1

Topic: Melahirkan: Normal atau C-Section?

pengalaman gw ya...

setelah ,merasakan kontraksi selama 18 jam dgn jarak paling lama 3 menit....menyerahlah gw di meja operasi..cesar...

sakitnya kontraksi sampe skr gak bisa dilupakan dan gak bisa ngebayangin...
padahal rajin ikut senam hamil, jalan2..yoga for bumil..sampe nungging biar kepala bayi nya masukpanggul :)

jam 10 pagi sampe ruang observasi krn sakitnya kontraksi dari jam 3 pagi , pas mau pereksa dalem kt dokternya...tenang bu, ini melihat kondisi ibu paling udh bukaan 5...sbntar lagi....danggggg ! di cek blm ada bukaan sama sekaliiii...tungu punya tunggu...sakit dong tuhhhh

jam 9 malem dicek lagi.....jedddaaaangggg !!! sama sekali gak ada bukaan even setengah pun.....tapi sakit nyaaaaa ;(..kt dokter bisa diinduksi tp paling cepet nunggu 18 jam lagi... dan melihat kondisi gw yg dah payah bgt nahan sakit....akhirnya diputuskan jam 10 malem Cesar ....tnyata kepala bayi gw buka masuk panggul untuk ngedorong bukaan malah naik lagi dan keluar panggul ......pasrahh dehhhh ....yg penting gw dan bayi selamat ...

bismillahirrahmanirrahim....ternyata oh ternyata gak sakit ya di cesar :) alhamdulillah lahir deh gak sampe 10 menit :) trus IMD ....senengnyaaa jadi Mama :)

happy yummy mommy

2

Dari awal gw emang niatnya melahirkan secara normal. Sempet ikutan kelas hypnobirthing bersama bu lanny, dan sekali ikut senam hamil juga tapi belom sampe diajarin bagian melahirkan eh minggu depannya uda brojol aja. Gw waktu tu lagi hamil sekitar 37w.

Prosesnya juga alhamdulillah ga pake madek2, lancar2 aja, jam 11 malam pulang kantor merasakan sakit di punggung, yang lama2 menjalar ke bagian perut bawah, trus sakitnya konsisten setiap 15 menit, baru gw sadar ini pasti kontraksi. Ya ude ga tidur dah tuh semaleman ngeliatin jam dan jarak kontraksi, latian hypnolah, baca2, makan hehehe sempet2in deh selagi ga kontraksi. Giliran uda kontraksi langsung mati gaya :)) Suami dari awal sih nyaranin ke rs tapi gw ga mau, soalnya gw merasa lebih nyaman di rumah. Asli deh, songong banget nih gw padahal masih first time mom cuma gw baca kalo masih bisa ngomong2 sih katanya pembukaan masih dini.

Akhirnya besok paginya, jam setengah 7an saat kontraksi uda 7 mins apart dan semakin asoyyyyyyy langsung deh meluncur ke rs (tentunya mandi dulu hwuawhuahwua). Pas dicek bukaan sudah 5 aja huwiii nah dari situ cepet juga sih, jam 9 uda bukaan sempurna kemudian ga lama brojolah tuh bayi yang sudah dinanti2kan berbulan2 :D

3

Ikutan sharing yaaaa.....
Briana lahir 2 minggu lebih awal dari due date -- mungkin karena denger mommynya berencana C-section aja. Terus terang pain tolerance level gw rendah banget, gampang ngilu kalo liat foto2 orang lahiran. Dan karena belom sempet diskusi lebih lanjut sama OB tentang gimana-gimananya, gw deal sama midwife yang tugas jagain gw saat itu.... kita coba lewatin kontraksi bareng2, nanti kalo bukaan udah besar & ga kuat sakit bisa pake epidural, dan kalo masih sakit juga baru boleh C-section.

Deal! Tiga jam kedepan kontraksi demi kontraksi gw lewatin dengan modal "letting my body guides me through it all". Ngatur napas juga terjadi natural aja, tanpa perlu latihan sebelumnya. Masih inget banget suara detak jantungnya Bri yang makin cepet tiap kali gw kontraksi. Pain scale dibawah 10 ga berasa apa-apa, antara 12-17 lumayaaaannn deh melintir... dan selama 3 jam pertama, paling tinggi 27. Itu udah bikin melintir bolak-balik. Belum ada apa-apanyaaa.... hahahaha

Untuuunggg ahli anestetis dateng & dipasanglah epidural. Gw masih tetep bisa denger detak jantungnya Briana, sambil terus ngeliat kontraksi monitor yang pain scalenya makin tinggi ...50...70....90.... hampir 100 kalo nggak salah, sementara gw nggak berasa apa-apa. Tapi saat crowning tetep berasa sedikit, kaki sebelah kiri nggak mati rasa total, jadi masih bisa tau kapan musti nge-push.

Buat gw, epidural is the best thing. I'm glad that I made that decision.

Journal of Baby Briana Hopscotchbaby
Dhi's cooking corner CookingEtcetera

4

Alhamdulillah gue melahirkan R&O melalui proses normal tapi dengan induksi, keduanya lahir pada saat 40W5D. Anak pertama jenis induksi nya menggunakan infus dan anak kedua dikasih obat entuk tablet yang ditaruh di vagina, dan memang bener kok kalau proses melahirkan anak kedua jauh lebih cepat dibandingkan anak pertama bahkan baby O lahir hanya dengan bidan saking cepat nya pembukaan dan dokter baru datang 10 menit kemudian.

Ada yang bilang kalau proses kontraksi yang melalui induksi itu lebih sakit dibandingkan yang proses alami, well maybe it's true soalnya rentang waktu antar kontraksi sangat pendek, bener-bener kayak lari marathon :) (Proses Rafi selama 6 jam & Proses Obbie 2 jam) dan R&O lahir dengan proses air ketuban pecah terlebih dahulu, sehingga mules nya bener" terasa banget apalagi kalau keinginan mengejan itu udah ada tapi belum dibolehkan susternya :(

Sakitnya kontraksi akan hilang dengan sendirinya kalau si baby udah keluar, rasanya legaa bgt dan for me it's such a great experience and make me proud of myself as mommy :)

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

5

nanaUlie,
itu 2 jam pas lahiran Obbie diitung dari kontraksi yg sakit banget atau setelah dikasi tablet? cepet banget prosesnya.. aku anak pertama pake tablet juga, 10 jam kemudian baru lahir. kalo diitung dari sakit kontraksi yg lumayan berasa, sekitar 5 jam. induksi itu seru yaaa... tapi masi pengen nyoba ga pake induksi hehe

6

ibudea wrote:
nanaUlie,
itu 2 jam pas lahiran Obbie diitung dari kontraksi yg sakit banget atau setelah dikasi tablet? cepet banget prosesnya.. aku anak pertama pake tablet juga, 10 jam kemudian baru lahir. kalo diitung dari sakit kontraksi yg lumayan berasa, sekitar 5 jam. induksi itu seru yaaa... tapi masi pengen nyoba ga pake induksi hehe

2 jam itu dihitung pas mulai pembukaan pertama kalau mulai dikasi tablet hmmm total sekitar 5 jam :), mungkin karena faktor anak kedua juga kali yah. semoga bisa yah ngerasain proses kontraksi alami tanpa induksi ibudea ;)

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

7

mamas,
if you want to share your birth story, please write them and submit yah.. with pictures!
we'd love to publish them in our homepage.

thanks!!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

dear mamas,
kalo air ketuban sedikit pengaruh ga sih ama cara melahirkan? Apakah nantinya harus C-Section atau bisa normal?
Thanks! :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

9

nyanya, dulu sih gue terpaksa di induksi gara2 air ketuban udah terlalu dikit... jadi waktu itu sih rencana mo normal masih jalan. gue end up di c-section bukan karena air ketuban menipis, tapi karena aina nyangkut.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

Eh pengen tanya, bagi yang melahirkan normal dan sempat merasakan jaitan. Kondisi perineum(spelling??)nya sembuh setelah berapa lama? Entah karena trauma apa gimana, tapi gue kadang2 masih suka merasakan perih disaat kondisi kulit tersebut sangat kering. Jadi bikin parno'an kalo harus.. You know.. With the partner..

Anyone??

Rock 'n Roll Momma

11

thalia, o gitu..diinduksi ya :| Air ketuban yang sedikit itu bisa bertambah kan ya,Thal? Sekarang gue parno gitu..haus atau engga..pokonya harus minum air putih banyak2.Mudah2an ngaruh :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

12

dear mba djem,

hhee, parno iya juga, soalnya waktu dijahit kerasa gtu, ga dibius, kebayang kann? :p
mana dokternya om sendiri :D

hmm, ternyata bukan gw sendiri yg ngrasain beginih :)

mudahmudahan klo nanti bikin anak kedua parnonya udah ilang yah mbaa ^^v

divo's-mother . piano-teacher . assistant-lecturer. cat-lover.

13

pengalaman saya SC lumayan horor ya, bukan sebelum atau saat operasi, tapi paska operasi. menurut obgyn nya yang membuat saya merasakan sakit hebat adalah hilangnya obat bius dan obat perangsang kontraksi agar rahim segera mengecil lagi (jadi udah mah ada luka jahitan, ditambahin kontraksi). jadi baru bisa berdiri dan jalan di akhir hari kedua di rumkit.

14

djemima wrote:
Kondisi perineum(spelling??)nya sembuh setelah berapa lama? Entah karena trauma apa gimana, tapi gue kadang2 masih suka merasakan perih disaat kondisi kulit tersebut sangat kering. Jadi bikin parno'an kalo harus.. You know.. With the partner..

Anyone??

gak nyaman hampir sebulan pasca melahirkan, tapi setelah itu mulai normal lagi. Lebih tepat kalau dibilang parno kali yah, karena sempet buat gue kapok untuk melahirkan :p, positive thinking aja Djem that it will be fine coz the doctor said that ;)

15

saya member baru, salam kenal semuanya :)
mau ikut berbagi cerita soal proses kelahiran...
tg 27 november, saya melahirkan anak pertama, laki-laki, setelah melewati proses menunggu kurang lebih 25jam lebih ^-^! karena saya tinggal di jepang, dan suster plus dokter2nya ga mau kasih apa-apa buat mempercepat proses kelahiran, disabarin2 nunggu sampe bukaan lengkap. bahkan minta epidural juga ga dikasih, karena kalo mau lahiran emang harus sakit dulu :p
walo akhirnya diinduksi juga, pas saat2 terakhir bukaan 9 ke 10, rasanya, ya mules gitu, sekarang sih, udah ga bisa diceritain lagi, udah lupa. begitu bayinya keluar perasaan lega aja, udah selesai ngelahirinnya :)
dijahit juga sih, dokternya sengaja ngegunting sedikit karena ngeliat saya udah payah ngedennya, pas dijahit berasa sih, ada yg ditarik2 gt ^-^!. soal gunting menggunting ini, emang katanya dokter di sini ngegunting duluan sebelum robek, biar rapi jali.... :p
alhamdulillah, memang lebih seneng lahiran normal, karena setelahnya bisa langsung gerak walo emang perih perih juga di daerah bagian bawah.
soal biaya? kalo di sini, jauh lebih murah lahiran caesar, karena waktunya bisa dijadwal sesuai dengan jam kerja, sedangkan kalo lahiran normal, ga bisa diprediksi kapan waktunya. secara harga bersalin ditentukan berdasarkan jam kerja, dan tarif paling mahal adalah saat melahirkan di dini hari plus harus bayar uang lembur suster dan dokternya ^-^!

