1

Topic: Knowing Financial Instruments

rhisuka
Aku blm pernah nyoba danareksa. Tapi temen ada yg nyoba, dan ga pny fitur utk auto cut loss ktnya. Susye deh kalo buat aku mah. So far sih IPOT aku pilih memang krn bnyk fitur autonya.

Nanti update lg soal interest dana nganggurnya ya, Jeng.

2

rhisuka,

aku pake danareksa (DR), tapi kelemahannya dia ga bisa simpen bid otomatis begitu ganti hari bid ilang, jadi ga bisa tu pasang bid malem, pagi masuk. apalagi yg kaya marina bilang, bisa CL atau PT otomatis, ga ada fiturnya..
kelebihannya, uang cash yg nganggur, dapet return kaya deposito dan yang pasti karena yakin uang kita aman sih..

benernya aku jadi tertarik pake ipot nih, soalnya ga terlalu manfaatin jasa brokernya di DR, lebih seneng handle sendiri. aku barusan baca beberapa complain untuk ipot, termasuk yang system down ketika jam bursa open dan pencairan uang cash yg agak belibet.

kalo ipot feenya berapa yah? trus ada yang tau, siapa pemilik indo premier?
rhisuka, kalo tertarik yg ga pake fee, bisa coba sinarmas tuh.
rekomendasi lain selain ipot apa yah?

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

3

jessti untuk tahu profil broker (anggota bursa), bisa buka web idx.
Lengkap semuanya di situ. Daftar komisaris, direksi & pemegang saham. Total Modal dasar, modal disetor, Nilai MKBD terakhir, etc deh.

Beneran Sinarmas free brokerage fee?

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

4

marina.. akhirnya uda masuk, pas complain langsung diselesain hari itu juga :) ga jadi pindah :p

jessti.. masa sinarmas gratis? gue liat di websitenya fee jual 0.25%, fee beli 0.15% lebih kecil sih dari ipot yang 0.29% - 0.19%

learning is a never ending process
@rhisuka

5

jessti.. oiya, sebelum pake ipot dulu gue pake ciptadana. cuma dulu pake broker, masih belum ada online tradingnya. sekarang gue liat bentar lagi bakal ada online tradingnya yah. so far sih dulu oke2 aja pake ciptadana.

learning is a never ending process
@rhisuka

6

hai,
buat mamas yg invest di saham langsung, ada yg pake broker OSK Nusandana Securities ga?
boleh donk share pengalamannya...
thanks ya :)

7

Naahhhh ada juga yang khusus membahas tentang ini. Syenangnyaaa...

Sesuai bahasan awal mama slesta tentang "financial instruments yang dijual di pasaran dan bisa dipakai sebagai alat investasi", akyu pengen sharing link dulu neh tentang produk investasi yang sesuai resikonya (http://female.kompas.com/read/2010/07/26/1408264/mengenali.produk.investasi.sesuai.risikonya) jadi biar ga salah investasi dan tujuan tercapai.

Emang, sekarang tampaknya lagi booming buanget yaks si Reksadana en LM ini
Jadi akyu berbagi pengalaman Reksadana dan LMku ini ajiah yaks soale aku udah nyemplung jugah sedikit demi sedikit :)

Kalo aku beli Reksadana langsung ke 'pabriknya"
Prinsipnya sederhana ajiah: Mau beli baju, kita tahu pabrik tuh baju dmn nah enakan beli ke mall tow langsung ke pabriknya?
Biasanya kalo langsung ke pabriknya, harga lebih murah kan?
Naahhh mkny aku juga langsung beli Reksadana ke empunya ga lewat supermarket
Empunya disini (kita sebut manajer investasi / MI) contohnya: danareksa, manulife (MAMI), Samuel Asset Manajemen, MNC, Mandiri investa dll
Supermarket Reksadana itu contohnya: Commonwealth, Bank Mandiri

Biasanya ada beberapa perbedaan MI dan supermarket yang menerapkan syarat yang berbeda terhadap produk yang sama (contoh produk Manulife Syariah Sektoral Amanah keluaran M*MI):
- di M*MI: pembelian perdana Rp 100.000 dan selanjutnya juga Rp 100.000
- di Supermarket (Bank M*ndir*): pembelian perdana Rp 500.000 dan selanjutnya Rp 100.000**
** berdasarkan list of supermarket of Fund Bank M*ndir* May, 22 2012

Nah dari satu contoh diatas, keliatan kan kelebihan langsung beli Reksadana di "pabrik"nya
Tapi emang si kadang enakan beli di supermarket, selaen banyaknya list yang tersedia trus bisa auto debit
Naahh sebenarnya itu dikembalikan lagi ke masing - masing personal seh ;)

Nah selaen Reksadana, LM bisa jadi pilihan juga. Sekarang banyak tuh lembaga2 yang nyediain cicilan - cicilan LM, tapi klo saran si FP independent Ahmad Gozali yang paling bagus: BELI - SIMPAN - JUAL

Naahhh yang binun kalo mau beli tapi dana terbatas
Kalo aku si (berbagi pengalaman lagi), disinilah fungsinya perencanaan keuangan dlm kehidupan kita
Selaen dana cash flow bulanan, kan ada cash flow tahunan seperti THR ato bonus - bonus (diluar gaji rutin)
Naahhh rencanakan deh dr THR tow bonus2 itu, kita saving brp persen en diconvert ke LM
Gak perlu gram gede - gede, kan menerapkan prinsip "lama - lama menjadi bukit" hehhehee
Jadi gak ada istilah beli LM disaat harga MURAH karena prinsip BELI - SIMPAN - JUAL tadi (kan kita bukan traiding LM hehehe)

Instrumen keuangan bukan cuma dua itu seh. Dan aku mengcombine berbagai jenis instrumen itu, disesuaikan dengan jangka waktu pencapaiannya

Ini aku sharing yaks instrumen keuangan yang kugunain dlm perwujudan mimpi - mimpi di keluarga kecilkuw:
1. Dana Darurat: nentukan dulu target nominal DD yang hrs kupunya trus mulai menyisihkan dari gaji tiap bulan ke tabungan (terpisah dengan tabungan gaji dr kntr biar ga campur aduk), Reksadana Pasar Uang (aku pake Reksadana keluaran Dan*re*sa yang namanya Ser*n* Pa**r Ua*g II, LM (convert bonus tahunan ato brp %THR)
2. Dana Lahiran: karena kurang dari setaon jadi aku gunakan tabungan dengan rutin menyisihkan gaji tiap bulan (beda dgn tabungan tuk trima gajian)
3. Untuk DP rumah: Karena rencana 2taon y.a.d udah mulai KPR, jadi pake Reksadana Pasar Uang "Ser*n* Pa**r Ua*g II" dgn menyisihkan rutin tiap gajian
4. Mulai Januari 2013 pas si "abang" brojol langsung siapin Dana Pendidikannya tuk mulai dari TK - S1 (tuk Reksadananya blm pilih MI apa)
- TK : Reksadana Pasar Uang
- SD : Reksadana Pendapatan Tetap
- SMP & SMA : Reksadana Campuran
- Perguruan Tinggi : Reksadana Saham & Asuransi Tradisional Endowment "m*nul*fe (bukan asuransi unitlink), sengaja ambil asuransi endowment karena ada nilai tunai yang dijamin dan tiap tahun di usia anak 18-23 taon ada dan bertahap yang cair soale kan kita ga tau kinerja RD saham 17 taon y.a.d apakah sebooming skrg tow gmn so melakukan diversifikasi ajiah hehehe
5. Beli Mobil : mulai nyiapin entar taon 2016, jd pilih instrument keuangannya entar ajiah, skrg masuk dlm daftar perencanaan dulu :)
6. Nyiapin DP Haji : mulai nyiapin taon 2017, jangka waktu 5taon selanjutnya (2022) setor tuk dapetin kursi dan ngelunasin pake LM (thinkdinar! nya pak Endy kurniawan di"main"kan). Instrumen keuangannya udah dipikirkan yaitu pake LM tow dinar tapi entar realisasinya
7. Dana Pensiun : Reksadana Saham Syariah di M*MI
8. Dana Kesehatan Pensiun : Reksadana Saham tp blm pilih MI nya, rencana mulai 2015 (kan ceritanya cash flow terbatas, ga bisa duonk semuanya dimulai bersamaan saat ini hehehehe)
Hhhhmmm apa lagi yaks rencana - rencana ALVI (Alfen dan Vivi - aku dan suami). Kyknya yang guede2 itu deh, yg perintilan entar deh nyusul seperti beli kamera DSLR (cita2 blm kesampean hehehe), beli laptop lagi, liburan, dll (kalo skrg liburan baru mudik doang krn kan udah dilakukan tiap taon tuh jd anggap liburan, dan itu dananya dari bonus THR aku en misua)

Oh ya setelah tau instrument2 keuangan yang dapet mewujudkan rencana - rencana keuangan kita, alangkah bijaknya jangan lupa satu hal (ini mnurutku en misua yaks, bukan paksaan tapi keHARUSan :p) yaitu punya ASURANSI JIWA. Alhamdulillah sekarang misua udah punya Asuransi Jiwa dengan UP yang TEPAT (sebesar 1M) dari m*nul*fe sebagai proteksi dikeluarga kami. Bukan artinya aku mendoakan misua meninggal muda loohhhh (nauzubillah minzalik).

Ini sedikit bahasan darikuw. Kuliat di halaman2 sebelumnya, sepertinya moms laennya udah ada yang lebih gape euy, kayak ada yang langsung nyemplung ke saham, kewren kewreennn. Jd lumayan nmbh2 ilmu jugah neehhh :)

Oh ya kayak mom aQeeLa di halaman 4
Aku juga bwat perbandingan UL dan non UL
Tapi entar di share suatu saat soale bahasannya lumayan puanjang hehehehe (maap bukan mksdnya pelit info, tow yang penasaran via PM ajiah yaks)

Makasih yaks moms atas dibuatnya thread ini :)

8

wow, moms d tum canggih2 yah :-) selain ngurus baby kudu hebat jg ngurus financial keluarga.

cuma mo nambahain aja, bagi moms yang penasaran ada brapa sih pabrik dan jenis produk yg beredar d indonesia, bs d cek www.infovesta.com, itu web contekan aq wkt msh jd MI :-p

memang klo u lebih jelasnya enakan langganan, kita bs utak-atik produk n pabriknya, tapi klo mo liat2 aja cukup jelas d homepagenya, tanpa menjadi langganan.

semoga bermanfaat yah

son - they tease u constantly, ignore everything u say and yet, irrationally, u love them completely.....

9

telat bgt baru tau ada forum ini..
mom marinaaku mau doong file excelnya..aku PM ya emailku..

mommyRindang

10

Salam kenal Mamas, alhamdulillah dpt temans baru yg smart and gk pelit wat sharing knowledge :-)

Baru gabung beberapa hari niy, dan dpt link ttg thread ini dr salah satu sobat.

Ampuun deh, aq ngerasa baru lahir aja pas baca thread ini. Krn ortuku dl cm ngandelin asuransi and property wat investment instrument. Dan skrg nikah ikut suami ke China. Tp kel suami jg gk lbh canggih dr ortuku, mreka dulu pernah main saham (tp berhenti krn bikin heart attack katanya :-P ) dan beberapa bisnis keluarga yg alhamdulillah msh berjalan. *Jd curcol gini :-P

Aq butuh bantuan infonya dunk mamas, sejak baca thread ini aq jd tertarik wat investasi reksadana. Ada gk mamas yg tw ttg reksadana d China? And gmn prosedurnya? Ato minimal kl mw beli reksadana tanya ke bank apa? Suami blm tertarik wat beli, jd dia jg ogah wat cari2 info *nasib aq buta aksara chinese :'(
Jd aq hrs cr2 dl reksadana d China br stlh dpt points bagus bisa aq gunain wat rayu suami (^o^)

Thanks a lot ya mamas :-*

A full-time housewife during the weekdays.
A teacher during the weekends.

11

mommy isha saya gak punya info atau pengalaman untuk reksadana di china, tapi market disana banyak sekali loh perusahaan2 bagus yang bisa di invest. suggestion saya, sebaiknya datang ke bank2 yang emang sudah punya reputasi bagus, biasanya mereka bisa kasih informasi yang informatif. bank2 MNC (bukan bank local) juga biasanya suka ada acara2 seminar yang bisa diikuti untuk dapet info ttg reksadana dan peraturan2 disana. coba aja datang ke bank2 tsb, seperti hsbc, stanchart, citibank, dll.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

Baru baca thread ini dan langsung pengen belajar RD.

Moms Marina, sudah aqu PM yah emailku

13

SLesta oh ok, thanks a lot atas infonya ya ^^

A full-time housewife during the weekdays.
A teacher during the weekends.

14

nyimaaaaak! tertariiik banget sama inves RD ini tapi buta 100% soal RD. selama ini memang inves cuma di logam mulia dan property karena ga tau musti di kemanain lagi. masih ijin2 suami kalo tiap bulan dialokasikan buat RD, dikit aja ga usah banyak2 biar ga terlalu beresiko.
inflasi emang ga main2 yah. baru ngeh setelah gabung TUM. Meskipun cuma SAHM, jangan buta investasi.
ayo2 share lagi buibu..

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

15

boleh sharing link hasil google ga mama mods? saya ngerasa linkny sangat bermanfaat, menjelaskan macem2 investasi yg aman, dan cara membedakannya dgn yg bodong dan ada review produk juga, bisa diliat disini http://brokerforex.com/investasi-profit-besar/cara-investasi-yang-benar-dan-aman/ , klo ga boleh, bisa dihapus ya bu mod, ini ga ada promosi mau jualan kok :)

16

tertarik berinvestasi pas baru punya anak pertama. agak telat kayanya jaman sekarang. but it's still better than never kan... :D

saya banci diversifikasi. seperti kata warren buffet, do not put all eggs in one basket. jadi saya berusaha mengkoleksi beberapa instrumen investasi. tapi tentu di pos-pos yang saya cukup ngerti. atau minimal yang saya mau pelajari.

sekalian share beberapa instrumen insvestasi yang saya pakai yah...:

1. saham. sebagai second income.
baru belajar. bagi saya menarik karena menuntut update informasi, pengetahuan luas dan feeling yang tajam. buat saya belajar saham ngga notabene cari untung, tapi lebih ke peka terhadap apa aja yang terjadi di luar sana sehingga mempengaruhi peningkatan atau penurunan nilai saham.

2. reksadana untuk rencana masa depan. seperti pendidikan anak, pensiun, naik haji.
reksadana nilainya relatif aman dan cenderung meningkat. apalagi dengan beragam produk dari beragam manager investasi, tentunya mereka saling bersaing untuk menghasil return tertinggi.

3. properti. sebagai money makes money aset. hehehe...
bingung mengistilahkannya. strateginya beli-renov-sewa. hasilnya untuk nyicil the dream house. manfaatkan yang kecil untuk membangun yang besar. jadi peran properti buat saya adalah sebagai modal cicilan sekaligus penyaluran ilmu waktu kuliah.

4. emas. sebagai bemper.
saya ngga terlalu suka emas-emasan. alasannya simple. males nyimpen. jadi punya emas buat saya sebagai bemper pertahanan terakhir. karena emas cukup mudah dicairkan, berharga dan nilainya relatif stabil.

5. tabungan sebagai dana darurat.
well, cash is the king. saya tetap punya tabungan khusus untuk bisa segera diambil kalau dibutuhkan. tapi dalam keadaan normal, haram hukumnya colek-colek itu tabungan.

6. asuransi untuk proteksi.
bukan instrumen investasi sih. tapi pengen disebutin karena perannya penting banget. asji, askes, asken, beneran butuh kalau-kalau ada hal-hal buruk terjadi. kata mario teguh, uang kecil beli uang besar, itulah Asuransi. Jika kamu tidak paksa diri bayar uang kecil, maka kamu akan dipaksa bayar uang besar.

baru itu aja sih garis besar rencana keuangan saya. masih belajar terus menganakpinakan aset-aset yang ada. soalnya, masih banyaaaakkk banget mimpi yang belum kesampaian. hohoho...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

17

poejay wrote:
kalo LM bisa beli di pegadaian dengan cara nyicil lho.
tapi aku belum pernah nyoba. marginnya juga kecil kayaknya.

http://www.pegadaian.co.id/p.mulia.php?uid=

mom, link ny g bs semua.. buat para mom yg lain bs tlg info nyicil emas??

18

selly_03 mungkin mom bisa cek ke google "nabungemas" jadi nyicil emas selama 6 bulan, kalau di website tsb dibilangnya nabung emas, pas bulan ke 6 emasnya bisa diambil. Aku uda beberapa kali beli emas di salmadinar. Bu momod kalo aku ga boleh kasi link diapus aja ya. Eia, aku bukan agen, jd kalo mau nanya2 lebih detil lgsg ke CS-nya aja. :)

19

Adakah mamas disni yang sedang atau pernah invest di agribisnis (*baca : perkebunan) ?
Jd ceritanya lg ikut suami ke daerah pedalaman di sumatera, jalannya bener2 ampun deh. Tp penduduknya banyak yg pake mobil yg hrgnya hampir 10digiiit. *tutupmata
Nah suami ajak invest, aku pikir menjajikan kl liat prnghasilan penduduk dsni. Tp sebelum jwb pgn dgr cerita pengalaman mamas disni. Please share yah

20

marina wrote:
halleyzone, vony_82
Sudah kukirim ya filenya...
Maaf, lama menunggu... ga selalu buka TUM soalnya :)

Semoga membantu yaa...

jeung, eke juga mau dong file excelnya, tks before :)

21

mrs doyi..makasih banget share ttg investasinya. Sekarang share dong caranya bisa disiplin berinvestasi gitu? kadang gw beralasan, "apanya yg mau disisihin buat investasi?" tapi ngeliat temen ato kenalan yg penghasilannya di bawah gw, kok bisa2 aja tuh mrk berinvestasi?. Kadang tekad udah bulat bgt mau main saham, atau yg paling simple, nyicil emas di pegadaian, tapi kok ya rencana tinggal rencana hehehe..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

22

zataligouw

bukan mrs doyi tapi pengen jawab hihihi...males itu penyakit klasik untuk investasi mak ^^....kalo eke, memaksa diri taro duit tiap bulan di arisan ibu2 gitu, jadi mau gak mau tiap bulan kudu nyetor, kelar bayar ini itu baru d duit sisanya yang dipake....ngarepin return nya begitu nanti dapet arisan nya, duitnya diputerin di instrumen investasi kayak saham plus reksa dana...cara lainnya, kyk bank kuning bisa autodebet kok mak kalo mau rajin2 invest tiap bulan, jadi "terpaksa" harus ada duitnya kan...kalo pertanyaan "apanya yang mau disisihin" jawaban nya gampang, bukan masalah berapa besar penghasilan kita tapi berapa besar uang yang kita spending ^^. Jadi lebih baik penghasilan 1 juta pengeluaran 900rb, drpd penghasilan 10 juta pengeluaran nya 10 juta. In most cases sich penghasilan makin gede, pengeluaran juga makin gede yach. Manager gaya hidupnya lebih nguras duit drpd OB kan ^^

23

Mom Zataligouw, bukan mrs doyi tapi coba share yah.. Kalo aku selalu coba pake mind set bergaya hidup dibawah penghasilan. Misal income kita 2xUMR setempat, ya gaya hidup 1xUMR aja. Mencoba melupakan income sisanya itu untuk ga usah diutak atik kecuali kepepet banget. Misal nanti dapet kenaikan gaji jadi 3xUMR ya mind set jangan berubah. gaya hidup tetap sama. Itu aja sih, aku juga masi berusaha keras menerapkannya. Selalu mikirnya pendapatan naik, ya berarti kita berhak keluar biaya lebih for self indulgence. Padahal logikanya pendapatan naik, harusnya investasi naik juga dong. Intinya, gaji presiden, gaya hidup rakyat jelata.. Heheheh. Semoga ga OOT yak..

24

Inti maksudku kurleb sama dengan lide. Gaya hidup, sodara sodara...

25

Zataligouw
urutannya ada earn-save-spend-donate. setelah dapet uang, LANGSUNG simpen dulu. disimpen dimana, sesuai kebutuhan & tujuan. baru belanja. tiap belanja, usahakan untuk selalu bersyukur dan ingat kl sebenernya kondisi kita dalam keadaan tercukupi. jadi selalu sisakan untuk donasi. atau donasi bisa di awal bareng simpenan.

aku sebenernya suka belanja. hehehe...

triknya : pasang kacamata kuda pas payday. selalu fokus, payday artinya, hari kita wajib dibayar sekaligus hari kita wajib membayar (hutang, cicilan, asuransi, invest, simpenan). nanti setelah kita beres bayar-bayarin semua kewajiban, fokus tinggal ke spending. mau apa hayok. asal dompet masih cukup :p

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog