1

Topic: Bingung Puting

wah, ngeri juga klo pacifier bisa ganggu pertumbuhan gigi. Crey, bole juga tu idenya; mending diganti teether ya ? soalnya cuma buat dikenyot2 doang gitu & teether bentuknya gak mirip nipple yah. Thanks bgt ! :)
Btw Crey, puting masih suka lecet-sembuh-lecet-sembuh ? Gw kena gitu juga... tapi mendingan & cepet sembuh setelah dioles sedikiiit vco. pake vco karena lansinoh/purelan mahal, hihii :P (slain itu, lemaknya sama2 natural juga)

2

rainiw wrote:

Nah, pas minggu lalu sempat kami kenalin sama orthodontic pacifier & hanya dipakai menjelang tidur aja. Pas diempeng mmg bikin Alma cepat tidur nyenyak sih. Tapi setelah 2 hari pakai... duh, dia sukses ngamuk pas menyusui, nggak mau jleb langsung menghisap seperti biasanya. Dilepehin terus. Baru kemarin itu deh acara nyusu pake 'drama' jejeritan & lama kemudian baru mau bisa anteng & mau minum. Itu juga antengnya karena capek jejeritan + laper + disusuin sambil digendong & jalan pelan2 (abis itu gue-nya pegel2 maknyussss). Apa itu termasuk bingung puting ya, mamas ? Krn stlh pacifier gak dipakai, Alma kembali mau nyusu & gak ngelepeh2.

Akhirnya skrg itu pacifier langsung dipensiunkan deh... gak mau lagi deh dipakein ke Alma :P

Raini,
Klo boleh tau kenapa alma akhirnya dikenalin ama pacifier sblm tidur ?
Apa klo sebelum tidur maunya empeng nenen mamanya terus ?

Akhir2 ini Reefa (2m8d) klo mau tidur (terutama malam hari) suka ngemot jempolnya.
Waduh padahal baru dinenenin, dan kupikir udh cukuplah.
Pokoke berasa asyikk bgt ngemot jempolnya :)
Sempet tergoda utk ngasih pacifier jg nih ...
Tp mikir di belakangnya ntar, makanya skr ga papa deh 'repot' dulu :)

Salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

3

Rainiw,
iyaa dicoba aja.. gw juga baru mo beliin teether buat el :)
Soal puting lecet, masih suka, nih tp ya gitu sembuh dan lecet.. apalagi krn skrg dah balik ngantor lg jadinya pas el ngisep di rumah kaya harot gitu, jd itu yg suka bikin sakit mana dia dah sering narik2 pulaa, maknyuss hihihihi...
oh pake vco ya? gw dioles lg pake asi sama salep kamilosan kalo perih bgt...

Lilik,
IMO, kalo reefa masih ngemot jempol, mungkin ga dia masih haus? coba nenenin lg aja... kalo emang dia gamau, coba dilepas aja trus ajak main jd biar dia lupa buat ngemut lg, kalo gw sih gitu ya...

Reborn since El was born
@inicrey

4

Lagi bingung juga nih soal bingung puting (banyak bingungnya hahah)
jadi gini.. Yurie mulai di RS udh dikenalin dot, karena asi gw baru muncul 4 hari kemudian, trus sempet campur sufor ampe 10 hari baru akhirnya ampe sekarang full asi, nah setelah 1 bln full asi gw masuk kerja, jadi yurie minum asip dari botol (krn ga sempet ngajarin pake sendok) alhasil seminggu (1bulan 2minggu) setelah itu yurie klo nenen pake acara tendang menendang dulu (Tanda marah) klo udh nendang2 pasti butut2 nya nangis kejer cmn mulutnya msi nyari2 PD gitu, jadi lepas trus nangis trus nyari PD lagi, begitu seterusnya... apa itu tanda2 bingung puting ya?? soalnya kalo yurie nenen waktu dy tidur ato msi ngantuk dy langsup lep ga pake nendang2 gitu, dan nenenya jg seperti biasa.. jadinya gw bingung apa dy msi tanda2 bingung puting ato udh mulai bingung puting @_@

5

<B>Crey</b>,
Awalnya mikirnya juga gitu, Reefa masih haus makanya begitu dilepas nenennya lgs ngemot jempol.
Tp bbrp kejadian setelah kunenenin lg, cuma buat main2 aja, ga diisep, begitu dilepas berulang lagi.
Sekarang sih klo kejadian begitu, jempolnya pelan2 kutarik, kunenenin lg, klo masih diisep ya ayuk aja ..
Klo cuma buat mainan, kulepasin pelan2. Kadang berhasil, kadang ya engga :)

Btw gimana baby El jadinya minum asip via botol apa sudah canggih via cup feeder crey?
Mudah2an via manapun ga bikin bingung puting ya, amin.

Sun sayang buat baby El ya.

bunda shafa-hafiz-reefa

6

Klo boleh tau kenapa alma akhirnya dikenalin ama pacifier sblm tidur ?
Apa klo sebelum tidur maunya empeng nenen mamanya terus ?

Akhir2 ini Reefa (2m8d) klo mau tidur (terutama malam hari) suka ngemot jempolnya.
Waduh padahal baru dinenenin, dan kupikir udh cukuplah.
Pokoke berasa asyikk bgt ngemot jempolnya smile
Sempet tergoda utk ngasih pacifier jg nih ...
Tp mikir di belakangnya ntar, makanya skr ga papa deh 'repot' dulu smile
wrote:

Yap, karena itu Lilik ... selain juga Alma-nya lagi doyan ngamuk tapi kadang pas dikasih nen cuma nguyel2in mulutnya aja. Kalo nggak, setangan-tangannya digraok sambil diemut2, hehee. Gue pikir, apa jangan2 dia cuma cari rasa comfort dari gerakan menghisap aja... karena pernah baca di satu buku, menghisap itu memicu 'calming-reflex' buat si bayi. Dicobain pacifier, eh malah jadinya gitu... huhuu

Ouchh... kebayang tu rasa maksnyusnya gmn, Crey... :( gw juga lecet krn Alma ngisepnya 'niat' banget, pake diuyel2 gusi pula (hadoh, gmn ntar klo ada gigi ya' ? :P) Kamillosan itu kandungannya lanolin kayak lansinoh/purelan atau lebih ke obat ? Pengen coba juga klo ntar pulang... cari disini ndak ada. yup, gw juga gitu pas nipple lecet : puting yg masih basah sama asi diangin2 aja, setelah kering diolesin vco dikit.

7

Aini,
Bener bgt tuh, intinya bayi butuh rasa comfort ya?
Bener2 bayi2 itu pinter ya ? :)
Udah jadi diberi tether belum Alma-nya?
Dipegangin gitu ya?
Mudah2an ga ada cerita lg yg bingung puting ya.

Btw sekalian update cerita nih, dari awal bulan kemaren kan nyobain cup feeder ke Reefa,
Hasilnya masih blm memuaskan :( masih sering tumpah2 asip-nya, dan sptnya pengasuhnya jg ga sabaran hiks ...
Akhirnya paralel ama cup feeder, aku cobain ngasih asip via botol.
Pertama pake pigeon ga mau, akhirnya nyoba ke dot lain yg lebih gepeng, mulai mau.
Sampe hari ini kadang klo pas ada perlu keluar, aku tinggalin 1 botol asip, so far reefa no problem.
Dan alhamdulillah acara nenen lgs jg masih normal, mudah2an ga sampe bingung puting ya? Amin.
Tapi tetep harapannya dia jg bisa lancar via cup feeder or gelas.

bunda shafa-hafiz-reefa

8

Yup, ngenyot tangan ato jari aja bayi bisa langsung kalem kan :P
Belom coba lagi sih diberi teether, tapi si pacifier udah resmi dipensiunkan, hehee...
Mungkin kalo ntar dikasih teether bakal kasih yang bisa dia pegang sendiri, Lik... Sekalian ngelatih motorik kasarnya dg megang barang. gue agak ngeri kalo dipakein tali/dikalungin ke anaknya, takut kebelit/kecekik *amit2gebrak2meja*

sama kok Lilik, dulu gue coba pake cup feeder sering tumpah2. Musti pelaaan & sabar dipegangin biar bayinya menyesap pelan2. Nah itu dia... gue-nya juga gak sabaran :P Gue pernah coba ngasih asip pake syringe, karena lihat suster di RS ngasih asip ke Alma pke syringe. Dan baru aja gw blajar kalo ngasih asip pake syringe harus diarahkan ke dinding pipi (kalo diarahkan ke pangkal lidah, kemungkinan besar bakal keselek).
Tapi alhamdulillah ya Lilik, Reefa so far nggak bingung-puting (smg nggak) & mudah2an bisa lancar pke cup feeder :)

9

Lilik,

Sorry baru baca...
El sehat, makasihh :) Sekarang dah lancar mimik pake botol (tomtip) walo awal2 pas simulasi sempet membahana nangisnya hehehe... Tp ya itu mungkin krn proses dia blajar ya... Awal2 emang pake cup feeder tp seringnya tumpah dan org rumah lebih seneng pake botol, jd ya botol it is walo emang sempet takut bgt kalo el bingung puting dan thank God ngga, lik *joged2*
cuman yaa pas nenen lgs lebih nafsuu aja dia jd yaa suka jadi lecet lagi tp ga separah dulu :)

Rainiw,

Kamilosan tuh kandungannya ada ekstrak camomile gitu.. Ngaruh bgt sih kalo lagi lecet dan perih bgt, sembuhnya lebih cepet :)
Oia, kmrn el udah dibellin teether dan dia sukaa lhooo hehehe, mayan ngurangin dia ngemut2 tangan sendiri :D

Reborn since El was born
@inicrey

10

rainiw Kamillosan di gue jauh lebih ngaruh daripada ASI yang dioles trus diangin2 ato even Purelan, tapi jangan lupa diseka dulu sebelum Alma nyusu.

crey Hore El pinter! Mudah2an ga bingung puting sama sekali ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

mau ikut cerita ttg bingung puting nih.

kemarin akino abis ditinggal 3 hari. Selama ini sih dia minum asip udah pake cup. Tapi klo malem yg suka susah, jdi malem terpaksa kena dot. Yaaah ibunya sih ikhlas2 ajah, habis mau gimana lagi, drpd istirahatnya ga optimal.
Nah, abis dateng lagi, kan langsung mimik lagi tuh. Berasa deh, sedotannya akino ga semantap biasanya, melemah gitu. Itu udah kejadian 2 kali. Pas pertama dulu ditinggal 6 hari, karena ibunya sakit :( Yang kemarin ini juga gitu.
jadi gue berkesimpulan, kayanya akino ada bakat bingung puting. Alhamdulillah, keputusan gue dulu untuk tetap ngajarin pake cup feeder ternyata tepat. Skrg, tinggal di hypno aja untuk supaya sedotannya kembali kenceng :)

12

Ada yang pernah coba medela soft cup feeder ga ya? Apa lebih gampang daripada cup feeder yang biasa? baby-ku lagi training pake sendok dan cup feeder tapi hasilnya mimiknya jadi dikit banget dan beratnya sekarang turun 2 ons.

You are my Ray of light

13

otty wrote:
crey Untuk ngasih ASIP jangan ibunya, itu berlaku untuk semua cara ya... Malah untuk bayi yang ekstrim (halah), ibunya bener2 ga boleh ada di ruangan yang sama.

otty waduuh jangan ibunya yang ngasih ASIP, sedangkan gw di rumah
cuma berdua doang sama Aray (2m). Ayahnya baru pulang sore. Sekarang gw lagi ngajarin Aray minum ASIP pake feeder cup medela, klo belum laper banget masih lancar n dia mau tapi klo udah keburu laper langsung nangis kejer. Pernah beberapa kali yang ngasih ASIP ayahnya pake feeder cup medela tapi dia ngga tega, minumnya cuma sedikit yang kebuang banyak. Trus ayahnya bilang klo gw yang ngasih sih pasti bisa tapi takutnya nanti pas ada babysitter trus dia ngga sabaran ngasih ASIP pake feeder cup malah korbannya Aray (bahasanya serem bgt) meningan pake dot aja. Sekalian memudahkan yang ngasih ASIP nanti. Nah sekarang gw yang bingung mau tetep ngajarin pake feeder cup atau beralih ke dot??? Sampe detik ini masih gw ajarin pake feeder cup.

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

14

ayuahmad kalo elo ada, ya kasih minum langsung aja, nenen langsung, gak usah pake asip. asip kan dikasih kalo ibunya lagi gak bisa nenen langsung (lagi ngantor, pergi, sakit, dll). jadi kalo emang nanti si anak mau dikasih asip pas elo kerja.. nah yang ngasih siapa? mendingan orang itu yang ngajarin ngasih asip ke Aray.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

sLesTa: maksudnya mau latihan dulu. Rencana awal sih kakeknya yang mau ngejagain Aray, tapi belum sempet simulasi dengan beliau..trus sampe sekarang blm dapet bb

my positive

16

ayuahmad eh bb? bb itu apa? apa maksudnya BS ya? :P

nah kalo menurut pengalaman gue sih, gak perlu pake acara stimulasi sih.. hehe.. karena kalo elo ga ada apa boleh buat dia pasti terima. mama yang lain, cmiiw ya! soalnya gue gak pernah bisa sukses ngasih asip ke naia. tapi kalo gue ga ada dia minum asipnya oke2 aja tuh. kalo ada gue dia ga rela minum pake botol.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

sLesTa iya maksudnya BS hi..hi..kepleset jarinya. oooh gitu ya ngga usah disimulasiin dulu. sip lah klo gitu. biar kakeknya aja yang ngsih langsung. oke tks berat..

my positive

18

ayuahmad, iya benar kata sLesTa, aku juga nggak pake simulasi langsung berhasil. kemarin ditinggal seharian Kei mau aja minum asip, eh hari ini diminumin asip lagi sama eyangnya tapi aku ada disebelahnya dia nggak mau. Kirain nggak lapar tapi begitu aku gendong langsung nangis, dinenenin langsung lahap.

19

ayuahmad Itu tergantung bayinya, ada yang sukses tanpa simulasi ada juga yang tetep ga sukses walopun udah pake simulasi :p Ini kejadian sama anaknya temen gue, udah latian sekitar 1-2 minggu sebelum mulai kerja, dikasih sama BS & temen gue keluar rumah. Awalnya ga mau tapi akhirnya mau, seneng dong temen gue... Eh begitu mulai kerja anaknya ga mau minum ASIPnya. Sampe temen gue kepikir untuk ambil unpaid leave, untungnya dapet update akhirnya mau (udah menjelang lunch baru mau). Tapi ya gitu, males2an banget & cuma abis dikit, sisanya anaknya nangis2.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

ayuahmad,
kalo mau ngajarin Aray minum asip, mending sore aja pas papanya udah di tumah dan kalo bisa elo-nya di ruang lain... dan dilatih terus aja sampe beberapa hari, liat Aray udah mulai terbiasa ato ngga..
Soal perlu beralih ke dot ato ngga, harus diliat kondisinya juga.. Kalo gw sih waktu simulasi dulu, pertama pake gelas medela (banyak tumpah dan el cenderung nguamuk kalo udah diposisiin gendong stengah duduk gitu), akhirnya nyobain botol yg ada sendok itu, mayan berhasil, cuman lamaaaaaa bgt el ngabisinnya, banyak distraksi gitu deh dan ya ada tumpah2an gitu deh.. akhirnya pas gw liat dia dah mulai ga ngamuk minum asip, baru gw ngenalin dot tomtip, itupun awalnya nangisss juga tp ya hrs tega biarin.. dan sekarang dia dah gape minumnya dan thank God ga bingung puting (bbrp kali gw minumin sendiri pake dot)..
happy trying yaaa, yu :)

Reborn since El was born
@inicrey

21

Crey Moga2 ga OOT, 1.5 bln lg gw bkl blk kerja ni. Dah 3hr ini simulasi pake botol, hasilnya M ngamuk parah. Blh tau triknya wkt simulasi ke El gmn? Trus kl akhirnya ngamuk gt kan tpaksa nyerah balikin ke gw ya, itu dibiarin ngamuk brp lama? Pdhl wkt M umur 3mgg slama kurleb 3mgg dia campur sufor dan pake botol ga ada mslh tuh. Kok bs ya skrg dia nolak botol. Gw pikir mslh di angetin asip-nya, tp coba pake sufor pun dia tetep nolak botol tuh.
Pls share ya. TIA.

22

Oci,
Waktu simulasi usahain elo di ruang terpisah ama baby M ya.. Soalnya bayi tuh kan sensitif bgt dia bisa tau bau mamanya kalo deket2 dia dan jd ngamuk deh kalo tau kok ada mamanya tp ga mau nenenin lgs..
Trus emang harus tega dan sabar sih kuncinya..
Gw wkt hari pertama abis mandiin-nenenin- boboin el lgs ngumpet di garasi ahahah trus ya asli nangis kejer cuman gw biarin dan baru keluar pas jam 12 dan karna el minumnya dikit, trus besokannya sama, jam 12 nenenin dia tp abis itu ngumpet lg, sampe akhirnya baru keluar jam 3 dan el dah mayan ga ngamuk..
Intinya sih baby kan pasti haus dan dia pelan2 akan belajar minum lwt botol juga..
Oia, bisa dicoba juga, kalo M dah ngamuk, nenenin dulu tp jgn sampe dia kenyang, trus dilanjutin pake botol deh tapi jangan elo yg kasih ya..
Hope it helps ya, ci..
Hebat uy udah simulasi jauh2 hari, gw wkt itu 1 mg sblm ngantor lg :p

Reborn since El was born
@inicrey

23

Crey, thanks berat tipsnya! Harus tega ya emg. Gw simulasi dari jauh2 hr krn deg2an hehe, bahaya euy kl br nyoba sminggu sblmnya trus dia blm mau jg. Bs berabe :D
Btw (OOT bgt ni) good to see u at m n b fair! Hehe

24

oh gitu ya caranya buat bikin anak mau minum dari botol..
Saya juga punya masalah yang sama nih, waktu lahir sampai usia 2 bulan Baby Kal mau minum asi dari pakai botol, eh pas masuk tiga bulan ini nih mogok dan ngamuk kalo saya kasih pake botol. Awalnya saya ganti botol karena takut dia ga suka dengan nipple nya. Pas diganti pertamanya mau, sekarang ga mau lagi..Emang sih saya nggak kerja tapi kebetulan saya masih kuliah, jadi lumayan berabe juga kalau dibawa bawa ke kampus.

Terus yang aneh lagi Baby Kal sekarang suka tidak mau minum dari dada saya yang sebelah kanan, maunya kiri terus, tapi kadang-kadang kalau lagi ngantuk-teler berat dia mau sih..kira-kira kenapa ya?ada yang tau?

Terima Kasih

Kalmaniya rocks my world

25

mudah2xan threadny g salah nih, kl salah maaf y mamods

4hari lg cuti melahirkan habis n babyku bakalan di titipin ma MIL n ayahny (suamiku kerja dr rumah), ada ART yg bwt jagain khusus megumi jg. Yg mw aku tanya kn byk yg nyaranin kasih ASIP pk sendok byar g bingung puting, tp kyny MIL bsikeras pk dot (kyny byar gampang), pdhal aku pengenny pk sendok byar g bingung puting, udh d kasih tw ttg bingung puting tp tetep keukeuh jg. Alasannya ada anak sepupu yg pk dot tetep mw nenen ma mamany. Emang sih tyap anak beda tp g mw ambil resiko, drpd susah kl udh bingung puting, please advise y mama. Sempet kepikiran pk pipet drpd pake dot, bisa g y?