1

Topic: Anak Takut Berjalan

rosalia tfs ya...hehe nanti diriku cari mainan ky gt bwt letta deh...klo ga slh di toysrental byk ya? btw letta udh bs bdiri sm rambatan dr umur 5 bln tp itu dia ga mau dititah sm skali...

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

2

scarlett, iya, di toys rental banyak.
Aku cuma pake 1 bulan udah nampak hasilnya *bukan promo*, tp waktu itu sama Nendra bukan dipake buat belajar jalan, tp belajar lari full speed mengelilingi mainan yg di tengahnya.. :D :D

Selain itu bikin hati tenang kl naroh Nendra di situ selagi aku ngerjakan hal lain, gak kuatir si anak menggapai benda2 berbahaya di sekitarnya atau ngeglundung di ketinggian lantai yg beda kyk kl pake baby walker, soalnya tuh mainan cuma muter di tempat, gak lari kemana2.. :)

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

3

toss dulu dg mama2 disini...Icha (15mos) belum lancar jalan sendiri, sempat beberapa kali berdiri terus melangkah sendiri sampe kira2 10 langkah,tp abis itu duduk n mogok jalan lagi deh... :D maunya digandeng terus...tp pengen coba tips dipegangin barang laen sesuai sarannya Sidta ah..thanks for the tips yaa... :)

kalo aku masih santai2 aja, I know that she'll take her first walk (alone) at the right moment, tapi suka nahan atii aja sama orang2, nenek n kakek yg nanyain mulu, kapan bisa jalan? :(

4

dinniw, scarlett yuk, kita cari supplier buah pala :D

ciayo mamas yang lain!! semoga anak2 kita segera berani jalan, biar ntar kita bisa lomba2 lari yak :D

still learning....day by day....

5

mamaAlula dh 2 hr aku ksh pala dengkulnya klo tidur tp blum ada kemajuan nih,letta lg tumbuh gigi jd males bgt ngapa2in,kerjaannya nagis mlu jd disuruh latihan jln mlh nagis jg...

nies sm letta jg opa omanya sibuk bgt nanya kpn jalan..ntar jg jalan...pd ga sabaran sih ya hehe :P

rosalia around we go-nya susah bgt nemu yg ga disewa,smuanya disewa org...oya klo jalan nyamping letta udh bs.kan sering rambatan jd masih perlu around we go ga ya? dia ga maunya jalan kedepan atau dititah gt

6

scarlett..waktu mau jalan, ilyasa juga jalannya menyamping kok, sambil punggungnya nempel ke dinding *jd inget gayanya Reza artamevia*. Aku sih biarin aja soalnya capek juga punggung ini nitah dia *emak-emak males*. bahkan sejak 11 bulan jarang aku nitah dia, kubiarin aja dia jalan menempel tembok hehe. Ga nyewa alat apapun biar dia cpt jln, krn ga tahu mau nyewa dimana :lol:. Pas masuk usia 12 bulan dia udah berani jln ke depan tanpa dipegangin

7

tapi apa emang iya ya... cowo lebih cepet jalan dari anak cewek???

still learning....day by day....

8

iya btul btul mom indriani & mamaAlula cowo emang cpt jalan dibanding cewe biasanya...aku sih santai aja,papanya jg santai tp faktor lingkungan (cah ilah bahasanya) sih yg pd ga sabar hehehe..klo aku jg ga tlalu pngn nyewa atau mw bliin letta mainan yg bikin letta jalan sih,iseng2 aja klo pas nemu trus aku pngn bli ya dibeliin klo aku ga mood yg ga aku bliin (knp jd emaknya yg mood ya hehe) :D ...
klo merambat atau turun naik sofa,tempat tidur atau manjat2 letta sih jago bgt...tp itu dia ga mau blajar jalan..maunya minta gendong mlu...tp ga aku gendong klo ga kepepet bgt aku tgl aja suruh dia nyusul ngerangkak...kepengen dia bs jalan ya itu biar ga digendong2 :P ...tp emang blum saatnya x ya..mdh2an ky ilyasa staun tau2 udh bs jalan sendiri...amien amien

9

Alhamdulillah, anakku 11 bulan udah bisa jalan. Padahal ibu, bapak, atau mbak-nya jarang tatah-in dia. Jadi biasanya Abrar, suka dorong2 kursi sendiri. Selain itu, ibuku selalu bilang ke dia,"Abrar harus bisa jalan sendiri ya!"

