1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

adhya terima kasih, jadi malu :$

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

Mamas, kmarin BLW-an lg pakai apel. Baby Sam udah suka loh sama apel :D
Kmarin pas lagi asik makan apel, tiba2 dia ngegigit potongan yg gede *pakai gusi kayaknya* aku nya panik sendiri. langsung aku keluarin lagi. Terus dia gigit2 lagi. eh bener aja, di gigit lagi sampe tinggal 1/4.
Gpp kah kalo baby gigit potongan agak besar?

3

annys
gpp ko mam.. biasanya klo udah susah digigit keluar sendiri.. klo malka ngegigit potongan kegedean diisep2 trus plung(bunyinya :p) keluar deh potongannya.. kadang suka ampe gagging dan lanjut terus.
klo masih ga keluar potongan2nya biasa suruh minum pake gelas biasa nanti pada keluar, gelasnya langsung dipenuhi makanan2 ini nyontek tipsnya adhya hehe :P

Malka Albari Adam Firdaus

4

Mamas, Denar (6m3w) mix BLW + spoonfeeding. BLW as her snack dan cuma pas wiken sm aku. So far, udah nyobain kentang kukus, apel, jambu air. Awalnya seriuus banget isep2 makanan trus dikunyah2. Tapi setelah 5-10 menit dia kesel trus marah2 dan akhirnya nangis. Dibilang bosen, kayanya nggak soalnya kl ditawarin potongan baru pasti diambil trus dimakan lagi. Mungkin gak sih dia gak sabar krn kebiasaan spoonfeeding yg mana makanan cepet masuk, perut cepet kenyang.

Duh, kl bisa diajak ngomong pengen deh nanya baik2 knp dia nangis.. Huhuhu..

5

annys : sebenernya bayi punya gag reflex utk ngeluarin potongan yg terlalu besar. coba pake search di web ini buat baca 2 lagi tentang gag reflex :D

ryu: hai mama Denar.. saya ngga punya pengalaman spoonfeeding sama sekali. pernah 1x di awal, tapi Almira ngga mau dan aq yakin itu ngga bisa disebut GTM tapi memang anaknya yg ngga mau disuapin.
walopun ngga spoonfed, Almira juga pernah kok sesekali baru 5-1o menit gtu udah ngga fokus, makanan cuma buat mainan, teriak2, lama2 nangis! saya ngga pernah tau makna tangisan bayi, seringkali cuman nebak2 aja.
beberapa kemungkinan alasannya adalah:
[list=*]

• dia udah ngga betah clodinya lembab atau ada pup-nya[/*]
  • dia kebelet pupup[/*]
  • dia sebenernya udah capek atau ngantuk[/*]
  • dia kepengen keluar dari high chair dan merangkak kesana kemari[/*]
  • makanannya stuck di dalem mulut, belum bisa nelen tapi juga kesulitan ngeluarin. kalo karna ini, coba liat tips saya di postingan ciphiedtha di atas[/*]
  • dia bener2 udah laper. nah kalo alasannya karna laper, makanan apapun dengan cara apapun biasanya sih ngga akan memuaskan dia, kecuali dia dapet ASI atau sufor.[/*]

CMIIW

• 6

Mamas, Lulu (7m) baru cobain bbrp buah spt pear (xiang li), pisang, alpukat, jeruk baby, ama melon cantalope. Dia ga doyan papaya dan apel, kenapa ya? Apa aku harus terus2an cobain ke dia ya?

Anw, Lulu dr umur 5m3w ud aku kasih makan bubur susu, didudukin di highchair Lulu duduk manis, ky uda tau mo disuapin makanan. Uda gitu makannya cepet banget, sampe kita yg suapin kewalahan.
    Yg aku mo tanyain, untuk umur 7m, idealnya kira2 brp kali makan sehari ya? Coz Lulu ud ga ASI lagi, tp pake sufor.

Thinking positive will make your life easier.

7

Kermyth kayanya kalau untuk yg MPASI/MPASU konvensional (puree dan disuapin) bahasannya di sini. thread ini khusus untuk yg BLW.
    :)

(Dr. Seuss)

8

Adhya, makasih ya.. Pencerahan nih.. :)
    Setelah diinget2 kemungkinan besar krn dia udah laper bgt.. Soalnya begitu dia nangis trus ditawarin nenen, langsung disambut dg lahap. Terakhir dia nangis pas blw pake apel, juga langsung disuapin puree apel, mau2 aja.. Gantian masuk potongan apel sm sendok isi puree ke mulutnya :D

Pengen lbh sering ngelatih Denar utk BLW, persiapan mudik lebaran yg perjalanannya sekitar 4-6 jam. Kayanya lbh praktis bawa buah/finger food utk makan selama perjalanan yaa.. :)

9

ryu: you're welcome Mom. kata bukunya BLW, bayi yg minum ASI sejak lahir tu udah terbiasa menentukan kapan dia mulai "cari makan" dan kapan berhenti "makan" dari ASI. kalo udah kenyang, ngga mau lagi kan disodorin nenen? BLW menggunakan logika yg sama.

Trus, kata bukunya lagi, bayi ASI tu sejak lahir udah kenal berbagai macam rasa di lidahnya. karena yg dimakan atau diminum ibunya menentukan rasa ASI. jadi mestinya sih jadi lebih welcome sama berbagai rasa makanan ketika bayi bener2 mulai makan.

aq juga mo mudik nih bulan depan. moga2 bsa sharing. pernah pergi setengah hari sama Almira ya cuman bawa pear + pisau kecil. untung ngga kena razia :D

10

wuaaa wuaaa sungguh tak sabarrrr,,hehehe
    masih 3minggu lagi tolooong kuatkan saia hahaha
    tapi sejak masuk 5mo ini aku perhatiin, tiap liat org yg lg makan di deketnya mulutnya tuh yg ciplak2 dan bener2 melongo ngeliatin org yg lg makan itu, trus klo aku deketin makanannya ke mulutnya malah bibirnya dirapetinnn trus tgnnya mukul2 kesana kemari kaya org mw diserang apaan tw hehehehe semoga ini pertanda klo baby A akan cucok ama BLW *wink wink*

trus2, mslh duduk di hc, emg hrsny di bulan ke brp sih rata2 pd bisa duduk sndiri tnpa bantuan? my baby A belom bisa duduk sndiri euyy , bahkan di bumbo pun bdnnya malah jato ke depan hmppfffff

Happily devoted to A & a!!

11

stella: Almira juga sejak awal banget ngga pernah mau disuapin dan kepengen megang makanan sendiri. kalo emang dia bisa meraih sendiri makanannya dan masukin ke mulut oleh tangannya sendiri, menurutku kok gapapa ya Mom. asal posisinya duduk tegak. kalo belum bsa ya dipangku. paling dia baru akan ngemut2 doang dan cenderung masi akan nglempar2 makanan. kalopun masuk mulut, digigit dan terlalu besar, dgn posisi duduk mempermudah dia ngluarin makanan-nya dgn gag reflex.

kalo bayi duduk sendiri tanpa bantuan tuh beda2 Mom tiap bayi :D anakku baru skitar 7 bulan. walopun ada rata2..tp tetep aja tiap bayi unik.

CMIIW

12

share dong..qifa(9m) masih mix dgn spoonfed..bundanya mau tes lbh suka mana.. eh kayanya lbh suka BLW deh..hehe. nah,untuk baby 9m kaya qifa baiknya berapa kali ya dalam sehari jdwl maemnya coz terusterang jd aga khawatir krn kayanya yg msk sedikit deh..tp kalo diliat dari pup nya pas BLW sih bagus2 aja..
    btw mamas di sini ada yg punya resep cookies for baby kah?mau bikinin cookies pisang or apel tp blun nemu resep yg meyakinkan^^
    tq ya mamas..

love krucils tsa2 n ayahtsa2 always^^
    http://bundawannabe.multiply.com
    tweet me @bundatsa2

13

mamas..ini nih video BLW nya neng qifa..^^

tweet me @bundatsa2

14

Halo mamas,
    Ini pertama kali aku posting setelah selama ini jadi pembaca yg baik :D
    Udah dari setahun lalu mantengin thred ini (walaupun ga baca semua posting) dan sudah mulai nerapin blw 5 hari ke Kenneth. So far, dia baik2 aja blw-an nya, tapi ketika gagging bikin jantung berdebar2!

Mau coba jawab pertanyaannya BundaTsabitTsaqifa, neng Qifa blwnya bisa disesuain jadwal ayah-bundanya makan; sarapan, maksi, dan makan malam... ga usah kuatir makanan yg masuk sedikit karena nutrisi utamanya sampai 1 th itu asi/sufor. Mungkin adhya lebih bisa jelasin secara dia kayaknya khatam bgt sama buku BLW hehe...

15

asyiiikk.. ada peserta BLW baru lagi :D selamat datang BundaTsabitTsaqifa & marinifranciscus :D mari sama2 kita belajar sabar. hehehe..

BundaTsabitTsaqifa, kalo resep, coba diubek2 thread recipes ya Bunda :)
    soal berapa kali makan, karna BLW itu salah satu prinsipnya adalah makan bersama keluarga, emang bener banget yg dibilang marinifranciscus: pagi, siang, sore. bisa bayi yg nyesuain jam makan anggota keluarga lainnya (atau pengasuh), begitu pula sebaliknya. tp kalo saya sih ngga cuma itu. kadang 4-5 kali sehari. jd sebagai waktu "bermain" juga sekalian explore makanan. selain itu, waktunya saya sesuain sama jam2 mandi. kalo makan makanan yg bakalan belepotan parah kayak semangka, alpukat, jeruk, nasi, acara makannya sebelum mandi pagi atau sore :D

soal banyak sedikitnya, sekali lagi, ini "baby-led weaning": (setidaknya saya) mencoba berpikir dari sudut pandang bayi. ngga gampang sih. IMHO, kita ngga lebih tau seberapa porsi bayi lebih dari si bayi itu sendiri. CMIIW. Sejak lahir dia udah terbiasa minta nenen untuk "makan" kalo laper, dan akan nge-lepas nenen-nya kalo kenyang. mo dipaksa kayak gimana juga ngga bakalan mau kalo dia ngrasa udah cukup. that's why.. BLW is natural: ngikutin naluri bayi.

kata bukunya, pencernaan bayi itu kan kecil, jd dia cepet laper sekaligus cepet kenyang. makanya nenen aja bisa 2 jam sekali karna 2 jam sekali bayi tuh udah laper. ngga kayak orang dewasa yg lapernya pagi siang sore, jadi makannya 3x sehari. dan tiap makan porsinya besar. apakah bayi yang pencernaannya lebih kecil, bisa diperlakukan dengan cara yang sama dengan orang dewasa? :)

HTH ya Bunda :) seperti biasa, CMIIW.

16

adhya meluncur ke google nyari tentang gag reflex :D thankyou mba. Duhh, bener2 sesepuh nya BLW ini!! :D

17

adhya wrote:

soal banyak sedikitnya, sekali lagi, ini "baby-led weaning": (setidaknya saya) mencoba berpikir dari sudut pandang bayi. ngga gampang sih. IMHO, kita ngga lebih tau seberapa porsi bayi lebih dari si bayi itu sendiri. CMIIW. Sejak lahir dia udah terbiasa minta nenen untuk "makan" kalo laper, dan akan nge-lepas nenen-nya kalo kenyang. mo dipaksa kayak gimana juga ngga bakalan mau kalo dia ngrasa udah cukup. that's why.. BLW is natural: ngikutin naluri bayi.

kata bukunya, pencernaan bayi itu kan kecil, jd dia cepet laper sekaligus cepet kenyang. makanya nenen aja bisa 2 jam sekali karna 2 jam sekali bayi tuh udah laper. ngga kayak orang dewasa yg lapernya pagi siang sore, jadi makannya 3x sehari. dan tiap makan porsinya besar. apakah bayi yang pencernaannya lebih kecil, bisa diperlakukan dengan cara yang sama dengan orang dewasa? :)

pengen punya bukunya.. T_T
    biar bisa dikasiin ke suami.. ga bisa menyangkal lagi.

btw, hari ini aku sengaja bikinin malka puree, pas kita mau pergi jalan2.. krn paginya aku kasih kentang malah dilempar diremes2. trus pas makan diresto aku suapin puree ke malka, mau tapi ga habis.. trus aku kasih makananku chicken schnitzel ( yang udah aku potong2 sesuai genggamannya ) dikasihin.. eh habisss ludes.. syukurr ternyata dia masih mau
    kayanya sekarang aku harus ngasih makanannya yang kombinasi atau variatif yaa.. mungkin ga sih dia bosen sama menunya biasanya kukus2an..
    yang aku mau tanyain.. klo u/ bayi 8bln boleh ga dikasih tepung roti atau minyak.. minyaknya yg aman pake apa? olive oil boleh kan?
    kmrn sih aku pernah panggang ayam diteflon pake unsalt butter kira2 ada efeknya ga?

18

adhya wrote:
    asyiiikk.. ada peserta BLW baru lagi :D selamat datang BundaTsabitTsaqifa & marinifranciscus :D mari sama2 kita belajar sabar. hehehe..

BundaTsabitTsaqifa, kalo resep, coba diubek2 thread recipes ya Bunda :)
    soal berapa kali makan, karna BLW itu salah satu prinsipnya adalah makan bersama keluarga, emang bener banget yg dibilang marinifranciscus: pagi, siang, sore. bisa bayi yg nyesuain jam makan anggota keluarga lainnya (atau pengasuh), begitu pula sebaliknya. tp kalo saya sih ngga cuma itu. kadang 4-5 kali sehari. jd sebagai waktu "bermain" juga sekalian explore makanan. selain itu, waktunya saya sesuain sama jam2 mandi. kalo makan makanan yg bakalan belepotan parah kayak semangka, alpukat, jeruk, nasi, acara makannya sebelum mandi pagi atau sore :D

HTH ya Bunda :) seperti biasa, CMIIW.

tweet me @bundatsa2

19

ciphiedtha: sambil nunggu bukunya terbit dalam waktu dekat, di-print-in aja dulu artikel2 BLW. terutama manfaat BLW. hehe.
    unsalted butter gapapa kok Teh... kalo olive oil pake yg extra light utk masak. kalo yg extra virgin ngga disaranain utk masak-memasak (coba baca thread MPASI sebelah). tp sebenernya pake minyak goreng biasa, IMHO, gapapa asal yg baru.

btw, tadi udah ngasih bolognaise tp ngga pake pasta spaghetti, diganti long makaroni. jadi diameternya agak lebih besar. alhamdulillah doyan, walaupun yg jatuh sebanyak yang dimakan. dan.. super messy! jam 2 siang udah langsung mandi sore deh :D sausnya pake blenderan tomat yg udah direbus sebentar dan dikasih saos tomat botolan kira2 3 SDM. padahal di kemasannya tertulis ada gula & garam-nya juga. hehe.

pengakuan dosa lagi: td sore sambil Almira main mondar mandir sibuk sendiri, pas posisi dia duduk aq sodorin potongan pepaya ke mulutnya. trus digigit. jadi setengahnya 'nyuapin'. wkwkwkwk.. sampe diprotes suami. trus aq blg "sekali-sekali ngga papa". padahal siangnya aq udah suapin yoghurt Tikukur rasa stroberi beberapa tetes dari sedotan dan waktu aq makan es lilin rasa kacang merah dan Almira berusaha meraih...yawdah aku sodorin aja ke mulutnya dan dijilat2.
    agak heran juga, hari ini dia ngga memalingkan muka waktu disuapin (walo tetep pengen pegang sendiri).

Jadi, akhirnya saya bikin peraturan buat ke diri sendiri: kadang2 idealis boleh, tapi sekali-kali Almira harus nyoba berbagai makanan asal sedikit aja. Moga baik2 aja tuh anak diasuh bunda koboi macam saya :D

malah jadi inget nih mo sharing..bukunya BLW bilang gini:
    "Mungkin realistis untuk menerapkan peraturan 80/20: jika Anda memastikan setidaknya 80 persen dari diet anak Anda benar-benar bergizi, maka Anda bisa berusaha menanggung risiko makan makanan aneh yang ‘buruk’ tanpa merusak kesehatan bayi Anda."

jadi dengan prinsip yg sama mungkin nanti Almira juga bakalan saya lepas main ke tanah sesekali. hihi.

tapi ya terserah para Mamas lho ya.. kalo bisa sih idealis terus, selalu ngasih yg bergizi :)

20

adhya
    iyah padahal udah aku save.. dam setiap buka thread/artikel blw sengaja ga diclose spya misua ikut baca juga.. tau deh kebaca apa gak!

wuiiihhh... yummy.. mau juga ah klo makan pasta tomat yg diblender kayanya boleh juga tuh :D
    dosa2 ku juga banyak mbaaa.. klo aku makan/nyemil pasti aku kasih icip2 kemalka.. apalagi bapaknya nekat ampe aku suka sutress treak2 klo kebanyakan..
    pernah coba martabak keju, coklat, es krim, sup krim, bolu kukus, cheesecake dll.. hehehee.. yup, asal sedikit aja ;p

mbak adhya, klo tepung2an brarti udah boleh kan ya?

21

ciphiedtha wrote:

mbak adhya, klo tepung2an brarti udah boleh kan ya?

tepung apa dulu nih? kalo yg mengandung gluten seperti tepung gandum, kata buku BLW, klo ngga ada riwayat alergi sih gapapa. tp ada penelitian yg menyarankan utk menunda konsumsi sampe bayi umur 1 taun (tinggal 4 bulan lagi kan?) kalo yg tanpa gluten sperti:
    tepung beras: dari beras. jelas gapapa dong ya?
    tepung tapioka: dari ketela. gapapa juga kan mestinya?
    tepung hungkwee: dari kacang ijo. gapapa dong?
    (eh kok jadi balik nanya ya?)
    tepung maizena: dari jagung. mestinya juga gapapa. saya sih pernah ngasih, buat bikin oat cookies.

mungkin thread MPASI sebelah ada yg bahas ttg ini.
    CMIIW.

22

udah mampir ke thread mpasi, tapi masih binggung..
    sharing dong resep cookiesnya ya mba :D

23

cipiedtha ada di thread ini,ya.. selamat ubek-ubek. hehehe

(Dr. Seuss)

24

mummyhilya
    siap mam.. ;)

25

waaaaah udh lama ga kesini,makin seru deh..
    adhya, hihihi almira makan kertas yah? berhasil mejawab rasa ingin tau ibunya ahahaha :p *piss jeng adhya ;)*
    btw, trus kl ngasi alpukat gmn? kan lembek gitu, bbrp hari lalu aku kasi alpukat yg empuk dan akibatnya di buat ngelap tray HCnya :p
    oya.kl timun/zuchinni lgs kasi atau di kukus dl,mom? *maaf nanya lg dan ga nyari2 di depan dl :D*

mother | wife | baker wanna be