1

Topic: Tips: Mengajari Anak Sikat Gigi

Ysee Rara 10.5 bulan sekarang euy. giginya 4. oiya, sikat gigi yang dimasukin jari itu aku pernah liat. gue sih udah beli yang carter's, yang malah ga da sikatnya, tapi silikon2 gitu deh. ntar kalo sempet fotonya diupload kesini ;p

thelilsoldier saccharin tu apa jeng? oiya OOT dikit, ngliat signature jadi penasaran..artinya apa. hikiki.sorry ya kalo MTA. :)

2

thelilsoldier wrote:

cussons first year tooth gel: tidak ada tulisan aman jika tertelan. kayaknya dia seperti zwitsal deh, pasti ada kandungan fluoride (coba cek ingredients)

Duuh masa sih cussons ??
Kl rasya pake nya bukan yg utk first year..apalagi yg biasa itu yaa.
Soalnya udah nyobain berbagai merk (yg di supermarket) cuma cussons yg rasya mau.
Jd yg rekomen apa dung, kl raka pake apa?
Iya nga saccharin apa ya?

meralda
IMO sepertinya ga ada patokan brp kali nya mer.
Kl gilby lg dalam tahap belajar, mungkin malah sebaiknya dirutinin setiap mandi misalnya.
Tujuannya sih utk ngebiasain gilby nya.:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

3

sukie wrote:

thelilsoldier saccharin tu apa jeng? oiya OOT dikit, ngliat signature jadi penasaran..artinya apa. hikiki.sorry ya kalo MTA. :)

pemanis buatan kayaknya ya (cmiiw), mungkin biar rasanya enak. tapi dipikir-pikir, pasta gigi anak-anak kan manis tuh kayaknya berpemanis dong ya?

YSee wrote:

Duuh masa sih cussons ??
Kl rasya pake nya bukan yg utk first year..apalagi yg biasa itu yaa.
Soalnya udah nyobain berbagai merk (yg di supermarket) cuma cussons yg rasya mau.
Jd yg rekomen apa dung, kl raka pake apa?

Raka pake zwitsal sih. Kata dokter gigi ngga ada fluoride-nya, ternyata tadi gue cek kotaknya ada Sodium Mono apa itu loh 0.76% --> termasuk fluoride kah? Perbandingan dengan ingredients Pepsodent gue: Sodium ... ngga pake mono langsung si fluoride (gue lupa namanya apa, maap).

OOT ya mama mods.. arti signature: itu loh Raka kan profesinya ganti-ganti terus. Kemarin mau jadi tentara, terus mau jadi dokter hewan. Sekarang ini, udah berminggu2 terobsesi dengan ksatria jaman pertengahan itu. Tidur pake iket pinggang, nyelipin pedang dan meluk perisai.

And thelilsolder is back. Fire!

4

YSee - kalo rasya udah bisa spit sih, sebenernya pake odol apa juga gapapa. ketelan dikit sebenernya ga ngaruh... yang bikin gigi kuning itu kalo sering nelen odol yang ber-fluoride... (kata majalah, hehe).

lagian kan kasian kalo dia dipaksa untuk sikat gigi pake odol ga enak. kl udah bisa spit, mending dia sikat gigi tiap hari dan ketelen dikiiiiiit dari pada jadi ga mo sikat gigi sama sekali gara2 odol ga enak.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

thalia
*tepok jidat...hahaha
Iya ya thal...knp gw jd parno bgini:p
Sip sip..well noted.
Thanks yaa:)

6

thalia:
setuju!!! lagian anak gue udah gede juga. mungkin kalo baby yang belum bisa kumur2 dan spit baru deh picky

7

Yup benar saccharine itu pemanis buatan.

BTW kok gue barusan googling katanya gpp ya pasta gigi balita pake fluoride? Tapi harus hati2 sama kadarnya, terlalu tinggi bisa ngerusak email. Justru yang harus dicek itu kadar SLSnya (Sodium Laurate Sulphate), itu lho yang ngebuat busa di odol, sabun, shampoo.

Hahaha, too much information will kill you :p Tolong dong kalo ada dokter gigi di sini, terangin yang bener tuh gimana :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

otty - oh SLSnya ya?... hmm, mungkin mesti nanya ama residen dokter gigi-nya TUM...

duh ribet ya sikat gigi... bikin anak mau sikat gigi aja udah susah. begitu anaknya mau sikat gigi, nyari odolnya susah. hahaha.

9

otty wrote:

Hahaha, too much information will kill you :p Tolong dong kalo ada dokter gigi di sini, terangin yang bener tuh gimana :)

Hahaha...bener bgt nih ty:)
Bismilah aja deh..smoga ga kenapa2..^_^

10

wah sama nih kasusnya. si bhumy juga karies gigi seri bagian atas yg empat itu. yang lain ga pa pa sih. dulu karena dia sempet mogok sebulanan ga mo disikat gigi. gila emang, moms, cepet banget tuh karies di gigi susu.

salah satu penyebabnya emang karena dia suka ngempeng sambil tidur (yups, padahal asi sampe sekarang). gigi yg lain sih sekarang tumbuh kuat dan bagus. kecolongan yg empat itu aja. udah dikasih toothmouse (minta aja ke dokter gigi anak), itu pertolongan, tapi yah pada akhirnya musti direlakan juga, hiks. suka sedih klo mikirin giginya dia, takut ga pede ntar klo dah sekolah. huhuhuh.

awal2 pas tumbuh sih dia 8 bulanan, aku lap pake kassa n air hangat. pas udah setahun itu susah banget. klo disikat gigi musti dipegangin 2 orang dan rasanya kaya ngejagal bayi. jadi sempet ga tega sebulanan. sampe sekarang sih akhirnya klopun dia mogok ga mau buka mulut, ta tega2in aja deh. dulu pake sikat gigi yg diselipin di jari, tapi karena udah keluar geraham, sekarang dah permanen yg sikat gigi balita.

sekarang dia sih suka maenin sikat giginya, walopun udah ganti 3 kali sampe sekarang karena hobi digigitin dan ya itu, suka doyan makan pasta gigi. udah agak bisa sikat sendiri, walopun belom bersih.

next step belajar spit kali ya.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

11

thalia, ysee Bener banget!! Pusing berkepanjangan namanya :p

thalia Iya mending ditanyain ke resident doc kali ya?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

sedikit nyampah nih, kayanya problem sikat gigi udh sangat menghantuiku deh, sampe2 semalem mimpi, Kenzie duduk manis trus buka mulut, disikatin gigi dengan damai sampe akhirnya dia bisa spit, huaaaa kegirangan bangeeeet...tapii...ternyata cuman mimpi :'(
Dunia indah bgt ya kalo anak pinter sikat gigi *sedikit lebay* :p tapi emang susah bgt, mau cara pemaksaan, sikat gigi bareng, dia cuma mau sikat lidahnya, itu juga cuma 3 detik, skrg kalo diajak sikat gigi dia langsung bilang ga mau, apa udh trauma ya? :(

PostModern Mama

13

thelilsoldier thanks infonya Nga! maaf juga maksa jadi OOT, gue penasaran aja. Gue kira si Raka ada indigo2nya gitu..:p

wah susye ye cari pata gigi yang buenar2 aman. bisa2 pake kapur dan sirih kayak nenek2 jaman baheula! hi9..alami..

14

Labib (18mos) dah sikat gigi dr 10 bulan, pas gigi awalnya muncul. Tadinya ga ada masalah sama sekali, dy suka sikat gigi paling kl ngambek dikit aku nyanyiin dan langsung mau lg.

Tapi dah seminggu ini koq jd ga mau sikat gigi ya, kl nanny-nya dah mulai megang sikat dy langsung bilang "dah...", "no.." dan mingkem semingkem-mingkemnya, nyanyianpun skrng ga laku.

gigi depannya dah muncul kuning2*gemes bgt, suka ku rontokin pake tangan*.

Kl pake sikat gigi electric dah boleh blm ya mamas?kan cepet tuh jd ga perlu adu argumen lama2 untuk dy buka mulut.

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

15

nidya iyaa harusnya electronic toothbrush gitu akan lebih efficient buat anak2 toddler yang masih suka nolak di suruh sikat gigi. kalo gak karena gak mau buka mulut, sikat giginya digigit (ini kerjaan anak gue) ato gak maunya sendiri tapi sikatnya ga bener (ini kerjaan anak gue juga).

gue kemaren ini liat emang ada kok electronic toothbrush yang khusus buat anak2 gitu. tapi belom beli.. lagi mikir2 worth it ato gak. menurut review sih emang lebih bagus yaa.. ada bermacem2 merk, yang gue liat yang merknya oral-b.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

Gw juga disuggest sm drg utk pakein sikat gigi elektrik buat rasya.
Boro2 mau..denger suaranya aja ngomel2 dia.
Suara apa itu..suara apa itu..abang ga. mauu
Telat juga kali ya ngenalin sikat gigi elektriknya, dia dah punya pemikiran sendiri.
So..sikat gigi elektrik di rasya ga berhasil.:(
Ga kepake deh jdnya skrg..

Better pas beli, dibw aja anaknya..
Kl bs dicobain, coba aja ke anaknya..minimal denger suaranya..
Biar ga nyesel nanti..:)

17

ysee, slesta, nidya waaa gue udah klebacut beli yang elektrik, yang merk carter's..yah ntar dicobain deh, mudah2an mau...

18

ysee gue mau cobain nih ke naia. biasanya dia kalo ada hal baru gitu suka penasaran. gak maunya kalo ternyata gak nyaman di dia. makanya mesti pelan2 nih. dengerin suaranya dulu baru dicobain. kalo perlu gue beli juga buat gue biar dia jadi ikutan pengen :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

slesta wah kayaknya pulang kantor dikau langsung beli si oral-B itu yah? hehe..sekalian yang besar, biar Naia mau nyoba. ;D

20

Sukie,slesta...nti di review disini ya gmn proses&hasilnya,:d*emak2 ga mau rugi*

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

21

ysee sLesTa nidya gue udh pake oral-b electric, lumayan efisien sih kalo anak susah buka mulut lama, kita deketin dikit pas dia lg mangap udh pasti kegosok kan? tapi kalo kata temen ue yg dokter gigi, selama anaknya masih bisa dan mau diajarin sebaiknya jangan, karna malah bikin anak jadi males belajar sikat gigi yg bener, kan ada gerakan2nya tuh ya.
kalo untuk toddy ada di mothercare, tp aku belinya oral-b yg utk adult,dulu pas beli, Kenzie aku ajak,jadi bisa ngukur bulu sikatnya masuk penuh ke mulutnya/ga :D

PostModern Mama

22

sukie wrote:
thelilsoldier thanks infonya Nga! maaf juga maksa jadi OOT, gue penasaran aja. Gue kira si Raka ada indigo2nya gitu..:p

hihihihi ngga kok. tapi dulu waktu masih 2thn bisa ngeliat makhluk halus hiiiiii syerem *maap mama mods, oot lagi*

oh iya balik ke topik, drg raka nyaranin gue nge-floss juga. soalnya beberapa sisa makanan tidak bisa dijangkau oleh sikat gigi. drg pernah nemuin sisa ayam di sela gigi geraham Raka yang katanya "udah lama nih bu, sebentar lagi ngelukain gusi". hadeuh.. parno pisan. berhubung yang benang segulung itu ada rasa mint (merk oral b), yang mana Raka ogah. makanya gue nyari yang ngga ada rasanya, terus nemu yang batangan (merk apa ya lupa, nemunya di supermarket kok).

23

YSee iya, drg alya penuh mulu! :D hihi, tanya aja chise, pasti drg alya kenal hihi bukannya apa2 kemaren bolak balik urusan karies gigi chise.

Thalia Yup, chise kena karies di gigi depannya padahal asi asi en asi. Pointnya jangan biarkan anak kebiasaan nyusu malem tanpa dibersihin lagi. Jadi penting banget membiasakan anak tidur tapi dibersihin mulutnya setelah menyusui sejak bayi klo dah seusia chise agak susah. Jadi asi juga bisa buat karies tapi tidak secepat susu formula.

Btw ini aku copas ingredient orajel yak, hihi ini toothpaste favorit chise.

Active Ingredients :
Microdent (poloxamer 4072.0%, simethicone 0.12%)
Safe to swallow, fluoride free
made in usa (ga penting yaa hehe, just fyi)

sayang kotaknya dah kebuang hehe..tapi ini chise demen rasanya terutama yg gambar thomas.

nandra gw juga! mpe bingung, segala rasa deh hehe..akhirnya ajak ke gramedia, beli semua karakter yg ada sikat giginya, barney,elmo,dora,mizan punya whatever hehe..ke spm silakeun pilih sikat gigi apa aja berapa aja (ok lebay, dua aja ding hhehe)..lagi nenen cerita barney sikat gigi hehehe..segala usaha hihi..sampe akhirnya agak dipaksa jadi dipegang papanya trus aku sikatin. Pas liat mamanya sedih dia pelan-pelan mau buka juga mulutnya..pemaksaan dilakukan karena kadang di pola pikir anak mungkin dia merasa ga nyaman selama sikat gigi ya..nah karena akhirnay dia tahu SETELAh sikat gigi itu nyaman, kedepannya dia mau...sekarang chise walau nangis dah ngantuk tp tetep mau buka mulutnya sblm tidur pokoknya sikat gigi :D

Oia mama, kalau anaknya udah ada spot kuning aja walau sedikit, akan sangat baik segera ke dokter gigi yaa...bukan bukan iklan dokter nih. :(
Tapi karies tuh cepet banget ! dan ternyata jika dibiarkan selain menganggu bicara dia, mungkin klo udah ke akarnya jadi abses trus linu klo makan juga menganggu kepercayaan diri dia ketika udah mulai ketemu temen-temennya.

Tadi ketemu di ragunan, anak usia 4 tahun dah habis gigi depannya :( dan adiknya perkiraan 2 tahunan karena polahnya ga jauh beda dgn chise hehe daann gigi depannya udah mulai keropos huhuhu...So mama rutin kunjungin dokter gigi yaaa..awalnya anak pasti takut tapi nanti dia tahu kok klo drg ga jahat...

Jiaahh jadi curhatt..alhamdulillah gigi chise beres hehehe..tinggal rutin kontrol alhamdulillah blm terlambat banget :D

24

Mamas, mau ikutan sharing yah. Berhubung anak pertama dulu giginya ancur banget, jd utk anak kedua ini saya agak khawatir. Kebetulan dapet rejeki, kepilih jd tester produk Brush Baby saat bayi saya usianya 11 bulan dan giginya mau 4. Review saya ada di sini. Site-nya Brush Baby di sini. Coba deh baca2 testimonial di site tsb.

Gambar Brush Baby spt di bawah ini.
http://i267.photobucket.com/albums/ii310/sithaetfred/Things%20for%20Baby/brush-baby.jpg

Utk pasta giginya, saya udah belikan yg khusus gigi susu (merk Weleda) tp blm pernah dicobain.

@Thalia: Thx buat tips-nya... Bisa berguna nanti kl ngajarin Estelle spitting *ngga inget euy dulu ngajarin kakaknya gimana... hehe... payah*

25

puspita_jewel - sip, smoga sukses ya ngajarin estelle spitting!