1

Topic: Jam Tidur Bayi

mummyhilya n cindy biasanya ksi brp ml bwt air putih mom? Dan mulai dksi dri usia brp bln? Lalu pke dot yg biasa dy pke apa model lain?

Aku sama kyk mom agatha krn #PakaiPampers g pke bangun mlm bwt ganti krn aman nyaman smpe pagi

2

Agatha Prasanti

iya tuh moms baby harus kasih aktifitas.jd nyenyak deh bobonya
anak senang ,mamapun senang hehehe.

anggiabunga

air putih setelah 6 bulan . dikit2 aja mom.
harus air masak ya ga boleh aqua sampe 2 th kt dok.

setuju tuh moms. kalo ganti pampers mesti cpt kalo ga bayi bangun kt pusink haha,kalo aku sih pake tisue basah malem biar cepet.. kan jarang pup jg kalo malem

3

ooowwwhhh...baru tauuu...klo nawarin nyusu malem tuh samadengan nawarin cemilan...
jadi dilatih kalo pas bangun malem jangan nyusu tp minumnya air putih yaaa...

kalo changing diaper at midnight siiyyy jaraaangg bgt malah ngga pernah deh....kan #PakePampers ...jadi aweeetttt sampe pagiiiii ...heheeee

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

4

setuju mom tika. #pakaipampers amaann smpe pagii..hhii ^^

5

Anggiabunga,
Minum air putih pas udah lulus asix, mama. Kl masih belum 6bln tepuk2 atau gendong bentar aja. Hth.

And yes, bener, bayi harus disetting biar punya pola tidur yg baik. Spy cukup tidur, both mama and baby.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

6

tarilestari
duh banget, kaitlynn lagi pilek banget malem jadi ga nyenyak tidurnya akhirnya mau gak mau dikasih nen aja biar bobonya nyenyak.

kalo ganti diapers sama kayak mummyhilya harus disiapkan semua dan secepat kilat.. untungnya si kait gak pernah bangun kalo lagi digantiin diapers pas tidur.. paling gerak-gerak gelisah dikit aja abis itu di puk-puk pules lagi..

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

7

Waaah akhirnya 1 rumah ketularan batpil muter2 aja ud 3 minggu jam tidur anak2 jadi berantakan kegeser semua..btw ada tip/trik biar anak2 bisa tidur lebih cepat?sakit 3 minggu tidur jadi pada geser kemaleman krn keganggu batuk2 dan hidung mampet :( eh skg ud mau sembuh jd geser mlm jam tidurnya :(

8

tea_ka
coba pake essensial oil deh difuse, kan aromanya enak dan healing, biasanya sih orang rumah kalo udah di"jampi-jampi" pake eo jadi tidur pulasssss. Selain itu kan ada aroma peppermint yang melegakan hidung, sekalian bisa untuk mengurangi hidung mampet juga. Semoga lekas sembuh yaaa anak-anaknyaaa :)

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

9

Agatha ahaha, kalo sambil nyusu mah pasti ma. Kalo pas baby kan ganti dispo (penuh ga penuh) sekalian nyusu, biar sekalian yang bangun ;)

anggiabunga wah ga tau berapa ml, soalnya aku taro di gelas bukan di botol. itu juga setelah anaknya 18bln :)

mummyhilya bener banget mba mia, harus punya jam tidur yang baik ya. apalagi kalo anaknya banyak kayak kita :D

tea_ka kalo aku karena ga punya EO jadi suka pijit-pijit pake telon / vicks. di balurin ke dada-leher-punggung sama telapak kaki plus pakein kaos kaki, lumayan mengurangi batuknya. ini kid #1 batuk ga beres2 soalnya, cuma malem bobonya tetep tenang.

kid #2 lagi masuk angin karena sempet makan dikit dan melek sampe malem. semoga ntar malem ga rewel deh..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

10

cindy brti nti bs dcoba klo sudh gedean aja deh..hhii

anyway mama2 yg ganti dispo malem2, yg biasa udh pake pants apa ganti pants juga klo mlm? ada tipsny klo ganti yg pants gk?
smlm keenand lg heavy weather ni, jam 3 kurg udh risih, dinenenin gmw, ditepuk2 gagal, digendong msi gerak2 kakinya, akhirnya aku coba ganti pampersny jd yg premium, krn msih ada yg model tape jd aku pakein aja, baru bobo anteng setelah itu, pipisny lg banyak si.. biasanya nampol pke yg baby dry biasa.

alhasil pagi ini emaknya ngantuk deh.. soalny susah lg ktiduran nya smlm *hoam

11

anggiabunga
anak2ku selalu pake yang pants, soalnya aku suka ngeri kekencengan kalo yg tape.

