1

Topic: Frekuensi & Tekstur Pupi

Tickzie, memangnya kenapa? bukannya wajar ya kalo bayi asi pupnya sering...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

2

mb Ella, sori nyamber. kayanya maksudnya Tickzie pupupnya jarang .. CMIIW

Tickzie wrote:
hah? si Raka 31 hari..pupunya 5-7 hari sekali... :(

kayanya sama kaya kasus Aina apa ya yg sempet lama gak pupup sebelum 40 hari ? dan ternyata karena ASI-nya bingi Thalia kurang ..

less ego, more heart

3

CHOCOFLOAT, iya wajar pupi baby asix kek pasta. Klo ttg bau, pupi anakku jg bau kok (tambah jarang pupi, tambah 'harum mewangi'), tapi tetep aja beda sama baunya pupi dewasa.

TIKZIE, wajar kok bayi asix jrg pupi. Malah kt DSA-ku bisa sampe 10hari. Pasti udah bau bgt tuh hihihi :p

4

Hah, hoiya... aku salah baca... hehehe, thanks Sidta, udah dikoreksi...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

5

Sidta, Pinken, Gabriella , iya..jarang pupnya..ga tiap hari. Yang aku baca kan gitu, ASIX pupnya jarang soalnya keserap. Tapi kata DSAku, kalo bayi sebulan harusnya tiap hari...kalo uda 2 bulan baru jarang2.. dan emang kayaknya minum ASInya kurang,,,gua abis share di forum Breasfeeding... :(

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

6

Tickzie wrote:
[Tapi kata DSAku, kalo bayi sebulan harusnya tiap hari...kalo uda 2 bulan baru jarang2.. dan emang kayaknya minum ASInya kurang,,,gua abis share di forum Breasfeeding... :(

Baby Dee mulai jarang pup usia sebulan lebih dikit.. belom 2 bln.. bisa sampe 9 hari gag pup..
tapi belakangan aku banyakin makan buah, sayur dan serat2.. pupnya jadi 3 - 4 hari sekali koq

7

TIKZIE, my babygirl pupnya jarang mpe 5hari skali sejak 34hari lho. Kata DSA-ku normal kok (dr. Karel di RSPI) as long as baby tetap cerah-ceria seperti biasa). Btw, maap klo salah ngmg yaa, kayanya DSA-mu justru bikin pasiennya cemas ya? Ga mau cari 2nd opinion ke DSA lain?

8

Tickzie, iya di thread breastfeeding ya. karna PD-nya sakit ya, jd kamunya juga gak nyaman mo nyusuin Raka.
share aja. rekornya Asa pas ASIX adalah 14 hari gak pupup. tapi itu pas dia udah 3 ato 4 bulanan. pas masih 1-2 bulan dia sering bgt pupupnya. sehari bs seember sendiri popok yg kena pupup.

less ego, more heart

9

Mau share aja, kmaren kn aku pernah share tentang Megumi (now 4M14D)waktu sekitar 3bln pupnya ijo n sehari bisa 4-5x, padahal kl aku liat mama yg lain anakny umur sgitu udh pada jarang y pupnya. Tp aku ingetny kn tyap anak beda jd g mw nyamain jg. Selama babynya g rewel hrsnya gpp. Yg paling kd concern itu up ijonya krn nandain dya kurang dpt hindmilk (aku dah berusaha selama mungkin nenenin tp tetep ijo) n cenderung jd kembung bayinyaWkt 2bln sempet gini jg, d kasih dialac ma dokterny n sembuh. Nah pas 4bln kmaren mw imunisasi skalian aku cerita masalah pupnya ini, ma dokter d bilang kemungkinan dya da masalah pencernaan n mgkin jg krn lg doyan ngemut tangan n masukin semua benda ke mulut jd ada kemungkinan diare jg katanya. Dsa-nya ngasih obat n bilang jgn imunisasi dlu. Pas aku cek obatny puyer (nyesel jg g nanya) tp krn g hrs d abisin aku g kwatir krn aku pikir bkn anti biotik. Pas obatnya diminumin pupnya jd kuning n jd 2x/hari. Tp anehnya tyap Megumi mw pup kaya kesusahan gtu, mpe ngeden, pdhal pupnya biasa, g keras. Jd kasian ngeliatnya. Pas obatny abis pupnya balik jd 4-5x/hari lg. Sms ke dokterny, dya bilang kita lihat aja perkembangannya tanpa obat. Aku tanya apa udh bisa imunisasi, katany udh bisa. Pas imunisasi aku tanya masalah pupnya yg balik jd 4-5x setelah obatnya habis, katany gpp selama bayiny g rewel. Hm sempet bertanya2x knp wkt mgg kmaren konsul malah d kasih obat. Aku jg nanya tentang MPASI n dya nyaranin tambahan sufor jd pengen pindah dsa (maaf OOT)

10

BUN2, sorry to hear that. Kok kayanya si DSA ga pro asi, ya :( . Pake ngasih puyer segala, yaud atuh coba cari 2nd opinion ke DSA lain aja (cari yg pro asi yaa). Eh tapi bayinya tetep cerah ceria ga?

11

kalo fatih sejak aku ngantor lagi setelah cuti (sekitar 2 mgu lalu )pupnya berubah ijo(fatih mimik asi)...kupikir mencret tapi pupnya 1 sd 2 hari sekali..apa karena perangkat pemerah susunya ga steril, enggak juga selalu kubersihkan n sterilin dgn baik...kata dokter ga papa, fatih cuman dapet foremilk aja(susu bagian depan yg banyak gulanya) ga dapet hindmilk(yg banyak kandungan warna kuning alias lemak) solusinya mesti kasih asi sampe tuntas n merah sampe tuntas...i've been doing that for 2 days ...tapi pup fatih masih ijo...so what suppose i do....any suggestion mommies?

12

mama fatih
*toss* aku juga dulu kaya gitu..
malah dulu kalo aku mompa, 100ml pompaan awal gak aku minumin (stok ASIP memang berlebih, hehe) biar yg diminum hindmilknya aja gitu, tp ya tetep ijo2 aja tuh pupinya :D

tanya ketemen2 yg sesama WM, katanya mungkin karena pengaruh sayur yg aku konsumsi (ntah bener ato gak)
dan itu berlangsung sampe Rara mulai MP-ASI

fyi, tp pupinya gak ijo2 banget sih.. ijo semu kuning gitu

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

13

Mamas, arza usianya udah 6 bulan 3 minggu. Sejak mulai mPASI udah makan:
gasol beras merah, beras coklat dan pisang
apel
pear
labu parang
pisang
kacang hijau
Sejak mulai MPASI, pup-nya jadi 2x sehari. Teksturnya masih cair semi pasta dan apa yang dimakan keluar aslinya. Kecuali klo lagi makan buah, pup-nya bagus.

Kira2 10 hari yang lalu setelah makan labu parang, arza mencri2 (pup 8x sehari, berlendir dan warnanya hijau) dan panas ampe 39 derajat selama 3 hari, waktu ke dokter dikasih obat
Sampai hari ini setelah obat habis, pup-nya jadi 4x sehari dan tetap keluar deh apa yang dia makan.

Menurut para mamas, ampe kapan ya pup-nya masih kayak gitu,, dalam artian apa yang dimakan keluar lagi..? apa berarti pencernaanya masih adaptasi atau gimana ya? takutnya ada masalh penyerapan makanan dan sebagainya...
Jadi agak parno nih mau genalin makanan baru ke arza...
Tapi anaknya tetep ceria dan aktif...alhamdulillah..
please share ya mamas...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

14

moms mau nanya yah ...umur anak ku 1 bulan setengah ,pas baru lahir pup nya kurang lebih 8 kali dan setelah sebulan dia mulai berkurang ,kurang lebih 3-4 kali sehari .. nah baru baru baru ini kurang lebih 4 harian ini kok pup nya balik lagi 10-13 kalian yah moms... dan jarak nya terlalu dekat ,tekstur pup nya cair banget .. tapi tidak berbau tajam .. aduh aku bener bener newbie ttg breastfeeding .. nah aku keep breastfeed babyku,sambil mama ku suruh kasih sufor untuk liat perkembangan nya .. dan ga ada perubahan ... gimana yah moms... malam ini anak ku full sufor karena nyokap panik dia tetep kira dari asi ku yang ga bener .. padahal aku udah jaga makanan ,ga makan makanan berkacang,bersantan,pedas,dan dairy.. aduh bingung bingung bingung ... besok mau di bawa ke dokter dulu di check up ... baby nya sih ga cranky dan ga ada masalah apa apa .. cuma kasian ajah pup terus dan cair bgt ... aku juga jadi takut egois maksain asi .. please mom help yah untuk saran nya ...ttg hindmilk dan foremilk ada thread nya ga yah .. aku ga ngerti ttg ini ..

15

bonita kalo baby nya minum asi memang pup nya cair.. kayak mencret.. tp gak mencret kok itu.. aku full asi ke anakku sampe 18bln.. wkt dia newborn jg pup nya cair terus sering bgt jg & aku masih makan pedes2 jg lho.. it's ok kok.. justru kl yg texture nya agak keras itu biasanya anak sufor.. kl anak asi pup nya cair.. dont worry! apalagi kalo baby nya gak cranky.. it's alright.. :)

16

Foremilk is the milk which is first drawn during a feeding. It is generally thin and lower in fat content, satisfying the baby's thirst and liquid needs.

Hind-milk is released after several minutes of nursing. It is similar in texture to cream and has the highest concentration of fat. The hind-milk has a relaxing effect on your baby. Hind-milk helps your baby feel satisfied and gain weight. Feed your baby until you see a sleepy, satisfied look on your baby’s face.

jadi lbh baik finish on one breast before start with the other one (biasa sekitar 15-20 menit).. soalnya yg bikin gendut itu hindmilk nya.. HTH ya :)

17

mu nanya dunk..da yg pernah ngalamin kyk gini gak...putriku b'qis 5 bln hr kamis kmrn pup, tekturnya normal encer warna kuning tua, dia asix, pup nya 4 hari sekali...tp yg bikin maminya shock berat tuh di pupnya kluar kyk cacing2 kecil warna coklat tua, ngeri gak tuh...
pertanyaan : mungkin gak seh bayi asix cacingan?
trus klo bkn cacingan, yg item2 mirip cacing tu apa??
tp yg bikin sedikit tenang tuh b'qis gak rewel, tetep ceria sprt biasa, aktif+lincah...gak da tanda2 kesakitan sama sekali...
kata ibuku tu mah msh normal, gak usah k dokter bwat cek lab, mungkin lg mu ada perubahan (klo d sunda mah masa 'indah' tu teh)....ahhh tetep aja penasaran...makasih y sebelumnya....

18

badgley thanks yah .. aku lanjutin asi lagi ajah kalo gitu ... bingung kalo keadaan sekitar ga mensuport sedikit sedikit dibilang asi nya jelek,aku makan sembarangan hadoh hadoh ...
thanks ...

19

Bonita,

ga apa bayi masi 1,5bln pupnya masi sering n encer, dulu Jo juga gitu, tar kalo uda gedean lagi mulai de berkurang pupnya...
Rekor Jordan ga pup 15hr, tapi dia ceria2 aja, n ada sekali waktu tiba2 dia pup, n banyakkkkk bgt, ampe bbrp kali sesi, ampe encer n berlendir, itu juga OK, mgkn mau pup ampe tuntas.. Kadang2 kalo sekali waktu bayi lain dr biasanya (selama bayi masih ceria n happy ya) aq rasa its ok, jgn lgsg panic...

To moms yg uda mulai MPASI, mo nanya donk...

Kalo uda mulai MPASI, pupnya baby tu jadi gmn ya? Juga frekuensinya? Soalnya Jo kemarin2 pup pasti tiap 5hari sekali (aq tandain di kalender) trus belakangan jadi 2hari 1kali, 2hari yg lalu mulai MPASI maem alpukat, hr ini pup setelah 3hr, Jordannya sih masih happy, tadi pup ngedennya lebih extra dari biasanya, n bentuknya uda agak berbentuk dr biasanya (biasa kaya pasta+kadang encer gitu)... Thanks b4 for sharing yah moms...

20

bonita soal makan jg katanya kl makan pedes2 gt ntar baby nya mencret.. so far aku gak ada pantangan makanan apa2.. tetep makan yg pedes2 & baby ku jg baik2 aja.. terus soal asi jelek, justru obgyn ku di spore bilang ke aku "asi is the best milk in the world.. not even any formula milk can come close to it eventhough they try to imitate it :)" ini kata2 dari dokter lho... jadi bkn aku ngada2.. jd gak ada yg namanya asi jelek, it's the best milk!! good luck ya hehehe :)

21

Bonita, been there! Anakku Hazel *skg 11 mos* sewaktu masih 0-2 bulan juga sering pup. Malah jumlah popok yang kena pup sebanding dg yang kena pee. Selama Bayi kita ga cranky, ga keliatan sakit dan masih baik baik saja knp harus kuatir... krn perkembangan bayi ASI berbeda beda. Ada yang sering pup, malah ada yang 10 hari se kali baru pup. Normal kok...

Sayang bgt dah kena sufor lagi, terusin aja ASI kita. Sambil pelan pelan jelasin ke orang disekitar kalau hal ini normal terjadi di bayi ASI lainnya...

@emaknyahazel

22

hmmm.. kalau baby Josh (5m 13d) ga konsisten pupinya
waktu baru lahir sampai umur 3 mingguan 3-5 kali sehari. setelah itu mendadakga pup selama 5 hari akhirnya dibawa ke dokter & dikasih microlax (karena minumnya campur ASI+Sufor, kata dokternya sih kalau ASIX gpp tp kalau campur sufor 3-4hari uda harus pup. ya uda nurut aja abisnya takut knapa2). Sejakitu pupinya jadi 2-3 hari sekali. Menginjak 3 bulan jadi 1-2 hari sekali. sekitar usia 5 bulan jadi 1-2 kali sehari.
Tekstur & warnanya juga bervariasi kadang agak cair & berbiji2 (ada kaya butiran2 yg bentuknya kaya biji cabe gitu), kadang kaya bubur yg agak encer, kadang kaya bubur kental, kadang kaya mmm... apa ya perbandingannya.. kaya odol gitu deh lengket2. Warna kadang kuning, kadang kuning kecoklatan, kadang kuning kehijauan, kadang hijau

23

alo.. lam kenal
bayiku cherisha umur 3,5bln. cher mulai ASIX dr breast lgs sjk umur 2,5 bln. sebelumnya selang-seling, kdg seharian full ASI, kdg kena sufor 1-2 btl per hr. soalnya dulu susah bgt dpt posisi latch on, jd seringan mompa deh. kalo aku ketiduran -- krn tiap mlm bgadang mompa n nyuci botol--, akhirnya kalo mlm kdg suami bikinin sufor 1 or 2 botol sampe aku bangun n mompa lagi..

ini riwayat bab cher:
.
1-4 hr: bab warna hitam, agak kental, 6-8 kali sehari

4hr - 1 bln: bab 8-10 kali sehari.. warna kuning, cair. sering kecepirit jg, tiap abis fart, keluar kuning-kuning :)

1 -2bln: bab 6-8 kali sehari, kdg byk kdg dikit, warna kuning, cair.

2-3,5 bln: bab jarang, kadang 3 hr sekali, paling lama seminggu sekali.. pas keluar warna kadang hijau kekuningan, kayak pasta.. kadang kuning cair.

tanya:
1. apa benar apel bikin bayi susah bab? krn dr blm hamil, aku makan apel hampir tiap hr. babku lancar2 aja. malah jadi lebih lancar dibanding kalo lg gak mkn apel? apa perasaanku aja ya? sejak abis melahirkan, jg makan apel terus.. tp waktu umur 1-2 bln, bab cher lancar2 aja..skrg aja mulai cher mulai jarang bab

2. apa benar warna bab bayi ASIX sesuai makanan ibunya? karena aku tiap hr makan sayur hijau. tapi bab bayiku selama ini 1x hijau.

3. kenapa cher sering kembung ya? kadang aku liat posisi mulutnya ga ada celah kalo lg nyusu. apa aku hrs berhenti minum susu ibu menyusui, krn katanya bayi kembung bisa karena lactose intolerance? selain itu aku sering makan sayur kacang panjang, kacang rebus, yg katanya banyak gas.. tapi di sisi lain, memperbanyak ASI..

24

blessed_wince - utk pertanyaan #1, mungkin aja Cher jarang bab bukan karena apel. tapi bayi yang ASIX biasanya pupnya lebih jarang dari bayi yang minum sufor, karena umumnya, penyerapan ASI lebih efisien dari sufor... akibatnya yang mesti dibuang lebih dikit. lumayan normal kok kalo bayi ASIX jarang bab.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

25

moms, anakku dah hampir sebulan nih mPASI-nya tapi pup-nya masih lembek dan kadang2 masih kayak pasta? gpp kah?

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK