun rasanya hauuus bgt..
:)

20

Akhirnya balik lagi ke thread ini.. bukaann, bukan buat bacaan aku :)
Lagi mencari jawaban buat kegalauan temenku yang lagi hamil.

*brb copas link thread ke teman*

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

21

Sebelum puasa pastiin dulu ke dokter atau bidan ya mom, mereka soalnya tahu kondisi mama dan debaynya. kalau emang gpp pasti boleh puasa kok. tapi kalau belum yakin bisa sih hubungi dokter biar nggak was-was selama puasa. selamat beribadah

22

Walaupun lagi hamil atau menyusui boleh2 aja ko puasa, asal kuat dan asupannya tetep dijaga. Tapi kan tiap orang beda2 ya jadi mening tanyain dulu ke dokter kalau kata mereka gpp lanjut puasa tapi kalau engga jangan dipaksain.