1

Topic: Obat/ Lotion Anti Nyamuk untuk Anak

moms.... mau ikutan sharing yah...

utk ngusir nyamuk, so far gw udah pernah coba :
1. zwitsal yg anti nyamuk, tp kulit rasha jd agak2 kering sbagian gt. jadi yah ga dpake lg.
2. bugslock. lmyn mengurangi tp baunya itu loh... menyengat sekali... jd takut kl kena kulit Rasha. walau udah dibilang aman sih. dan kl keseringan dipake jd cepat mengurangi efektifitasnya. saat ini ketiga bugslock gw udah pada ga efektif semua :(
3. minyak sereh cap lang. harusnya nih minyak dibalur ke kulit tapi masih belum berani. jadi yang ada, minyak sereh dituang dikit ke bugslock yang udah ga efektif. baru2 ini nyoba dengan cara minyaknya dituang ke mangkok kecil dan ditaro di ujung kepala tempat tidur. lmyn mengurangi sptnya. tapi ga tau juga krn baru bener2 nyoba.

Tapi cara yang paling efektif tetep raket nyamuk dan kelambu. cuma trus raketnya rusak dan kelambunya dirasa bikin sumpek tidur jadi ga dipake lagi deh ;p

untuk ngilangin bekasnya, awalnya dokter anaknya sempet ngeresepin obat bepathen. lmyn ampuh. tp belakangan, ibuku pake cara tradisional yaitu pake getahnya bawang merah. and it worked even faster. cm ga tau deh panas atau ga ke kulit baby. yg pasti Rasha sih adem2 aja kl diolesin getah bawang merah sama eyang ti nya.

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

2

mirarami01
makasih infonya ya, semoga di trubus ada :)

ririnungu
jadi bawang merah nya diapain yah?
tertarik banget, soale kulit Reena banyak item2 bekas digigit nyamuk

3

Dini,
Sama eyang ti, bawang merahnya dipotong dikit bagian ujungnya. Nah kan ada sedikit getahnya tuh. Getahnya ini yang dikasi ke bagian yang bentol. Kalau getahnya udah ilang, potong lagi aja supaya getahnya keluar. Eh tapi gw ga tau yah ngefek apa ga kalau bekasnya udah pd item2 gt. Soalnya biasanya eyang ti nya lgs kasi pas bentol. Atau plg lama yah pas merah2 gitu. Yah dicoba aja kali yah. Smoga berhasil... :)

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

4

ririnungu
thanks ya say, ini mau langsung dipraktekin, mumpung Reena lg bobo :)

5

mamas ~ mau share, kemaren ini kita nginep di villa, yg mana klo malem itu banyak bgt nyamuk! akhirnya kita pake bugslock digantungin di jendela, eh bener lho gak ada nyamuk yg mampir.

trus bugslock-nya juga ditambahin minyak sereh cap lang, emang baunya bikin mabok sih, kalo yg gak biasa nyium aroma yg tajam, pasti gak bakalan suka.

kalo buat gilby, gue pakein minyak telon+lavender&jojoba oil merk gading, baunya enaaaak. aman buat bayi. ini gue dikasih sama bubun anthie_arvianto, tetangganya supplier-nya. modelnya roll on. emang merk tsd gak dijual bebas di pasaran. pdhl klo ada di supermarket2 pst laku tuh..

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

6

Kemarin pas ke Giant ngeliat Cap Lang ngeluarin Minyak Sereh. Aman kah buat bayi?
Belon pernah nyobain bugslock sih..soalnya ada temen yang beli katanya gak ngaruh dan bau nya cepet ilang.

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

7

G-Mom ~ gue pake minyak sereh itu nggak lsg ke kulit, tapi dituangin ke bugslock-nya. biar baunya lbh nyengat lagi..

*peace*

8

meralda wrote:
G-Mom ~ gue pake minyak sereh itu nggak lsg ke kulit, tapi dituangin ke bugslock-nya. biar baunya lbh nyengat lagi..

oh gitu. Tapi gw belon punya bugslock..heu heu..
Emang kalo diolesin langsung ke kulit, bikin bermasalah sama baby kah, Mer?

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

9

G-Mom ~ hehe masalah kayanya nggak sih.. cuma gue kasian aja nanti anak gue bau. hehe.. soalnya baunya lumayan bikin mabok. di gue aja gue olesinnya di kaki.

tapi yang gue pernah coba itu, bugslock-nya trus digantungin di jendela. works lho! gak ada nyamuk yg mampir. alhasil gue gak bs tidur.. krn baunya hmm....

*peace*

10

iyaa..
dulu di kantor ada temen yg julan bugslock.
aku beli buat enzo.. eh malah dijadiin maenan.. trus dibuang2.. baunya kali nyengat banget yaa..
pas tidur bugslocknya diiketin di kakinya aja jadinya..
bau minyak tawon ya itu?

kalo digigit nyamuk sih paling aku olesin minyak tawon trus buat item2nya dipakein bepanthen cream.. ilang deh item2nya..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

G-mom, kayaknya sih gpp yah. Soalnya waktu itu gw cobain ke kulit dan ga brasa panas atau knapa2. Kl mau aman sih, minyak serehnya dituang aja ke mangkok kecil trus taro dkt baby. Atau kl misalkan baby nya bobo dkt kita, olesin aja minyaknya ke qta.

Gw sih sampe skrg masih pk trik kombinasi minyak sereh di mangkok kecil dan bugslock. Lmyn berhasil kok. Cm kl lg banyak nyamuk yah tetep kna dikit2 :p

12

eka bepanthen itu dijual bebas ngga Ka? belinya dimana?
Reena kulitnya jadi kayak macan tutul item2 kabanyakan digarukin :D

13

eka ibepanthen cream dijual bebas ga ya?trus aman buat bayi<1 tahun?

14

dini & sukie - bepanthen itu biasanya dipake buat nyembuhin diaper rash, jadi aman buat bayi di bawah umur 1 tahun.

jadi inget, dulu kalo ditattoo, pake bepanthen buat salep nyembuhin lukanya... cepet sembuhnya. hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

mamas,ada yg pernah pake mozlock ga??

pengen nyoba sih,kayanya enak n ga ngerepotin karna tinggal dinyalain aja..
tapi takut udah beli ternyata ga ngefek.

16

thalia ~ nimbrung ah thal! iya, pas lagi gatel2 gt gue juga pakein bepanthen, malahan baru tau kalo itu sebenernya buat diaper rash. tapi pake VPJ is also good for a new tatts yaa..

*peace*

17

thalia, meralda wahh, makasih infonya, kemaren udah ke kimia farma, nanya bepathen itu belum beli sih,karena belum cek lagi kesini. semoga ntar Reena cocok, kasian mblentong2 gitu kulitnya :(

18

Hi urban mamas, mau ikut sharing juga..
Babyku dulu sempat pake lotion anti nyamuk merk Z***SAL tp ngga ngaruh, lalu coba pakai J&J clear lotion yg warna hijau memang ampuh, tp disarankan utk baby 12 mths keatas, jd ngga berani pakai lagi, trs akhirnya lihat Buds organic mozzie clear lotion, dan begitu dicoba ternyata ampuh sekali, dan semua bahannya organic dan ngga berbahaya buat baby, bisa jg utk dipake di muka. Kalo di Jkt saya beli lewat online shop krn blm masuk disini.. Harganya lumayan mahal, tp irit krn cuma perlu pakai sedikit and it's quite thick sehingga ngga perlu tebal2 pakainya.

Kalau untuk bekas gigitan nyamuk, pertama kali juga pakai Zam-buk, memang cepat utk ngilangin gatal dan bentolnya tp ternyata camphor berbahaya utk baby krn bisa mengakibatkan seizures kalau baby banyak terekspos dg camphor :( ngeri kan.. Akhirnya kalau baby ku bentol aku kasih sudocrem aja krn cream itu dingin bisa mengurangi gatal dan ada antiseptiknya..

Oh iya urban mamas, aku pernah coba wrist band nya mothercare, ngga ngaruh juga tuh :p
Lagian kalo utk baby hrs dipake di kaki supaya ngga digigit2, tp baby ku lg suka masukin kaki ke mulut jd bahaya :p

Minyak sereh juga ternyata cukup membantu kok, dan kebanyakan ingredients nya cream2 mahal itu ada citronella (minyak sereh) juga hehehe, pernah coba yg cap l*ng, cukup membantu tp hrs dioleskan 3 jam sekali dan baunya agak menyengat seperti minyak angin jd ibunya yg ngga suka hihihi.. Akhirnya pilihan tetap pakai buds organic yg ampuh dan aman :)

Gitu aja urban mamas, semoga membantu yah :))

XoXo,

h.

19

Rebelle - mau dong link yg jual buds organic. Japri ya link OSnya.Hoo..wrist band mothercare itu ga ngefek ya.Ok. TFS ya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

20

@ nyanya : ok, nnt ku kirim link OS nya yaa

@ thalia : kl beli zam-buk di jkt ada yah? Aku sering pake zam-buk utk gatal2 soalnya..

@ djemima : aku jg pernah dikasih protopic utk baby ku dari DSA ku, tp utk alergi, memang bagus krn protopic ngga mengandung steroid yg bahaya utk baby seperti cream2 lainnya. Kalau utk ngilangin bekas hitamnya, oleh DSA ku dikasih salep ELIDEL keluaran novartis, tp hrs rajin olesinnya :)

@meralda : lavender n jojoba oil merk gading nya beli dimana? Hihihi tertariiiik :)

@mamanyaZayyan : aku pernah juga pakai alat spt Mozlock itu, bahkan beli yg guedeeee bgt kaya di supermaket bagian daging utk ngusir lalat :p merk sun royal, ngga ngaruh utk nyamuk :(

Pernah jg coba MosOut tp ngga pengaruh juga :( susah ya nyamuk sini hebat2 :p

XoXo,

h.

21

rebelle: Thx utk infonya ttg Buds Baby. Semua info2 di sini bener2 nambah pengetahuan dah... Thx, mamas!

Tadi aku browsing2, di site resminya Buds Baby udah tercantum dua nama toko di Jakarta yg jual produk ini. Kyknya di Dharmawangsa Square dan di Pantai Indah Kapuk (ruko something).

Ttg bepanthen, anakku dulu pakai utk kulitnya yg extra kering waktu baru lahir. Baru tahu kl bisa jg utk ilangin bekas gigitan nyamuk. Boleh deh dicoba nanti. Thx again!

22

Wahh berarti sudah dijual di toko.. Asiik ngga susah lg nyarinya :D thx @ puspita_jewel utk info nya yah! :)

XoXo,

h.

23

Rebelle sama donk aku jg pake buds organic, lupa malah dulu belinya dimana, udah lumayan lama & mau abis :)
pertama beli pas mau mudik ke jkt, udah persiapan takut banyak nyamuk hehe & bener setiap pulang kampung pasti ada aja oleh" bekas gigitan nyamuk di anakku :P jg ngga boleh lengah, abis mandiin atau ganti baju langsung olesin di kulitnya tipis" deh...
o iya baunya kaya minyak tawon gitu deh...

24

rebelle - aku ga tinggal di jakarta, jadi kurang pasti... tapi, kalo lagi liburan ke rumah tante, dia selalu sedia zam-buk. jadi mestinya sih ada dan gampang di dapet ya. Guardian sih kayaknya ada...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

25

Dini Setyowati, sukie,
bepanthen produksi bayer, dijual bebas koq di apotek.
aman buat bayi dibawah 1 tahun.
enzo-dante gw pakein itu untuk diaper rash, tapi ternyata berguna juga buat cracked nipple, dan ternyata berguna juga buat ngilangin bentol2 itu :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau