1

Topic: Panggilan Anak Terhadap Ortunya

raisAsti wrote:
Dari hamil aku pengen Raisa manggil aku ibu n manggil suamiku ayah,, jadilah dia kita biasain manggil begitu dari bayi dan sukses sampai beberapa hari kemaren. Lha kok kemaren ini dia dengan santainya manggil kita 'mbak Asti' dan 'mas Bangbang' (ayahnya namanya Bambang), soalnya dia denger mbaknya suka manggil kita gitu,,kalo udah gitu suka kita koreksi trus dia panggil ayah ibu lagi, ntar kalo lupa balik lagi mbak n mas,, *sigh* mudah2an cuma sementara aja ,,, :)

Kejadian juga niy ama Naya...
Dia juga suka manggil "Mbak Wiwit" ama "Bang De" ke kita, mama-papanya... tapi dia manggil gitu kalo lagi kesel ama lagi jail aja :)
Jadi panggilan Naya ke ortunya (dari normal ampe lg kesel):
Papa - Papa Eas - Bang De - "BAPAAAKKKK"
Mama - Mama WIwiwt - Mbak WIwit - "MAMAAAKK"

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

2

Ikutan ah :)

Abang Dede manggil gue Bunda. Tapi karena mereka sekarang udah pada gede, ada2 aja plesetannya. So, sekarang panggilan mereka buat gue nggak cuma Bunda tapi juga BunBun dan Buncis :D

Love all, trust a few, do wrong to none. -- William Shakespeare

3

Ih, lucu2 bgt sih panggilannya :-). Klo standar aja y, si kembar (Nana-Nini 5y) manggil ayah-ibu. Tp si sulung Dayat 6y (diadopsi sm kk ipar) manggil aku mama klo sm ayahnya tetap manggil ayah. Tp mrk berdua (Dayat n ayahnya) suka kompakan manggil aku mamed (mama eda) Klo sm kk ipar panggil bapak-ibu.
Nah, yg aneh justru Nunu 9m. Dr umur 7m stp liat kucing sll manggil bu bu bu, awalnya sdh happy bgt kirain Nunu manggil aku, stlh bbrp hr br ngeh klo dia babling bu bu bu stp liat kucing lwt :'(

tidak betah stay dimalili n ingin secepatnya pulang ke bili bili

4

yositako
hahahah... abang sama dede kocak banget sih udah becandain bunda-nya :) panggilan sayang yaaa teh :) apa aja yg depannya "bun" pasti yaaa...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

Iya tuh, nit. Suka pada jahil :D Bentar lagi juga mungkin Alde ama Arza gitu kali :)

6

Anakku si Oia manggil aku Ibu dan manggil Ayah, tapi kalo lagi manja ke Ayahnya dia suka manggilnya jadi 'Ay-Ay, Oy-Oy minta susu doong Ay" hahaha...
Jadilah mereka berdua punya panggilan mesra "Ay-Ay" dan "Oy-Oy".

-ibunya Oia&AiaLubis-

7

iih.. ada yang bahas panggilan ternyata. hihiih.
PeEr banget buat gue. Soalnya cita2 pengen punya nama unik, yang ntaran kalo di kumpul kluarga, tanpa manggil nama. Dan ga mau sama juga sih, kakak gue uda pake mama papa dan bunda panda. (once kita manggil/nyebut panda uda langsung merefer ke kakak gue nomer 2)
Trus dari kluarga suami malah lebih oke, abah-ninda ( buat mertua/eyang2nya anak2), trus manti ( mama Anti ipar 1 ), trus umi sama abi ( ipar 2 ), so.. kalo lagi ngobrol, kita ngomong si umi..uda langsung 'ngetag' ke ipar 2 gue. DI Keluarga besar pun gitu. Jadi ga ada yang manggil uwak atao bibi. Langsung manggil panggilanya.
Nah brubung gue ama suami saling memanggil oanggilan sayan "AY" ( kependekan dari ayang :P ). Gue dengan egoisnya minta suami gue dipanggil ayah, biar gue tetep bisa manggil 'ay'. Tinggal nama gue ni apa.. bunda udah ada yg pake dikeluarga, ibu terlalu biasa, jadi skrg masih ganti2 ni.. antara bibu, atau biyang.. hihihih intinya biar suami tetep punya panggilan sayang ke gua.. either 'bib' atau ''biy'

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

8

yositako
iih.. samaan lho, aku di keluargaku dan ama ponakan2ku dipanggil Buncis, dari nama sisca jadi sis-sis klo manggil, dan lama2 jadi cis-cis buncis... i love that nickname they gave me. Pas udah punya anak sempet pengen dipanggil Buncis juga a.k.a. bunda ciska, tapi mertua yg kurang asik menolah mentah2.. sekarang mah standar bapak-mama (aku gak mau dipanggil ibu karna suami manggil nyokapnya ibu).. Duh, semoga ntar klo anak udah gede manggil gue Buncis dgn penuh cinta, aamin! hehe

dewdewlubis
so sweet deh Oia klo panggil ayahnya..

tickzie
biyang lucu euy, deket2 ama biyung yah.. dari bhs jawa yg kaloga salah artinya ibu..

9

sisca, aaaawww that's so cute. Moga2 nanti kesampean ya dipanggil Buncis. Diajarin aja diem2 mulai sekarang. Mertua gak perlu tau ;)

10

wah seruuu cerita2nya !!
meski saya baru hamil 8 minggu, tapi saya sudah kepikiran untuk membahasakan saya dan suami apa ke (calon) anak kami. Karena meskipun dari cerita beberapa mama, nanti waktu sekolah, ada kemungkinan nama panggilan anak terhadap ortunya berubah. Tapi kan menurut saya, dari awal, kami sudah harus membahasakan atau menyebut diri kami sesuatu ke (calon) anak kami...hihihi...ribet critanya :p

Awalnya saya tertarik juga dengan panggilan Bunda, karena terkesan elegan, trus bersahaja. Tapi saya juga malu sendiri kalo liat kelakuan yg jauh dari deskripsi itu..hehehe... Meski suami bilang kalau saya pantas dipanggil Bunda :)
Nah untuk pasangan Bunda, saya nggak suka panggilan Ayah. Saya pinginnya Abi (meski bukan pasangan Bunda), tapi ada kelemahan lagi, nama suami saya Adi...kalo didengar dari jauh kok agak mirip ya? Kasih masukan donggg...

mother of Afshayra Charmaraiza Addyn :)

11

andin, temen saya ada yg ngajarin anaknya manggil Yanda dan Bunda, dari Ayahanda dan Ibunda. Mungkin bisa jadi alternatif :)

12

iya ya, mbak yositako....
tapi suami juga belum sreg :(
nyari panggilan aja susah bener...hehehe...

mother of Afshayra Charmaraiza Addyn :)

13

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: kocak smmmuaaa
panggilang sayang...ad yg dah cita2, pgn beda, ngasal, modif, bersahaja, keturunan, gmpng diucapin, ketularan teman, pengaruh budaya, pasrah, yg blm kepake cm itu.... :) Kalo ak coz motivasi
Anakku manggil kt Abi-Ummi, cita2 bgt pny anak sholeh sholihah. Berhubung kt ortuny masih g karuan,iman naik turun...maunya dg anak2 manggil kt spt itu jd kt terus termotivasi unt be better. Malu kan anakny manggil arabic gt (dsini yg dpanggil Ummi-Abah biasany yg udah haji), trus kt ortuny g mau berbenah. Moga anak2ku tar jg tau diri mau ngejaga nama baek ortunya yg sll berjuang menjaga kebaikan mereka ;)

Liha Ahliana, Ibu Pembelajar
exploring parenting world is an amazing thing

14

kalo aku termasuk yg terpengaruh budaya nih...
aku dipanggil mama, coz aku juga panggil mama ke ortu..
kalo suami dipanggil aba' coz memang begitu di keluarganya.

ga nyambung banget ya :D
biarin deh.hehe

-Fans berat siaran pagi 720AM-

15

kalo saya justru dr dlu pengen dipanggil ibu dan suami dipanggil ayah,biar beneran kaya syair lagu satu-satu aku sayang ibu :P skrg sih jibril(23mos) udh bs manggil kita ortunya,awalny dia lbh dlu manggil ayahnya,br manggil saya ibu,dgn kata2 yg gonta-ganti:kadang ibu,mbu,dan bubu..saya sih seneng2 aja trutama panggilan bubu,tp krn kmrn2 kita ngajarin jibril nama ayah dan ibunya yg ada skrg jibril kalo manggil kita lengkap.kap.kap,yakni:Ayah nanang dan ibu neneng ;)

A Mother Always Bring Extra Love...

16

raisAsti wrote:
Dari hamil aku pengen Raisa manggil aku ibu n manggil suamiku ayah,, jadilah dia kita biasain manggil begitu dari bayi dan sukses sampai beberapa hari kemaren. Lha kok kemaren ini dia dengan santainya manggil kita 'mbak Asti' dan 'mas Bangbang' (ayahnya namanya Bambang), soalnya dia denger mbaknya suka manggil kita gitu,,kalo udah gitu suka kita koreksi trus dia panggil ayah ibu lagi, ntar kalo lupa balik lagi mbak n mas,, *sigh* mudah2an cuma sementara aja ,,, :)

Wkwkwkwk,..untung ga Bemby ya As,,,

17

Sally Fauzi,,ehh mbak sel,,iya ga manggil bemby si,, tapi bambaaang,,hihihi,,*diem2 aja ya ntar bapaknya ngambek*

Always love to see my little angel's smile

18

baru liat threadnya :D
dari dulu aku pengen banget dipanggil bunda, kayaknya adem.. pas bilang sama suami, dia setuju. yg ribetnya, suami maunya dipanggil papa, biar beda sama saudara2 yg lain, akunya ga setuju, abis ga nyambung papa n bunda, akhirnya suami ngalah deh, mau juga dipanggil ayah. tapi sekarang panggilannya antara unda, nda sama yayay, iyah.. maklum Al blm fasih ngucapinnya.. :p

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

19

Dari awal hamil, aku & suami udah sepakat mw ajarin anak nanti panggil kami Ayah & Bunda
Pertama kali Fra manggil aku "Bu'e" waktu dia berumur 4 bulan & "Ayay" waktu umur 6 bulan
Skrg Fra udah 13 bulan, manggil "Ayah" udah jelas, tapi kalo manggil aku masih "Buah"...but it's better than BUE (jawa banget gitu loh)

Proud to be Fra's mom ;)

20

ikutan nimbrung,, hiehie...kalo kami dari awal merid, suka "mbahasain" dengan sebutan Yanda Bunda :D
inspirasi dr blog temen ajah. dan kayaknya manja2 gimana getu ;)
eeehhh...ada tmn kantor yg bisik2 ke aku, pengen pula panggil gitu di keluarga kecilnya, hahahha...*bisik2 bo'*. monggo sajah :D
skrg'pun kami mambahasakan si baby dalem perut dgn Yanda Bunda :D
moga2 lancar jaiaaaa ;)

.:Bund.Nien:.
http://niendies.multiply.com/

.:pingin jd pendamping suami sampe di Surga nanti:.
http://niendies.multiply.com/

21

sejak hamil gw pengen dipanggil dengan sangat Indonesia, krn gw bangga jadi orang Indonesia. dalam bayangan gw, saat nanti kita berinteraksi dgn bangsa lain pun, gw, suami dan Naila bisa dengan bangga bilang bahwa Naila memanggil orang tuanya dalam bahasa Indonesia. ketika semua orang mungkin kelak bisa fasih berbahasa internasional, gue sekeluarga tetap punya ciri lokal. halah, sok nasionalis banget ya gueeeee.. hehehehe...

makanya waktu ortu gw dan suami ngusulin agar Naila manggil kita dgn Papa-Mama (spt gw manggil ortu gw) dengan alasan itu yg paling gampang diucapkan anak, gw menolak mentah2 :D.
jadi alternatifnya kalo ga Ayah-Ibu, Bapak-Ibu, ya Ayah-Bunda lah.. krn gw dan suami beda suku, ya panggilan dgn bahasa daerah ga masuk pilihan, hehehe... trus terinspirasi dari susu Nutricia Bunda, yang mana merupakan satu2nya susu yang bisa gw minum pas hamil selain Ultrajaya coklat, gw minta dipanggil Bunda aja (ga mungkin lah minta dipanggil ultrajaya, nanti dikira ultraman :D )

alhamdulillaah, Naila gampang banget kok belajar manggil Bunda, walaupun awalnya cuma "Buaaaa!!!". manggil Ayah yang lebih gampang malah jauuuh lebih belakangan, krn dia emang pas kecil rada2 ga akur ama Ayahnya :D.

oh ya, gw dan suami ga pernah saling memanggil dengan Ayah & Bunda. suami tetep manggil gw Yanti atau Neng, dan gw tetep manggil suami dgn Abang. pasti lah Naila pernah ikut2an waktu kecil, tapi kan bisa diajari, dibilangin bahwa tiap orang bisa dipanggil berbeda2 oleh orang yg beda2. kyk Bunda manggil kakeknya Naila dgn Papa, tapi Naila manggil Pakde. Ayah sama Bunda juga gitu. dengan begitu, gw dan suami juga merasa lebih gampang men-set pikiran bahwa kita bukan cuma sepasang orang tua, tapi juga pasangan seperti dulu.

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

22

ikuuutan yah...
anakku yang pertama manggil aku ummim, manggil ayahnya abim, tadinya manggil ummi dan abi, ga tau tuh sejak kapan jadi ada tambahan huruf m-nya dibelakang, tapi yang lucu kalo pas lagi manggil abinya, bim bim *slank* :P

kalo anakku yang kedua, karena belum jelas ngomong (masih bubling, 10 mos) manggil aku emmeee, abinya dipanggil mbeeee *hehe abinya teteep kebagian panggilan luchu*

23

Wahh...macem2 yah panggilan nya.

Ikutan sharing ya,
Klo Key manggil kita Manda-Buya,
alesan pengen dipanggil "Manda" karena pengen masukin unsur tradisional Minangkabau dlm panggilan sehari2.Dalam bahasa Minang, umumnya ibu dipanggil "Mande".nahh..berhubung kita tinggal di Jakarta, dimodofikasi lah menjadi :Manda..hehhe

Klo buya, dari bahasa arab :Abuya yg artinya ayah kami.
Skalian seperti sosok idola Buya HAMKA yg asalnya jg dr Minang..
gitu.

Kata2 pertama Key yaitu "Buwa (=buya)", mgkn krna gw lbh sering ngajerin dy manggil buya-nya kali yah dibanding manggil gw..Dan pas 15 bulan, br jago manggil "Nda (=manda)"..hehehe

24

kalau aku, awalnya ikut2an kakaku, panggilannya umi abi, tapi setelah yang kedua lahir dia ga mau panggil abi, pengennya panggil ayah aja, tapi panggilan ke aku tetep 'Umi'. Ayah-Umi...

Mira.@yank ~ Work at home Mom
twitme : @ayankmira
http://ayankmira.blogspot.com
http://mirasahid.com

25

vira.jamariss wrote:

alesan pengen dipanggil "Manda" karena pengen masukin unsur tradisional Minangkabau dlm panggilan sehari2.Dalam bahasa Minang, umumnya ibu dipanggil "Mande".nahh..berhubung kita tinggal di Jakarta, dimodofikasi lah menjadi :Manda..hehhe

wah salut banget sama Vira yang mau masukin unsur tradisional dlm kehidupan sehari.. kyk di Jawa Barat sini aku sering denger yg manggil ortunya dgn Abah & Ambu.
mertuaku sebaliknya, walaupun sama2 orang Minang kyk Vira, ga mau lagi dipanggil Datuk/Inyik.. jadi ya standar aja Kakek & Nenek. kalo tante2 dan oom kayknya emang udah jarang ya yang mau dipanggil pake bhs daerah spt Etek, Paklik/Bulik, Mamang/Bibi. rata2 maunya dipanggil Tante atau Om aja, hehehe..

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning