1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

yenarosa - good luck ya! wah, perjalanannya panjang nih!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

Tengkyuu thalia..[huhu..smangaat!!] iyha nih, perjalanan 2 hari. moms ada yg ngalamin perjalanan sepanjang or lebih panjang dari gue kah?? share yak :) thanks

ibunya wiksa :)

3

yenarosa: dirimu kira-kira naik apa ya? direct flight atau pake transit? gue sih baru travel with infant juga, sama spt dirimu... mudik :D
waktu berangkat sih gak terlalu masalah krn kareem baru mau 6 bulan, jadi gak ribet sama makanan (masih full ASI) dan ke indonesianya bareng babanya kareem.. cuma kareem gak mau sama sekali bobo di bassinet, jadilah sepanjang jalan gue mangku dan kalo pas makan disuapin sama babanya kareem (soalnya gak tau kenapa tiap jam makan pas kareem tidur terus)

gue waktu itu naik emirates, transit 4 jam di dubai.. total perjalanan semuanya 18 jam (7 jam hamburg-dubai; transit 4 jam didubai; 7 jam dubai-jakarta), eh kalo dihitung perjalanan dari bremen ke hamburg plus waktu nunggu di bandara hamburg sih jadinya 24 jam gitu deh :D

nah waktu pulang itu yg agak deg-degan karena gue sendiri aja sama kareem (babanya udah pulang duluan), alhamdulillah kareem yg udah 9 bulan malah mau bobo di bassinet, jadi gue bisa makan dg tenang
alhamdulillah juga kareem baik banget selama perjalanan, dia cuma mulai bosen aja pas mau mendarat di hamburg.. selebihnya kalo gak tidur, ya makan atau main

gue bawain homemade food dari jakarta, cukup utk selama perjalanan.. plus bawain biskuit dan mainan
mainannya malah gak kepake krn kareem asik mainan majalah pesawat, dan dikasih mainan juga dipesawatnya

saran gue sih bawa diaper seperlunya, hitung aja tiap 4 jam ganti, trus bawa baju ganti juga (kalo gue 2 di diaper bag, dua di koper kecil)

jangan lupa juga utk nyusuin si bayi waktu pesawat take off dan landing biar telinganya gak terganggu sama tekanan udara, tapi kalo bayinya lagi bobo.. biarin aja, krn inshaallah kalo bobo malah gak terpengaruh

gitu dulu, kalo dirimu ada yg mo ditanyain lagi.. silahkan

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

4

yenarosa
early check-in aja dulu, biar dapet kursi yg eman priority given to passenger with baby, biar dapet bassinet. kl 7blnan sih kynya jam tidurnya masih enak ya, masih bisa ditaro di bassinet lg. bawa mainan kesukaannya ama makanan in case ga cocok sama makanan pesawat. selimut ngambil aja dari pesawat, hehehe..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

5

sefa1208 wrote:

jangan lupa juga utk nyusuin si bayi waktu pesawat take off dan landing biar telinganya gak terganggu sama tekanan udara, tapi kalo bayinya lagi bobo.. biarin aja, krn inshaallah kalo bobo malah gak terpengaruh

gue juga mikirnya gitu. tapi emang kayaknya ini berlaku ke bayi. kemaren waktu gue balik dari jakarta ke spore pas abis mudik, naia bobok pas abis pesawatnya take off. gak gue bangunin sampe pesawatnya landing. bangun2 dia udah gue gendong keluar pesawat mau ke imigrasi. ternyata cabin pressure pas dia bobok itu kebawa sampe pulang ke rumah. walhasil sampe sore/malem, naia nangis2 ga jelas, trus megang2 telinganya bilang "sakiiittt mamaaaa.. sakiiitt.. " sedih banget liatnya. trus sampe dipukul2 kepalanya sendiri.

akhirnya gue ajak bangun, maen dan pelan2 gue suruh minum susu pake gelas (tadinya gak mau, terlalu ribet krn kesakitan) .. dan alhamdulillah karena minum itu gak berapa lama mungkin "plong" kali yaa telinganya.. langsung happy dan balik lagi pecicilan seperti biasa.

jadi kayaknya kalo udah toddler (even pas bayi, soalnya kita ga tau kan?) gue suggest mendingan kalo landing gitu, coba dibangunin deh .. daripada kenapa2. dulu sih waktu naia bayi bolak balik naek pesawat even pas lagi tidur ga gue bangunin gapapa, makanya kemaren pas dia tidur ga gue bangunin. ternyataaaa...

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

slesta: aduh kasihan naia, alhamdulillah gak lama sakit telinganya :)
waktu di pesawat mau mendarat di hamburg sih kareem gak mau disusuin dan gak mau bobo juga, dia penasaran sama lubang ditembok yg utk naruh bassinet dia, jadilah dia mau turun dan pegang itu lubang :D
alhamdulillah walaupun dalam keadaan bangun, kareem gak kesakitan telinganya

charissarhanie: sebetulnya lebih aman kalo kita minta travel büro-nya yg pesenin tempat duduk plus bassinet.. jadi kita aman, check-in paling utk ngasih bagasi sama dapetin boarding pass aja
kalo travel büro disini sih udah otomatis nyediain nomor tempat duduk kalo kita travelling with infant (at least langganan gue gitu), tapi gue selalu make sure lagi 2 minggu sebelum berangkat

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

7

sefa selama ini sih kalo take off & landing, naia gak bobo justru ga masalah krn ya either dia sambil minum susu, ngunyah makanan ato gak ya ngoceh muluuu.. jadinya ya malah ga kena cabin pressure. terakhir yang dia landingnya tidur itu sih masih dia bayi.

8

slesta: nah itu kayaknya rahasia kenapa kareem gak kena cabin pressure, dia bawel soalnya minta turun :D

9

Slesta ohh gitu ya? Nata bbrp kali gw ajak naik pesawat selalu tidur dan nggak dalam keadaan minum asi maupun terpasang ear plug, dan alhmdl gpp sih. Apa krn Nata blm bisa ngomong dan mengeluh ya? *jd parno sendiri. Jd sebaiknya saat landing dipaksa minum aja gt? Kayanya kalo nangis malah gak kena cabin pressure ya? (tp mengganggu penumpang lain sih)

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

10

sefa
kita kmrn beli tiket online sendiri sih, ga pake travel. makanya manfaatin check-in online 36jam sebelum berangkat. soalnya daerah seat yg bisa ditaro bassinet itu kan termasuk hot seat, krn space buat kakinya lebih lega, makanya takutnya suka udah diambil orang.

tp airline gede biasanya udah reserve buat penumpang yg bawa baby sih, kl gak kadang2 org check in ga dikasih barisan ini dulu, baru dikasih buat yg mepet2 waktu tutup check in.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

11

sefa atau siapapun..kalo kita travelling cuma bdua doang gitu..trs pas giliran kita kebelet gimana ya?hhehehe..kepikiran banget masalah yang itu soalnya masa kita tinggalin ke toilet..mau ga mau dibawa ya :P ada rencana travelling bdua dgn perjalanan 24jam..disaat umur Aysha 16 bulan...deg2an...paling tegang ya itu masalah kebelet :D

~Aysha's mom~

12

charissarahanie: kalo beli online gitu biasanya reservasinya langsung ke airlines-nya biar dpt bassinet :)
betul, memang banyak yg seneng duduk disitu

mia: perjalanan 24 jamnya itu pake apa? kalo pake pesawat sih dirimu bisa memanfaatkan diwaktu si kecil bobo di bassinet (asal beratnya gak lebih dari 11kg masih bisa pake bassinet - ini sih emirates ya) utk ke kamar kecil..
kalo kebeletnya pas transit, diajak aja si kecil masuk ke toilet (makanya lebih enak pake baby carrier), tutupin hidungnya kalo takut kebauan :D
yg jelas begitu mau di flush, toiletnya ditutup ya, karena perpindahan bakteri itu terjadi disaat kita nge-flush toilet :)
sukses jalan-jalannya :)

13

sefa perjalanannya pake pesawat..oo gitu ya..tp gw aga parno ninggalin anak sendiri gt :( tp ga mungkin juga klo lagi tidur kita bawa2 ke toilet..klo di airport trs dibawa ke toilet,hmm itu pernah waktu lebaran kmrn kejadiannya hheheehe jadi masih agak kebayang... :D thx ya

~Aysha's mom~

14

mia: kalo dipesawat anak lagi tidur di bassinet ditinggal sih gpp, gak bakalan ada yg nyulik juga bukan :D

15

mia kalo si anak lagi tidur di bassinet nya gitu, dan mau digunain ke toilet, panggil aja pramugarinya. minta tungguin sebentar selama elo ke toilet. just in case si anak bangun. biasanya ga papa kok, mereka pasti mau.

kalo lagi transit gitu, i suggest ambil yang untuk handicapped toilet (yang untuk wheelchair) biasanya areanya lebih luas, jadi kalo anak udah bisa berdiri bisa disuruh nunggu di pojokan. kalo pake stroller jadi bisa diparkirin.

16

mia - kalo lagi ga bobo, gue sih ajak ke WC, bilangin ga boleh pegang apa2... biar considerate ke si anak, jangan makan yang bau2, kayak pete gitu... hihihi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

Duhhhh degdegan..Besok mau bawa Va' pulang ke semarang naik pesawat...Cuma 45menit perjalanan sih..tapi tetep degdegan... Mudah2an ga ada masalah..kmrn mau maksain naik mobil,kan sekitar 10jam perjalanan..tapi ga berani coz cuacanya kok makin ga menentu gini..kalau kena yang hujan angin nakutin...akhirnya pilih pesawat..
Tadi sudah beli earphone...siap2 nenen...biskuit...sippy cup... Hemmmmm masih degdegan :P

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

18

Dear pinkmomma..45 menit insya allah gak lama..tau2 udah landing aja ntar heheh..datripada naik mobil 10 jam kasian vania nantinya..
Oh ya jangan lupa bawa mainan atau buku bacaan.biar dia ada kegiatan..yang biasa bikin gak nyaman sih saat mau take off dan landing
Selamat jalan2 yah vania

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !

19

sefa,slesta,thalia owkaayy..dah kebayang sekarang..hehe iya gw parno takut ada yg nyulik *pengaruh filmnya jodie foster itu loh* hihihi...thx ya suggestionnya..sangat membantu!! :)

~Aysha's mom~

20

mia: hihihi.. iya, pasti gara-gara film jodie foster deh :)
tapi gue setuju sama usulannya slesta, kalo elo khawatir anaknya bangun pas lagi di kamar kecil, minta tolong dijagain aja sama pramugri/a.. mereka mau kok..
gutlak ya dan selamat jalan-jalan

pinkmomma: inshaallah kalo 45 menit sih gak akan masalah, dan spt yg amnah mama raihan bilang, siapin aja bawa mainan..
waktu di indonesia sempet ngajak kareem ke padang, jogja dan solo.. naik pesawat, gak kerasa banget... baru juga take off eh udah mau landing lagi :D
met jalan-jalan ya.. have fun

21

sefa hihihi iya bnerrr..ngeri aja hahaha :D cuma masih ga kebayang aja,sanggup ga ya seharian penuh cuma bdua aja,mana bawa stroller..dududuuu..kt org2 stroller ama gw aja gedean stroller (doh!) pdhl udh mclaren triumph..mungkin hrs ganti lg ke yg lebih kecil ya *alesan* :D thx yaaa :)

~Aysha's mom~

22

pinkmomma, va umur berapa skg?
Bnr kata sefa n amnah atisah, InsyaAllah ga berasa kok.. Tau2 udah nyampe aza..
Lebaran kmrn bawa Al b2 aza pjalanan 1,5jam ga berasa.. Yg ada Al malah sibuk maen sama mahasiswi2 disebelahna n sm pramugarinya. bahkan take off n landing ga mau nenen/mkn biskuit,malah sbk ketawa n bawel gt.. :p

mia, ya udah beli stroller aza lg.. :p *lah kita malah ngomporin yg ga penting.. Sori ya..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

23

PiNkMomma : ah, kalo cuma ke Semarang mah keciiiiiiiiiil (ihihi, sombong ik). yg penting jangan tegang, dibawa santai aja. dan ikuti aja semua saran mama2 disini. bawa aja si Va' jeng-jeng sana sini sblm boarding. have fun yaa :)

Mia : bisa laaah. sekali lagi ya itu, jangan tegang. dinikmati aja, sambil foto2 hihihi. kalo aku sering meyakinkan diriku sendiri, "kalo Mama2 TUM disini aja bisa, berarti aku juga bisa" :). tapi beli stroller lagi juga merupakan ide yg bagus (nyiram api pake minyak :D)

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

24

mia: hihihi.. korban film *ngomongsambilngaca*
tenang, jalan sama infant menyenangkan kok, dirimukan mamanya, jadi pasti sanggup.. tinggal terapin aja tips dari para mama disini
soal stroller, udah beli aja yg baru *ikutannyirambensin*

25

Oh ya pinkmomma biasanya tuh kita suka gak enakeun ama penumpang lain kalo anak kita nangis takut ganggu tapi santai aja..biasanya tuh kan ada penumpang yang gak pengertiann ngeliatin kita terus kalo anak Kita nangis mungkin maksudnya "hey emaknya diemin donk anaknya ganggu banget " kalo aku ada yang kayak gitu biasanya aku pelototin balik (emak judes) sambil bilang (dalam hati) yee biarin aja anak gw nangis kan masih anak2 ini yang gak lucu kalo elo yang nangis heheh :D

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !