1

Topic: Knowing Financial Instruments

ayu bisa baca fund fact sheet RD-nya untuk top 5 saham yang dimiliki RD yang kamu mau. fund fact sheet ini biasanya bulanan. kalo list lengkap memang di prospektus :)

2

jessti saatnya beli antm nih. mumpung lagi turun. jsmr naiknya cepet banget nihhhh

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

3

-menyimak obrolan mamas yang 'main' di saham-

kepengen ih, suatu saat beli saham juga
tapi kok depositnya min.10 juta yak?
*garuk-garuk kepala*

4

jessti, yunitaariani
wah main saham yah, ajarin dong! :D
gue juga tertarik beli saham di indo tapi kok kayaknya lebih ribet dr di sini yah (belgia). suami pun tertarik banget, tapi ya itu krn di a WNA lebih ribet lagi.
ternyata harus pakai broker dan ada deposit yah?
kalau di sini kita cukup buka rekening online aja di satu bank trus langsung jual beli online ajah.
Di Indonesia bisa gitu juga gah yah? Soalnya kita ribet kalau mesti transaksi ke bank atau nemuin brokernya langsung. Pengen yang online aja biar praktis.
Minta pencerahannya yah kakaaaak :)

5

fanny,

aku ga pemain sih, baru belajar juga ko :D
tapi kalo masalah ga bisa beli saham karena WNA, seharusnya ga gitu dong, justru saham2 yang sudah listing itu kan udah 'go public' jadi harusnya bisa dimiliki oleh sapa aja..

kalo transaksi onlinenya bisa ko, beberapa perusahaan sekuritas udah punya fasilitas online trading. belinya ga bisa lewat bank, harus ke perusahaan sekuritas, tapi beberapa bank di Indo punya anak perusahaan sekuritas, contoh mandiri dan bni, itu yg aku tau..
jadi, buka rekening pertama tetep mesti ketemu broker, setelahnya kita bisa langsung transaksi sendiri lewat internet, etapi DR skg juga udah bisa register pertama online, minta dikirimin form2nya by email aja.. :)

memang biasanya mesti pake deposit sih, disini yang kita mesti ati2.. tipsnya pilih perusahaan sekuritas yang trusted, jamin uang kita dibalikin kalo terjadi sesuatu, contoh kasus : sekuritas sarijaya yang 'mainin' uang nasabahnya. pastikan rekening kita terdaftar di KSEI (kustodian sentral efek indonesia).

IMO, kalo sekuritas bumn atau saham yg direlease perusahaan bumn, biasanya pemerintah akan mati2an jaga, kalo terjadi sesuatu.. :D HTH

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

6

jessti wrote:
etapi DR skg juga udah bisa register pertama online, minta dikirimin form2nya by email aja.. :)

Jessti, DR maksudnya apa yah?
dari, dana reksa ataiu apa ?

7

iya fanny, danareksa maksudnya.. :D

@mamaaltair

8

Wah...keren nih Mamas yg udah beli saham langsung....
Kalo gw belum berani...selain waktunya ga ada utk mantengin pergerakan saham, blm siap mental juga....hahaha....
lagian so far return reksadana yg dimiliki saat ini bagus banget...jd i'll stick with RD saham :)

9

yunitaariani,
ooh, gitu ya? jual setelah bagi2 deviden. btw, aku kira yg aman tuh belinya yg bluechips. tapi kalo kemahalan, sebaiknya beli apa dong? yg digoreng-goreng itu yah? :p gimana sih cara2 pilih saham yg mau dibeli?

jessti,
hoo.. dirimu trader toh jeng :D thanks tipsnya yah. ohya, kalo boleh tau, pake sekuritasnya apa?

10

dirikyu juga masih nyubi di sahammm
kalau mau minta saran2 aku tetep tilpun ke bni sekuritas (tempet aku beli saham). nanya2 kira2 saham apa yang bagus.
marina kalo saham pergerakannya nda se ekstrem forex, kalo 1-2 hari paling nda jauh2 betul pergerakannya

11

ee... ini apa kita bikin thread sendiri aja tentang saham mams? hehe..
tentunya buat para pemula :D

Riri, kalo untuk awal2, tentunya kembali pada risk appetite masing-masing, apa suka yang ekstrem-ekstrem ato yang slow but sure..
kalo saham-saham kaya unilever, indofood, ggaram, ini termasuk yg tahan banting dlm kondisi market bullish, karena orang tetep konsumsi barangnya.
untuk awalan bisa juga beli saham yang harganya lagi drop dalem, karena ada kemungkinan untuk rebound dan kita manfaatkan capital gainnya, tapi tentunya bukan tanpa resiko..

bisa juga seperti yunitaariani, contact2 broker untuk tanya2 bocoran, biasanya mereka ga pelit2 amat bagi info, tapi kadang sarannya ya kembali pada profile resiko mereka sendiri, hehe..

@mamaaltair

12

bener kata jessti, orang sekuritas cuman bisa ngasi saran, keputusannya kembali ke kita. dan mereka juga bisa kita titipin untuk jual / belisaham kita saat mencapai harga yang kita inginkan. in case kalo kita ga bisa terus mantengin pergerakan naik turun saham kita.

13

Mama mau nanya dong.. skarang kan lagi parah2nya harga saham pada anjlok semua..dan pastinya reksadana saham/campuran pada turun semua....

sebaiknya gmana menghadapinya yah...rata2 sih pada bilang jangan beli dulu, tunggu stabil... tapi kan harganya lagi murah2nya skarang....

nentuin momen yang tepat gmana ya mom....

14

mama k kalo aku pasti beli. soalnya lg anjlok bangetttt

15

jessti,
thx advicenya ya jess.. :)

mama K,
me too.. kalo ada budget sih maunya blanja lg, mumpung lg SALE ;)

16

oh gt ya.... hehe.. tengs infonya mom :)

17

fanny, yunitaarini, riri

saatnya BELI, IHSG lagi SALE.. yuk mariii... :D

@mamaaltair

18

Hello
Mama yang pd beli2 saham blh tau ga pake securitas apa?
Gw baru join bni sekuritas, ada yg pake jg kah?
Atau ada saran sekuritas lain yg lbh oke?

Trus pd beli saham apa aja nih? ;)

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

19

fabsfashion aku juga pake BNI Securities :)
jessti aku sedang menangis gara2 saham lagi jatuhhh n nda punya duit buat beli lagi :'(

20

yunitaariani, iya mesti tough kalo lagi saat2 gini, awal2 sempet bikin stress apalagi list portofolio minusnya makin dalem..
jadi ya mau ga mau hold dulu, semua analis masih bilang fundamental kita masih bagus, tapi ya who knows..
sabar ya maak, every cloud has a silver lining, haha.. *berusaha menghibur*

fabfashion, aku pake danareksa, benernya kalo masih ada dana nganggur (dan rela untuk terdegradasi), tunggu sampe merahnya sampe jurang yg paling dalem, trus tunggu mpe rebound dikit, baru masuk ke bluechip2 ituuh..

@mamaaltair

21

jessti iya makkkk, sekatrang saham cukup dilihat sekilas saja langsung tutup lagi :D. males deh memandang angka minusss

22

hihihi.. sama, apalagi kemarin sore, duuh.. tutup mata deh...
pagi ini lumayan, ihsg ijo 3,5%, rada segeran gitu matanya.. hehehe..

@mamaaltair

23

Tp skrg bukan nya mulai rebound ya?
Saham perbankan dr kmrn bkn nya mulai naik?

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

24

fabfashion, sekarang lagi rebound dikit, tapi besok masih bisa minus lagi, tunggu aja dulu.. :)

@mamaaltair

25

sekilas memandang tadi masi minusss