1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

hi all,

sebenernya sih thread ini akan mirip banget ama thread MPASI, tapi setelah gue baca2 kok beda ya? terdorong dari dulu gue pake cara BLW untuk aina dan ama tweetnya ditut, dan liat2 kok ga banyak yang reply, gue pikir coba deh dibawa kesini, siapa tau ada yang mau ikutan diskusi dan cerita2 pengalaman pake metode BLW.

apa itu Baby-Led Weaning (BLW)?
salah satu metode MPASI yang goalnya untuk gradually weaning bayi dari full milk-diet to solid-diet. bedanya, di BLW, bayinya in a way, milih sendiri untuk makan apa, berapa banyak, dll. perbedaan paling besar antara tradisional MPASI dan BLW adalah: bayi tidak dikasih puree.

bacaan2 ttg BLW:
- wikipedia
- what is BLW?

dulu, gue mulainya rada telat: 2 minggu pertama gue masih kasih puree dan bubur susu. tapi setelah itu, gue mulai coba2 kasih finger food, dari potongan apel, steamed brokoli, nasi etc. trus, gue biarin aina makan sendiri, termasuk pake sendoknya (huaaaa, super duper berantakan, dan kadang2 yang masuk cuma dikiiiiit banget). kalo dia ga suka, ya sudah... toh masuk nyusu juga...

mungkin sebenernya ini karena gue males masak yang terpisah untuk aina (cari gampang), jadi metode ini cocok banget ama gue.

bbrp foto:

awal 7 bulan, snacking

apel

nasi dan kawan2 (biarpun ternyata dia lebih suka piringnya...)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

oh tfs, Thalia. gue baru denger nih ttg BLW. worth to try..
one thing though.. Aina cute banget iiih.. chubby little lady, so cute :)

And thelilsolder is back. Fire!

3

thanks udah opening the thread ya Thal. Sebenernya yg bikin gue sgt tertarik adalah proses BLW ini...sounds fun and entertaining for the baby. Spt yg kita ketahui, dibawah umur setahun itu, makan adalah proses belajar kan? bukan pemenuhan kebutuhan gizi. Dg BLW, baby diberi kesempatan untuk belajar ttg bentuk, tekstur, bau dan rasa. kalo udah dijadiin puree kan mereka gak tau lagi bentuk dan tekstur aslinya.
Dan serunya menurut artikel yg gue baca, metode BLW ini justru lebih besar kemungkinan membuat baby tidak tersedak dibandingkan dg makan disuapi menggunakan sendok.

Tapi emang sih Thal, anak2 yg diberi kesempatan untuk makan sendiri saat bayinya, mereka lbh cepat mandiri untuk bisa makan sendiri. Arwen dan Leia dari bayi selalu gue kasih kesempatan untuk makan sendiri menggunakan sendok. hasilnya di umur 1.5 th, mereka berdua udah bisa makan sendiri, gak messy dan gak musti disuapin. Buat gue yg gak punya asisten dan ngelakuin apa2 sendiri, hal kayak gini membantu sekali, jadi mereka gak musti nunggu emaknya nyuapin. Dan kans untuk susah makan jadi kecil sekali, karena mereka selalu enjoy proses makan.

4

gue baru tau ada metode ini.. jadi gak pernah nyobain, tapi kayaknya apa yang gue kerjain sekarang ini more or less kayaknya sih mirip, walopun gak fully BLW.

waktu bayi emang gue kasih naia puree, biasanya sih puree buah aja, tapi lebih banyak sih buahnya di ancurin aja. alesannya? karena gue pengen naia kenal semua buah dan gak semua buah bisa di makan tanpa di puree. tapi gue ga pernah nyaring makanannya atau dikasih bubur haluuuuss banget. malah naia gak suka makan bubur halus (until now). dan dari umur 10 bln gue udah ngajarin dia makan sendiri, walopun berantakan. jadi dari umur 1thn dia udah bisa dibilang bisa makan sendiri. having a meal time with naia (especially kalo makan di resto) is always fun.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

thalia,
wah thanks... ada thread ini... dan baru tau metoda BLW. menarik juga ya :)
itu aina lucu banget sih :) dokumentasi lengkap banget yaa thal... :) keren!
haha... iya piringnya lucuuu... :) bi ninit aja naksir.

ditut,
hebat bgt arwen & leia... :)

oh ya kalo dibiarin makan sendiri gitu emang awalnya pasti messy bgt ya... jadi harus sabar. tapi semakin besar semakin rapi ya makannya... hmmm. mu dicoba banget.

btw kalo BLW ini, biasanya dikasih apa sih pertamanya?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

ninit wrote:

btw kalo BLW ini, biasanya dikasih apa sih pertamanya?

kalo dari yg gue baca2, biasanya start dari fruits and veggies. Misalnya kentang kukus, brokoli kukus, pear kukus...pokoknya makanan yg soft cooked. Basicly emang finger food sih. BLW ini kan emang skip puree. Nanti kalo udah 8 bulan boleh tuh kasih daging rebus atau ayam rebus.

di sini ada contoh2 menunya nih : http://www.babyledweaning.com/index.php?option=com_content&task=section&id=5&Itemid=91

7

ditut,
wow thanks banget atas info-nya dit :) langsung meluncur ke link tsb.

@ninityunita

8

thelilsoldier - aih, thank you! most people call her "chubby little boy" :P

ditut - iya, bener banget soal tersedak itu! tadi sih udah sempet cerita di tweeter ke ditut, tapi gue ulang disini lagi deh...

waktu aina umur 6 bulan, mertua bikinin bubur ayam... lagi tengah2 makan, tiba2 aina masukin tangannya ke dalam mulutnya, trus ngelepeh TULANG AYAM segede kuku kelingking. ternyata ga sengaja masuk ke bubur... kita kaget dan seneng banget aina bisa bedain yang mana mesti ditelen, yang mana yang mesti kekeluarin.

anyways, reason gue ngikutin BLW ini karena gue dan suami dua2nya legendaris di keluarga masing2 sebagai icon dari picky eater. susaaaaah bgt makannya. jadi takut karma, kita coba2 cari cara lain yang bikin waktu makan lebih exciting untuk aina.

ini dari pengalaman satu anak doang ya, jadi ga fool-proof. so far, keuntungan BLW untuk gue:
[list=*]

• waktu makan menyenangkan, karena lebih kayak eksplorasi... makanannya dimainin, dipengang2, dicium2, dimasukin mulut... seru gitu. [/*]
  • ga repot masaknya (maklum, gue maleees banget masak makanan bayi) [/*]
  • seperti kata ditut, di umur 1 taun, aina udah makan pake utensils sendiri. dan relatively rapi. jadi buat ART-less ibu rumah tangga kayak gue, convenient banget. [/*]
  • kalo diajak nyobain makanan baru, biasanya bukannya nolak, malah excited pengen... berasa seru kali ya? [/*]
  • ga repot kalo traveling... soalnya ga usah bikin bubur atau grinding buah/sayur[/*]
  • aina turned out to be food lover... dari kecil udah makan yang aneh2 dan suka macem2: dari goat cheese, balut, ink squid pasta, etc. [/*]
  • katanya, ini bisa mencegah obesitas di anak atau eating-disorder, karena dia sendiri yang memutuskan kapan harus berenti makan, kapan terus. jadi dia tau bates kenyang dan lapar dari masih kecil (katanyaaaaa....)[/*]

• 9

g tahan g komen, tar kl dah komen br meluncur ke link jg.

cila (7m3w) tuh kuat makan, apa aja diemut mo makanan mo bukan main masukin aja dmulut. tp kl makanan biasax keselek, batuk smp muntah tuh! makax di jam makan ttp ku ks bubur halus. jadi bingung nihh... gmana dunks???

^being mom is being happy ever after^

10

Bunda CupHaciLa wrote:
    g tahan g komen, tar kl dah komen br meluncur ke link jg.

cila (7m3w) tuh kuat makan, apa aja diemut mo makanan mo bukan main masukin aja dmulut. tp kl makanan biasax keselek, batuk smp muntah tuh! makax di jam makan ttp ku ks bubur halus. jadi bingung nihh... gmana dunks???

Nda usah bingung. Mo pake cara MPASI konvensional ataupun BLW sama-sama ok, masing2 punya kelebihan dan kekurangan. Tinggal kita sebagai ortu aja pinter2 ngeliat kira2 baby kita lebih cucok cara yg mana. Pokoknya pilih cara yg menyenangkan untuk ke-2 belah pihak. Proses belajar makan ini jangan sampe bikin emak sutris dan baby sutris :)

2 anakku pertama dikenalin dengan solid food pake MPASI konvensional. Nah, yg ke-3 ini aku tertarik mau coba BLW.

11

ohhh...baru tau kalo ngenalin makanan dengan cara spt itu = BLW method. udah cobain toto rasa2 buah, tapi jauh lebih enjoyable buat toto kalo boleh megang maemannya sendiri ya! ngliat foto Aina (SO SWEET!!!), inspired ngasih apel potongan gede ke Toto besok ah. selama ini motong apelnya tipis banget terus saya yang megang, pantes aja Toto sering marah2 :)

Thanks Thal, ini bisa jadi tameng kalo argue ama sis-in-law and my in-laws hehe, mereka sih nggak ngelarang apapun, tapi karena mereka udah senior dengan anak udah umur balita semua, my own way sounds ngada2 (masalah klasik, my mom sih welcome cara2 baru, my in-laws and the gang aliran lawas, meski nggak serumah, kalo kumpul2 pasti "ribut" juga hehehe).

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

12

ditut,
    baby neo kapan mulai BLW-nya nih? ditunggu cerita pengalamannya :)

@ninityunita

13

thalia Thanks banget ya udah buka thread ini! Gue baru tau nih... BTW konfirmasi aja, itu apel yang dipegang Aina apel kukus kan? Gue pengen juga sih nyobain BLW ini ke Nara, tapi amannya pas wknd deh biar gue yang nemenin, bukan si mbak. Link-nya ntar gue teliti lebih lanjut :)

BTW Aina itu bener2 bulet banget ya... Kayaknya gue udah berkali2 liat foto Aina bayi, tapi tetep terkesima :D Lucu banget! Apalagi pas dia gigit piringnya itu :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

ninit wrote:
    ditut,
    baby neo kapan mulai BLW-nya nih? ditunggu cerita pengalamannya :)

nanti tgl 17 feb, Nit. Pastinya ntar aku akan sharing dan cerita-cerita :)

15

Gw juga kemaren baru baca2 nih tentang BLW, katanya intinya bayi belajar makan apa yang kita makan dan tidak disuapin. Jadi emang ga butuh sendok. Biarin aja anaknya makan apa yang dia pegang.

Pertama sih gw liat ih ko serem ya ntar bayinya keselek gimana ya?0__o ternyata itu juga salah satu ketakutan nenek dari seorang cucu yang ibunya pernah nerapin metode BLW dan pas dicoba dia nyaksiin sendiri anaknya bisa gtu nibble makanannya.

Trus gw juga baca BLW ini mengurangi kemungkinan anak GTM (gerakan tutup mulut) dan menjadi picky eater. Jadi gw yang suka berantem nyuapin anak gw jadi kepikiran...duh ini kayaknya cucok deh diterapin ma anak gw (ibu ga sabaran nyahahaha)...kemaren sih gw baru ngasih potongan apel ke dia, dan dia tuh tertarik banget (selama ini di puree) di puter2, di examine, digigit2 kecil..hihih mungkin ntar gw gabungin sih BLW ini dengan metode yang gw tau selama ini.

Soalnya pada akhirnya sih mau pake metode apapun yang penting kita nyaman kan :D

16

Bunda CupHaciLa - stuju banget kata ditut... sebenernya sih cocok2an aja ama anak dan gaya hidup orang tuanya... yang penting jangan jadi stress gara2 metode... ada banyak kok cara yang lain2. pilih dan gabung2in yang paling cocok aja. :D

toto - dulu gue juga diprotes sih. mertua ngotot tetep mo ngasih bubur. ya gpp lah... dapet bubur kadang2 kan boleh juga... selingan yang berbeda, hehehe. untungnya kita ga tinggal serumah, jadi bisa dianggep sebagai "selingan" :)

otty, ga inget sih yang itu kukus apa bukan... soalnya tiap hari ganti2 terus. seinget gue, aina ga suka apel yang ga dikukus di awal2 MPASI periodnya, jadi yang ini mungkin yang kukus... (apa yang mentah dan gagal?). iya, sebelum 1 taun aina emang buleeet banget. begitu bisa jalan, ilang semua lemaknya, trus jadi cungkring... :/

ditut, wah, bentar lagiiiiI! ditunggu cerita dan dokumentasinya yaaaa... pengen tau nih, soalnya gue kan ga murni :) dan pengen liat Neo dan Brokoli, hehehe.

17

hmmm jadi kepikir metode DIY gini semua dari negara barat ya... apa karena kepepet sikon, nggak ada asisten (mbak or sus) hehe, eh ternyata bisa juga, jadilah metode haha... (ngaco dikit, saya belum baca tentang BLW!)

Otty, kayaknya nggak dikukus, karena cuman buat main2 aja, kayak gigit2 teether gitu.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

18

mmg kalau saya pratiin, anak2 yang baru blajar maem tuh kliatan corious bgt sama apa yg qt (ortu) makan. jadi ngasih makan pada jam makan qt2 tuh ckp efektiv, tadi pagi aja Cila dah coba2 ku suapin nasi yg ada dipiring Cupha kakakx, ehh diembat lho... g pk acara keselek lagi, malah porsi Cupha jd berkurang tuh... kayakx jaman puree akan berakhir nihh... Go BLW Go... hihihihi

^being mom is being happy ever after^

19

thalia, toto, otty...
    dari sejauh yg gue baca utk pertama-tama mulai itu sebaiknya memang direbus or kukus,jangan raw food dulu...pokoknya soft cooked. Nanti sekitar 8 bulanan boleh deh mulai raw food.

Gue udah gak sabar nih Thal...hehehe...

trs ini gue kutipin sedikit ttg BLW dari situsnya BLW :

Gill's research found that six months was the optimum age, which is the time that mothers are now being told to wean by Health Visitors according to the World Health Organisation guidelines.

And the distinct advantage of weaning at six months is that by that time our children are developmentally capable of feeding themselves - which means no more mush!

You just hand them the food in a suitably-sized piece and if they like it they eat it and if they don't they won't. (But they do, really they do... check out the six-month-old with the banana).

That's the essence of Baby Led Weaning. No purees, no ice cube trays, no moulis, no food processor, no potato masher, no baby rice, no mixing everything with expressed breast milk or formula, no weird combinations of fruits and vegetables, no preparing everything weeks in advance... just you and your child, eating food that you enjoy with you and your family.

20

Bunda CupHaciLa wrote:
    mmg kalau saya pratiin, anak2 yang baru blajar maem tuh kliatan corious bgt sama apa yg qt (ortu) makan. jadi ngasih makan pada jam makan qt2 tuh ckp efektiv, tadi pagi aja Cila dah coba2 ku suapin nasi yg ada dipiring Cupha kakakx, ehh diembat lho... g pk acara keselek lagi, malah porsi Cupha jd berkurang tuh... kayakx jaman puree akan berakhir nihh... Go BLW Go... hihihihi

Jamannya Arwen dan Leia,walopun mereka lewat masa-masa puree,tapi umur 9 bulan udah gue coba2 suapin nasi, akhirnya mereka 1 tahun udah bener2 makan table food tapi tetep gue masak terpisah untuk mereka yg tanpa garam dan gula sampe umur 1.5 th...hehehe...lama2 emaknya gempor juge masak bikin dobel-dobel :P

21

ditut wrote:

You just hand them the food in a suitably-sized piece and if they like it they eat it and if they don't they won't. (But they do, really they do... check out the six-month-old with the banana).

Ih beneran deh... Nara pengen banget megang pisang yang lagi kita makan! Humm, harus dicoba nih wknd ini :)

22

Belum pernah denger tuh Thal. Tapi udah terlambat ya utk CĂ©lia :-)

@LizCherie

23

Hello semua,

Gw jg nerapin BLW untuk Wulan. Bener kt Thalia, manfaatnya byk bgt! Dulu awalnya, Wulan dikasi buah2an (pegang sendiri, tp sambil diawasin) waktu umur 5 bulan. Blm terlalu serius sih, cuman ngebiasain rasa lain selain ASI, plus ngelatih otot2 mulut untuk terbiasa makan. Ketika 6 bulan, barulah dikasi makanan2 lain. Waktu 7 bulan, dia udh bs makan nasi lembek. 8 bulan, udh bs makan nasi biasa. Skrg Wulan 11.5 bulan, dan udh pegang sendok sendiri. Dia jg makan 3 kali sehari, susu 3 kali sehari dan snack 3 kali sehari. Enaknya, dia makan apa yg gw masak u suami dan gw sendiri :-p

Tambahan tips, berdasarkan pengalaman:
    - Make eating time fun! dan BLW lebih bs ngasi stimulasi itu sama anak
    - Jgn takut anak keselek (soalnya dulu ampe berantem ama nyokap gara2 Wulan dikasi batangan seledri dan wortel dan biasalah ortu takut bgt liat hal2 baru kyk gt)
    - Jangan takut untuk ngasi berbagai makanan/sayur/bumbu/buah yg tidak konvensional, biar anak lebih appreciate rasa
    - If it's eating time, it is eating time. Biar anak fokus ama makanan, jgn sambil ntn TV, jgn sambil main, dan lebih asik dan kompak klo sama2 makan dgn ortu/carer :-)

24

anoukuona wrote:

- If it's eating time, it is eating time. Biar anak fokus ama makanan, jgn sambil ntn TV, jgn sambil main, dan lebih asik dan kompak klo sama2 makan dgn ortu/carer :-)

hahahaha...gue juga gini ni, cukup strict sama urusan makan. Makan ya makan, main ya main, nonton Tv (ooppsss gak punya TV ding), nonton ya nonton. Gak ada tuh makan sambil nonton, sambil mainan toys. Jadi anak2 terbiasa makan tanpa perlu dibujuk2in pake mainan, dsb. Yahhh lagi2 ini juga karena gak punya asisten, jadi emak gak punya waktu kalo makan harus sambil main2, sambil nonton, yg diurusin banyak bow...ehh jadi OOT :P, tapi manfaatnya jadi banyak, anak biasa makan sendiri, ngabisin makanannya dan makan gak berjam-jam. Gue cuman ngasih toleransi 1 jam untuk makan, Selesai gak selesai kumpulkan :D

25

anoukuona, ditut Humm... Emang enak ya kalo bisa ngurus anak sendiri. Gue masih kerja kantoran, jadi anak ditinggal sama si mbak. Kalo makan ya dia disambi nonton baby tv. Hari ini aja gue minta anaknya dilatih pake doidy cup untuk minum air putih n jeruk (dan sebentar lagi ASIPnya juga bakal pake doidy cup), kata si mbak "eman tumpah2 jadi disendokin". Haduh... Padahal pas wknd kemaren sama gue, tumpahnya ga banyak kok. Namanya juga belajar kan, ya wajar kalo ada yang tumpah.

Eh, malah curcol :p