1

Topic: Obat/ Lotion Anti Nyamuk untuk Anak

share nihh...

tetangga ada yang pake pengusir nyamuk elektrik..bendanya kaya remote kontrol mobil...jadi enak klo buat pergi pergi or jalan jalan keluar rumah tinggal di kantongin, dan cuma 20rb aja loo dan dijual di giant..aku juga mau beli nihh, katanya ngefek tuhh..

2

lie.antonia - share dong namanya apa tuh benda? pengen nyobain juga. soalnya anakku Diba udah kayak anaknya Liz, bentolnya parah...dan parahnya tiap ke Jakarta pasti aja ada kejadian dia digigit nyamuk di sekitar matanya dan langsung bengkak kayak abis dipukulin, sembuh/kempesnya baru 4-5 hari kemudian, kasian banget kan, ampe ga bisa buka matanya
temen gw juga waktu itu beli pengusir nyamuk yg dicolok ke listrik, kecil gitu, kalo ga salah mereknya "care", belinya di lemonde, dan menurut dia sih ampuh ya

meralda - itu si minyak telon lavender jojoba merek gading kalo mau beli gimana caranya?

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

3

@ thalia : oo ada yah, soalnya kmrn cari2 di apotik ngga ada, coba nnt cari di guardian.. Thx yaa :)

XoXo,

h.

4

http://www.ad-promotion-gift.com/uploads/img5/Mosquito_Repeller_1538587.jpg

lie.antonia yang kaya di atas bukan? gue pernah beli di singapur, cara kerjanya ngeluarin gelombang suara yang bakal distract si nyamuk jadinya gak mendekat dalam radius ttntu...

tapi gak terlalu suka, soalnya si nyamuk tetep dateng, dan suaranya mengganggu, ga bisa tidur emaknya...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

5

Lagi pusing juga nih gara2 nyamuk.
meralda pas banget aku mau beli bugslock, tp takut bahaya sih. tap work ya biarpun ga dipakein ke anaknya?

6

Klo gw uda pernah coba pakein My Baby yg telon + antinyamuk.. Baunya uda bikin dahi berkerut tp nyamuk masi asoy aja nyamperin. Pernah pake mozlock yg dicolok ke listrik, tetep ada jg nyamuknya.. Hmmpfh..

Lie.antonia - coba diliatin penampakannya..tertarik nih!

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

7

fanny wrote:
moms/dads,
ada yang bisa recommend obat nyamuk / lotion anti nyamuk yang aman buat anak?
sekalian cream/lotion buat bgurangin gatel/bentol kalau udah terlanjur kegigit.
makasih yahhhh

kalau aku beli tanaman zodia....wangi banget dan anti nyamuk, nah.....daunnya bisa dihancurkan kemudian diolesin ke si kecil, aman, murah, mudah dan ramah lingkungan.... :)

oh ya untuk di dalam ruangan bisa juga ditaruh di bawah AC atau kipas angin....supaya harumnya tersebar dan si nyamuk takoooooooot.....

tapi jangan lupa ya sering2 taro di luar untuk respirasinya.....kasian di taro di dalam ruangan terus...

MamanyaShabrina
"Yuk berhemat pemakaian Listrik dan Air serta kita pilah sampah organik dan non organik di rumah kita" :D

8

Pawitra Wijaya tanaman zodia bentuknya kayak apa ya mam, duh nyamuk surabaya sadisss..ga mempan segala bentuk spray nyamuk deh...kalo udah mati tar malemnya dateng lagi plus gede2 gitu, udah abis akal banget ngadepinnya..

9

eryka wrote:
Pawitra Wijaya tanaman zodia bentuknya kayak apa ya mam, duh nyamuk surabaya sadisss..ga mempan segala bentuk spray nyamuk deh...kalo udah mati tar malemnya dateng lagi plus gede2 gitu, udah abis akal banget ngadepinnya..

Aku g bisa upload potonya di thread ini mum....gimana ya nunjukinnya.....
Tapi insyaAllah tukang tanaman tau tu......
tadinya aku taunya pas di kantor....tiba 2 pas aku keluar ruangan kantor menuju toilet, pas buka pintu....Subhanallah wangi banget......aku kira team gedung lagi ganti parfum ruangan, tapi ternyata tidak mum.....kata OB di kantorku...."mba ini bau dari taneman lho...tadi ada yang jualan..." wadoh jadi cerita......intinya aku beli Rp. 20.000 tinggi tanaman -/+ 25 cm, iseng di rumah ada tukang tanaman keliling tanya zodia, dia bilang "tanaman anti nyamuk itu ya mba"....langsung tau dia ....aku beli lebih murah Rp.15.000 dan lebih lebat.......
Oh ya serangga seperti kecoak juga takut tu....
oh ya mungkin link ini membantu
http://www.kebonkembang.com/profil-tanaman-rubrik-33/18.html

http://www.dukonbesar.com/2008/05/zodia-tanaman-anti-nyamuk.html

MamanyaShabrina
"Yuk berhemat pemakaian Listrik dan Air serta kita pilah sampah organik dan non organik di rumah kita" :D

10

mum ini aku copas dari link yang aku kasih....
ya dari pada beli cream macem2 yang mahal harganya dan belum tentu jos.....pakai zodia ini ada keuntungan lain, yaitu bisa jadi pengharum ruangan dan rumah jadi hijau

Zodia (Evodia suaveolens) yang termasuk ke dalam keluarga Rutaceae, dikatakan mengandung evodiamine dan rutaecarpine. Dari beberapa literatur, tanaman ini bermanfaat sebagai anti-kanker. Menurut hasil analisa yang dilakukan di Balai Penelitian Tanaman Rempah dan Obat (Balittro) dengan gas kromatografi, minyak yang disuling dari daun tanaman ini mengandung linalool (46%) dan a-pinene (13,26%) di mana linalool sudah sangat dikenal sebagai pengusir (repellent) nyamuk.

Dari pengujian yang dilakukan penulis terhadap nyamuk demam berdarah (Aedes aegypti) yang sering membuat heboh masyarakat, yaitu dengan cara menggosokkan daun zodia ke lengan, lalu lengannya dimasukkan ke kotak yang berisi nyamuk demam berdarah dan dibandingkan dengan lengan yang tanpa digosok dengan daun zodia, menunjukkan bahwa daun zodia mampu menghalau nyamuk selama enam jam dengan daya halau (daya proteksi) sebesar lebih dari 70%.

Selain itu, lengan yang digigit oleh nyamuk demam berdaarah akan cepat sembuh (bentol dan gatal) apabila digosok dengan daun zodia. Hal ini merupakan harapan baru untuk menghalau serangan nyamuk demam berdarah di masa mendatang, yaitu dengan gerakan kembali ke alam dengan memanfaatkan tanaman di sekitar kita untuk memerangi penyakit demam berdarah.

MamanyaShabrina

11

pawitra wijaya,eryka..di hal depan mirarami ama gw udh pernah bahas ttg zodia ini. Ntah knp di gw kok krg efek,mungkin krn ga ditaro dlm ruangan kali ya...

@medyratri

12

Medy wrote:
pawitra wijaya,eryka..di hal depan mirarami ama gw udh pernah bahas ttg zodia ini. Ntah knp di gw kok krg efek,mungkin krn ga ditaro dlm ruangan kali ya...

hua.....sorry...sorry g baca tengah-tengahnya......cape baca satu-satu.....
mungkin iya karena di taruh di luar....ya di luar aja yang tidak ada nyamuk mum....hihihihi....
tapi kalau mau lebih jos daunnya tu di ancurin dengan cara diremas-remas trus diolesin ke kulit........
kalau tidak mau ribet...taruh di depan kipas angin atau AC......oh ya indikasinya tanaman ini bekerja sebagai anti nyamuk kita akan mencium aroma yang khas......jangan lupa kalau siang sering2 taro di luar soalnya dia butuh respirasi mum.....

MamanyaShabrina

13

Pawitra Wijaya n Medy : thank u infonya yahh, mo nyari ah disurabaya mudah2an ada..mungkin beli bbrp ditaro dipojok2 ruangan yah apalgi kalo malem parahnya

14

mirarami01 wrote:
Medy, iya emang klo baca2 asalnya dari papua..tapi kita udah survey (waktu itu di timika, sorong, n raja ampat) ga ada tuh taneman itu..bahkan udah dicari di hutan (sekalian nyari anggrek hutan n sarang semut, hehe) ga nemu juga.. ya jadilah kita datengin dari penjual tanaman hias di jawa..

ga ngefek? mungkin radiusnya kejauhan kali..terasnya luas ya?
hehe.. di rumahku sih alhamdulillah membantu banget. malah kadang nyokap klo mau nonton tv bawa2 1 pot n ditaruh di deket bliao :p

iya tanaman ini memang dari papua...tapi kan papua luas banget.....susah juga nyari satu-satu dia dimana gitu....
aku juga mum pakai zodia ini sampaisampai kalau nonton TV...itu zodia aku taruh di depan TV dan aku kipasin pakai kipas angin.....hua....nyamuk ngaciiiiir

MamanyaShabrina

15

dina.kusumadewi
iya..kaya gitu...
ternyat bunyinya mengganggu yaa ngggggiiiiiiiiiinnnnnggg....:p

16

Penasaran nih sama zodia. Langsung gugling ahhh buat liat penampakannya..

17

Nyokap gw ternyata punya Zodia.. ditaro di halaman blkg. Ntar mo 'nyulik' buat ditaro di dlm kmr aaah... Tfs mamas..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

18

Pas awal nyampe rumah ortu, beli minyak sereh caplang. Awalnya sih ngaruh banget, ga digigitin nyamuk. Tapi, lama2 nyamuknya kyk resisiten gt, tetep aja gigit. Akhirnya nyerah deh, mls pakein lg. Alhamdulillah, malah akhirnya Corby yang resisten dari gigitan nyamuk...entah mengapa???

19

oya yang switzal active guard atau anti nyamuk gitu (yang tutup orange) ga boleh buat bayi dibawah 2 tahun ya...

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

20

PiNkmomma seingatku ga boleh dehhh... Makanya msh mikir mana yg cocok vio corby.

21

minggu lalu pas mampir ke carrefour dan giant, liat alat penangkap serangga (nyamuk, lalet, dkk). bentuknya ada yg kaya lampu, ada jg yg kaya lantern/petromak (namanya Black Hole kalo ga salah?). ada yg pake ga mamas? kayanya menarik juga, berhubung bugslock dan minyak telon plus kayanya kurang ampuh. pake kelambu juga cuma bisa pas tidur aja. kalo alat itu kayanya gampang dipindah2..

22

PiNkmomma wrote:
oya yang switzal active guard atau anti nyamuk gitu (yang tutup orange) ga boleh buat bayi dibawah 2 tahun ya...

waduh betul nih ngga boleh??? kok, DSA ku nganjurin pake itu sejak orok? anakku br 13 bln.. untung ga sering2, aku suka pakein ke bajunya aja.. knp ga boleh ya?

*mama si unyil ganteng*

23

mom kalau minyak tawon atau minyak sereh gitu diolesin ke muka + tangan baby aman ga yah? takut kemakan krn anaknya suka ngenyot tangan pdhl yg bentol2 buku2 jarinya & pipinya. mana gede2 lagi merah2nya berkisar 0.5-1cm tuh diameternya hiks..

aku dah brp bulan pake electric insect killer (kaya gambar di bawah) lumayan ngurangin nyamuknya tp belakangan yg kena ama alat ini lalat & nyamuk yg kecil2 doank yg gedenya uda pinter kali ya ga mau ngedeketin hehehe

uda pake kelambu juga tp nyamuknya malah suka ngumpet di kerutan2 kelambu di atax boxnya atau disisi box yg deket tembok yg ga keliatan ama kita. jadi pengen nyoba zodia itu..

24

mamas..
zi kl digigit nyamuk, jadinya berbekas hitam gt, lamaaa banget hilangnya. dipakein apa ya? ada cream khusus / lotion biasa jg bisa?

25

Netta,
kalau mama-mama di postingan sebelumnya banyak yang pake bepanthen (ata bepathen)? , burt's bees, atau zambuk.
tapi yg terakhir itu ada kemungkinan kurang aman..
coba deh baca2 lagi terutama page 3-4..

tapi IMHO mungkin gak usah terlalu kuatir juga, biasanya seiring berjalannya waktu, bekasnya ilang sendiri.. tapi ya itu, mesti sabar :)