16

nisanara
penasaran deh sama hypnobirthing. kemaren bbrp minggu sebelum melahirkan anak kedua, sempet baca bukunya. tapi pasti lebih seru kalo ikutan kelasnya. :)

nis, hebat banget melahirkan bisa setenang itu :) salut! apalagi anak pertama. betul banget, lebih nyaman di rumah. kalo saya dulu pas anak pertama, agak ga sabar. jadi pas baru keluar flek aja udah langsung cabut ke rumah sakit... padahal itu masih lama banget. kontraksi aja masih kerasa mild dan jaraknya jauh.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

nalabunbun...
wah! kayak gitu yaaa melahirkan di jepang? huhuhu... bener kata miaridho ya... gue ga kebayang deh 25 jam :( gue udah nangis-nangis kali minta epidural (eh tapi kalo di sana, tetep yaaa ga dikasih huhu).

nalabunbun hebat banget! jadi kebayang gimana perasaannya pas si kecil lahir ke dunia :)

[a mama who loves POCOYO]

18

nalabunbun, wah seru ceritanya! interesting juga ya, kalo c-section yang di jadwal lebih murah dari normal. yah, masuk akal sih penjelasannya.

19

wah, seru- seru ya proses lahirannya...

waktu saya lahiran D,

4 a.m : pipis, ada flek di CD (tapi tidur lagi, palingan masih lama)
5 a.m : lendir campur darah (ngitung kontraksi 10 menit sekali) sempet tidur lagi
6 a.m : bangun, bikin air hangat buat mandi, trus hbs mandi sarapan
7 a.m : bangunin swami, kontraksi udah 7 menit sekali

9.30 a.m : nyampe di RS, masuk Ruang bersalin
1 p.m : Darren Nongol !

sakitnya terasa stlh ketuban saya pecah gak sengaja kesenggol pas udh bukaan 5-6... pdhl klo ga pecah mungkin ga akan terasa sakit... but i still can handle the pain koq ... hehehehe

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

20

Hi all, gue melahirkan normal... maju sekitar seminggu windownya, Nyokap belom dateng, gue sendiri belom cuti.

Malem sebelum Icha lahir, gue masih sempet jalan2 ke mal. Ada yang traktir. Temen gue sempet khawatir gue lahiran di mall, soalnya perut gue dah gede bgt kali ya… Pulang ke rumah trus bobo. Jam 12an ngerasa sakit perut, “Pasti masuk angin gara2 jalan2 tadi” pikir gue. Gue diemin aja. Cuma ngeluh sebentar ke suami. Trus makin lama kok makin gak enak bobo. Gue minta bikinin teh manis. Hampir tuh mau nenggak Tol*k Ang*n. Tapi karna di labelnya gak prefer buat ibu hamil, yo wes, penderitaan dinikmati aja… Sempet terasa pengen pup, gue nongkronglah di kamar mandi… Tapi ga bisa keluar (hahaha, untung aja gak keluar!!)… Sempet juga dikerokin sama suami! (Dasar emang dodol yah? :) ) Terus begitu, gue bangun, bobo, jalan2, coba bobo lagi, sampe jam 5 pagi gue tersadar, “Jangan2 kontraksi.” Trus langsung bilang deh ke suami, minta dianter ke rumah sakit. Respon suami Cuma, “Hah, yang bener? Ya udah aku mandi dulu deh.” Akhirnya kita berdua sempet siap2 dulu. Jam 6, pas mau ke rumah sakit, suami minta gue ke bidan deket rumah dulu, syapa tau bukan karna mau ngelahirin… Dan ternyata bidannya bilang, “Udah bukaan satu, Bu”. Diputusin gue saat itu juga ke rumah sakit, mendingan nunggu di rumah sakit, soalnya lebih deket ke kantor, jadi suami bisa ngantor dulu, dan kalo ada apa2 bisa cepet nyamperin, gak usah bolak balik.

Jam 6.30 sampe ruang bersalin disuruh ganti baju dulu, dan nunggu. Ruang bersalinnya baru selesai dipake, jadi kudu diberesin. Berkain ria, nunggu di ruang tunggu, masih sempet becanda2 sambil meringis2… Jam 7, pas udah disuruh baring, diperiksa lagi ama bidan jaga, “Wah, udah bukaan 7, Bu”. Entah kenapa seketika mules di perut jadi berlipat ganda rasanya :D… Mungkin ini campur sama rasa takut buat ngelahirin kali ya… Jam 7.10 ketuban pecah, bukaan 9… Jam 7.15 bukaan lengkap, dokter belom dateng, disuruh tunggu… (sumpah syusah bener nahan biar gak keluar)… Jam 7.20 dokter dateng, mulai deh perjuangan… Sampe jam 7.30 seorang Annisa Nurmedina lahir ke dunia…

Gue gak ngerasa sakit apa2 kecuali lilitan di perut. Bahkan gak berasa waktu digunting, taunya malah dari suami. Waktu dijahit ngerasa sih itu benang lewat, tapi enggak kesakitan. Cuma jengah aja, soalnya si dokter ngejait gue sambil bersiul... ampun deh!

Alhamdulillah hamil dan melahirkan sama2 menyenangkan... Jadinya gak kapok... Pengen lagi... =)

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

21

Dear Mamas,
Senang bisa baca pengalaman melahirkan di sini. Saya yang baru 5 bulan mengandung anak pertama jadi semakin tahu untung-ruginya melahirkan normal atau CS.
Dari awal menikah saya memang udah wanti-wanti suami, "Gue hanya mau ngelahirin kalo ada dokter bilang bisa normal, kalo nggak nggak mau!" Saya bilang begitu karena sebenernya takut melahirkan.. dan mengingat bentuk tubuh dan pinggul yang kecil, saya khawatir hanya bisa melahirkan CS (dalam benak saya operasi lebih menakutkan daripada yang alami). Berat badan dan postur saya dari SMA nggak pernah berubah, maksimal cuma 43 kg dengan tinggi 157 cm. Belum sempat periksa kesuburan dan mencari dokter yang bilang, "Ok, kamu bisa kok melahirkan normal," saya keburu hamil..
Selama periksa kehamilan sih, semua masih normal dan sehat. Dokter atau bidan juga tidak memvonis saya harus CS, tapi tetap saja saya masih deg-degan. Setelah membaca pengalaman para Mama (dan Papa) di sini sepertinya memang saya harus pasrah ya.. terima saja kalau memang harus CS. Saya akan tetap semangat mejalani segala macam usaha untuk bisa melahirkan normal (senam hamil, yoga, dsb.) tapi mungkin jadi bisa menerima kalau ternyata vonisnya harus CS.
Wish me luck and thanks all...

senang memilikimu lelaki kecilku

22

Waktu melahirkan anak pertama setahun yang lalu, saya berencana water birth. Dari awal DSOG saya (Dr. Frizar I - RSPP) sudah menyarankan kalau kehamilan saya normal2 aja mendingan waterbirth aja. Lebih santai, lebih rileks, nggak sakit dan resiko jahitan rendah. Karena itu, dari kehamilan 6 bulanan saya udah rajin senam hamil, sampai di 2 tempat, demi lahiran normal.
Bulan ke-8, DSOG yang lain di RS Bunda Margonda (saya memang pake 2 DSOG, maklum hamil pertama, banyak khawatirnya) bilang kalo bayi saya terlilit tali pusat di leher, jadi kemungkinan nanti harus sectio. Wah..mulai deg2an. Tapi ternyata hasil USG di Dr. Frizar menyatakan si baby nggak kelilit (nah lho!). Saya langsung berhenti konsul ke DSOG kedua.
Di minggu ke-38, saya udah mulai mengalami kontraksi dengan durasi yang cukup sering. Karena saya tinggal cukup jauh dari RSPP, disarankan untuk segera check-in walaupun masih bukaan 1. Karena durasi kontraksi sudah lumayan dekat, saya diinduksi via vaginal untuk mempercepat bukaan. Sekali, dua kali, tiga kali induksi, ternyata bukaan nggak nambah2...tetep wae 1 (udah 2 hari di RS). Dan walaupun mules2 mulai menyakitkan, saya masih bisa jalan2 mondar - mandir gang RS untuk mempercepat lahiran.
Tiba2 malam kedua ketuban saya pecah, dan bukaan masih 1 juga. Selamat tinggal waterbirth! Akhirnya diberikan induksi yang lebih intens via infus. Disitulah penderitaan saya dimulai. Mulesnya nggak kira2. Bener2 undescribeable. Dorongan untuk mengejan pun sangat kuat, tapi...bukaan masih 1 aja (higs). Sampai paginya, saya benar2 kehabisan energi, karena sudah 10 jam lebih saya nggak bisa tidur, nggak bisa makan, nggak bisa ngapa2in, cuma bisa merasakan sakit yang luarrrr biasa.
Akhirnya, setelah 12jam semenjak ketuban saya pecah, dengan bukaan yang masih keukeuh 1 saja, saya minta c-section, karena saya khawatir akan kondisi bayi saya di dalam. Alhamdulillah, akhirnya bayi saya keluar dengan perantara c-section dan forcep, karena kepalanya sudah sangat 'dibawah' siap untuk keluar, sementara 'pintu'nya gak kebuka-buka.
Sekarang...saya hamil anak ke-2. Dari awal saya sudah menetapkan diri untuk sectio! No normal birth, no induksi! Trauma! Yaaaah, call me chicken or whatever, tapi..asli, bener2 trauma ama sakitnya diinduksi. Nggak lagi-lagi deh. C-sect or not at all! Karena ternyata, c-sect itu enak banget. Pulihnya cepet, nggak sakit, dan nifasnya pun cepet selesai. Kalo tahu gitu, ngapain ya kemaren2 pake induksi segala?

23

Mommika, ya ampun... heboh banget ceritanya... berhari2 mules gitu. wah, ga aneh sih ga tahan. ga kebayang capeknya... wuih! hebat!

dulu gue bukaan 1 selama seminggu lebih, tapi ga pake mules2an (jadi ga berasa, hihihihi), ampe akhirnya induksi juga. ga gitu kerasa juga, soalnya pake epidural (hihihi, thank god epidural, kalo engga bisa kayak mommika nih, 8 jam ga keluar2)... akhirnya c-section juga gara2 kepala anaknya nyangkut. yah... begitu lah... padahal dulu ngotot mo lahiran normal, apa daya emang mesti c-section juga. iya, pulihnya mulus dan gampang, ternyata!

24

Jadi penasaran, sebenernya apa sih faktor-x yg bikin bukaan gak lancar ato malah gak ada bukaan sama sekali? Bisa dicegah ato emang faktor luck (bawaan ibu-bayi) aja?

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

25

charissarhanie, kata dok saya, tidak adanya kontraksi yang menyebabkan lambatnya bukaan/ tidak ada sama sekali, karena X yang menyebabkan kontraksi bisa jadi rendah, atau ada X cukup, tapi tubuh kita tidak merespon, kita kekurangan Y yang untuk merespon itu. Hehehe... sorry, X dan Y nya saya lupa nama kedokterannya. Gampangnya: hormon, begitu kata dok saya.

Ibu2 di sini hebat2 dan kuat2!! Saya sendiri nggak sampai segitunya, tapi waktu bukaan sudah menjerit2 heboh. Saya induksi inflatted balloon 24 jam nggak ada reaksi, setelah itu ditambahi obat di balonnya, 3 jam langsung tidak bisa jalan, padahal abis ditambahi obat, saya dan sepupu ngafe2 dulu... dipapah2 gitu, langsung masuk kamar bersalin hehehe... kopi saya belum habiiiss!!

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle