1

Topic: Panggilan Anak Terhadap Ortunya

Kalau Fara panggil aku Ibu, dulu sempat paling Mama Ibu, Mama dan ada waktu tertentu manggil aku Mom atau Mommy, padahal dulu aku ingin dipanggil Mummy tapi ya terserah dia lah.

Kalau sama ayahnya dia panggilnya Papa atau Papa Ol, karena sering dengar aku panggil Ollie.

Kalau ke ayahku dia panggil Opa karena dulu beliau mengenalkan diri sebagai Opa. Ke ibuku dulu aku kenalkan sebagai grandmama tapi beliau bilang buat Fara terlalu sudah nyebutnya, jadi beliau minta dipanggil Nini (bahasa Sunda) tapi karena mereka berdua dekat dan kalau Fara lagi super manja dengan Nininya dia malah panggil Mama Nini (seperti panggil aku Mama Ibu).

Ke orang tua suamiku karena mereka orang Jawa dipanggil Eyang Atung dan Eyang Putri,

Sisanya dia sebut ada Oom, Uncle dan Tante, Auntie tergantung lokasi mereka saja.

2

geekymom,
wah, suami ny urang awak jg ternyata :).
btw, kyk adek ku yg bontot tuh (skrg kls 3 SMP), klo dy mauny dipanggil Om aja katany..hehe

3

Mo sharing, sebenernya sih Raisha manggilnya standar aja Ayah Bunda. Cuma prosesnya itu loh.
Jadi sebenernya saya lebih condong Ayah Bunda, cuma suamiku ngotot pengen Raisha aja yang milih sendiri. Akhirnya pas Raisha udah mulai bisa ngerangkak, suamiku nulis di kertas gede banget, satunya Ayah, satunya Papa. Eeeh, Raisha ngerangkak ke arah tulisan Papa. Padahal di belakang tulisan Ayah saya udah ngelambai2 tangan biar Raisha ke arah tulisan Ayah. Eh, sama suami saya malah diusir, jangan memprovokasi katanya. Akhirnya suamiku mau nya dipanggil Papa. Tapi aku lobi2, gara2 saya manggil bapak mertua Papa, rasanya aneh gitu lo.
Pernah waktu itu suamiku dan bapak mertua duduk sebelahan, trus saya mo ngebahasain Raisha ceritanya, mo manggil2 "Papa! Papa!" Takut yang noleh bapak mertua. -_-"
Akhirnya setelah lobi yang alot, mau juga dia dipanggil Ayah dan saya dipanggil Bunda. Horeee... :D

@dyaharini

4

Ephraim dan Gaoqi manggilnya Bapak dan MamaK.
Pake K ya dua-duanya dio belakangnya. Orang suka bilang Batak banget. Lha emang orang batak :p
Awal-awalnya pas di skulnya, Ephraim kalau ditanya mana Mommy-nya dia rada cengo' , sekarang dia mah ditanya mana Mamah/Mama/Mommy/Mother / Daddy/Dad/Papa/Papah sama orang, ya dia udah bisalah me-refer ke mamaKnya dan Bapaknya

5

Nah ini niiiiih, suami gue kayaknya ngotot kalo anak2 kita manggilnya kelak harus "Maman" dan "Papa" ala Prancis.

Gue pengennya mah Mama Papa standar aja, nggak rempong.

Kalo sodara gue ajaib, anak2nya manggil mereka nama depannya aja hihihi...

6

dulu waktu hamil, kita panggil Juno yg masih ada di perut pakai sebutan " bebe "...trus kayanya lucu kalo nanti kita dipanggil Bubu dan Baba...jadilah sampei skarang kita dipanggil Bubu dan Baba :)

fulfill with smile :)

7

djuwinda lucu banget dipanggil bubu dan baba :D kreatif bok
klo gw pengen dipanggil Ibu ajah. simpel dah. suami ya dipanggil ayah. untung nama anak gw bukan budi, klo gak udah dijadiin bahan becandaan nih "ini ibu budi" hehehhe :D
kata pertama yg diucapkan pastilah ayah. secara Aga emg lebih dekat ama ayahnya. ayayayayaaah...... sejak umur 2 bulan, udah bisa sesekali manggil ayah dg jelas.
ampe umur 9 m now, aga baru bisa panggil 'bububububuuuuuu' gak pernah ibu. apa vokal yg paling gampang itu 'a' ya?

ada jg temen kantorku yg unik panggilannya "piddy dan myma" meski gw bingung gimana bacanya "pidi dan maima or pidi dan mima' Habis di profile bbm doi tertulisnya yaaa gitu. gak tau deh sakses apa gak anaknya manggil begitu. yg jelas dia kreatif jg hehehhee :D

happy go lucky me ^_^

8

dikeluarga suami yang bersembilan bersaudara itu bisa dibilang nggak ada yang sama cara manggil ibu dan bapaknya. Jadi kalo denger keponakan atau saudara bilang panggilan tertentu langsung tertuju pada satu orang, padahal yg dipanggil bukan namanya

anak 1 Pak Wit dan Bu Dah (anaknya menyebutkan panggilan nama ibu dan bapaknya di belakang Pak dan Bu)
anak 2 Papi dan Mami
anak 3 ibu dan bapak
anak 4 Mio dan Pio
anak 5 ibu dan bapak
anak 6 belum punya anak
anak 7 ambuh dan bapuh
anak 8 Bunda dan Ayah
anak 9 Mama dan Papa

Suami anak ke-7. Waktu itu pengennya Ibu dan Bapak. Waktu diajarin Ibu sbg kata pertama, Ammar susah bilang ibu, yg terdengar mbuh..mbuh terus. Ya sudah kita ganti aja sekalian namanya jadi Ambuh. Kalo Bapaknya ya menyesuaikan aja dgn Ambuh...jadi Bapuh.

My World is My Family

9

ikutan nimbrung ahhhhh..;)
anakku alhamdulillah sukses manggil aq "mommy" dan bpknya "yanda" sejak umur 11 bulan mom... senangnyaaaa...;)

There are no seven wonders of the world in the eyes of a child. There are seven million...
== a working mom who love her "Kalea & Zavi" like a crazy ==

10

klu aku, bunda dan papap..biar ga nyambung juga...hehehheehe

11

Hihihi...ternyata generasi kita ini emang kreatip sekali yah, baru tau ternyata banyak banget panggilan anak ke orang tua yang gak biasa. Dulu mikirnya panggilan kita bunda - panda udah paling janggal, ternyata bukan hanya di keluarga kami yah. Jadi lega dan tambah PD setelah baca thread ini :D
Aku pengen dipanggil bunda sejak mulai trend panggilan bunda, kedengerannya indahhh aja. tapi gak pengen suamiku dipanggil ayah, kurang asik aja kayaknya. Akhirnya kepikiran manggil panda dari papanda. tapi kenapa setiap nyebut itu konotasinya selalu ke binatang panda yah, apalagi saudara2 atau siapapun yang nanya "Sami manggil papanya apa? Panda" pasti diketawain. " kayak boneka panda aja" atau "kurus gini dipanggil panda" (suamiku kebetulan kurus orangnya) huhuhu jadi bikin bete. Soalnya dilingkunganku gak ada yang panggilannya gak biasa, standar ibu bapak atau mama papa.

Dulu juga sempet mikir sih, Sami diketawain temennya gak yah kalo manggil bapaknya Panda. hehehe...ternyata aku tak sendiri di era demokrasi ini *hayyyaahhh apa sih...*
Love you full cool mamas!!!!!

12

Kalo aku awalnya pengen dipanggil mami, tapi kalo bapaknya sih suka2 dia aja....tapi pas aku bilang 'nanti Lilo manggilnya aku Mami trus manggil kamu Papi ato apa deh terserah kamu ya yank.....', dia jawab..."kita ini wong Jowo and item pulak, masak anaknya manggil Mami sama Papi'.....huufffttt...gak bermaksud rasis atau apa soalnya kalo didaerah saya yang manggil Mami n Papi itu identik dengan keturunan Chinese hehehe....

Ya sudahlah...akhirnya nyerah dipanggilan Mama n Bapak.....aslinya sih pas muda dulu waktu belum hamil...aku pengen anakku manggil aku "Didi" (mudah diucapkan, kalo Mama...takut kecampur sama Mamam/makan hehehe....) tp lha Mami aja dibilang aneh n gak njawani....gimana dengan Didi yaa......

*habis baca ini....niat pengen dipanggil 'Didi' muncul lagi xixixixixixi.....

13

Dulu aku n hubby bikin panggilan Abhiwa n Ummhiwa. Itu singkatan dari Abinya Chiwa dan Ummi nya Chiwa..

tapi setelah aku pikir2 lagi, kasian ntar adek2nya Chiwa kalo Abi Umi mereka cuma "milik" kaka Chiwa seorang. Jadilah sebulan Chiwa lahir, aku ganti jadi Bunda.

Hubby ku ga mau kompakan. hehe. dia maunya tetep Abhiwa. ya sudlahhh.. yang penting bunda kan milik semuuaaaa... :D

a wife of a wonderful husband. a mom of a graceful daughter. "Which of your Lord's gifts you can betrayed?"

14

Hihi Mamalilo, aku juga dulu kepengen dipanggil Mommy and Daddy lowh. Tapi hubby tidak setuju. Nggak banget katanya. Sok bule. Akhirnya menyerah ke Mamak Bapak, sesuai keinginan beliau. Eh di preschoolnya Ephraim dan Gaoqi, kan para ortu dipanggil Mom/Mommy and Dad/Daddy. Akhirnya kesampean juga aku dipanggil Mom/Mommy, yah meski bukan sama anak sendiri. Yippie :p

15

Panggilan Raikhal ke gue ngalamin proses pergantian :) loh.
Pas hamil, gue sebenernya udah request, maunya sih nanti dipanggilnya "ibu". Tapi justru pas hamil dan ngeblog, di postingan tetep pakenya "mama".
Nah di keluarga besar, rata-rata panggilannya "mama" sama "ayah".
Ada juga yang "mama" sama "papa", "bunda" sama "ayah".
Yang pake "ibu" cuma di keluarga om aja.

Jadilah nenek kakeknya juga membahasakan manggil gue pake "mama". Pertama kali Raikhal bisa manggil yang keluar: 'maaaaaa'.
Baru pas udah tinggal bertiga, pelan-pelan gue mulai ngebiasain Raikhal manggil pake "ibu". Kira-kira usia pas 1y8m deh gue mulai ngebiasain itu. 6 bulan deh beneran fix berubah ke "ibu". Seneng banget gue, berasa menang :)

Panggilan ke ayah, ya "ayah", ga ada perubahan apa-apa.

Btw, keponakan gue manggil ke mamanya pake "Amay".
Katanya, "amay" itu panggilan ke mama untuk wanita padang tulen (ga tau nih beneran atw ngga), soalnya pas si kakak bilang mau dipanggil amay, bokap juga bingung sih. Tapi ya gitu, anaknya manggilnya "amay" untuk mama, "ayah" untuk ayah.

Lina

16

Hm,,
Kla nathan manggil nya Momo-Mama
Sebenernya harusnya Romo,.. hadeuh.. suami emang suka aneh2,.. dia ga mau anaknya manggil yg biasa2 aja.. maunya yg jarang2 org pake,.. jadilah Romo
Aku dipanggil Biyung (sebagai pasangan Romo)? Tak sudi lah yaw,...:p hehe,, aneh aja.. jd tetep aku minta dipanggil sama kaya aku manggil ortuku, yaitu mama
Nah, berhubung Nathan masih belom terlalu jago nyebut R,.. ato emang krn dr bayi dia lebih sering nyebut Momo,.. jadilah sampe sekarang, dia panggil kami Momo-Mama

17

ikuuut aaah...

dulu aku maunya dipanggil bunda dan suami ayah. tapi entah mengapa suami gag demen bener sama kata bunda apalagi kalo pake panggilan yg kebarat"an. katanya kita orang indonesia, paling bener deh bapak & ibu wkwkwk..
dan suami maunya kaya izoel gitu, semua beda panggilan. jadi anakku yang notabene pejabat [peranakan jawa batak :lol:] itu, manggil om dan tantenya kalo bisa tidak dengan om / tante tapi dengan panggilan" utk anak mereka masing" seperti mama, mami, ayah, dll dll

jadilah kami Bapak bimo & Ibu edHa.. tapi namanya anak", ada aja maunya manggil yang enak, maka Celia pun memanggil kami bubu untuk ibu & baba untuk bapak, dan kebetulan dari bayi, kita panggil dia : bebe.. jadi deh baba-bubu-bebe aka 3B :lol:

? I'm so blessed! ?
@edhabe
~let all your things be done with ? ~

18

windy_mama-nathan, Ibu saya tadinya pengen dipanggil Biyung. Tapi karena kakak saya ga bisa nyebutinnya, akhirnya manggilnya Yuyung. Keterusan deh sampe adik2nya manggil Yuyung. ;p
Tapi sekarang ngerasa, unik juga, ga pernah denger ada orang lain manggil ibunya Yuyung.
Kepikiran minta anak saya manggil Yuyung juga ke saya, tapi setelah dipikir2, panggilan Yuyung tu terlalu melekat ke ibu saya, ga bisa digantikan sama siapa pun. cieeeh...Akhirnya ga jadi deh.

@dyaharini

19

djuwinda eeeh sama ya panggilan kita *toss! .. kita dah terkenal deh di temen & keluarga triple B aka baba-bubu-bebe, sampe ol shop-ku aja terdiri dari gabungan nama ini hihihi... nanti kalo punya anak lagi entah manggil apa.. bobo mungkin *ngarep laki"*? hihihihi

? I'm so blessed! ?
@edhabe
~let all your things be done with ? ~

20

ikkuuttt...
dariawal aku pengen dipanggil mama..soalnya di kantor aku udah dipanggil "ibu" sama temen2&staff,jadi biar beda dari org kantor aku pengen anak ku manggilnya mama,sedangkan hubby pengennya diapanggil bapa,soalnya dia sangat mengagumi sosok ayahnya..jadi lah kita pasangan bapa-mama(banyak yg bilang gak nyambung ya) hehehe...pas anakku lahir dari umur 9 bulan dia udah sangat clear manggil bapa nya "ba...pa",giliran ke emaknya.."mmeeeehh...",jadilah skrg klo manggil suka2 dia,bapa&mmeehh.. :))

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

21

ikutang dong..

waktu masih hamil anak pertama suamiku pengen nanti anak2 kami panggil kami amang (bapak) dan inang (ibu) (batak buanget deh)
jadi kalo kami ajak ngobrol bayi yang didalam perut kami selalu memanggil diri kami amang dan inang.sampe sisulung lahir tentu masih amang inang.
tapi.....ketika si abang berumur 10 bln,sambil melihat wajahku dia bilang mama....mama....tentu senang banget dong dipanggil gitu.hari itu juga aku bilang ke suami kalo aku dipanggil mama aja :)
rupanya suami agak iri karena si abang D belum bisa bilang amang.akhirnya suami ajarin abang D bilang papa....papa..papa....dalam sebulan abang D bisa bilang pa..pa...pa..
ya wes lah kami jadinya dipanggil papa dan mama..

kalo baby sha beda lagi...karena masih penasaran dengan panggilan amang,suami suka ngajarin baby sha untuk bilang amang.tapi seringnya sih suami nyebut diriya papa.
ketika baby sha umur 5bln tiba2 dia bilang yah....yah...yah..sambil lihat suami yang asyik baca koran.karna dicuekin ama suami jadi baby sha teriak a....yah...kali ini suami yang senang banget :) baby sha lebih ceria kalo dibilang ayah pulang tuh...ato ada ayah..kalo kita bilang ada papa dia wajahnya datar aja gak ada reaksi :)
jadi sekarang untuk baby sha suami menyebut dirinya ayah..untuk panggil aku belum tahu tuh.so far...selalu ajarin bilang ma.....ma...semoga secepatnya dia bisa bilang ma..ma...:)

22

Dari awal hamil pinginnya dipanggil anak-anak kami MAMA-PAPA saja. Alasannya nama panggilan itu paling gampang diucapkan anak. Terbukti waktu 7 bulan, kata kedua yang diucapkan ilyasa selain bahasa2 panetnya adalah Papa. Panggian Mama baru Saya dapat diusianya yang ke-15 bulan. I was so happy, after waiting for a long time, finally i can hear he called me MAMA.

23

Krn wktu hamil dl, ak keranjingan nntn Korea apalg Boys Before Flower ampe puluhan kali. Dr situ, biasanya sang wanita memanggil pacarnya dgn sebutan Oopa or dbacanya Upa. Jd ke idean utk panggilan papa dan mama yang tidak biasa, jd aja ak usulin ke suami biar dpanggil Upa dan Uma aja. Suami sih setuju2 aja. Jd aja skrg lagi ngelatih Atha buat manggil kita dgn sbutan Uma dan Upa. Eh.. Ibuku malah pengen ikutan, pengen dipanggil Une katanya, halahhh..

24

kemaren wktu hamil pengen bgt d panggil aby-umy.awalx seh suami ga setuju ga cocok bgt ma tampang tp setelah d rayu akhirx mw jg. eh...waktu zahwa 12bln panggilx bibi-mimi.gpp lah yg penting ga jauh2 dr aby-umy.

25

seneng deh ada thread ginian juga di TUM :)
ternyata bukan laki gue aja yang keberatan dipanggil ayah sama anaknya, kenapa ya? padahal cakeup nya nambah deh kalo laki2 dipanggil ayah :)

eniwey, akhirnya dia browsing2 sendiri untuk nemuin panggilan kita, ketemu lah: MAMINA - PAPINO dan disingkat jadi mina and pino.

sejelek2nya kalo dia baru bisa ngomong, paling panggilnya INA-INO.. hehehe

a proud mother of Caprice Jaden Wibowo