1

Topic: Asuransi Jiwa

neng chika...proses underwriting itu yg kayak mana sih? emang segimana ribetnya kah?

bundanyalana..gw jg pake si M***l**e itu buat suami, lupa apa nama plannya. Udah dapet sih perkiraan yg termlife. Lg bandingin sama AI* punya..preminya sih kecilan AI* dgn UP yg sama, tapi masih yg premi dasar yaa..blm ditambah rider lain..

trus mamas yg pinter2..rider yg sebaiknya kita ambil itu apa sih? kan ada macem2 tuh..ada waiver of payment, proteksi penyakit kritis, dan proteksi2 lainnya..mari dishare lagi ilmunya..

2

pipitta, premi rp2,5jt/tahun itu Uang pertanggungannya berapa ya? Kalo ga salah kalo kita ngambil 10tahun dan habis kontrak, mau diperpanjang lagi preminya lebih mahal. Kalau ngambil 10tahun atau 20tahun jelas preminya lebih murah yg 20tahun. CMIIW ya..

mitta, kalo nggaksalah waiver itu dah ngikut setiap polis bukan? Oh lebih murah yang A** ya? mau ngecek ah, thanks infonya.

3

neng chika: asik kumplit!!!!

pipitta: coba tanya agen aja heheh.. ada yang agen di sini?
tapi pit, pengalaman gue gue bisa nambah UP kok di tengah jalan. nambah UP karena mis. penghasilan bertambah atau nambah rider lain.. beneran kata neng chika tanpa proses panjang lebar, ga ada underwriting atau apalah..

And thelilsolder is back. Fire!

4

d1andra7 : Hihihi mariiiii

melz : Ngga ngefans2 amat sih hehehe *nyengir* :D

BundanyaLana : Hai.. ayo dong cerita singkat disini ttg seminarnya itu ;)

pipitta : Dulu saya jg hampir ambil takaful krn syariah. Tapi untuk kebutuhan saya waktu itu, harga preminya lebih mahal dari yg manulife, kalo ga salah dulu ditawarin 3,5 jt per tahun untuk spek yg saya mau. Yah maklumlah namanya juga emak2, kalo ada yg lebih murah dengan hasil yang sama jd ambil yg lbh murah deh :D

Btw menurut info dari salah satu financial planner, asuransi syariah emang lebih mahal krn providernya sedkit, ga sebanyak asuransi konvensional. Jadinya harga premi asuransi syariah ga kompetitif.

muttimitha : Underwriting tuh semacam uji / seleksi kita layak atau ngga jadi nasabah mereka atau layak ga kita ditanggung dengan UP senilai yang kita mau. Biasanya diliat faktor resiko yang ada, misal : penyakit yang pernah diderita, histori penyalit keluarga, tinggi badan, berat badan, pendapatan, pekerjaan, dll

thelilsoldier : kepanjangan ya :D
tos dulu ah sama2 pake manulife :D
jujur aja dulu salah 1 alasan kenapa pilih manulife krn agen manulife ini product knowledgenya ok bgt, trs dia ga "nguber2" ky agen lain *trauma diuber2 agen unitlink*

--
@siskabundaraka

5

denger2, UP AsJi cuma akan keluar kalo tertanggung meninggal krn sebab tertentu. misalnya meninggal krn bencana alam (gempa, banjir) atau wabah penyakit ngga bakal keluar UPnya. bener ngga sih mamas? atau tiap2 AsJi beda2? TIA.

6

pipitta : oiya, selama masa kontrak harga preminya fix kok ga berubah-berubah. tapi setelah kontrak habis preminya beda lagi

--
@siskabundaraka

7

Riri : Tergantung asuransinya. Enakan baca polisnya dulu, krn tiap asuransi beda2 ketentuannya. Kan kita punya waktu untuk mempelajari polis setelah polis diterima. Jadi kalo ada klausul yg ga sreg, ya batalin aja. Kalo batalin uangnya balik kok, cuma kena potong biaya pembuatan polis aja. Dulu saya pernah gitu :D

Btw saya bukan agen asuransi yaaaa.. cuma sharing pengalamn aja kok *hihihi parno takut disangkain agen asuransi, soalnya pernah ada yg ngira gitu*

--
@siskabundaraka

8

oh, bisa dibatalin ya neng chika? thanks infonyaa..

9

neng chika: akhirnya ketemu disini juga... Thanks ya ilustrasinya yang sudah di emailin ke saya.. :)

pipitta & nies: mau nambahnin aja ttg asuransi takaful. Kebetulan saya juga lagi cari asji termlife yang berbasis syariah. Memang harganya kurang kompetitif karena alasan yg disebutkan neng chika dan nies.
Menurut agen yang sudah saya hubungi:
[list=1]

• Masa kontrak di takaful ini antara 1 - 15 th.[/*]
  • Nilai premi akan berubah per5 th sekali misal usia 26 s/d 30 sama dan usia 31s/d 35 th sama begitupun seterusnya, konsep adilnya: semakin naik usia resiko semakin tinggi jadi tabarru (premi) juga mengikuti tingkat resiko.[/*]

Mengenai asji di manulife, saya juga pernah tanya2 ke agennya. Beliau bilang kalau premi per orang minimal Rp 2 juta per tahun (UP kurleb 1M), kurang dari itu gak bisa.. Sedangkan saya butuh asji untuk saya n suami, dan untuk saya sendiri UP gak sampai 1M. Jadi preminya juga gak sampai 2 juta per tahun.. Gak bisa deh saya ambil manulife.

Jadi sejauh ini saya masih mau ambil takaful.. Kalo ada moms yang tau perusahaan asuransi yang menyediakan termlife syariah, info2 donk... :)

-*- Mommy NauraNajwa -*-
  • 10

wow, udah rame banget thread ini bahas asuransi jiwa.. gue nyimak aja deh, soalnya walopun principal basic nya sama, tapi market nya beda singapore ama indonesia. dan product2 yang ditawarkan juga ga sama. jadi daripada bingung gue ikutan baca2 aja deh :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

11

Slesta, iyaya udah rame aja, seneng banyak yg sharing jd semakin banyak tau & perbandingan. Modal awal gue sebelum signing kontrak asJi ini :)

12

huwaa lengkap ni infonya neng chika...dududu...tapi masih bingung ni, kan <35 th sebaiknya ambil yang 10 th, dengan asumsi anak udah bisa mencari penghasilan sendiri setelah uang asuransi abis, nah kalo misal dg UP 1 M itu dah keburu abis sebelum anak bisa mandiri, trus gimana dunk? kenapa ga ambil yang 15/20 th aja sekalian ya?toh premi nya juga lebih kecil jadinya kan? maaf ya kalo silly question, maklum belum pernah diprospek ama agen asuransi... :P

13

alisahaqiqi : jadi ambil taka*ul? sharing ceritanya ya, kalo udah! :D
    eh, itu di manuli*e gede juga ya UP-nya bisa 1M untuk premi 2jt-an?? manuli*e ada syariahnya ga sih?

BundanyaLana: kalo ga salah itu UP untuk 400jt-an deh.. eh.. kalo gitu mending ambil sekalian yang waktunya lama kali, ya..

'neng chika : thanks banget infonya :)

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

14

'neng chika wrote:

BundanyaLana : Hai.. ayo dong cerita singkat disini ttg seminarnya itu ;)

Kemaren udah ngirim artikel ke TUM, kita tunggu aja kapan publishnya, ringkas sih isinya tp semoga bermanfaat.

15

Mamas...kmbali dgn ptanyaan basic lg..rider tuh apa sih?

16

Cerita nih moms, Sekarang ikutan asuransi komplit keluaran C*mm*nwealth, dari asuransi kesehatan, jiwa dan pensiun. UnitLink sih (kok kayaknya pada bilang unitlink haram), tapi setidaknya ini untuk basic coverage dan dia mengikuti inflasi. Untuk pensiun sebetulnya dah ada investasi lain. Asuransi jiwa juga cuman saya dan istri, anak2 nggak. Asuransi anak2 gak besar, karena double protected, diasuransiin sama kantor juga. Gue pilih yg diatas karena dia bisa double claim.

d1andra7 wrote:
    Mamas...kmbali dgn ptanyaan basic lg..rider tuh apa sih?

Wah kalo Rider mah saya pake *halah*

Works hard, plays harder with his kids.
    - Papa to Shavira & Arkan -
    http://emergencyrecipes.wordpress.com
    http://chandramarsono.wordpress.com

17

urban papa : jiaaaah gubrakkkkk *maap mods oot...hoop..salto30x dl ya*

18

Mamas, bisa dibilang saya termasuk yang agak apatis dengan asuransi jiwa. Suami saya tentara yg masih aktif dan beberapa kali mendapat tugas operasi militer. Sampai sekarang saya masih berpikir, buat apa punya asuransi jiwa kalau hampir semua resiko pekerjaan suami saya termasuk dalam resiko yang dikecualikan (biasanya tercantum di dalam polis asuransi). Mungkin ada yg bisa kasih pencerahan supaya saya bisa punya pandangan yg lebih baik? Thanks in advance!

not so urban person at this time

19

adey - curious nih, bukannya ada santunan dari pemerintah kalo terjadi sesuatu dengan suami, secara suami kan tentara ya? kalo ada, apa perlu asuransi jiwa lagi? *cuma nanya doang, soalnya emang ga tau apa2*

? comic and crochet addict ?
    theurbanmama.com | @turniptopia

20

d1andra7 : rider tuh kayak apa yah.. kalo di pizza kayak topping tambahan gitu... hihihi.. pengandaiannya kok jadi ke makanan ya :p

adey : wah, ini mungkin kasus khusus ya.. mungkin bisa diakalin dengan produk lain yang bukan asji? mungkin lho ya... saya ga tau juga.. atau ada ga sih asuransi yang punya produk untuk cover profesi satu ini?

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

21

pipitta ooh jd kl tambah rider alias si toping, premi per tahunnya nambah ya tgantung pesanan qta *kalo mngandaikn ke makanan aja lgsg d smangat*.. Hihi..jd smgt bkinin asji bt suami..soalnya suami kja di lokasi pngeboran minyak..jd bnr2 kjaan yg high risk tp baru sdar ny skrg kl kntr gk cover ..

22

adey iya pertanyaan gue sama kayak thalia bukannya ada pertanggungan dari pemerintah ya? *beneran ga tau nih*

dan selain itu, asji itu kan sebaiknya untuk breadwinner atau yang menghasilkan income of the family yang penerimanya adalah anak. in this case berarti both budi & ade. karena budi itungannya punya resiko yang dikecualikan, bukankah baiknya ade juga punya asji? karena kan ade juga kerja. jadi maksudnya niihh.. kalo sampe ada apa2 dengan budi, at least ade kan kerja, jadi masih ada income plus tanggungan dari pemerintah atas budi, jadi bisa tetep cover & support dayana. tapi kalo sampe ada apa2 dengan ade, at least dayana penerima premi nya tetep ke dayana, which means dayana ter cover financially, walaupun tetap ada budi juga yang akan tetap support sebagai bapaknya ya..

hmm.. makes sense ga ya?

23

sLesTa : waktu itu pernah baca tulisan ligwina tapi lupa di mana :P jadi misalkan suami gaji 10 jt, istri gak kerja = yang bikin asji suami
    kalau suami gaji 15 jt, istri gaji 2 jt = yang bikin asji suami
    kalau suami gaji 5 jt, istri gaji 4jt = dua-duanya bikin asji
    kalau suami gaji 2jt, istri gaji 9jt = yang bikin asji istri

cmiiw yaaa :)

24

pipitta iya bener kok. emang harus ada ratio nya. kalo istri ga kerja ya buat apa dibikinin asji. in this case, gue tau banget kalo adey kerja.. makanya gue mikir kenapa ga adey yang bikin asji nya. hmm.. mungkin buat yang belom tau background nya.. adey ini adek ipar gue :)

25

d1andra7:
    cek deh di kantor suami ada AsJi juga pasti. kalo di pengeboran minyak bisa 48x Basic Salary loh.. kalo emang mau nyari premi murah, tinggal nambah sisanya..

adey:
    suami gue juga breadwinner, tp tetep porsi penghasilan gue menentukan kualitas hidup kekeke..makanya gue bikin juga.

suamimu tentara ya? kenalan dong sama Raka *OOT*

UrbanPapa:
    huahuahuhauhauhau

nies:
    gak tau tuh yang ngambil 10thn, krn gue ngambilnya 20thn. waktu dicheck-up sama QM dianggap terlalu lama tapi rekomendasinya terusin aja.. yaudah.. dulu gue ngambil usia 25thn, Raka baru lahir, jadi sampe gue usia pensiun dan Raka 20thn.
    sekarang (4 thn kemudian) gue hamil lagi, jadi nanti asuransi ini akan ada sampai anak ke-2 15 thn.

And thelilsolder is back. Fire!