1

Topic: All about walker (baby walker/activity walker/walking assistance)

Moms & Dads,

Kayaknya banyakan yg ngga setuju nih soal pemakaian baby walker.. kalau ada yang pakai please sharing dong why, do & don'ts-nya baby walker ini? Makasih banyak yaaaa...

2

Aku termasuk yang ga pake sih... Walopun dapet kado pas melahirkan kemaren. Soalnya aku baca di buku, katanya banyak menyebabkan kecelakaan (bayinya nubruk2). Makanya di beberapa negara juga udah dilarang kan... Tapi kalo diinget2 sih, dulu aku pake baby walker n alhamdulillah baik2 aja. Nah lho jadi bingung :p Tapi yang jelas, rumahku kecil jadi ya kalo ada bayi sliweran pake baby walker emang potensi kecelakaan cukup tinggi, ga dipake deh...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

rraisha, otty sebenernya yang dilarang itu baby walker yang bentuknya bunder. mungkin dulu jaman kita kecil, kita pake. yang modelnya kayak gini:

http://babyandpapa.com/blog/wp-content/uploads/2007/06/babywalker.jpg

*image from babyandpapa.com

alesannya kenapa gak boleh karena emang bahaya, bayi bisa meluncur dengan sendiri. tapi menurut saya bukan itu yang jadi faktor gak bagusnya. tapi faktor keseimbangan. kalo pake traditional baby walker ini, si bayi diletakkan di tengah, jadi ada penahannya. dia belajar berjalan, tapi dia bisa seimbang karena sebenarnya dia dalam posisi "duduk". akibatnya ketika bener2 bisa jalan, dia bingung untuk belajar seimbang sendiri. pas udah bener2 bisa jalan dan seimbang, kadang justru konsep seimbang ini jadi suka bikin bingung. gue sendiri waktu keci pake traditional baby walker ini, dan gue ngerasain kalo gue emang suka ga seimbang gitu. lagi jalan tiba2 suka kepentok padahal udah tau di depan ada sesuatu.. hehe.. gak tau ini gue aja apa semuanya, tapi gue ngeliat perbedaan ini waktu anak gue mulai jalan.

nah, the new baby walker is safer. yang bentuknya kayak gini:

*image from vtechuk.com

pointnya adalah si anak mendorong dan belajar jalan sekaligus belajar seimbang dengan menyimbangkan badan dengan megang walker ini. tapi emang kalo urusan meluncur... sebenernya sama aja.. karena baby walker ini pun ga pake rem kan. buat anak yang belajar jalan, ya dia bakal makin cepet jalannya seiring dengan rodanya muter :) jadi suka nabrak2 dinding kalo brenti.

tapi kalo gue liat dari waktu anak gue belajar jalan, dia cepet banget belajarnya. dan yang paling duluan keliatan, dia bisa seimbang dulu, baru akhirnya belajar jalan. jadi pas dia udah bener2 bisa jalan, udah jarang jatoh2. lebih firm & sturdy gitu terlihat stepsnya.

hth yah!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

slesta Tengkyu banget infonya... Kebetulan yang dimaksud juga yang model lama itu sih, kayaknya dulu blom ada baby walker yang kayak gambar di bawah itu ya? Ato aku aja yang ga tau? Sekarang sih macem2 (vtech, fischer price, mothercare). Sayangnya kadonya tuh yang model lama :(

BTW Naia pake yang model dorongan gitu ya, yang modern? Recommended ya bu? Dipake mulai umur berapa?

Eh iya, sekalian mo nanya tentang harness yang untuk belajar jalan itu, moonwalker something itu. Bisa di sini sekalian ato gimana? :)

5

otty iya setau gue dulu belom ada yang model dorong gitu. kayaknya ini mulai keluar karena banyak yang kecelakaan akibat pake traditional walker itu. naia pake yang model trolley itu sejak dia umur 8bln. awalnya emang rada menyeramkan karena itu juga meluncur, jadi ya bener2 mesti ditungguin. tapi lama2, kita liat dia jadi bener2 seimbang, jadi pas dia udah kuat untuk bener2 jalan (11bln), udah langsung jalan aja, gak pake jatoh2..

eh harness itu yang kayak apa ya? boleh aja ditaro disini, kalo emang ternyata beda jauh ya bisa dipindahin kok.. :)

6

slesta Penampakannya begini nih...

Katanya sih juga untuk ngajarin anak jalan, soalnya kalo ditetah gitu benernya rada "menipu" karena kita kan ga tau kaki anak udah beneran menapak dan kuat ato blom. Makanya pake harness ini... Jadi kaki anak bener2 menapak lantai, ga keangat2.

Diliat2, beda jauh ya sama baby walker :p

(edit: otty, aku benerin ya gambarnya - thalia)

7

rrraisha ikutan nyumbang pendapat yaa... Aku sih pernah baca di forumnya Babycenter.com kalau nggak salah soal baby walker ini. Biarpun expert dari Babywalker nggak setuju karena alasan yang sama, kebanyakan ibu2 setuju kok. Mereka bilang bikin anaknya jadi lebih cepet belajar jalan.

Kalo aku sih pake babywalker dari anakku umur 5 bulan. Skarang dia udah bisa berdiri sendiri (hampir menapak jalan) dan mulai merembet dari meja ke meja. Tapi kalau ditaro di babywalkernya dia udah bisa lari.

Bener kata Slesta, babywalker yang sekarang designnya lebih aman. Bentuknya nggak mungkin bisa bikin bayi terbalik atau jatuh. Liat punyaku DISINI

Journal of Baby Briana Hopscotchbaby
Dhi's cooking corner CookingEtcetera

8

otty - hi, salam kenal.. Aku juga pake herness ini kalo Lana diajak jalan depan rumah. Lumayan sih ngebantu, tapi suka rada2 hilang keseimbangan gitu awal makenya..

9

otty ih gue malah baru tau ada harness beginian *telat*. iya tuh kayaknya lebih bagus yah daripada di titah, dan ibunya juga gak capek dan gak copot pinggang deh.. hehe.. thanks for sharing!

10

yup harness bagus banget untuk para eyang atau kita yg ndak pengen encok pinggangnya pas ngajak belajar jalan si kecil. dulu gara2 sering gendong vanya ndak pake jongkok dulu alias langsung bungkuk ngambilnya, akibatnya jadi low back pain dan ndak bisa gendong vanya sampai 1 bulan! wah nyesel banget. pokoknya buat nyamannya kita dan si kecil gw sarankan pakai ini.

nah kalau yg baby walker ada dua mazhab sepertinya kalau melihat para customer yg datang ke toko sharing sama kita. pertama, yg tidak masalah dengan baby walker model lama, asalkan selalu diawasi. karena kecelakaan yg terjadi karena merasa bayi sudah aman jadi tidak diliat.

kedua, mazhab baby walker zaman sekarang alias yg seperti model vtech. sama bagusnya. hanya kalau pada saat mendampingi si kecil belajar jalan disarankan memegangnya sambil jongkok dari samping. hal ini mencegah tidak encoknya pinggang (kalau pegang dari belakang) dan bisa mengatur laju jalannya si kecil tanpa menghalangi jalan (kalau pegang dari depan).

intinya apapun pilihan kita yg terpenting dampingi selalu waktu dgn si kecil :)

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop

11

kalo dulu,
kita sempet pake ini dari IKEA ;)

jadi alde ngedorong 'gerobak' ini... kebetulan waktu itu kita baru nyampe singapur dan stay di service apartemen selama sebulan. jadi kalo ngedorong gerobak, di koridornya. puas banget. panjang dan kan pake karpet tebel gitu. lucu aja sih ngeliatnya... mang alde jual sayur ;) kita suka ketawa pas liat alde ngebut banget dorong gerobak ini. sampe tamu lain juga suka ikut ketawa... ada yg sempet diem dan merhatiin... sambil bilang, "man, this is amazing!" hahahah segitunya...

tapi ya itu, selalu diawasi kalo pake ini. karena kita ga bermaksud juga buat jadiin ini baby walker, buat mainan alde aja. eh ternyata secara ga sengaja, bisa ;).

*image dari www.ikea.com

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

bundanyalana Ah cukup membantu ya. Okeh, udah dicatet dalam daftar belanjaan (yang udah banyak juga isinya itu hihihi)...

slesta Iya kayaknya emang lumayan mengurangi encok emak babenya hehehe... Waktu itu gue juga pernah liat di mall ada anak yang pake, lucu juga liatnya :)

yudhis Setuju!! Emang yang penting sih anak selalu didampingin ya... Kalo ga didampingin, mo pake alat yang canggih kayak gimana juga tetep mengkhawatirkan.

13

Kei pas belajar jalan pake baby walker yg model didorong2 gitu.. Gak pernah pake yg model duduk soalnya dl jaman gw masih belajar jalan nyokap pernah dimarahin dsanya gr2 gw jatoh, jd dr awal bener2 wanti2 jgn pake..

Tp menurut pengalaman sih yg paling efektif ya yg ditatah itu, kl pake dorong2an gt tetep aja harus diawasin krn kan gak ada remnya.. Kl kasusnya kei dia suka kadang2 jd narik si dorongan, jd takut malah kepelanting ke belakang.. Lagian natah anak jalan jg bantu bgt ibunya jadi kurus, hihihi...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

14

chise pake yg model gambar kyk slesta, seneng banget dia..dorong dorong terusss...tp rumah ga pake karpet hanya lantai keramik aja...agak licin sih..awal2 dia takut, sempet cuti tuh push walkernya hanya dimainin depannya aja puter2..

pernah suatu hari mgkn ga sengaja chise dorong kok jadi seru, mulai dorong dorong lagi tapi pas itu usia udah 11m..akhirnya sampe 13m (chise bener2 bisa jalan 13m), itu mainan favorit dia, klo udah dorong happy banget mpe ketawa2.

emang harus tetep diawasi, karena dia ga ada remnya, jd pas dorong suka terlalu semangat jadinya dia terduduk, nah ini biasanya buru2 ditangkap.emang lucu banget liatnya pas tergopoh2 jalan mengejar push walkernya hihi..tetep sih ada capeknya tp sejuta rasanya ketika dia lepas push walkernya en jalan menghampiri kita :)

15

hopscotch, briana seneng banget kayaknya bisa "jalan2" sendiri.. clearly, she's happy with the walker. umurnya 9 bulan ya, bu? moms, kalau 6 bulan kayaknya too young buat duduk di walker bulet ya? mmmm sebenernya intriguing.. tertarik banget pake walker bulet supaya raffa bisa jalan2 di ruangan sementara ibunya cuman ngawasin sambil duduk istirahat (anak pertama dulu sih makenya push walker). iya, dodol nih emaknya motivasi bukan buat ngajarin jalan tapi biar bisa duduk tenang.. hiks..

yudhis, banyakan orang beli walker bulet buat anaknya mulai umur berapa?

thanks all..

16

rrraisha: kalau dengar dari cerita2, sepanjang si kecil sudah bisa duduk secara konstan tdk akan jadi masalah. karena semua mainan yg sifatnya bisa menjadi dudukan yg dijual di tempat kita selalu pada labelnya ada info utk 6 month up. tapi sekali lagi setiap anak pertumbuhannya berbeda2.

sekarang karena kebanyakan di daerah senopati cari yang model baby walker dorong jadi kita tdk menjual yg walker model duduk. kemungkinan juga dari segi variasi permainan yg melengkapi walker, utk tipe yg baby walker dorong kebanyakan pasti lebih banyak variasi lampu, bunyi serta fungsi yang bisa digunakan sampai si kecil umur 3 tahun (misalnya ada belajar lafal abc, color & animal). kalau yg baby walker jalan variasi permainannya rata2 tidak sebanyak yg walker dorong.

otomatis yg beli sepertinya lebih memilih walker yang bisa juga dijadikan 'investasi' utk bisa digunakan/bermanfaat sampai si kecil besar.

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop

17

Andra dan Raya dulu juga pake baby walker model lama itu
Dulu sih berasa kebantu banget sama itu barang
Sampe satu hari Raya meluncur kenceng ke arah luar, dan nyarisss jatuh terjerembab ke luarr
Krn langsung di hadang mbaknya yg kebetulan lg depan.. Seisi rumah waktu itu berasa jantungan, krn dr arah teras ke tanah walau gk terlalu tinggi tapi bawahnya bnyk
Batu2 an gitu :(
Alhamdulilahh, gk papa. Emg pake begituan harus terus2 an di awasin ya. Kapok.