Tips dari aku :
1. Sebagai orang tua jangan terlihat khawatir kalo anak mulai jalan sendiri dan jatuh. Biarkan anak berusaha sendiri. Kalau kita kelihatan khawatir, atau takut dia jatuh, si anak jadi ga pede sendiri :(
2. Semangat-in terus si anak untuk bisa jalan sendiri. Lakukan "pillow talk" yaitu : kasih spirit, kata2 penyemangat ke anak ketika dia sedang tidur atau sedang menyusui (saat2 relaks buat si anak) seperti :"Ayo de' kamu pasti bisa jalan sendiri. Mama sayang kamu"

GOOD LUCK ya mbak :)

10

tfs mom dina :)...akhir2 ini hipnoparentingnya krg bhasil ke letta klo mau tidur dibisikin dia malah bangun trus ngamuk2 ga karuan...aku coba lg klo letta udh sehat

11

scarlett wrote:
tfs mom dina :)...akhir2 ini hipnoparentingnya krg bhasil ke letta klo mau tidur dibisikin dia malah bangun trus ngamuk2 ga karuan...aku coba lg klo letta udh sehat

waduuh.. kok lucu ya, jadi ngamuk gara2 dibisikin :(
Atau pas tidur aja mbak, hehehe.. * tetep usaha*
mudah2an letta cepet sehat :) Amin

12

scarlett dan indriani budi utami, sebenarnya emang gak perlu alat bantu sih, soalnya khan bayi udah tahu kekuatan kakinya sampe seberapa, ntar kl udah waktunya jalan ya jalan.. :)

Mungkin Nendra kemarin cepet lancar jalannya krn selain emang udah waktunya, trus dia khan anak cowok yg lbh cepet dr anak cewek, seperti kata MamaAlula.

Lagipula tuh mainan cm dipake sebulan & gak tiap hari, itupun kepotong acara liburan ke Yogya & Trawas selama seminggu.. :p Awalnya rencana make alat itu cm buat mainan pengisi waktunya Nendra selagi Emaknya sibuk membabu.. :D :D

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

13

Hello moms,
Mia 13 month 3 weeks juga masih ragu2 nih kalo jalan di lantai. tapiii kalo di atas matras atau kasur, malah berani! kyanya dia tau gtu 'disini kalo aku jatuh gak sakit!'
jadilah latihannya banyak di kasur, bangun tidur atau sbelum tidur..

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

14

dina iya kalo lg tmbuh gigi emang lebai si letta,mau tidur dnger ayam bkokok aja dia bangun lg smbil ngamuk,makasi ya :D..

15

rosalia hihi nganggur lama bgt tu around we go-nya..kalo brg yg bgs waiting list sewanya pjg bgt jd mls..aq tnggu aja deh letta bs jalan sndiri,lumayan ga pegel nitahin hehe mak mak males bgt ni :lol:

16

MamaAlula wrote:
tapi apa emang iya ya... cowo lebih cepet jalan dari anak cewek???

mamaAlula, kayakna ga juga ya.. buktinya Al baru jalan umur 14bln1mgg, anaknya temenku cewek udah jalan dari umur 11 bulan.. aku juga dulu macem2 dikasih saran, pake belut lah, dikepret pake sarung bapak2 abis solat jumat lah (ini rekomendasi tante karena ada anak tetangga yg berhasil :p), diurut2lah.. tapi akunya rada "bandel", ga ada yg aku ikutin satu pun.. :p Al juga males dititah, ga mau dorong apapun, padahal udah bisa merambat dari umur 7bln. akhirnya mulai 12bln, dititah cuma pake telunjuk orang aza, tapi pas mau dilepas ga mau (eh, ini sama kaya Alula ya?).. pas 14 bulan, berdiri sendiri (itupun sambil megang selang air mengalir :D ), tapi mood2an lah. eh, seminggu kemudia tiba2 berdiri sendiri n langsung jalan ngebut.. jadi aku mah cuma "when he's ready, he's ready.."
so, enjoy ya.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

17

citra br denger dikepret pk sarung bapaknya bis jumatan lucu bgt :lol:...tp ada yg bhasil jg ya dikepret sarung...mungkin bs jd option klo udh 1,5 th blum jln (mdh2an letta ga slama itu) kikiki :P

18

duh legaaa....baca thread ini,berarti msh byk temennya...toss dulu ah ama sscarlett raffa 11m 3w jg blm mau jalan..merangkak sih ngebut,di titah jg mau..tp klu udah mau dilepas pegangan tangannya,langsung deh ngenggam erat banget...sampai sekarang blm pake metode apapun ky sabet belut,urut pala dsb...yakin aja kalo raffa sudah siap,pasti dia akan jalan...

My firsT - mY eVeryThin9[h]Raffa MUjaHid kEcilKu[/h]

19

ups,baru baca,scarlett mbah pijetnya zayyan di daerah malang.hehe..
kan kita tinggal di malang :P

20

mamanyaZayyan oh aku pikir di jkt hehehe... :P

veen msh mau ditatah kan...letta ga mau...kya males gt ngangkat bdn bwt ditata..tp klo merambat sm manjet2 udh jago bgt...ya mdh2an ga lama lg letta mau jalan :)

21

scarlett, dikepret pake sarung bisa menjadi 'option' ya.. he3.. aku sih kemaren ga nyobain, tapi kata tanteku ada beberapa anak yg berhasil tuh.. :p

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

22

rosalia
bedanya mainan bright starts gitu dengan baby walker kayak yg biasa2 itu apa ya?

23

wah..i feel you mamas yg lg penasaran nunggu si kecil melangkah sendiri. fyi, Mare (14m3w) baru dibilang lancar jalannya 2 minggu ini. awalnya harap2 cemas jg kok da umur setaun lbh belum jalan. kakek neneknya da ribut aja nelpon2 cm nanyain apa Mare da bisa jalan apa belum. saya jg dituduh malas melatih. saya pikir ah akan ada wktnya sendiri Mare jalan dgn lancar.
Ternyata practices do make perfect. terbukti ketika ortu saya datang ke bandung, si Mare tiap pagi setelah bangun tidur diajak jalan kurleb 20 menit. pertama dituntun 2 tangan dan terlihat malas dan takut. tp berikutnya dengan mengalihkan perhatian ke objek2 yg blm pernah diliat, Mare jd lbh semangat dan ga kerasa melangkah sedikit demi sedikit. hari-hari berikutnya cuma tuntun 1 tangan dan akhirnya bisa melangkah sendiri walaupun sesekali dia berpegangan ke baju atau jari saya.
melihat perkembangan yg cpt itu, saya jd merasa memang saya yg kurang telaten dan sedikit malas melatih ya alasannya sibuk beres rumah ato masak. so, semangat ya melatihnya dengan rutin. di dalam rumah jg dibiasakan agar dia semakin yakin dan nyaman. hth ya

24

Anak beda2 sih ya, tp pengalamanku pas Vio mulai merambat skitar 8bln an aku buang2 jauh rasa khawatir dia bakal jatuh. Jatuh2 dikit gpp. Yg paling sering jatuh terduduk gitu, makanya aku pake popok kain (clodi) dgn insert yg rada tebel biar kl jatuh ada bantalannya. Langkah pertama Vio pas 9bln 5hr, sebulan kemudian baru melngkah lbh dr 5langkah. Sama halnya pas merambat, aku cuek aja kl Vio jatuh, jd anaknya ga ikut takut. Ga keitung sih berapa kali Vio jatuh, tapi setelah itu jalannya lancar (10,5 bln). 11bln udah lari, ini jg sering jatuh ringan yg ga sampe luka. Kuncinya ortu harus yakin, ga khawatir. Good luck mama semua :)

25

iya nih, deg2an jg liat anak2 lain udah pada lari2, eh anak sendiri berdiri aja msh hrs dipegangin :) tapi tiap anak memang ga selalu harus sama ya..

Dulu, enzo & dante bisa jalan tegak ga dipegangin itu umur 14bulanan... Dari umur 9bln udah bs berdiri, umur 1thn udah mulai melangkah dikit2, 14bln baru deh jalan2 dengan kerennya :p

Kalo gw sih, yg penting lingkungannya aman & ada yg ngawasin.. Ga deket2 tangga, lantainya dialas rubbermat, pake bantalan2 di deket2 dinding, biar kalo jatuh ada bumpernya :)

Trus, pake sepatu ato kaos kaki yg anti slip itu. Sepatu Skidders tuh, enak banget dipakenya. Ga gampang lepas pulak..

Ga panikan, waktu enzo, gw panikan mulu bawaannya. Jadi enzonya jadi ga pede mu ngelangkah krn gw udah teriak2 histeris duluan. Trus gw dimarain nyokap, katanya gw heri; heboh sendiri hahaha..
Pas dante sih gw udah tenang, paling bilang: pegangan ya nak, kayak gini (sambil dicontohin), biar ga jatuh. Ato hati2 ya nak..kakinya ke sini nih, sambil ngasi contoh juga. Lumayan lbh berisi sih, dari pada gw teriak2; jangaaaannn! Hahaha..

Trus distimulasi pake mainan yg dorong2an kereta itu, tapi anak2 emang seneng sih ngedorong2 apapun; kardus, kursi, keranjang, kereta, mobil2an..
Panjat2an bantal, manjat2 tangga, tapi ya ituuu mereka suka sok bisa sih, ga mau gw pegangin..jd gw deh yg deg2an :p
Distimulasi sama main kejar2an juga, kejar mamaaa.. Unyil kuciiing.. Gitu deh..garing sih, tapi anak2 sukaaa dan ketawa2 geli sambil ngejar 'nenen'nya :)
Sebenernya ada sih alat yg kayak tali gitu, dililit di badannya tar kita pegangin dr belakang. Berhubung gw ga punya, jdnya gw pake kain jarik aja dililitin di badannya. Kadang anaknya mau, kadang risi dililit kain gitu...

Trus disuruh pegangan tembok juga, gpp kalo jalannya pegangan tembok, lucu koq...

Nah trus kasi pujian, kalo udah bisa ngelangkah 1-2 langkah kasi tepuk tangan ato cium2 gitu..enzo&dante seneng tuh..trus jadi semangat deh belajar jalan lagi biar dikasi tepuk tangan.. Biasanya teriak: horeeee..mennang! *sodorin piala mobil2an*

Tapi yg penting kita org tuanya nyantai aja,ga perlu stress liat kemajuan anak lain yg seumuran. kalo distimulasi, pasti bisa koq.. :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau