1

Topic: Asuransi Jiwa

bunbunder
aku belum telp AIA nih.. nanti coba ah
TFS yaa

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

2

Alooo...alooo...
Mau share sedikit soal pencarian As Ji Term Life utk suamiku (tnyt stlh diitung2 dengan teliti, cukup suami yg memiliki As Ji).
Aku survey ke 4 provider dan ini hasilnya:
Utk pria, non smoker, 30y, UP 925jt
1. Commonwealth Life: premi 2.7jt, premi naik tiap thn, incl manfaat akselerasi cacat tetap sejumlah UP
2. Manulife: terbentur minimum premi 3jt yg memberikan UP 1M (tdk sesuai kebutuhan), premi naik tiap tahun
3. AIA: premi 3.3jt, premi tetap selama 20 thn, incl premium of waiver (bebas bayar premi apabila cacat tetap)
4. Sunlife: Ga ada follow up dr agen :(

Akhirnya, we decided to use Commonwealth Life...soalnya premi-nya paling murah utk manfaat yg sesuai kebutuhan...walaupun tiap tahun premi naik, tp tetap lbh murah dibanding AIA (for certain period, in this case 7 years).

So, paling 7 thn lg br deh survey2 lg...yg sesuai kebutuhan dan premi paling rendah tentunya...lagian 7 thn lagi pasti kebutuhan udah berubah.

Demikian laporan hari ini :)

3

marina
Kok commonwealthnya bisa dapet murah? saya dibikinin ilustrasinya sampai 5,5 juta tuh.. dengan UP 1M.
Padahal biasanya kalo untuk cewek kan lebih murah.
Apa mungkin pengaruh term 10 tahun-nya?

TFS btw ;)

4

aQeeLa
Hmm, tak tau, Bu...memang ada macem2 sih yg ditawarin...ada yg preminya tetap tiap tahun (premi lbh mahal), ada yg berubah (spt yg buat suamiku). Utk term-nya, aku malah ngga define brp lama...aku minta dibikinin aja macem2...per tahun, 5, 10, 15, 20, dst...
Intinya kan asuransinya berlaku selama kita bayar premi, jd klo skr kita bayar, hanya berlaku utk 1 thn ini, thn depan bayar lg...jd mah term-nya terserah deh, yg penting UP sesuai dan premi paling rendah.
Klo ngga mau ikut lg kan tinggal ngga usah bayar premi.

Aku ama suami jg rencananya gt aja sih...tiap 5 thn mau review keperluan UP, klo msh sesuai, tetep lanjut si CommLife ini, klo ngga, ya mulai hunting2 lg, ato hubungi agen CommLife lg utk dibikinin ilustrasi sesuai UP yg diinginkan.

Semoga cepet ketemu produk AsJi yg cucok yaa... :)

5

aQeeLa wrote:
marina
Kok commonwealthnya bisa dapet murah? saya dibikinin ilustrasinya sampai 5,5 juta tuh.. dengan UP 1M.
Padahal biasanya kalo untuk cewek kan lebih murah.
Apa mungkin pengaruh term 10 tahun-nya?

TFS btw ;)

ni jgn-jgn ditawarinnya unitlink, kalo yg termlife murni namanya Danatra Siaga.

Cloth diaper for my El, cloth menspad for myself, what will be for my husband??? Using with love and passion about the Earth.

6

cyndewi wrote:
mrs_tasmin,

nanya dong. waktu nutup unitlink Pru formulir nya minta ke kantor pusat atau gimana? trus di kontak sama agen nya ga? apa ditanya2 kenapa tutup blabla? soalnya aku mo nutup tapi ga enak banget sama agen nya which is temen deket. huhuhu dilema nih.

kapan itu ud ol, terus reply-reply, eh tapi urbanmama kayaknya lg hang, gak kesave. ulang lg deh, hope still helps.

minta diemail formulir penutupan dari kantor pusat, diisi tanpa perlu tanda tangan agen, dokumen dilengkapin, terus dikirim ke kantor pusat. seminggu kemudian uangnya ditransfer n rekening PRU otomatis tertutup. gak pake ditanya2 kok ma CSnya, agenku juga temen sendiri, kayaknya dia gak tahu kalo aku tutup, gak pernah nanyain tuh.

Cloth diaper for my El, cloth menspad for myself, what will be for my husband??? Using with love and passion about the Earth.

7

Dini Setyowati wrote:
mrs_tasmin tanya dong, di CIGNA kok ada batesan up maks 500juta ya?
untuk kondisi kami dengan utang segambreng saya itung2 kok kurang. :P
kalo agennya mrs_tasmin gimana?

emang ternyata dia maksimalnya 500juta, n gak boleh punya dua polis atas nama yg sama. ha ha ha sama nih ternyata kurang, kemarin salah itung, tapi ya udahlah gak papa. tahun depan direview lg.

8

mrs_tasmin knp kok dibikin batesan maks gitu ya? tadi nya sempet mikir mau tambah polis agar UP mencukupi, ternyata ngga bisa juga ya.

Oya, tadinya ASJI yang CIGNA ini udah mau saya batalin aja karena udah lama dari di telp marketing polis belum saya terima. padahal hak tolak kan cuma 14 hari aja CMIIW. Ternyata barusan suami telp, kalo emang polisnya belum jadi, hehehe. Ngga jadi dibatalin deh. :)

9

Dini Setyowati wrote:
mrs_tasmin knp kok dibikin batesan maks gitu ya? tadi nya sempet mikir mau tambah polis agar UP mencukupi, ternyata ngga bisa juga ya.

Oya, tadinya ASJI yang CIGNA ini udah mau saya batalin aja karena udah lama dari di telp marketing polis belum saya terima. padahal hak tolak kan cuma 14 hari aja CMIIW. Ternyata barusan suami telp, kalo emang polisnya belum jadi, hehehe. Ngga jadi dibatalin deh. :)

weleh itu emang programnya perusahaannya dia begitu, max 500jt, gak tahu napa. he eh emang rada lama nunggu polisnya jadi, kemarin itu sampai 3 minggu kali ya, ha ha ha sama sempet kepikir mau batalin aja eeeh tahu2 polisnya sampai di rumah.

10

Akhirnya gue bergabung juga di sini, setelah sebelumnya cuma liat2 dan berusaha memahami.

Nanya dong, kalo misalnya sekarang gue kerja dan punya asji, trus ternyata berenti kerja berarti ga usah nerusin asji karena udah ga punya penghasilan buat keluarga ya?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

secara teori si emg gitu y, soalnya klo *amit - amit ketok meja* meninggal, seorang SAHM yang tidak memiliki penghasilan apapun kan tidak membawa dampak ekonomi ke keluarganya,mgkn lain hal klo SAHM tp jg working at home mom y...

CMIIW y mb otty

12

otty Iya bener, Ty...Klo kita ngga punya penghasilan mah ngga perlu ambil asji.

Tapi sih sebenernya walaupun kita working mom, tp klo tnyt pemenuh nafkah keluarga cukup dari suami aja, ga wajib juga sih pny asuransi jiwa.

Gw ga ambil asji, soalnya stlh diitung2, klo gw meninggal (amit2 *ketok2 meja*), penghasilan suami msh bs memenuhi pengeluaran keluarga gw (incl. invest buat pendidikan Nathan...)

Nah, lain halnya klo suami gw yg meninggal (amit2 *ketok2 meja lagi*), penghasilan gw belum bs mencukupi pengeluaran keluarga.

So, hanya suami gw aja yg ikutan asji.

13

marina
jadi kalo kita sama2 pencari nafkah buat keluarga, kedua2nya harus punya asji ya?

Mom Putri n Rayhan

14

julidar *mewakili marina* iya benar. hanya yang membawa nafkah yang duitnya dipake untuk pengeluaran sehari2 yang sebaiknya di cover oleh asji. jadi kalo sampe si penghasil nafkah kenapa2.. orang2 yang ditanggungnya masih bisa tetap terlindungi walaupun si pencari nafkah sudah tidak bisa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

julidar iya bener...setuju bgt sama penjelasan sLesTa. Jd skr coba aja diliat, utk memenuhi kebutuhan keluarga, cukup ga dr income suami aja atau harus dari both of you. Kalau cukup dr suami, ya suami aja yg ikutan asji...tp klo ngga, istri ya jg kudu punya asji.

16

Lapor!

Akhirnya kemaren ambil Asji-nya Sunlife
UP 1M
term 20th
wanita 26th non-smoker
premi 1,85jt setahun

Sekian, terima kasih :)
Oh ya, agenku ini baik banget, dan dia juga melayani sampai Jakarta-Semarang, siapa tau ada yg minat *bukan promosi loh*

17

aQeeLa err, itu bukan setahun ya Bu? :)

18

Dini Setyowati
terima kasih atas ralatnya *malu*

19

aQeela hihihi, iya sama2 :)

20

ibu2 yg pandai dan melek asji,

nanya dong. kalau mau bikin AsJi supaya gak ditawarin yang unit link gimana tips2nya? trus gimana kita bisa tau kalau yang ditawarin itu murni AsJi dan ga ada unsur unit link samsek? bagi ilmunya ya mamas..tx!

oiya mrs_tasmin, tks ya akhirnya ditutup tuh si unit link tanpa lewat agen :)

21

aqeela,
mau donk minta email or no.hpnya si agent, please ya Bu :)

slesta and marina
thanks ya..boleh nanya lagi donk (he..he...nambah)..jadi kalo utk pengeluaran sehari2 sih bisa dicover sama suami..tapi aku justru concernnya mengenai biaya pendidikan anak2, kan mereka ngak punya asuransi pendidikan..cuman aku masukkan ke reksadana aja..nah..apa aku juga perlu asji ya kalo begini casenya?

Mom Putri n Rayhan

22

cyndewi tips menghindar UL ala saya:
1. bilang diawal kalo cari term
2. ntar hampir pasti dibuatin ilustrasi UL, langsung ditolak saja. Bilang kalo cari premi yang termurahhh
3. Dulu agen saya bilang sayang preminya hangus, saya jawab: iya Bu, ngga papa. emang saya cari yang preminya hangus. :D

Ciri ASJI murni bukan UL:
1. premi hangus
2. ngga ada unsur investasi
3. ngga ada klausul cuti premi atau bebas premi
3. murah

Oya, saya ngga pandai asji tapi lumayan sering survey sana sini buat cari asji termurah, HTH :)

23

Dini Setyowati,

makasi yaaa... sudah dicatat dan akan diaplikasikan segera :D

24

sekedar pemikiran aja, kalau kita ngambil termlife murni, apa perlu yang berjangka sampai 20 tahun?

kalau menurut aku sih per 5 tahun kita perlu review lagi kebutuhan dan kondisi keuangan keluarga, anak juga makin besar (dan makin banyak), rumah satu udah lunas, barangkali lg nyicil rumah dan mobil kedua, etc etc, sehingga mungkin probably UP udah perlu naik (atau turun, mungkin gak seh turun hue he he he)

gimana mamas?

25

Dini Setyowati wrote:
cyndewi tips menghindar UL ala saya:
1. bilang diawal kalo cari term
2. ntar hampir pasti dibuatin ilustrasi UL, langsung ditolak saja. Bilang kalo cari premi yang termurahhh
3. Dulu agen saya bilang sayang preminya hangus, saya jawab: iya Bu, ngga papa. emang saya cari yang preminya hangus. :D

Ciri ASJI murni bukan UL:
1. premi hangus
2. ngga ada unsur investasi
3. ngga ada klausul cuti premi atau bebas premi
3. murah

saya suka tips tips ini, terutama tips menghindar nomor 2, he he he suka gak enak hati untuk say no dari awal, jadinya buang waktu 2 jam, cengar-cengir ma agennya