1

Topic: Botol Penyimpan ASIP

soRella..kalau dulu caraku begini...
mencuci :
alatnya aku pake sikat gigi (khusus hanya untuk cuci botol) dan sikat khusus untuk botol bayi (aku pakai merk p*geon), sabunnya kebetulan aku pake merk sl**k

strerilisasi :
Habis dicuci, aku siram botol dan tutupnya pake air panas, soalnya kalau botolnya juga ikut direbus takut pecah. Habis itu kuletakkan di tempat yang datar (meja etc) yang bawahnya kutaruh tissu/lap bersih dengan posisi botol terbalik supaya kering. Setelah kering baru ditutup lagi dengan penutupnya. Siap pakai deh.
Oya, aku ga pake sterilizer..dulu ga beli :)

Mamas yang lain mau menambahkan :)

2

soRella : untuk botol kacany aku jg sikat pake sikat botol biasa n pake sabun Sl**k. Tutup karetnyanya bwt pertama kali pake aku rendem pake sun*i*ht seharian. Kl udh gitu sih biasa aja cucinya (botol n tutup karet bareng2x n pake sl**k. Tyap mau pake aku sterilin pake sterilizer, jd langsung pake udh kering. Kl ngedadak butuh yah tinggal rebus aja botol n karetnya. Alhamdulillah slama ini g pernah pecah. Kl botolnya udh dingin baru deh masukin ASIP (aku sih g dikeringin dulu kl pk cara rebus he3x)

3

bun2.mila itu tutup karetnya direndem sun*i*ht seharian kenapa ya? apa buat ngilangin bau karetnya? :)

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

4

@umineko: iya biasanya kalo yang tutup karet hrs direndem sunlight dulu seharian biar benar2 hilang bau karetnya. Tapi cuman di awal aja, abis itu dicuci biasa.

naldi's mama, abank's wife and an employee

5

Aku beli botol ex UC1000 di pasar pramuka jaktim, murmer 1200/pcs
tutupnya ada 2 : pop up & ulir u/ more protection
kalo di OLS pernah baca sekitar 1500-2000/pcs, 1 kg bs untuk 6 botol
dulu siy aku beli di pasar pramuka 20 pcs, eh ternyata kurang banyak, balik lagi deh beli 20 plus 10 botol susu medela & pigeon
oya, aku belinya Nov 2009, ga tau skrg apa masih harga segitu

Proud to be Fra's mom ;)

6

retnasihombing Duh sampe copot gitu? Padahal gue selalu ngisi lebih dari garisnya lho, dan gpp. Mungkin ketinggian kali ya ngisinya? Dan pastiin juga bagian leher & tutupnya kering, kalo basah pasti bakal loncat tutupnya. Emang lebih aman kalo diisi sampe batas garisnya sih, tapi dulu segitu kurang untuk ukuran sekali minum, makanya gue ngisinya dilebihin.

sorella Kalo untuk pertama kali sih botolnya dicuci pake sabun pencuci botol bayi, dan tutupnya pake sabun cuci piring biasa (yang kita pake). Abis itu disterilin aja deh semuanya, baunya hilang kok. Kalo gue sih tiap abis disterilin cuma gue balikin aja botolnya supaya airnya keluar, paling sisa dikit di dalem (luarnya gue lap kering). Pemakaian selanjutnya urutannya tetap sama: dicuci - disterilin - dibalik/dilap.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

kalo yg daerah Surabaya, daripada hunting botol kaca ASIP via OS, yg ujung2nya ongkir jd lebih mahal drpd harga botolnya... mending cari di tempat penjualan Medical Equipment/Medical or Surgical Supplies.. kalo aku sih nemunya di UD.Sukohardjo (Jl. Biliton, sebelah Dapur Coklat).. harganya macem2 tergantung ukuran (rp.1000-3000). botolnya ada dua macem, yg sperti botol UC1000 dan botol coklat (biasa utk botol obat batuk yg kaca) dengan tutup ulir & pop up. ukurannya macem2 dari 100 ml, 150ml, 200ml, 300ml. Pas aku cek, itu emang botol baru kok, bau pabrikannya masih kerasa *hallah*.. jadi kudu di cuci dgn sabun berulang2 dulu, direbus (sterilized), baru deh dipake (baunya langsung ilang kok).. nah kl stelah dipake, pencuciannya sperti biasa aja.

8

bunizza Dulu gue nyari sampe gempor ga ada lho, adanya yang kapasitas kecil banget ato besar banget (300 ml). Berarti sekarang udah banyak kali ya variannya...

9

halo ari anindya,

saya pake yang dari carolus ma botol tutup karet kaya urban papa dan juga botol UC. tapi aku lebih suka botol tutup karet ma dari carolus itu. kayanya gimana..gitu...rapi keliatannya dan bisa di tumpuk di freezer...*halah*, baru 6 bulan dah banyak yang pecah yah...hadeuh....pecahnya itu pas manasin susu ato lagi ngerapiin di kulkas. ada juga retak karena bersenggolan di cooler bag, di kantor dah 2 botol aja yang retak nongkrong di meja :) apa harus beli yang baru yah mamas, emang tahannya berapa lama botol2 itu yah.....?

10

@nia bundanya ara: mungkin krn isinya ASInya terlalu penuh, jd dia lebih rentan pecah. Kalo aq ngisinya selalu di bawah leher botol kira2 sekitar 100ml. Jadi paling pecahnya krn kesenggol doang.

naldi's mama, abank's wife and an employee

11

Otty.. gw juga dapet krn dia vendornya kantor (stelah gw gugling terus2an).. supply botol sample chemical.. cuma kantor butuh yg kacanya lebih tebel yg lebih tahan panas... nah pas gw tanya, ada ga yg lebih murah, ternyata ada, dan contohnya persis kaya yg dijual di OS itu. jadilah gw beli yg harganya 1500-2000/botol (ukuran 150-200ml). stoknya emang kadang ga ada Ty..katanya demandnya dikit..jadi jarang stok dia..mungkin abis ini bakalan diserbu tuhh

12

hai moms..

seperti biasa saya yang masih awam masalah perbayian mau nanya stupid things :P

kira-kira nyetok 40 botol kaca @ 100 ml cukup ga sih u/ persiapan asix? trus kalo misalnya ditaro di freezer, apa perlu dimasukin dulu ke kotak kayak lock n lock gitu, supaya ga kecampur baunya ama makanan2 lain?

trus, bersihin botolnya cukup dicuci pake sl**k dan dibilas air panas aja ya? ga perlu direbus di air mendidih? atau perlu ga sih punya sterilizer gitu?

TIA moms.. buat semua infonya :)

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

13

pipitta Coba cek di thread ini ya.

14

pipitta,
cukup. bahkan banyak kok yg stok awalnya lebih dikit dr itu. Tp klo bisa ditambah ya bagus.
Kalo freezernya ga nyampur sama makanan lain, gw langsung taro aja. Tapi kalo nyampur,,sebaiknya siy iya, apalagi kalo pake botol tutup karet yg tutupnya suka loncat itu;p
Hmm sebisa mungkin gw sterilin, tapi kadang2 kalo lg kepepet ga sempet, gw cukup bilas air matang panas, alhamdulillah gpp.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

15

thanks ya mama otty dan pamz :)

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

16

Bunizza wrote:
cari di tempat penjualan Medical Equipment/Medical or Surgical Supplies.. kalo aku sih nemunya di UD.Sukohardjo (Jl. Biliton, sebelah Dapur Coklat).. harganya macem2 tergantung ukuran (rp.1000-3000). Pas aku cek, itu emang botol baru kok, bau pabrikannya masih kerasa *hallah*

Mom,itu daerah mana yak?diriku di sekitaran Juanda niy,ada info toko Medical Equip sekitar sini nda?br 3 bln disini,hiehie..blm keliling2 kotanya Sby :)). Eih,itu UD.Sukorahardjo bs delivery ga,heuheu..*tanyain yah,Mom, hiehie*
Tmn dr Jkt sampe mo kirimin niy. Trs, bener itu botol baru yah,krna mo dipake t4 obat gt kali yey ;)

.:pingin jd pendamping suami sampe di Surga nanti:.
http://niendies.multiply.com/

17

BundNien wrote:

Mom,itu daerah mana yak?diriku di sekitaran Juanda niy,ada info toko Medical Equip sekitar sini nda?br 3 bln disini,hiehie..blm keliling2 kotanya Sby :)). Eih,itu UD.Sukorahardjo bs delivery ga,heuheu..*tanyain yah,Mom, hiehie*
Tmn dr Jkt sampe mo kirimin niy. Trs, bener itu botol baru yah,krna mo dipake t4 obat gt kali yey ;)

sebelahan ama dapur coklat, daerah kota kok, kalo dari arah hotel sahid mau ke jl. kertajaya, tinggal teruss aja, kiri jalan. telponnya sih 0315033316 ( buka Senin-sabtu, senin-jumat s/d jam 16.30, sabtu s/d jam 12.00), cuma ga ngerti bisa delivery atau ga.. tapi sayang ahh kalo delivery, ongkirnya jadi lbh mahal dr harga botolnya. mending telpon dulu, nah pas mau jalan-jalan ke TP or Delta, kan bisa mampir, tinggal ambil.
Botolnya baru kok, biasanya yg beli itu utk kemasan obat kata penjualnya..makanya dia agak kaget kl mau kubuat simpen ASI (abis ini bakalan diburu tuh dia). ohya kmrn sih ada temen yg beli, adanya tinggal botol Coklat... kaya itu botol untuk obat batuk (tutupnya plastik pop up, dan ulir).

18

Bunizza, Sipp..cepet nian Bunizza ini mbalesnya ;).nnti ngajak misua deh kesononya *buta arah plus bengong klo disuruh baca GPS*.lg ditinggal niy :(.ditelpon dl aja kali yak,ada stock ga gituh, hiehie.
Makasiii ;)

.:pingin jd pendamping suami sampe di Surga nanti:.
http://niendies.multiply.com/

19

wah karena aku mommy-to-be pas banget nyari-nyari kayak gini.. makasi ya mamas semua dan urban papa yang dah ngasi info :)
mau tanya donk, kenapa pada milih botol kaca? emangnya botol plastik yang BPA free jelek ya mamas?

http://rosaadelina.wordpress.com
terus belajar menjadi seorang ibu

20

adelina sbenernya gapapa juga sih yg botol plastik yg BPA free.. cuma emang lebih mahal dan biasanya lemak2 dari ASInya banyak yg nyisa nempel di botol ASIPnya jadinya kan sayangg ajah..kalo gw sih lebih ke alasan lebih murah aja kalo pake yg botol kaca.. *makirit*

21

Mama2 semua.. Mo tanya nih..

Klo botol kayak babypax yg dijual di AIMI dan beberapa OS itu kalo disterilin ga pake sterilizer alias direbus gimana ya caranya? Botolnya ga bakal kenapa2 kan klo direbus gitu? *masih berasa takut pecah klo direbus*

Trus botolnya Medela bisa juga ga pake cara direbus buat nyeteril?

Thanks ya Mam...

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

22

bunizza oh gitu ya mbak? aku rencananya mau jaga2 ja sih beli yang BPA free gitu trus nyimpen ASIPnya di botol kaca, cuma gak ada bayangan botol kaca yang dijual tu (bukan botol ASI) emang bisa dimasukkin ya dotnya mbak? atau ASIPnya dipanasin trus dituangin ke botol susu buat di-mimik-in ke babynya?

ietha kok kayaknya setiap kaca gak papa deh kalo di rebus,mbak, tapi yang BPA free itu yang aku gak tau bisa direbus atau gak,hehe

23

Adelina aku sih biasanya mompa pake medela MiNel trus hasil pompaannya dipindah ke botol kaca, trus simpen ke kulkas, atau kl utk stok agak lama stelah di kulkas pindah ke Freezer. Kalo mau dipake (2 hari sbelum dipake), Turunin dulu ASIP bekunya, sampe mencair, trus direndem air anget, baru deh pindah ke botol Dot nya, dan disajikan ke babynya.. semoga semakin jelasnya.

24

bunizza oh bener2 buat nyimpen ASIP doank ya mbak.. ngerti sekarang.. makasi ya infonya mbak :)

25

Adelina kalo skrg sih gak cuma ASIP, tapi kaldu daging/ayam nya disimpen di botol kaca ASIX juga utk MPASU nya, jadi mayan berguna daripada invest ke icecube.