1

Topic: Shalat Ied Membawa Bayi/ Anak

urpap trus gimana tuh nasib kereta thomasnya? He he...

2

Urpap... suksess ngebuatku ketawa ngakak.. bayangin ada bapak2 ngemong anak solat Ied plus bawa stroller n pake acara ditimpuk mainan, hihihi....

@emaknyahazel

3

Emak Corby wrote:
urpap trus gimana tuh nasib kereta thomasnya? He he...

Nyah, yang ditanyain kereta Thomasnya, mbok ya ditanyain yang kena timpuk baik-baik aja atau gimana...

dinda permata wrote:
Urpap... suksess ngebuatku ketawa ngakak.. bayangin ada bapak2 ngemong anak solat Ied plus bawa stroller n pake acara ditimpuk mainan, hihihi....

Sip, dapet pahala satu :-D

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

4

urban papa,
kocak banget sih arkan ahaha..

Tadi enzo sukses ikut shalat id bareng papa-nya while gw di rumah aja sama dante.
Abisnya di rumah mertua kamar mandinya pagi2 ngantri bok..
Jadinya gw dan dante kebagian kloter terakhir deh, dan gak jadi berangkat ke lapangan krn semaleman ujan jd tempatnya becheq..
Ya intinya gw jaga rumah bareng dante, makan ketupat duluan hihihi..

Enzo cuma bekel susu ultra sama bolu keju doang, dan seneng banget bisa pergi shalat sama papanya.
Di sananya sih gak rewel, tapi pas khotbah tiba2 pengen cama mama mau ambil cucu uta.
Papanya yg kasian sama enzo soalnya kepanasan jd keringetan. Jadinya pulang duluan deh padahal khotbahnya blm kelar.

Abis itu di rumah pada sungkeman sama eyangnya, trus ke rumah pak rt yg lg open house. Seru deh ;)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

Sholat Ied kemaren adalah sholat perdanannya Kaysan (7 mos). Peralatan perangnya cuma maenan 1 biji. Karena sholatnya di mesjid dekat rumah, jadinya gak bawa bekal ngandelin ASI doang. Awalnya dia tidak rewel, bahkan setelah aku ijin, "Ibu sholat dulu ya, Kaysan maen disini, yang tenang ya." dia juga diam saja (ya iyalah masih 7 mos, masa mengharapkan anggukannya). Takbir pertama masih tenang, takbir kedua masih tenang, ..., Takbir kelima HUAAAAAAAAAAAAA (suara tangisannya langsung maksimal volumenya). Ada seorang ibu yang sedang menyusui bayinya yang saat itu posisinya di shaft depan kami, dialah yang berusaha menenangkan Kaysan denga memangkunya. Tangisannya sih gak berhenti tapi volumenya saja yang berkurang. Saat rakaat kedua, bayinya ibu ini terbangun dan tampaknya ibu ini cukup panik karena dia sedang memangku Kaysan padahal dia ingin menyusui anaknya. Ketika Kaysan didudukkan di lantai volume tangisannya ascending gitu.

6

Upsss...lanjutannya: Akhirnya dengan sedikit berusaha si ibu berhasil menyusui bayinya dan memangku Kaysan juga (pastinya tetap dalam keadaan menangis). Akhirnya selese juga sholatnya, Kaysan berenti menangis setelah kupeluk dan aku pastinya tidak khusuk sholatnya (hehehhehh). Lumayan....

7

kemaren juga solat Ied pertama ma Lana. Anaknya anteng duduk didepan gue dengan mukenanya (tumben nih anak anteng pake mukena), sambil makan bolu coklat, gak pake nangis atau rewel. Seneng :)

8

BundanyaLana - iih..Lana pinterr..! Klo Al pas mo rakaat kedua nangis..nangisnya diumpetin gitu sambil bungkuk2..dia lg duduk. Gw jg ga ngeh..yg ngeh neneknya. Akhirnya neneknya lah yg ngebatalin shalat..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

9

sholat id kmaren lula ikutan. pas berangkat gw sebenernya udah tenang. Adek gw yang cewek lagi libur sholat,tapi tetep ikut ke lapangan.gw berpikir, amanlah gw ama nyokap sholat, lula sama aunty-nya. Dah siap tuh, maenan, botol susu, bubur beras merah+puree apel. Nyampe lapangan masih asik2 aja... liat2 ke kiri-ke kanan.trus, tiba2 ngamuk, sekitar 10 menit sebelum sholat. Alhirnya buka ransum bubur, mau deh makan. Hap...hap..hap...ternyata cuma habis setengah porsi.trus mau main2 sama boneka2nya.lhaaaa..tiba2 ketika disuruh berdiri dan rapiin shaf, tiba2 si nona menangis menjerit2...waduuhh... ditimang2 sama auntynya juga ngamuk.haiiyaaahh... akhirnya dia masuk mukena, dan berhasil diem dengan kendi emaknya (-__-!) dan sukses lah selamat sholat dia sembunyi dalam mukena dan ngempeng sama emaknya....haadeeuhh...
masih gagal sodara2...semoga tahun depan suksessss!!

still learning....day by day....

10

hihihi..kocak2 ya pengalamannya...
kemaren pas sholat sempet niat ikutan...tapi aysha kebetulan lagi rewel banget jadi gw ga bisa mandi deh..dan di dpn rumah udah keburu penuh para ikhwan yang dateng..malu kalo telat keluar rumah smua pasti liat (smua ngadep rumah solatnya)..jadi gw ama aysha nongkrong di dpn rumah aja,,sambil dadah2 ama suami gw,ade2 gw n kakeknya aysha..eehh lagi takbir gitu aysha triak2 "papaaaaa..papaaaaa"..akhirnya papanya masuk lagi krmh ambil aysha yg masih kuceeelllll..trs duduk dengein takbir..
menjelang sholat, suami gw balikin aysha krumah lagi...dan abis solat,aysha triak2 lagi mau ke papanya..alhasil suami gw bolak balik aja masuk rumah (seenak jidat banget :P ) ..dan aysha duduk sama papanya sambil denger khotbah...sementara gw..buru2 mandi dan beres2 sebelum pada pulang dan udah ngerengek2 lagi minta gendong :)

~Aysha's mom~

11

seru ya ngajak baby sholat ied, kemarin udah siap2 tu ngajak shbarina sholat....eh tantenya mau pingsan jadi aq nemenin tantenya shabrina di mobil.....seandainya ikutan sholat....shabrina pasti tidur pulas tu.......soalnya selama nemenin tantenya dia tidur pulas.....seandainya bangun, pastinya dia sudah berdiri megangin kakiku (itu yang dia lakukan ketika aq sholat wajib di rumah), gpp sometimes aq suka megangin supaya g jatuh, kata suami itu g batalin sholat koq......

oh ya aq pernah liat photo ibu2 sholat ied sambil gendong baby..... serunya.....Subhanallah...

iin hai sis, apakabar dirimu, lama tidak bersua, kemarin aq ke jogja, tapi sori belum sempat mampir tempatmu......kaysan sudah bisa apa sekarang

MamanyaShabrina
"Yuk berhemat pemakaian Listrik dan Air serta kita pilah sampah organik dan non organik di rumah kita" :D

12

Alhamdulillah pas solat Ied kemaren Sarah kalem2 aja duduk di sebelahku. Sebelum solat diumpanin dulu pake benda favoritnya: henpon!
Pas rokaat pertama dia sempet ah-uh-ah-uh ga jelas gitu, kirain mau nangis. Eh ternyata ada bayi lain yg nangis kuenceeeng bener, denger ada bayi lain yg nangis dia malah diem, terkesima kali ya :D
Mudah2an ntar solat idul adha bisa diajak lagi deh.

13

Kalo masalah khawatir najisnya keluar, ini kayaknya masalah yakinnya kita aja ya. Supaya kita yakin, gimana kalau pakai diaper cover yang memang full waterproof. Kalau pake pospak, setau saya pospak itu mengandung zat kimia yang langsung mentransformasi cairan menjadi gel yang terperangkap di dalam. So, sepanjang popoknya belum jenuh banget, kalo saya sih yakin pipisnya gak keluar.

Saya pernah ngalamin nih solat ied sambil gendong bayi, waktu Raul umur 1 tahun lebih.

Nah, krn sy+ayah Raul concern banget mengenalkan solat sejak dini, skrg Raul antusias banget kalo diajak solat, jadi... Raul (22 bulan), solat ied kmaren diajak ke shaf laki laki dan dia adem ayem aja tuh ikutan solat. Kalo dia bosen solat, dia bakal ngeliatin aja suasana, soalnya dia suka banget lihat orang solat berjejer gitu. Hmm tapi mungkin tergantung tipe anaknya jg sih yaa, hihi...

bundanegara wrote:
Thread nya pas ini :)
aku rencana mw ajak Faiz (4,5mos) shalat Ied.
Selain mengenalkan shalat Ied pertama kali,pasti beda kan suasananya setelah ada anak,lebih haruu gitu.
Tapi moms, bayi yg pake pampers dan kita gendong saat shalat,pernah baca,itu ga sah shalatnya, karena kalau bayi pipis kan kt ga tau keluar najisnya,kecuali kalo kita pakein celana/popok biasa,begitu pipis kan kerasa tuh,bisa lgsung berhenti shalat.
Mungkin mama yg lain bs beri penjelasan yg akurat beserta hadits yg shahih *colek-colekUMMUBEBEK*

Semoga kita bisa shalat ied dg khusu' dan lancar ya mamas!

14

Wah gw baru nyimak thread ini..

Jadi solat eid kmrn neh gw pergi bertiga ke bagian solat perempuan, Ibu Mertua, Kaka Ipar sama anaknya yg 15m plus gw sama Ghiffari 9m..
Ghiffari sih sebenernya anteng2 aja cuma ibu mertua gw ga ngebolehin gw solat (hiks) karena takut Ghiffari jatoh dll.. Padahal gw udah praktekin tuh resepnya slesta hypnoparenting malemnya "Ghiffari anak soleh harus duduk manis sepanjang mama solat yaa"..

Cuma mestinya gw hypno jg ibu mertua gw kali ya hehe,,

Yaud gw cuma ngeliatan orang2 solat, ipar gw yang tadinya ikut solat baru 1 rakaat akhirnya udahan gara2 anaknya udah mulai rewel. Sebenernya tadinya masih kepegang sama gw cuma karena gw ga pengalaman kali ya punya anak 2 dgn beda umur 6 bulan yg lagi rebutan maenan wkwkwkw walhasil ipar gw udahan solatnya :D

Mudah2an taun depan Ghiffari udah gede jadi udah bisa ikut solat bareng bapaknya,,

15

Lebaran tahun ini adalah shalat perdana bawa 2 bayi, labib (23M)& fajra (2m).mau shalat bawaaannya kaya mau jalan2,bawa tas guede isi perlengkapan bocah2,bw tiker dan bw selimut.

gw berdua sama nyokap,jd bocah2 taro di tengah.pas baru dateng fajra langsung di nenin&disendawain. labib kukasih kue&barang yg selama ini sllu ku larang bwt kumainin yaitu tissue basah. dan tnyata sukses bikin labib anteng walopun hasilnya tisu basahnya berantakan.

malah labib ngemong adenya,waktu fajra mulai "ngeeek" si labib lgnsung siap siaga duduk di sebelah fajra sambil ngoceh "iyeem de,mi coyat..iyeem de ..op op"

alhamdulillah emaknya bs shalat full... :)

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

16

wah seru-seru ya pengalamannya...

kalo aku gatot gak sholat Ied, boro2 ke lapangan...
gara2nya malemnya Fadhil baru bisa bobo' jam 12 atao jam 1/2 1 malem, padahal sepanjang perjalanan mudik dia bobo bentar doank, 1/2 jam-an thok. sorenya gak bobo sama sekali. nah giliran mo siap2 buat berangkat sholat dianya masih pulesssss bangettt... kasian mo bangunin, mengingat di seharian kemarin bobo'nya kurang. alhasil nungguin dia bobo' aja, eh giliran ayahnya mau pulang dari sholat Ied, bangun deh... walahhhh....

- bundanya Fadhil yang selalu gemes dengan pipi bakpaonya -

17

sukses bawa Naya shalat Ied :D
aku bawa sajadah yg leeebbaaarr dan tebel, Naya duduk disebelahkananku. Perlengkapan perangnya segambreng: susu UHT, biskuit, boneka (ambil dr parcel yg udah dia incer dari jauh2 hari), tissue, air putih. Hasilnya, selama shalat dia nga ganggu, terlalu asyik ngoprek perlengkapan perangnya, buka/pasang kaos kaki :p cuma pertengahan rakaat kedua di sibuk ngajak cuci tangan, tangannya kotor abis makan kue :p
Alhamdulillah lancar... :)

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

18

Sukses juga bawa Mika (18M) ke masjid pas sholat Ied kemarin. Untung banget dia ga rewel, karena dibangunin tidurnya, soalnya biasanya kalo dibangunin tidurnya bisa rewel. Dimandiin pun tak rewel. Akhirnya gw bawain kue buat cemilan sama susu dan air putih, berharap dia anteng.
Dan...sukses dia anteng banget, makan kue terus dari dateng ke masjid sampe solat selesai. hufhh syukur banget Mika bisa diajak sholet bareng, horay! hehe

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

19

sholat ied bawa Asa setengah sukses. pas sholat dia anteng ngemil sambil main2. begitu selesai, liat anak2 pada main di tangga, minta ikutan. niat banget, merangkak manjat tangga dari bawah. tapi sampe atas, bukannya diterima ikut main, sukses kena pukul mukanya (pelakunya anak 3 taun), n klo gak buru2 kugendong pasti kena tendang juga ..

kejam sekali dunia anak jaman sekarang ya ...

less ego, more heart

20

Pas sholat ied kemaren dalam rangka coba2 sih... bisa sholat alhamdulillah, gak sholat juga gak papa yg penting usaha dulu soalnya mesti bawa valisha 5 taun & Tanisha 4 bulan. Valisha gak mau sholat ama papanya sih..... Pas gelaran sajadah dibantu papanya. Tanisha udah dimimiin sebelumnya trus dibaringin disampingku. Duduk bentar langsung sholat deh.. Aku sholatnya antara khusyu & enggak sih soalnya mukaku kalo nunduk sambil ngeliatin Tanisha hehehe. Tapi alhamdulillah sih gak nangis padahal tu anak kalo nangis suka kejer. Sholat berakhir sukses loh, gak nangis sama sekali pas udah selesai baru deh dimimiin lagi... leganya... Kerepotan terjadi lagi pas nyari papanya hihi tangan satu gendong, tangan satu pegangin kakaknya... serulah..

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

21

Sholat ied thn ini jd sholat ied pertamanya Miguel, waktu thn lalu siy, masi diperut dia ;) awalnya udah niat ga akan dimandiin, tp krn anaknya udah kebangun pas kita sekeluarga besar siap2, ya udah sekalian d seka aja. biar segeran dikit.

Begitu sampe tempat sholat ied, anaknya anteng.. gue kasi cemilan,, dan dia sibuk makan, pas mau sholat baru deh agak rewel, panik kali liat org2 yg tadinya duduk manis langsung pd bediri dan dia jd ga bisa liat apa2 selalin jejeran perempuan pake mukena. Akhirna pas sholat d gendong sampe selesai, dari pada kabur sana-sini or nangis ganggu yg lain.
So far siy ga serepot yg dibayangin, semua balik ke mind set masing2. Kalo diniatin tenang.. ya insyaAllah bakal tenang. :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

22

Alhamdulillah, shalat ied pertama ku dng Sabqi lancar jaya tanpa hambatan berarti.. :) di strollernya aku siapin susu, air putih, cemilan, mainan dan handuk kecil. Handuk kecil sih, ga akan dipake Sabqi, tp lumayan bwt dia main cilukba sendiri.. hehehehe..

Pas rakaat kedua, sempet denger uhuk-uhuk mau mewek, tp brenti krn tiba2 kedengeran suara nangis jejeritan. Mungkin akhirnya dia malah serius dengerin anak lain nangis, jd malah lupa sama nangisnya sendiri. Aku ga bisa liat mukanya sih, secara strollernya diparkir di belakang aku shalat.

Mudah2an, shalat ied-shalat ied berikutnya jg lancar jaya seperti tahun ini.
amiinnnnn.. :)

Can't stop falling in love with SABQI

23

wahhh emang seru drama2 sholat ied yahhh
taun ini juga taun pertama nya kayla (11mo), udah deg2an juga sih takut nangis, nah malemnya mikir mo digimanain nih ditaro aja pasti tar dia wara wiri,akhirnya mikir mending pake stroller aja deh daripada wara wiri sana sini mending distroller yah kalo nangis juga ga kemana mana disitu aja *paling gw ga konsen*
jadilah kayla dibawa,soal bangun emang tiap hari juga dia yang duluan bangun,langsung siap2.. dan udah siap2 untuk cari posisi di lapangan yang bagian pinggir *bagian aspalnya ga dirumput* dan alhamdulillah dapat posisi enak, begitu mau mulai sholat baru dinaikin ke stroller, nahhh emang banyak banget anak kecil yahhh yang pada saut2an nangiss bahkan sebelum mulai, nah kayla sebelumnya dapet maenan baru, kotak permen pagoda pastilles itu,jd dia seneng banget maenin itu dikrecek2in gitu saking penasaran, *plus maenan baru ketemu jd dia masi penasaran blom bosen,krn kayla ini bosenan banget*
ya udah sepanjang sholat dia krecek2in sipermen pagoda itu diatas stroller *pdhl biasanya kalo ga ada yg nemenin mana mau lama2 distroller*
dan waktu itu pas anak yang didepan saf kita nangis kejer banget,jadilah kayla ngeliatin tu anak sampe selesai sholat... *anak yg nangis emaknya udah nyerah duluan soalnya nangisnya kejer banget kasian*
jadi alhamdulillah sekali dapet sholat ied dengan lancar tahun ini mudah2an taun depan juga..

24

Alhamdulillah moms Kinanti (1m9d) sukses dibawa sholat ied kmrn..setelah dimandiin subuh2,meluncur deh kita ke lapang..dia malah tidur pules sampe ceramah selese. baru bangun pas kita sampe rumah hihi
dia nyaman kali ya denger suara takbir kaya dinyanyiin:)
nih gw sempet foto dia lagi tergeletak di lapang hoho
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash2/hs204.ash2/46726_1491142731068_1609003898_1159351_253433_n.jpg
and this
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs672.snc4/61257_1474718626086_1177299800_31149761_3832520_n.jpg

25

Wah..ceritanya seru2 ya. Tahun ini juga merupakan pengalaman pertama Dita ikut sholat ied. Awalnya anteng, tapi pas mau sholat sempet rewel karena kayaknya ngantuk, maklum dibangunin pagi-pagi :D .Jadinya saya sholat ied sambil menggendong Dita. Setelah khotbah selesai baru deh Dita happy lagi..soalnya banyak yang jual mainan :D. Cerita selengkapnya sih saya tuangin di blog :)

Dita's online diary : http://alumongga.wordpress.com