1

Topic: Asuransi Jiwa

aQeeLa wrote:
Lapor!

Akhirnya kemaren ambil Asji-nya Sunlife
UP 1M
term 20th
wanita 26th non-smoker
premi 1,85jt setahun

Sekian, terima kasih :)
Oh ya, agenku ini baik banget, dan dia juga melayani sampai Jakarta-Semarang, siapa tau ada yg minat *bukan promosi loh*

Cool...*like this*
Sayang deh, gw tuh pas hunting asji buat suami kemarin dicuekin sama Sunlife :(
Kata CS-nya, gw bakal dihubungi sama agen (mereka nanya no hp dan e-mail kantor), tp no one contact me tuh...bete ahhh...ya suw, Commonwealth Life it is...

2

julidar kalo mau bahasan ttg dana sekolah untuk anak, ada thread nya sendiri. ada juga bahasan ttg asuransi pendidikan.. walopun term ini sebenernya juga rada rancu sih, karena pendidikan itu adalah tabungan, bukan untuk proteksi.

nah sedangkan rencana dirimu mau bikin asji juga, hubungannya apa?

dana pendidikan anak yang dimasukkan ke dalam reksadana itu kan dari penghasilan suami kan? apa dirimu kerja dan duitnya masuk ke reksadana untuk pendidikan anak?

kalo emang dari penghasilan suami, berarti apa yang dikeluarkan suami, baik sehari2 maupun pendidikan anak, itu yang mesti bisa dicover oleh asji. reksadana itu murni untuk investasi dana pendidikan anak.

kalau dirimu bikin asji, trus proteksi ke pendidikan itu nyambungnya kemana? gak ada loh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

julidar wrote:

slesta and marina
thanks ya..boleh nanya lagi donk (he..he...nambah)..jadi kalo utk pengeluaran sehari2 sih bisa dicover sama suami..tapi aku justru concernnya mengenai biaya pendidikan anak2, kan mereka ngak punya asuransi pendidikan..cuman aku masukkan ke reksadana aja..nah..apa aku juga perlu asji ya kalo begini casenya?

Untuk beli reksadana persiapan dana pendidikan anak cukup dari suami ga?
Kalau cukup sih menurut gw dikau tak butuh asji...

Kalau yg gw lakukan, gw list pengeluaran tiap bulan scr detail (include semua investasi ke reksadana yg dilakukan bulanan). Trus bikin case kalau gw meninggal (*knock knock...amit2...*). Pengeluaran bulanan tentunya jg berkurang dong, ada bbrp yg bs di-exclude:
- cicilan utang atas nama gw
- invest pensiun utk gw
- dana shopping pribadi gw
- transport & meals gw
Lumayan kok berkurangnya...
Nah, akhirnya, dapet nih total pengeluaran bulanan kalau gw meninggal (*knock knock...amit2...*), trus cek deh, ternyata income suami masih bs memenuhi. So, gw ga perlu ikut asji, krn kalau gw meninggal (*knock knock...amit2...*), gw ga meninggalkan beban ekonomi ke keluarga yg ditinggal.

Beda dgn suami, setelah ditotal pengeluaran kalau suami meninggal (*knock knock...amit2...*), ternyata income gw ga bs menutupi...ada resiko dong anak gw ga sekolah...jdnya, suami ikutan asji dengan jumlah UP yg apabila dimasukkan di deposito, bunga tiap bulannya bs utk nutupin selisih total pengeluaran tanpa suami dikurangi income gw.

Pfeewww...maap panjang...mudah2an kebayang yaa...dan mudah2an mencerahkan...

4

mrs_tasmin wrote:
sekedar pemikiran aja, kalau kita ngambil termlife murni, apa perlu yang berjangka sampai 20 tahun?

kalau menurut aku sih per 5 tahun kita perlu review lagi kebutuhan dan kondisi keuangan keluarga, anak juga makin besar (dan makin banyak), rumah satu udah lunas, barangkali lg nyicil rumah dan mobil kedua, etc etc, sehingga mungkin probably UP udah perlu naik (atau turun, mungkin gak seh turun hue he he he)

gimana mamas?

Gw setuju nih mrs_tasmin...UP kudu direview berkala...sesuaikan dgn keadaan keluarga. Planning gw ama suami jg per 5 thn review keadaan...apa UP masih cukup...

Tapi walaupun ambil term life 20 thn, trus di thn ke-5 misalnya kita notice bahwa UP kurang, ya udah ga usah bayar preminya aja...pd saat kita ngga bayar premi kan otomatis kita berhenti. Sebelum thn ke-5 udah hunting2 asji lagi.

Cuma ya itu, biasanya sih harus melalui under writing lagi (med check)...

5

sLesTa wrote:
julidar
kalau dirimu bikin asji, trus proteksi ke pendidikan itu nyambungnya kemana? gak ada loh..

slesta and marina,
maafkan diriku yang masih awam banget nih dlm masalah per-asuransian ya :)

jadi begini, kan suamiku tuh mengcover biaya sehari2, nah aku tuh dari gajiku kan aku sisihkan untuk investasi reksadana yang planningnya tuh buat biaya pendidikan anak2, nah..kalo seandainya aku meninggal (amit2 ketok meja..), aku khawatir biaya pendidikan anak2 yang planningnya dari reksadana itu tidak bisa berlanjut dan target dananya belum terkumpul, nah gimana dgn pendidikan anak2? makanya untuk case ini berarti aku perlu asji juga kan agar anak2 pendidikannya bisa terjamin..artinya UP yang didapat jika aku meninggal itu bisa digunakan untuk biaya pendidikan anak2 sampai selesai..begitukah? hi..hi...bikin bingung ngak sih ceritanya?

Mom Putri n Rayhan

6

julidar oh kalo dirimu kerja dan dana reksadana itu datangnya dari gaji kamu, ya kalo gitu perlu dong..

7

Kalau saya sih, alasan kenapa ambil premi 20th karena kalau ambil yg 5 th, trs abis itu mau evaluate lg, preminya jd mahal banget naiknya.. (lonjakan termahal kalo gak salah setelah 10 tahun dari sekarang)

Oh ya, untuk yg Sunlife saya masuk kategori non-medical. Apa mungkin krn umurnya masih muda ya? *sok muda nih ceritanya :lol:*

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

8

Jadi sebenernya lebih baik ngambil yg 5 tahun atau 20 tahun ya mamas? Mumpung masih ada tenggat waktu untuk revisi polis, hehe..

Barusan sms agen Sunlife, untuk term 5th only 1,33jt. Murah banget ya..

Mohon pencerahannya para suhu :)

9

sLesTa wrote:
julidar oh kalo dirimu kerja dan dana reksadana itu datangnya dari gaji kamu, ya kalo gitu perlu dong..

Iyah, julidar, klo gitu mah beneran perlu :)

10

thanks ya Marina and Slesta,
segera nih mau buat asji..udah contact agen aqeela juga yang dari sunlife..tinggal nunggu preminya aja berapa..

Mom Putri n Rayhan

11

aQeeLa wrote:
Jadi sebenernya lebih baik ngambil yg 5 tahun atau 20 tahun ya mamas? Mumpung masih ada tenggat waktu untuk revisi polis, hehe..

aqeela,
maaf ngak bisa ngasi pencerahan :) cuman mau bilang kalo 1.33 juta per tahun..itu tuh lebih murah dibandingkan Cigna ya (yang 139.000 per bulan untuk UP 500 juta)

Mom Putri n Rayhan

12

aQeeLa wrote:

Bukan suhu....tp coba ngasih pendapat.... :)
Kalau mnrt gw sih, premi kudu sesuai sama kebutuhan UP saat ini dan bbrp thn ke depan (in our family, gw dan suami udah sepakat dgn jarak 5 thn).

So, 5 thn lg, kita akan liat sama2, kebutuhan UP apa msh cukup atau malah kurang (krn misalnya jumlah anak udah nambah, income gw udah naik, or cicilan2 udah pada lunas ato malah nambah cicilan, invest utk pendidikan anak udah berkurang or nambah, dll seperti yg mrs_tasmin bilang).

Nah, klo ternyata UP berubah, ya cepet2 hunting lg aja asji yg sesuai kebutuhan dgn premi paling murah tentunya...trus, asji yg lama ya ga usah diterusin, simply dengan tidak membayar premi-nya...buat apa kita bertahan bayar premi (walaupun jumlahnya kecil) tp kita ngga dapet proteksi sesuai yg kita butuhkan. Atau UP-nya ternyata kegedean yg akibatnya premi lbh besar dr yg seharusnya...sayang aja gitu, kan duitnya hangus...

Premi naik memang udah pantes ya, kan semakin nambah usia memang resiko makin besar...

Keputusan ada di Jeng aQeeLa...kira2 bbrp tahun lg berubah ngga kondisi keluarga alias UP bakal revisi apa ngga...

Mudah2an membantu...

13

marina
konsultasi lanjutannya via DM ya.. *butuh pencerahan lebih lanjut*

14

marina wrote:
[quote=aQeeLa]Jadi sebenernya lebih baik ngambil yg 5 tahun atau 20 tahun ya mamas? Barusan sms agen Sunlife, untuk term 5th only 1,33jt. Murah banget ya..

Nah, klo ternyata UP berubah, ya cepet2 hunting lg aja asji yg sesuai kebutuhan dgn premi paling murah tentunya...trus, asji yg lama ya ga usah diterusin, simply dengan tidak membayar premi-nya...buat apa kita bertahan bayar premi (walaupun jumlahnya kecil) tp kita ngga dapet proteksi sesuai yg kita butuhkan. Atau UP-nya ternyata kegedean yg akibatnya premi lbh besar dr yg seharusnya...sayang aja gitu, kan duitnya hangus...

Mudah2an membantu...[/quote]

hmmm tapi kalo di awal kontrak kita 20 tahun, preminya lebih mahal loh daripada kontrak 5 tahun, itu kan Aqeela lihat juga bedanya 20thn 1,8jt, kalo 5 thn 1,3jt.
Sayang uangnya kalo bikin kontrak 20thn, terus setelah 5 thn stop n direview lg, mahal euy preminya di awal-awal itu.

kalau daku sih vote untuk kontrak 5 tahun ya.

dan memang pasti seiring dengan pertambahan usia premi kita jadi lebih mahal, apa boleh buat, terutama kalau ud di usia 40an...
yang masih muda kayak Neng Aqeela (cuit cuit) masih rada murah, 5 or 10 thn lagi juga masih lumayan.

Cloth diaper for my El, cloth menspad for myself, what will be for my husband??? Using with love and passion about the Earth.

15

mrs_tasmin
ehm ehm... jadi malu akyuuuu *halaaahhh*

terimakasih sebanyak2nya saya ucapkan kepada mrs_tasmin dan marina atas pencerahannya..
tadi pagi langsung sms Ibu Agen untuk revisi polis, dan beliau bilang kelebihan pembayarannya langsung di transfer balik ke rekening

makasih ya mamas *group hug*

16

tambahan, pas nanya asuransi jiwa tanyain aja apakah ada opsi auto renewal-nya. jadi misal ambil yg term 5 tahunan, klo dirasa UP nya masih cukup kalau ada opsi auto renewal ini bisanya bisa lgsg lanjut tanpa med-check lg. eh tapi ga tw jg denk

*haduh koq malah bingung sendiri, jadi ga bantu. maaf mamas

17

aQeeLa wrote:
Lapor!

UP 1M
term 20th
wanita 26th non-smoker
premi 1,85jt setahun

Tertarik dengan ini, barusan dah kontak agennya sunlife. Moga cocok dengan kebutuhanku.

*agak2 mikir ulang mo ngambil manulife setelah baca2 preminya min 3juta/tahun*

Thanks fro sharing ya mom :)

18

Lislis_Suharmadi
akhirnya saya ambil yg term 5 tahun loh, dgn premi 1,33jt per tahun :)

19

Morning Mamas :)
Td mlm di @obsat dari tim FP-nya Aidil Akbar, hash tag #beranibicara, dibahas soal asuransi. All type. Salah satu tipsnya: Asuransi itu harus direview minimal 1 atau 2 tahun sekali, karena menyesuaikan dengan kebutuhan dan pendapatan kita.

Mari kita ikuti... :)

20

marina
TFS :) meluncuuur...

Btw, yg nyediain term 1 tahun asuransi apa ya? Karena asuransi Matahari Hidup termnya minimal 5 tahun

21

kalo di keluarga gue, urusan financial itu.. baik asuransi dan investasi di review tiap tahun memang. biasanya kita ngereview di january.

kenapa january? karena itu bulan gue & suami ultah, jadi gampang ngecek2nya trus kalo mau nambah sesuatu, bisa back date sebelum kita umur nya nambah hehe..

trus di kantor gue kebetulan january itu biasanya ada kenaikan gaji, pengumuman bonus, etc. jadi itu biasanya yang dijadikan patokan mau menggunakan duit extra tsb untuk investasi apa, asuransi mana, etc.

22

aQeeLa
Ati2 kepleset *halah....*
Di CommLife bisa sih tahunan, AIA jg, cumaaaa, kebentur minimum premi...
Matahari Hidup-mu itu udah ok bgt loh mnrtku...
Anjuran @obsat itu kan di-review tiap tahun or 2 thn-an, tp bukan berarti dlm 1-2 thn ini perubahannya signifikan jg kan yg buntut2nya kudu gonta ganti asuransi tiap thn...Eh, tp tiap keluarga mah beda yaa...

sLesTa
Iya, sama, keluarga gw jg tiap bln Januari menetapkan target2, review investasi, dll...Eh, tp baru mulai thn ini ding...hihihi...Tp simply krn thn baru, semangat baru :)
Tahun2 sblmnya mah thn baru cuma menetapkan target liburan saja...hohoho...Untuuuuuunnnnggg ada TUM, jd lbh sadar diri soal duit *senang*

23

marina wrote:
[quote=aQeeLa]Lapor!

UP 1M
term 20th
wanita 26th non-smoker
premi 1,85jt setahun

Sekian, terima kasih :)
Oh ya, agenku ini baik banget, dan dia juga melayani sampai Jakarta-Semarang, siapa tau ada yg minat *bukan promosi loh*

Cool...*like this*
Sayang deh, gw tuh pas hunting asji buat suami kemarin dicuekin sama Sunlife :(
Kata CS-nya, gw bakal dihubungi sama agen (mereka nanya no hp dan e-mail kantor), tp no one contact me tuh...bete ahhh...ya suw, Commonwealth Life it is...[/quote]

haaaiii..ibu2 cantik :) aku boleh ikutan nimbrung yah..
kalau asJi SunLife itu UP akan didapat bila yg tertanggung meninggal disebabkan krn apa?? kecelakaan?? sakit?? dan utk cacat tetap diganti juga ga?? Moho info nya yah.
Aku sebulan terakhir ini ngikutin twitter dan bukunya mbak Ligwina. Besok jg mau ikutan trainingnya. Sukaaa bgt ama saran2nya mb Ligwina.
Jadi pengen share juga ama ibu2 cantik di urban mama :)

Tq :)

24

premiera
Asiiiikkk...nanti share ya hasil trainingnya :)

25

premiera wrote:
kalau asJi SunLife itu UP akan didapat bila yg tertanggung meninggal disebabkan krn apa?? kecelakaan?? sakit?? dan utk cacat tetap diganti juga ga?? Moho info nya yah.

Kalau aku sementara ini cuma apply untuk yg meninggal. Gak pake rider cacat tetap dll. Kalau kepengen cacat tetap, sakit parah diganti, preminya juga nambah

marina
di CommHidup pake rider gak?