Ternyata stelah itu tanya kanan kiri, browsing, dan emg udh gak dianjurkan lagi ktnya
Krn selain bikin bayi gak aman, juga gak membiarkan si anak untuk menikmati
Proses belajar jalan itu sndiri.
So next time kalo punya anak lagi *cowel2 si papah* gue lbh milih yg model dorong2
kyk gambar ninit itu aja ah :P

- Proud Mom of Andra & Raya - follow me on twitter @dedewimala

18

waktu itu nataya juga pake babywalker semacam yang dipake ninit dan alde, cuma versi tak bermerk, hehe.. beli di lavie (bandung) dan terbuat dari plastik semua. sebenernya sih itu dijual sebagai mainan gerobak pertukangan, bukan babywalker, tapi sama kita dijadikan babywalker sajalah :P selain harganya murah meriah (sekitar 100-150rban), barangnya juga lumayan bagus (ngga kasar buatannya) dan yang penting stabil.

jadi si gerobak ini udah termasuk peralatan tukang dari plastik (palu, tang, gergaji, dll), lumayan sambil dorong-dorong dia bisa pretending tobe Handymanny :D (ga cocok banget ya, secara dia perempuan? hehe)

babywalker semacam ini cocok banget dipake di rumah yang kecil seperti rumah kami, jadi kita ga usah repot-repot nyingkir-nyingkirin perabot, nataya tetep bisa jalan mondar-mandir dengan gerobaknya :)

ini fotonya. tapi saat lagi istirahat dorong-dorong :D (nataya 16 bulan)

19

wah itu..yg harness di jakarta carinya dimana ya? menarik banget. Reyu udah mulai gemar belajar jln jg... niatnya mau beli yg model dorong2an kyk vtech itu, tp blm sempet :p jdnya sekarang dia dorong2 bangku deh.. lupayan jg buat belajar.

Minta info nya yah yg harness itu adanya dimana

thx!!

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

20

Ikut sharing...
Awalnya kita gak mau pakai baby walker. Dulu Vira umur 11 bulan sudah bisa berdiri tapi kalau jalan 1-2 langkah langsung duduk lagi. Eh waktu kita ke toko mainan, dia merangkak sendiri ke arah Fisher Price baby Stride, dan dia seneng banget, dia jalan-jalan terus pakai itu keliling toko. Jalan dan gak berhenti.

Ya sudah, kita jadi kepincut deh pengen beli. Eh pas lihat price tagnya: Eng-ing-eng.... 980 rebu bok. Gak jadi deh. Gak tega, Vira dah naksir banget dan dia sampai nangis waktu kita ajak pulang.

Eh kita ke toko sebelahnya, nemu juga produk yang sama tapi tiruan buatan Cina. Mirip abis ngejiplak punya Fisher Price. Plastikpun grade 2 yang kuat, harganya hampir 1/4 dari Fisher Price, cuman 250 rebu. Ya udah kita beli deh.

Hasilnya bagus, Vira jadi cepat jalan dan itu mainan tahan lama karena dipakai buat Arkan belajar jalan juga. Bisa dibuka untuk jadi push cart guna belajar jalan, dan bisa jadi mobil-mobilan untuk dinaiki.

Fisher Price Stride jiplakan bikinan cina banyak dipasaran, tapi cari yan plastiknya bagus (semi rubber & durable), minimal grade 2. Bentuknya seperti dibawah:

Keluaran Fisher Price Asli
http://i287.photobucket.com/albums/ll146/chain09_2008/Stride%202%20Ride%20Walker/STRIDE2RIDEWALKERA.jpg http://i287.photobucket.com/albums/ll146/chain09_2008/Stride%202%20Ride%20Walker/STRIDE2RIDEWALKER.jpg

Made in China (bukan bayinya tentunya)

Mirip kan?

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

21

kayaknya topik ini lebih cocok di sub-forum Baby ya? hehehe

a frantic housewife :p

22

Hopscotch wrote:
rrraisha ikutan nyumbang pendapat yaa... Aku sih pernah baca di forumnya Babycenter.com kalau nggak salah soal baby walker ini. Biarpun expert dari Babywalker nggak setuju karena alasan yang sama, kebanyakan ibu2 setuju kok. Mereka bilang bikin anaknya jadi lebih cepet belajar jalan.

Kalo aku sih pake babywalker dari anakku umur 5 bulan. Skarang dia udah bisa berdiri sendiri (hampir menapak jalan) dan mulai merembet dari meja ke meja. Tapi kalau ditaro di babywalkernya dia udah bisa lari.

Bener kata Slesta, babywalker yang sekarang designnya lebih aman. Bentuknya nggak mungkin bisa bikin bayi terbalik atau jatuh. Liat punyaku DISINI

Hai Hopscotch , salam kenal ya....baby walkernya Haidar sama seperti yang yang anakmu pakai.. :). Awalnya aku ga setuju pemakaian Baby Walker ini..krn banyak baca di artikel katanya bisa membuat anak males belajar jalan ya? CMIIW ya...tapi ayah mertua ngottooott banget buat beliin Haidar Baby Walker, krn Haidar waktu mam dah ga mau di HC lagi..maunya digendong ajah gitu ato ga berkleiaran alias merambat-rambat di lantai... :p. Akhirnya buat menyiasatinya sang Opa memaksa untuk pakai Baby Walker...ya sud..kali ini ngalah deh...dah terlanjut dibeliin juga. Dan buat aku akhirnya setuju Haidar pakenya umur 9 Bulan...dan dia dah bisa jalan merambat sedikit2...ga takut deh, jadi males belajar jalan. bener juga....pas ditaro di Walkernya for the first time....Haidar bukannya jalan eeuuyy, tapi laarriiii kayak orang maen RollerBlade ituloh...hehehehehe. Dan sekarangpun dah mulai senang belajar jalan... :)

SariFitri
Haidar Moms
Menjadi Ibu selalu hidup di dalam dua pilihan

23

Wahhh klo anak aku dari yang pertama ampe kedua gk pernah mau ditaruh di baby walker, seperti mengekang kebebasan...hehehehehe. Begitu ditaruh di situ, diemnya cuma sebentar...langsung nangis. Yang sering banget, kakinya dah mau keluar gitu. Waktu itu beli pas anak pertama...itu pun atas perintah ibu. Kata ibu supaya Fira cepet jalannya. Eh bukannya betah...jadinya tuh baby walker masuk gudang dan begitu ada ponakan lahir langsung dilungsurin. Anak aku yang kedua juga begitu. Alhamdulillah...mereka berdua bisa jalan tepat di usia 12 bulan.

24

kalau gue pernah baca, baby walker traditional itu nggak bagus karena 'maksa kaki anak yang seharusnya belum kuat' untuk jalan. dan posisi kakinya jadi nggak bagus, jadi bukannya menapak, tapi mendorong.
karena itu gue ngindarin BW traditional itu..
tapiiiiiiiiiiiiii... gue beli semacam BW yang bisa dicopot rodanya, jadi kayak ayunan gitu. jadi gue suka dudukin alyssa disitu trus dia ajrut2an aja. nah mungkin karena setelannya gak bagus, kaki dia masih nyentuh lantai. dan sekarang, kaki alyssa (tumitnya) rada 'salah'. duh gue nggak tau istilahnya dalam bhs indo atau inggris. yang jelas dokter orthopedi kasih dia sol khusus yang bisa dimasukin disepatunya.
huhuu gue sedih deh. emang sih gak ada yang bilang kalau itu akibat dari si 'BW', cuma kok gue ngerasa gitu dan still feeling guilty aja.
anyway, ini cuma sharing aja dari pengalaman gue, jadi jangan dijadiin patokan BW traditional is bad ya.

25

Kalo moonwalk atau harness gtu ada yg pny pengalaman make ampe berhasil gak?
Rajuu 8bln dh rambatan.Mint titah mulu. Ku dah mesan moƶwalk tp blm dtg. Jd penassaran :p
Btw kalo BW ada jg yg pake alas gtu bag bawahnya. Jd gak pke roda. Nah, ini cucok banget unt diemin beby di Bw Smentara emaknya kipas kipas, hehe :D

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)