1

Topic: Obat/ Lotion Anti Nyamuk untuk Anak

moms/dads,
ada yang bisa recommend obat nyamuk / lotion anti nyamuk yang aman buat anak?
sekalian cream/lotion buat bgurangin gatel/bentol kalau udah terlanjur kegigit.
makasih yahhhh

2

halo fanny, kalo lotion anti nyamuk, aku ga pernah pake. tapi kalo udah kegigit, aku pake Zambuk. ga tau sih safe apa engga buat anak, tapi yang pasti, aina langsung berenti garuk2 dan dalam waktu beberapa jam ilang deh bentol2nya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

hi thalia
zambuk yg begini? http://www.zam-buk.com/
beli di mana? di jkt apa sin?
adanya di apotik apa supermarket?

4

haaa, bukan... ternyata zambuk ada yang dari eropa ya? hihihi... yang gue biasa pake jangan2 tiruan yang itu, hu hu hu.

bentuknya kayak gini. buatan thailand, jadi di jakarta dan di singapur ada banyak. tinggal cari di drug store aja.

5

kalau obat nyamuk atau lotion saya juga ngga pake, fanny... pakenya raket anti nyamuk.. hahaha... nah kalo udah kegigit biasa diolesin minyak kayu putih ato minyak telon. zambuk kayaknya tidak disarankan karena mengandung kamper, thal? tapi ya ngga tau juga sih, belum pernah liat, coba baca ingredients-nya..

6

*langsung baca ingredients*... iya, betul kata rrraisha: mengandung kamper. btw, kalo mengandung kamper side-effectnya apa ya?

7

thalia, ngga baik buat pernafasan ato gimana gitu.. tapi ngga yakin juga ngga direkomen itu buat bayi atau toddler, maap belum sempet nyari referensi.. * jadi pe-er nih..*

8

hihihi..
semua langsung sibuk browsing.
abis kalau aku ke indo, pasti si neng al abis digigitin nyamuk. sampe merah semua, kesian. pernah bawa dari sini lotion anti nyamuk buat baby, tapi gak mempan. kata nyokap 'lah itukan buat nyamuk bule, nggak mempanlah buat nyamuk indonesia!' wakakka
herannya, yg pasti kena gigit si Al + papanya. kalau gue mah dah kebal kali..

9

hi fanny gue pernah nanya juga ke dsa nya raniya obat buat kalo udah terlanjur digigit nyamuk dan dokternya malah rekomendasiin minyak tradisional gitu minyak tawon hehe.. ada yang tau ga minyak ini? kalo dirumah seh udah jadi minyak idola :D buat luka kecil, minyak urut kalo pegel, oles perut kalo mules, ternyata pas baca2 dilabelnya emang bisa buat obat kalo digigit serangga dan nyamuk, kalo buat kulit raniya lumayan ampuh bentol2 nya cepet ilang..

kalo buat menghindar nyamuk pake minyak telon anti nyamuk dari my baby tapi yaa anaknya jadi bau dauh sereh deh hehe..

10

kenapa selama ini ga kepikiran pake minyak tawon ya?...thanks raniya_holic...

nanya dong moms...ada yang tau ga kalo bekas gigitan nyamuknya lama2 jadi rada menghitam gitu ngilanginnya pake apa ya???

there's no place like home...

11

fanny - coba pake summer lotion atau spraynya si california baby deh...soalnya selain anakku Diba yg kulitnya sensitif banget, saya juga sama....jadi pakenya bareng deh...heheheh...biasanya kalau gatel2 bentol aku kasiin calendula creamnya california baby, ato sudocrem, atau ya minyak tawon tapi yg tutup putih. kalo soal item2, lama2 juga ilang sendiri sih, jadi ga usah diapa2in

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

12

gue sih karena disini jarang ada nyamuk, unless kalo ke garden area (kayak ke zoo atau bird park, misalnya), jadi jarang pake mosquito/bug repellent. tapi kalo pulang ke indonesia ato emang ke tempat2 yang kayak zoo/bird park gitu, gue pake J&J clear lotion yang mosquito repellent. so far sih works wonder. gak pernah masalah, dan aman untuk muka. trus wangi!

dulu waktu masih bayi, gue pake pigeon anti-mosquito wipes. tapi ini ga tahan lama, jadi pagi2 biasanya tetep ada bekas gigitan nyamuk.

nah untuk bekas gigitan nyamuk nya, gue biasanya pakein mopiko kalo di tempat2 yang gak bisa dipegang ama naia. soalnya mopiko ini pedes, takutnya kena mata. kalo gak, gue pake hydrocortizone. ini salep dari dokter untuk segala macam luka deh, including bug/insect bites. dan mayan cepet kempes nya kalo udah dikasih ini.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

thanks buat semuanya! infonya top abes!

14

dear all,
selain minyak tawon ada juga yang manjur yaitu Minyak sereh. alias Citronella oil. manjur banget menghindarkan maupun ngobatin gatel gigitan nyamuk. baunya emang agak tajem ala minyak tumbuhan gitu sih. tapi Reccomended banget. dan alami jadi kayaknya minim side effect deh.
Fanny, kalo di belgium ga tau de bentuknya kayak apa. kalo disini aku pake minyak sereh cap gajah. sebotol cuma 2500.

HTH..

Go..ASI & Homemade food..
Go..Clothdiapering..
Go..The better future for our children
visit me at: http://javaleste.multiply.com/

15

Maminya_altaf
Maaf kalo pertanyaannya agak konyol, tapi minyak tawon itu dari minyak sereh juga kah? Soalnya baunya sama. Gw pake my baby protection lotion wangi sereh juga buat anti nyamuk katanya.

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

16

G-Mom wrote:
Maminya_altaf
Maaf kalo pertanyaannya agak konyol, tapi minyak tawon itu dari minyak sereh juga kah? Soalnya baunya sama. Gw pake my baby protection lotion wangi sereh juga buat anti nyamuk katanya.

iya minyak tawon juga mengandung minyak sereh kok. tapi juga mengandung kayuputih, minyak kelapa dll. ini baru baca ingridients dibotolnya. tapi kalo minyak sereh kandungannya cuma minyak sereh aja.

Go..ASI & Homemade food..
Go..Clothdiapering..
Go..The better future for our children
visit me at: http://javaleste.multiply.com/

17

piw wrote:
kenapa selama ini ga kepikiran pake minyak tawon ya?...thanks raniya_holic...

nanya dong moms...ada yang tau ga kalo bekas gigitan nyamuknya lama2 jadi rada menghitam gitu ngilanginnya pake apa ya???

Sharing aja.. Izza kayanya nurun aku, kulitnya kulit kentang alias gampang kena nyamuk dan gampang berbekas.. nah krn aku bisa ilang stelah aku kasih minyak tawon (ktika baru aja digigit), dan dikasih produknya CNI-Nutrimoist harganya sekitar 85rb (ketika dah berbekas item-item). Jadi ketika Izza mulai digigit nyamuk dikasih lah itu (malah dah jadi kebiasaan sblm tidur di olesin minyak tawon dulu). Nah kl dah kecolongan nyamuk.. dikasihlah produknya CNI itu. Moga bermanfaat ya Mom

18

Ayla pake J&J clear lotion anti-mosquito, karena DEET free dan wanginya friendly. Pernah nyoba minyak telon Tresno Joyo(karena mereknya sama dengan minyak telonnya dia yang biasa) yang pake plus anti nyamuknya, tapi Ayla ngga tahan bau nya, komplen mulu, jadi ngga diterusin deh.

Kalo ngga salah, di Mothercare ada mosquito repellent wristband, tapi cuma untuk 120 - 170 jam jadi harus beli lebih dari 1. Mungkin kalo untuk travelling outdoor bisa berguna banget karena ngga harus constantly apply lotion tiap 8 jam.

Rock 'n Roll Momma

19

Eh lupa, kalo udah bentol2 atau ada bekas2 merah, Ayla manjurnya sama Protopic ointment (bisa di beli di apotik2) diresepin sama dokter kulit keluarga karena kulitnya Ayla sensitif. Agak mahal sih emang 200rb'an, tapi bagus banget. Walaupun isinya cuma 10gr, tapi kok kayanya ini belom abis2 ya udah 2 tahun. Worth a try deh.

Rock 'n Roll Momma

20

selama ini sih pakai anti nyamuk dari cussons, jarang sih, pakai kalau siang hari dan main di kebun. kalau malam gak pernah dipakein karena ibunya anak-anak sudah menjadikan berburu nyamuk dengan raket listrik sebuah aktifitas favorit malam, selain seru juga melangsingkan (katanya), hahaha...

Kalau paginya ada bentol kegigit nyamuk, biasanya kasih minyak tawon aja atau minyak kelapa.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

21

djemima wrote:
Ayla pake J&J clear lotion anti-mosquito, karena DEET free dan wanginya friendly.

naia juga pake ini nih kalo di jakarta. kalo di spore mah ga ada nyamuk jadi ga pake, paling kalo pas ke zoo ato ke park yang banyak pohonnya, suka dipakein.

22

sLesTa - kata siapa ga ada... ini lagi siap sedia pake raket nyamuk a la Rika (istri Urban Papa). udah bunuh 3 barusan...

23

hahah.. thal maksud gue di rumah gue. di rumah elo sih ada yaaaa?

24

paling ampuh sih emang minyak tawon dan gwe juga baru nyobain minyak sereh (ada di apotik century klo di jabodetabek). minyak sereh kaga sepanas minyak tawon n emang lumayan ampuh yah buat mencegah nyamuk2 dateng klo anakku maen di halaman.

minyak kayu putih favorit dan menurut gwe paling ampuh sih sidola. favoritku dari kecil.

klo wristband ada expirednya toh, nyaris beli kemaren, tapi milih minyak sereh aja. pengen nyobain.

iya, raket nyamuk paling efektif, dulu sempet pasang kelambu di kasur, tapi risih deh. yg ada ditarik2 sama anakku pas udah gedean. memilih berburu nyamuk sebelum tidur sajalah:D

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

25

kalau wristband ada yang dah pernah nyoba?
beneran ngefek nggak sih?

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.