tipsnya sih tetap harus cepat, tapi hati2 saat angkat dan belok2in kaki anak supaya pas pampersnya.
Begitu gedean aku pakein pampers langsung sama celananya loh! *expert* bahahha

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

12

cindy waahhh, mom cindy udh pro bgt yaa... hahaha... ^^
hrs rajin latihan y biar mahir gt. hhee

13

anggia, kalo pake tape lebih gampang gantinya kalo sambil tiduran kayaknya yah, dibanding yg celana. tapi kl emang sih celana ya, mungkin pas mu tidur diganti diapersnya dulu jd mungkin tidak perlu ganti pas tengah malam.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

14

anggia, imho klo mau ganti pampers tengah malem pas anaknya kebangun aja..lgsg ganti trus mimikin lg..jd si anak lgsg blek tidur..

klo dulu pas masih jaman ganti pampers tengah malem aku biasanya udah dideketin tuh peralatan buat ganti pampersnya..dari pampers, washlap & kapas basah udah ditaro deket kasur..jadi anak kebangun lgsg ganti trus mimikin tidur lg deh... hehehe...

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

15

cindy, expert banget bisa ganti pampers sekaligus celananya gitu...luar biasa...musti berguru niy hahahha..

btw, seminggu ini Albi tidurnya ga nyenyak trus semalem akhirnya nyoba ganti kasur..eh anaknya pules.. ternyata jenis kasur pun pengaruh yaaa...hehehe..

16

Cindy,
hahahaha. Emang,mom of children dg jarak dekat bisa sering latihan yaa.
Aku kebayang loh cara #pakaipampers sekaligus pk celana. Tangan emak kanan kiri masuk di lubang kaki popok dan celana kan?!?!?! Wkwkwk.

Ya emang pola tidur adalah bagian dr penerapan disiplin buat anak sih, ya, imho. Jadi anak punya pola. Kl tidurnya pas waktunya, lapernya juga. Jadi pola makan ikut bener. Ngga ada cerita anak ngga sarapan ataubskip lunch krn ketiduran. Soalnya makan sehat dan teratur penting buat bayi dan balita.

(Dr. Seuss)

17

Hhuuu menjauh lah virus2 flu.. Bru smlm ini rewel bgt smpe jam 1 mlm gelisah, bru bobo stelah dborehin minyak dan sdkit diurut sm dmnumin pct. Hhuuu jam bobo ny keganggu bgt. :(

18

Heyhooo,,ketinggalan chitchat banyak niih, tepar juga kena flu :(

Mummyhilya, setujuuu.. konon kalo jam tidur ga diseriusin aka disiplin si anak jadi tambah susah tidurnya. Pdhal bagi anak2 tidur fase penting banget selain utk melepas kelelahan jasmani dan rohani, saat tidur itu hormon2 penunjang tumbuh kembang diproduksi.

btw, Noi kalo pagi happy banget senyumnya..krn pules kali ya, tidur berkualitas pake Pampers. Emaknya nih bangun2 rada cranky krn kebangun2 krn idung mampet

Tea_ka get well soon semuanyaa :**

Kadekalmaniora kasurnya jadi gimana Kadek? senapsaran..

Cindy, kakaaak ajarin pake Pampers sekalian celana duooong

19

mummyhilya,
setuju...emang harus di disiplinin yaaa pola tidur tuh...

rikandun,
kasurnya udah lama aja..jadi udah ga terlalu empuk lagi..maklum kasur lungsuran..hehehe..skrg ganti baru kasurnya..

20

cindy
wah expert sekali dirimu harus berguru nih hehehe

anggiabunga
aku sih pakenya yg pants uda ga pake tape lagi, walaupun lagi tidur juga ga tll susah kok gantinya untungnya kait kalo malam minta nen atau ganti pampers ga pernah sampe bangun sih jadi gak drama.. abis ganti paling kalo agak gelisah ya di nen in trus bobo lagi deh..

Mummyhilya, rikandun
disiplin tidur anak emang penting banget sih, tapi kadang-kadang suka gak tega deh. soalnya supaya tidur malam teratur kan bangun pagi juga harus teratur ya.. kadang kalo pas malemnya tidur kemaleman / gak bisa tidur pas pagi bangunnya suka siang, mau bangunin suka gak tega.. tapi kalo ga dibangunin malamnya alamat bakal tidur malam lagi..huhu

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

21

pake diapers yang tape atau celana sebenernya sama aja sih, cuman kalo pake tape kalo kekecilan suka kasihan, jadi membekas gitu apalagi kalo anaknya rada endutan dikit, pasti ada bekas di pinggang atau selangkangannya, kalo praktis pasti celana ya, kalopun ga usah diporotin celanananya bisa disobek juga pinggirnya jadi ga terlalu repot sebenernya. Nah kalo harga biasanya emang tape lebih murah dibanding celana hehehe

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

22

mummyhilya
Setujuuu...! Jam tidur yang teratur ada pengaruhnya ke pola makan yang teratur juga. Rutinitasnya juga jadi lebih teratur ya. Terbukti sekarang malah si anak bayi yang sering bangunin ayah ibunya jam 5 pagi buat siap-siap ke kantor. Jadi alarm buat ortunya nih ceritanya hihihihi...

Udah beberapa hari ini tidur siangnya Arkha agak berkurang. Setelah makan siang tidurnya jadi cuma setengah jam aja, mungkin karena terlalu excited pengen cepet2 main sore sama temen2nya kali ya. Tapi efeknya bagus sih, jam setengah 8 malam udah ngantuk2 pengen tidur.

23

Emang musim sakit ya?! Anakku batpil gantian. Hehehe. Abis kakak, abang. Malah si abang smp muntah2 saking bnyknya lendir. Kesian deh jadinya.. soalnya malem ngga nyenyak bobo. Kl udah tengah malem dan dingin, dlm tidur terbatuk2... Dan krn ayahnya di luar kota, semua bobo sama umi.

Iya, ya, agatha,
Jadi alarm alamiiii. Anak bayi emang nature nya bobo abis magrib/isya, bangun subuh. Ntar jam 9-10 bobo siang thp 1, abis maksi tahap 2. Hahahaha. Ky perumahan ye, ada tahapnya.

Kl babyv tertib, enak planningnya, tapi ttp sbg emak2, harus fleksibel. Kl ngemol ya baby bolehlah bobonya geser. Oops.

(Dr. Seuss)

24

Buibu iyaa, kalo ga bener jadwal tidurnya apalagi tidur malam...deuh alamat besok pagi krenkiii :(

Noi udah mulai agak2 mampet nih napasnya..mudah2an ga kena flu beneran. Dari tadi kebangun krn napasnya agak susah. Udah kecilin AC, pake Pampers.. Alhamdulillah udah pules sekarang tidurnya

25

Mamas, mohon masukannya. Hari ini anakku Kafi (1 tahun) baru tidur jam 6 pagi o_O

Sebenarnya beberapa bulan belakangan Kafi sering banget begadang. Awalnya sekedar rewel di malam hari yang kemudian tenang kembali kalau sudah disusuin langsung. Tapi belakangan dia jadi begadang karena ingin main. Sudah disusuin langsung maupun pakai botol, bopong sana-sini, hasilnya tetep rewel. Jurus menyusui langsung sudah tak lagi sukses karena berujung gigitan yang kerap membuat saya kesal. Pas aku nyerah, aku nyalain lampu aku taruh dia di lantai eh dianya terlihat ingin main. Biasanya 'kebiasaan' ini berakhir maksimal jam 3 pagi tapi hari ini sampai jam 6 pagi :(

Aku kasihan banget sama dia. Tapi selama main dia tidak rewel dan justru menikmati aktivitasnya. Sesekali gangguin ayah mamanya tidur kalau dia nggak suka kami berdua ketiduran. Ini kenapa ya mam?

Untuk kemarin runutan aktivitasnya seperti ini:

Bangun tidur jam 10 pagi (dampak dari begadang sampai jam 3 pagi)
Lalu makan, mandi...
Kafi lalu ngantuk dan tidur jam 1-2.30 siang
Diangkut ke rumah neneknya, main sama om tantenya yang masih cilik-cilik
Sekitar jam 4-4.30 tidur
Lalu tidur lagi jam 8-8.30 malam
Dan tidur lagi jam 11.30 malam, terbangun jam 1 dini hari dan terjaga sampai jam 6 pagi

Sudah banyak yang bilangin buat nggak nidurin dia...tapi apa daya anaknya memang ngantuk, masa harus dipaksa bangun :(

Oya untuk makanan yang Kafi konsumsi seharian kemarin (siapa tau ini ngaruh juga ke alasan ia begadang):

Brunch: nasi+kaldu+pure kentang & tomat + minum kiwi campur yakult
Selingan: pudding roti
Makan siang menjelang sore: bubur nasi+ayam+wortel
Makan malam: roti goreng cokelat

Oya, saat ini saya sedang dalam kondisi hamil 6 bulan

Klinis anak OK. Tidak panas, BAB lancar, Jumat lalu habis vaksin varicella.

Mohon masukannya mamas, siapa tahu ada yang pernah mengalami ini sebelumnya.

Cheers,

F
tempatceritamama.wordpress.com