1

Topic: Ekskul / Les Anak

mama,,kalo didaerah rumahku (pamulang) tempat les kurang banget,,adanya les baca,sempoa,kumon,inggris,,taekwondo,yamaha, dll baru ada sekarang2 ini..

speed dari umur 3 thn kurang udah les baca didepan rumah,sebenernya sih kasian juga anak kok diles-innya bacaa,cuma kebetulan juga anaknya minat disitu,selain itu ada temennya,jadi bisa belajar bersosialisasi (wkt itu speed grumpy klo ktemu org) ngajarnya fun,dan deket rmh,pertemuannya juga cuma 2 kali seminggu selama 1jam,waktunya disesuaiin. wkt umur 4 mulai les sempoa,masih ditempat yg sama,sampe skrg..
speed udah bisa bosen jadi kadang gak les kadang les,,tp karena reward dari gurunya jadi dia semangat sih masuk les..

2

anak gw yg cowok -Ken- hampir 8 tahun les renang rutin seminggu 1-2 kali. Di sekolah ikutan ekskul Futsal dan rencananya mau ikutan karate jg gara2 dia nonton film karate kid kmaren :).
Kalau yg perempuan -Caca- selain renang teratur, dia ikut les nari, les lukis dan aritmatika, semuanya atas keinginan sendiri,tanpa paksaan :D

dari gwnya sndiri, pengen ngasih mereka les bahasa Inggris dan les tambahan pelajaran sekolah kalau nanti mereka agak besar, biar ngga terlalu banyak kegiatan juga..kasian kalo kecil2 udah tertekan dan punya banyak beban..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

3

Lilik wrote:
Eka, dina, gabriella, Truly, thanks yaa ... iya pramuka bener2 bermanfaat sampe tua deh :)

dina, gabril, sepertinya sekarang udah jarang sekolah2 yg ngadain kegiatan pramuka, masih ada sih terutama di sekolah negeri, tapi kebanyakan formalitas saja (pengalaman dari sharing2 di sekolah2 sekitaran rumahku ya).

makanya seneng bgt pas ada pramuka di deket rumahku, so fun :)

ngomongin pramuka jadi inget, jaman esde ikut pramuka tp cuman setaun udah gitu ngambek gamau ikutan lg. alesannya cemen bgt, temen2 udah pada penggalang sementara gue masih siaga krn umur kebetulan paling muda sekelas, jadinya grupnya turun angkatan. malu dan gengsi akhirnya keluar deh dr pramuka, hihihi...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

4

Lilik waahhh seru banget Pramuka d kompleks...nerima anggota dr mana2 aja kan? gw dulu Pramuka dr kls 1 sd sampe kuliah smt 6 gtu...di sekolah gw, Percik (cikini)...iya setuju, semua ilmunya berguna sampe dewasa...pengeeenn banget masukin Reyu Pramuka nantinya... klo gw masih tinggal di Cinere pas Reyu usia SD nanti, gw masukin ke Pramuka d komplek mu yaahh hihihi. Ibunya bole ikutan gk? :p

Btw..ngomongin kegiatan anak, gw jg blm pengalaman (Reyu msh 17bln hehehe), tapi dr dia umur 3 bln udah rutin nemenin gw ngelatih capoeira :) dan di tempat lthn ada anak tmn gw 1 thn lebih tua, jd sampe skrg klo ortu2 nya pd lthn itu krucil2 pd suka maen2 sambil ngikutin gerakan2, jd yaa kemungkinan besar itu bakal jd kegiatan 'ekskul' pertamanya Reyu :)

Kalo utk renang... lagi2 kyknya emaknya jg yg ngajarin :p gw dulu sempet ngajar renang ibu2 hihihi jd yaa bisa lah sekedar ngajarin Reyu gaya dada sampe kupu2 ;) kcuali klo dianya mau serius ikutan klub gtu yaa baru deh cariin klub yg cocok :)

iya, yg pasti rencananya selain 2 itu Reyu musti ikut kegiatan bermusik..instrumen nya apa jg tergantung pilihan dia, cuma biasanya klo buat dipelajari awal kan piano yah atau biola...yg penting dia musti bisa main dan melek musik deh.

Ya intinya sih 'bicara manis' niihh, gw sm suami cuma mau ngasi tau dan ngasi pengantar aja ada berbagai kegiatan positif yg bisa diikutin, dia mau ngikut yg mana terserah dia :)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

5

rani,
kyahaha.. Gengsi jadi siaga?
Iya gw jg pernah kayak gt, wkt sd temen2 pake baju pramukanya dimasukin, sedangkan gw masih dikeluarin, krn msh siaga..
Penggalang tuh kayaknya kerennn banget, yg pangkat2nya segala ditempel..warna-warni pulak!
Kalo udah bisa masak, dapet satu tkk (tanda kecakapan khusus ya namanya?), pokoknya, punya satu kebisa apa, dapet satu tkk.. Jadi semangat..
Even, bisa nyanyiin satu lagu daerah aja dapet satu tkk! Motivating banget hihihi..

Yg diterapin di sekolah2 jg nyontek dari pramuka sih menurut gw, cuma sekarang reward-nya berupa bintang ato sticker gitu, dengan gambar yg lucu2 di reward chart ya.. :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

SakirunS,
wahhh saluttt deh sampe kuliah ya pramukanya ? yuk yuk Reyu ntar ikutan pramuka ya (eh ini bukan di komplekku ya, tp tetangga komplek :-)
trus ibunya bolehhhh bgt ikutan dong, soale cari pembina susah bgt loh ....
(seriuss loh ya SakirunS).

charissarhanie, eka, wah sempet malu jadi siaga ya ?
padahal siaga berani dan tidak mudah putus asa loh ? :)

bunda shafa-hafiz-reefa

7

nimbrung ya..
pengen masukin razan les berenang tp dikota kami g ada :(
akhirnya bljr ama bapak sesempatnya ke kolam.

trus kmrn ini si bpk infoin ada tmpt les musik anak2. pas aq tlp cm blh utk anak usia min 5tahun, krna ntar kakinya ga sampe utk di pedal drm dan piano.
pdhl razan suka tuh..
klo olahraga beladiri, aq hindari dulu utk rzn. krn sejak umur 2t razan mulai suka mukul gara2 sering dipukul sepupu.
yg aq baca2 anak yg suka mukul jgn berikan aktifitas yang semakin memancing keinginannya utk mukul. tp berikan aktifitas yg lbh lembut. kaya musik, renang, dsb...benar ga ya?

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

8

ikut share ya...

Selama bbrp bulan ini Akbar (5 thn) ikut Aikido.. pertamanya sih.. ngobrol2 ma ayahnya mo masukin akbar ke kursus apa.. tp yg jelas berbau2 seni bela diri gt, berhubung akbar dulunya sensitif bgt. dikit2 nangis. apalagi klo dah jatuh, jatuhnya dah lama, tp nangisnya lama jg :D

Nah.. sejak ikut les Aikido itu, nangisnya berkurang klo jatuh.. paling dy bilang "Bunda, luka" :D

9

ikut share yaa.. :)
Aira dulu ikut les balet, mulai umur 3th. lumayan lama, sempet ikut ujian segala & pentas di GKJ, tapi abis itu dia bosen, minta stop. gue ya nurutin aja.

Terus sempet ikut bahasa Inggris, gue masukin ke Kids 2 Success yg emang khusus buat anak2, pertimbangannya kenapa milih itu drpd ILP/EF/dsb adalah, di tmpt2 itu biasanya diminta anak sdh bisa baca-tulis krn yg akan dikuatin di grammar-nya, sementara Aira waktu itu 4th, yg gue cari belum grammar tapi kemampuan dia untuk pd conversation dlm bhs inggris, grammar belakangan dulu lah, gue pikir percuma juga dia grammarnya bagus tp gak pede ngomong (untuk sekarang ini). Nah Kids 2 Success ngutamain disitu. Ara ikut sekitar 2th, abis itu dia mulai bosen, kayaknya krn semakin dia gede, dia ngerasa ini terlalu 'anak-anak'. Jadi gue stop. Karena gw pkir saat itu engliish dia udh lumayan oke untuk seumurnya, dia hob baca buku bhs inggris (byk belajar grammar sendiri dr sini), jadi gue gak khawatir, plus di SD udh dpt pelajarannya juga.

Aira juga ikut gambar, atas permintaannya sendiri, krn dia seneng bgt art & craft. Sempet trial di global art, tp gue gak srek. terlalu metodikan, IMO, jadi kesan yg gw dapet, anak2 yg belajar disitu gaya gambar/lukisnya sama semua. Akhirnya dia ikut Creative Art Class (d cinere, deket rumah). Gurunya pelukis, lulusan IKJ, dia lebih ngebebasin anak nemuin gayanya sendiri. medianya macem2, jd gak gambar/lukis aja, kadang2 bkin patung dr barang2 bekas. dan kl dia pameran, karya anak2 suka diikutin, anaknya jd bangga banget. hehehe.. udah ampir 3 th ikut, gak mau berenti Aira.

Trus renang, ini menurut gue aira agak telat ikutnya. Baru umur 8 th da les bernang. sebenernya udh dr 3/4th pengen diikutin renang, tp g
dl gue ngotot bgt cari guru renang cewek, krn kalo anaknya kecil kan mash digendong gurunya kadang2, gue gak rela aja anak cewek gue digendong2 bpk2 bertelanjang dada. huehehehe... berhubung gk nemu2, akhirnya br ikut umur 9 th, gurunya cowo, tp krn udh tinggi Airanya, jd gak perlu digendong lagi. Aira seneng, dan cepet bisanya.

Terakhir piano, ini juga atas permintaan si anak. gue sempet pusing, krn di rumah gak ada piano, sementara kl pano kan musti latian di rumah. Beli pano yg bener ajah, second aja 15 jutaan. ini gara2nya anak tetangga yg seumur dia les gitar, satu lagi drum, mereka suka main band2an, Aira ikutan pake pianika, lama2 dia minta les piano deh. Pas si kakek denger, ulang taun Aira dikasih piano digital (yg jauuuuuuh lebih murah) maklum cucu pertama & si kakek main piano. Ini juga dengan diskusi panjang sm gue, Aira juga diajak diskusi soal keseriusan belajar piano. Kalo bosen tengah jalan, itu piano digital mau diapain coba? Hehehe... tapi so far udah 6 bln, dia commit sm keputusannya mau belajar piano & enjoy.

Naaah... baru2 ini dia menunjukkan indikasi mau ballet lagi, tinggal gue pelototin aja. Mau diselipin dimana lagi coba waktunya? Les yg udah diikutin gak ada yg mau dia setop. Jadi sampe sekarang blm gue ijinin lagi.

Kadang2, kl ditanya orang Aira les apa aja, suka takut jawabnya gue, takut dikira model ibu yg nyuruh anaknya les ini itu. Tapi ya semua gue serahin ke anak. Waktu dia kecil, gue ikutin maunya apa, biar dia bisa eksplore minat/bakat dia dimana. Makin gede, perlu diajak diskusi bener2, krn kadang anak kebawa temennya aja. :)

Ih panjang ya? Ma-aaap..... Oiya, kl Aidan blm ikut apa2. :D

10

wah seru ya Aira banyak ekskulnya.

Gue juga akhirnya beliin Raka keyboard / piano elektronik yg murmer. Lumayan emaknya bisa main, anaknya juga bisa latihan. Kalo beli piano beneran ngga kuat..

Raka sekarang minta ikutan pencak silat, tapi tetep mau taekwondo. Gue belum mau ngasih dg pertimbangan nanti kebanyakan les, lgpula dia baru mau 5 tahun.
Dikasih ngga ya?

And thelilsolder is back. Fire!

11

thelilsoldier ini juga Aira sebenernya udah pengen bhs inggris lagi, tp belom gue ijinin, krn kl bahasa inggris kan umumnya seminggu 2x, dan dia udh kls 4 yg pulangnya lebih siang. Gue gak mau juga kan sepanjang minggu dia les tiap hari, walaupun anaknya seneng2 aja. Berenang sih rencananya asal udah lancar, mau di-stop, biar dia bisa ganti ekskul lain kalo emang ada yg dia kepingin. Berenang kan yg penting bisa, gak mau jadi atlit renang ini. hehehe...

Kalo raka mau pencak silat & taekwondo juga, mungkin ada baiknya diajak ngobrol biar pilih salah satu aja? soalnya kan sama2 bela diri tuh? :)

12

PuanDinar - aira dulu balet juga dari umur 3 taun ya? trus umur berapa bosennya? aina juga baru mulai balet pas 3 taun...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

thalia Aira minta berenti pas kls 2 SD, kira2 umur 7-8 tahunan deh. tapi ada juga temen ballet Aira yang masih ballet terus sampe sekarang. emang bener2 tergantung minat anak kayaknya.

Sebenernya kayaknya waktu itu Aira bosen gara2 abis pentas di GKJ. Acaranya lumayan gede, jd sempet mesti latihan intens. mungkin abis itu dia cape dan jenuh yaa.. :)

14

PuanDinar
iya sih sama-sama beladiri. Dianya aja yang kepengenan berat. Maunya dia belajar renang yang lebih serius (les maksudnya, bukan belajar sama bapaknye) tapi belum nemu jadwal yang bagus.

Gue bilang nanti aja Pencak Silatnya kalo Taekwondo udah sabuk merah.. yang mana masih lama kan heheheh

15

Kalau Malika aku ikutin les renang dan karate. Tadinya pengen kita aja sebagai ortu yg ngajarin dia berenang, tapi kok kyknya Malika nggak suka kalau ibunya yang ngajarin renang, secara aku galak
n suka ngepush kali heheheh... Akhirnya dia minta les renang aja karena di sekolah juga temen2 sudah pada berani di kolam dalam, sedangkan dia masih ketakutan. Akhirnya dia yg minta dilesin renang, mungkin gak terima kali jadi anak bawang terus di kolam. Alhamdulillah 3 bulan dia sdh bisa gaya katak walaupun belum sempurna, tapi setidaknya sudah PD lah di kolam dalam..

Kalau untuk karate masih sabuk putih, tapi cuma buat seru2an aja, karena kebetulan temen mainnnya juga ikutan.. Yang penting dia tertib ikut jadwal latihan..

Rencananya kalau berenangnya sudah mantap, sudah bisa 4 gaya, sudah bisa ngapung mau kita stop, dan dilanjutin dgn les piano.. Sekarang lg nabung buat beli piano dulu....

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

16

wah Malika hebat loh. di kelas Raka jarang ada yang cewek, paling cuma 1.
gue juga maunya Raka les renang, soalnya emak bapaknye ngga bisa juga ngajarin renang yang bener gimana hihihi... maunya renang sampe semua gaya bisa. Obsesi ortu :D

17

PuanDinar - wah, ampir 4-5 taunan ya? cukup lama dong itu... thank you ya infonya!

gue lagi nyari2 les2an lagi nih, abis anaknya masih blum mau sekolah juga... ibunya udah mulai mati gaya mo ngajarin apaan lagi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

Sharing moms, dulu mengapa memilih balet adalah karena salah satu little einstein bakatnya menari balet dan sulungku kekeh kemekeh mau belajar balet, sementara menari jawa sudah jadi ekstra di tk-nya. Untungnya di jogja ada tempat les tari balet yang bagus. Bagus lho buat olah tubuh anak, karena jadwal yg rutin (2 x 45 mnts seminggu) apalagi kalau mau pentas kayak puan dinar bilang bisa tiap hari. Anak jadi bugar, sense geraknya terhadap melody lebih terasah, profil jalannya bener/ gak bungkuk dan bisa mengoreksi bentuk kaki yang o( latihan rutin=terapi)..memang butuh kesabaran untuk memelihara mood anak ( dan ibuknya yang mengantar :) ), sekarang di sudah di grade 1 dan tak ada tanda tanda mau berhenti. Ekstra yg lain beladiri, yang ini saya pilih silat kerana geraknya halus. Jadi ciaaat dan point and flex..

hari ini adalah hari baik

19

mommalika - Lesnya Malika sama lo dengan ka daffa, renang dan taekwondo, sebenernya ka daffa pengen ikutan wushu karena ada roll depan dan gaya baling2nya *saya dulu ikut wushu*, tapi beralih ke taewondo karena ngikut papanya yang mudanya ikut taekwondo, gpp deh yang penting anaknya suka, walau kalo menurutku si ka daffa kurang tenaga gitu hihihihi tapi sama seperti mommalika saya juga berpikir untuk disiplin, belajar konsentrasi dan patuh pada aturan.

Kalo renang mutlak pilihan ka daffa, kayaknya ka daffa enjoy banget walau kedinginan mulu, sempet hunting wetsuit buat yang nyelam biar agak anget kalo di air, tapi kata temen terlalu berat untuk renang. Rencananya kalo sudah mahir 4 gaya mo dialihkan les musik, sekarang ka daf menekuni alat musik jimbe otodidak menimba ilmu dari youtube, lumayan juga jadi pembuka saat assembly d skul semester lalu.

20

Anak saya ikut ekskul berenang, dan angklung di sekolahnya. Karena ekskul wajib. Tapi kalo kegiatan di luar sekolah, anak saya ikut taekwondo. Saat inii saya belum kasih anak saya untuk ikut les (eg: math, baca/tulis) krn belum perlu. Takut nanti dia gak ada kesempatan utk main maupun istirahat. Sejauh ini pelajaran dia di sekolah masih dalam taraf baik/bagus. Alhamdulilah :)

21

cita-cita sih pingin nge-les-in Maureen musik dan renang.... tapi lagi mengumpulkan niat dan tenaga nih.... kadang emaknya yg suka males nganterin ke tempat les... apalagi kalo les renang... bawa adiknya juga sih mana mungkin... *maap jadi curcol...*

numpang nanya deh sama yg udh pengalaman bawa anaknya les musik.... aku pribadi pingin anakku bisa main biola (hasrat terpendam ibunya yg tak tercapai sebenernya... hihihi..) nah... tp aku bingung bagusnya dia les piano dasar dulu atau langsung biola ajah yah? dan umur berapa yg ideal untuk anak belajar musik? kalo kecepetan ntar takut bosen.
Thanks

MaureenKane Mommy of Muljogunos family

22

Yanilusiana, yg aku tau kalau di Yamaha untuk piano harus 6 tahin atau SD kelas 1.. Kalau dibawah itu lebih ke keyboard..karena kl piano kan mencet tutsnya harus penuh tenaga jd anaknya hrs udah gedean dikit...

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

23

yanilusiana, ikutan program music wonderlandnya yamaha aja... kan bisa buat anak mulai 3 thn. Sharing aja, sepupu2ku juga dulu alurnya gitu, ikutan program musik yang untuk balita, trus pas sd baru dipindahin belajar piano... atau alat musik lain sesuai minat mereka...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

24

gabriella,
jadi albert udah ikutan les di yamaha? btw kalo boleh tau brp ya fee perbulannya?

btw,
gw tertarik buat masukin alde kursus membaca. soalnya skrg udah sering... ini dibacanya apa mah?
jadi kayaknya udah siap.
dikasih tau ada kursus membaca namanya gafabaca (di googling aja ya) dan yg deket rumah di daerah senopati.

mungkin di sekolah ada yg udah diajarin metoda baca dgn suku kata gitu ya. kalo di sekolah alde sih belum.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

25

Kei pernah coba di gafa teh Ninit aku pribadi anti sama kursus2 baca gini tapi berhubung Kei mau karena kakak kelasnya yg satu mobil jemputan pada les kesana akhirnya masuklah dia ke gafa:) pertama les ketemu muttimitha dan dia berhasil sukses di gafa *colek*

Dan Kei....mogok les hahahah!!! dia kaget tiap hari dikasih PR, alhasil cuma 1 bulan sajaaahh dan ngerengek minta berenti...tapi menurutku tergantung anak dan gurunya juga siy. Soalnya ada yg beberapa berhasil, dan aku liat sebulan aja dah keliatan loh...kei dah bisa baca 2 suku kata.
Sekarang ini alhamdulillah dah bisa sendiri...

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com