1

Topic: Knowing Financial Instruments

ietha, yang Mandiri Atraktif Syariah itu RD saham.
Oya info tentang apakah dia RD Saham/Campuran/PT/Pasar uang, bisa kita lihat di prospektus masing2 produk.
soalnya kalo kita cm invest di satu pilihan aja, ketika terjadi resiko yang tidak kira prediksi, nanti ujungnya kita kehilangan semua potensi investasi yang seharusnya kita dapet. sebenernya ini prinsip dasar gimana kita me-manage resiko investasi karena semua investasi pasti ada resikonya.
btw, kalo mau invest di RD beli aja lewat bank ga perlu ke cabang MInya kan, biasanya mereka jual beberapa produk RD.

mamas mungkin bisa cek&ricek ke webnya Infovesta dulu buat liat performancenya produk2 investasi ;)

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

2

ietha aku invest di RD Danareksa indeks syariah, komposisi nya ngikuti JII (Jakarta Islamic Index). jadi RD ini dikelola secara pasif.
Untuk masuk ke JII, saham-saham ini sudah diseleksi dengan ketat loh, misal bukan industri rokok, perbankan, dan ada persentase maksimal utang untuk perusahaan2 tersebut, besarnya berapa lupa *ngubekngubeknyariprospektus
oyah, daftar JII diupdate setiap 6 bulan sekali, daftar updatenya bisa diliat di situs IDX.

Untuk RD Mandiri Investa Atraktif Syariah (biasa disebut Mitras sama Cs Mandiri) pernah punya dan sempet top up pas harga lagi diskon gara-gara krisis global, tapi sekarang sudah di redeem :D

Pembelian RD di Danareksa mudah kok, saya bahkan belum pernah ke kantor Danareksa, tapi memang formulir data nasabah harus kita susulkan pake pos. Kalo untuk pembelian dan penjualan bisa by fax aja.
HTH

3

Mam..minta advice dong..

aku di tempat kerja tdk ada cover kesehatan utk anak. menurut moms sebaiknya aku ikut investasi apa ya?yg bs dapet semua?invest dapet..protect kesehatan anak jg dapet. kl bs produknya dong..pliz jgn disemprit ya mamamod..')

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

4

Aqeela,
Setau gw yang kena PPN 10% itu fee pembelian RDnya, bukan 10% dari nilai RD atau return RDnya. Biasanya kan fee pembelian atau redemption RD antara 0 sampe 2,5% (ada yg lebih gede dr 2,5% ngga?), jadi pajaknya 10% kali 0-2,5% tadi kali besar RD yang dibeli. In other words, nggak gede pajaknya.

metariza.com | mother of two |@metariza

5

nambahin penjelasan metariza ya :)
switching fee & redemption fee jg kena PPN 10%. basically ini pajak pendapatan untuk Manajer Investasinya sih. tp dibebankan ke investor/nasabah.

contoh itung2annya:
beli RD = Rp 500.000
kalo subs fee 1% = Rp 5000
PPN 10% dari subs fee = Rp 500
jd total kita bayar = Rp 505.500

YettyBundaQuiny,
kenapa ngga ikut asuransi kesehatan aja jeung?
ada thread Asuransi Kesehatan utk Anak lho..

6

baru mau jawab pertanyaannya yettybundaquinny ternyata udah dijawab sama riri. iya bener daripada investasi kenapa gak bikin asuransi kesehatan aja untuk anak?

thanks riri udah ngasih link nya..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

sama sama sLesTa :)

mamas,
jelasin lg dong lbh detil soal dinar & dirham. ini kan mata uang ya? tp dr emas gitu? di page2 sebelumnya udah ada yg nyinggung sih.. tp kurang basic. mohon dikasih versi 'dinar & dirham for dummies' :)

8

metariza wrote:
Aqeela,
Setau gw yang kena PPN 10% itu fee pembelian RDnya, bukan 10% dari nilai RD atau return RDnya. Biasanya kan fee pembelian atau redemption RD antara 0 sampe 2,5% (ada yg lebih gede dr 2,5% ngga?), jadi pajaknya 10% kali 0-2,5% tadi kali besar RD yang dibeli. In other words, nggak gede pajaknya.

i said fees nya juga kok mbak :D
btw, aku temennya marlin mbak, met kenal yaaa :)

Riri
kalau mau baca2 tentang dinar dan dirham bisa klik disini ya, lumayan lengkap penjelasannya.
kata temen yang udah invest dinar dan dirham, ada top 3 tempat penjualan koin2 tersebut, disini, sini, dan sini :)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

9

Hola mamas,

setiap baca postingan soal financial planning, panik dot com deh. Suami ga bisa pegang uang, dikasih berapapun bablas aja gitu. Eh, istri jg sama. Nabungnya banyakan di OLshop kayanya. *Mewek*. Baru tahun ini resolusinya mau perbaikan, apalagi anak udah setahun.

Dari awal tahun baru deh gencar baca2, tapi tetep aja susah ngerti. So far tabungan dalam bentuk LM & RD. Waktu memulai RD juga aku akhirnya menghanguskan asuransi pendidikan di Bumi Putera (Boleh sebut merk ga sih ? hehe) yang udah berjalan 9 bulan. Ambil RD juga tujuannya baru untuk DaPend SD, SMP, SMA & Kuliah. Ambil RD nya ada yang berupa installemnt plan di mandiri (ciri emak ga mau pusing) sama beli di commbank. Dana pensiun tersendiri bikin di BNI. LM niatannya untuk dana darurat.

Nah, yang bikin deg2an, untuk RD, aku jujur ga pake baca prospektus, cuma latah aja liat di infovesta.com, liat yang returnnya bagus, itu yang dibeli, pake bismillah. Dodol ya. Awam banget soalnya.Pernah baca2 prospektus yang dikirimin sama temen, bacanya pusing 7 keliling (biasa baca novel sih). Ga ngerti banget sama istilah2 itu. Abis itu karena kerjaan edan2an jadi ga sempet belajar lagi T_T. *Kok malah curhat dot com*.

Jadinya malah tambah jiper liat ibu2 dsini ngomongin prospektus, yang begini begono, de el el.. *mewek di pojokan*.

Kalo menurut moms semua, gmn sih cara milih RD yang tepat untuk tujuan kita ? abisan sebagai orang awam, bingung banget betapa banyaknya produk yang ditawarin. Untuk RD yang sekarang lagi berjalan sih, aku milhnya yang subs fee & redemption fee nya 0% (rata2 baru diatas setahun sih baru bisa 0%). Trus pengaruhnya apa sih fee2 tsb ? apakah berpengaruh thdp asumsi return yang diharapkan ? *bingung ngitungnya**mewek lagi*.

Oiya, aku juga ambil installment plan di Mandiri untuk pembelian RD-nya. Aku ngambil Schroede Dana Prestasi & Manulife Dana Campuran II. Kalau misal aku batalin di tengah jalan yang manulife itu, bisa ngga sih ? ada yang berpengalaman kah ?

Trus berhubung aku ngantor, dgn kerjaan membabi buta, jadi untuk urusan RD ini aku lebih milih yang bisa ebanking. Makanya aku buka di commonwealth. Apa untung rugi-nya beli melalui bank dan langsung ke MI-nya ya moms ?

Makasih ya udah baca curhatan ngaco & mo bantuin kasih pencerahan ^^

::Daughter of Great Parents::Wife of Great Hubby::Mom of Gorgeous Baby::

10

amaliacakra,
aku juga masih belajar2 sih, tp mau sharing2 dikit yaa.. :)
kalo utk milih RD yg sesuai tujuan, biasanya aku cek dulu kapan tujuan tsb harus tercapai. kalo di bwh 5thn dan mau pake RD bisa pilih RD jenis pasar uang. kalo 5-10thn bisa pake RD campuran konservatif/moderat. kalo 10-15thn aku pake RD campuran agresif (mostly saham). dan di atas 15thn baru pake RD saham.
utk pilih produk dr tiap2 jenis RD itu, aku pilih yg dana kelolaannya besar. asumsi *sotoy* sih harusnya kalo dana kelolaannya besar, MI-nya reliable. dicek jg yg performancenya bagus. kalo bisa sih dicek performanya saat market lg jatuh (misalnya thn 2008), kalo MI-nya OK biasanya jatuhnya ga parah2 bgt.
kalo subs fee, biasanya kalo udah punya bbrp alternatif produk RD yg mau dibeli, emang sih biasanya lbh suka (tp ngga selalu) milih yg subs fee nya plg murah, dgn alasan supaya unit yg kebeli makin banyak :P
ohya, aku jg beli RD via bank mandiri dan commonwealth, blm pernah beli lgsg di MI sih, tp kayanya kalo beli lgsg di MI minimum pembeliannya lbh tinggi ya? cmiiw.

11

Riri,
Ooh, bisa dilihat dr dana pengelolaan ya ? Klo di prospektus tuh yg di dlm tabel2 gitu ya ? Berarti hrs baca prospektusnya satu satu dulu ya.. *mata juling*. Ok deh mom, makasih banyak ya masukannya :)

::Daughter of Great Parents::Wife of Great Hubby::Mom of Gorgeous Baby::

12

amaliacakra
Selain liat dana kelolaan, return pada saat market drop (lbh parah ato better dibanding IHSG), cek reputasi MI (apa dia pny produk RD saham yg cukup mature, let say 10 thnan lebih dan returnnya bagus), trus di prospektus itu diliat dia main di saham2 sektor apa: trus dikira2 aja sektor2 itu kira2 bakal berkembang ok ga ke depannya...
Itu sih yg aku lakukan...selain jg suka nanya2 ke personal banker di CommBank... :)
Dia ngejelasin sih alesan2nya...kita aktif aja nanya2 dan membina hubungan baik sama Personal Banker kita itu...

Anyway, kinerja di masa lalu kan ga mencerminkan hasil di depan ya, jd ya jgn lupa berdoa deh biar ga tjd market crash pas kita butuh narik dana investasi :D

Semoga membantu...

13

Mo kasih info buat MI yg terima klien retail di Danareksa Mgt Investasi. Kalo ngga salah min setorannya ada yg 200ribu/bulan.
Daftarnya juga bisa online ngga usah harus dateng ke kantornya, setiap bulan dibikin auto transfer ke rekeningnya si reksadana yg udah dipilih.
coba ajah cek di danareksaonline
(bukan pegawai/sales danareksa loh :p)

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

14

ada yang tau atau ikut AXA MANDIRI JIWA SEJAHTERA ;)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

15

tari quennel,
Jiwa Sejahtera itu produk asuransi jiwa murni dari AXA Mandiri. bukan produk investasi krn premi akan hangus dan ga ada nilai tunai. produk baru kalo ga salah. soalnya sebelumnya cuma ada unitlink.
coba dicek lebih lanjut ke thread Asuransi Jiwa yaa.. sapa tau udah ada yg share di sana :)

16

klao axa mandiri investasi sejahtera dan axa mandiri rencana sejahtera, ad yang tau nggak?

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

17

hai mbak tari, aku pernah ikut yg AMRS, mmm.. sebetulnya itu unitlink, karena ada sebagian besar dana digunakan untuk asuransi, dan sebagian lainnya untuk investasi.
tapi produknya aku dah tutup :D
mending ikut asuransi murni, dan investnya ditaruh di emas atau reksadana :)

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

18

tari,
yep, kalo yg Investasi Sejahtera dan Rencana Sejahtera itu dua2nya unitlink.
dirimu lg nyari asuransi ato produk investasi Tar?

19

jessti wrote:
hai mbak tari, aku pernah ikut yg AMRS, mmm.. sebetulnya itu unitlink, karena ada sebagian besar dana digunakan untuk asuransi, dan sebagian lainnya untuk investasi.
tapi produknya aku dah tutup :D
mending ikut asuransi murni, dan investnya ditaruh di emas atau reksadana :)

jessti, kekuranganya apa ya?

20

tari quennell
unitlink itu gabungan antara asuransi + investasi

apabila kita pisahkan antara asuransi + investasi (reksadana, emas, properti, dll) hasil investasi yang didapat akan lebih menguntungkan

untuk membedakan antara yg unitlink atau bukan:
- unitlink : premi yg dibayar bisa ditarik kembali pada jangka waktu tertentu
- asuransi murni : premi yg dibayar hangus jika tidak ada klaim (misal meninggal dunia)

21

apa sih kekurangan unlink dan apa kelebihan klo dipisah investasi dan asuransi.

22

marina wrote:
Dear piyut,
Aku coba share ya apa yg aku lakukan utk ngitung jumlah investasi bulanan. Caranya gampang kok, kita cukup menentukan future value dari tiap tujuan investasi kita...cukup pakai excel, dapet kok angkanya. Aku ambil contoh itung dana pensiun yaa.

Ini contoh aja yaa...
- Saat ini aku berumur 29 thn, jd pensiun 27 thn lagi (umur 56 thn)
- Asumsi my life time: 85 thn
- Pengeluaran rutin tiap bulan 10 jt dan aku pengen setelah pensiun nanti, gaya hidup tidak berubah
- Asumsi inflasi 10% per tahun
- Asumsi return dari investasi 25% per tahun --> reksadana saham

Nilai uang yg saat ini 10 jt/bln or 120 jt/thn, kalau nanti pas umur 56 thn adalah:
FV = PV (1+inf)^n
dimana FV = Future Value, PV = Present Value, Inf = inflasi, n = Jangka waktu
Jadi, FV = 120 jt (1+0.1)^27 = 1,573,199,303
Total kebutuhan sesudah pensiun
= 1,573,199,303 x (85 - 56 )
= 45,622,779,786

Berapa jumlah investasi tiap tahun?
Cara hitungnya:
Di excel, bikin kalkulasi simpel...
- Asumsi tiap tahun invest 1 jt (value ini nanti akan di-back calculate menggunakan fungsi goal seek)
- Berarti di tahun ke-0 (or tahun ini), dana kita ada 1 jt
- Di tahun ke-1, dana kita = (1 jt (1+0.25))+1 jt = 2,250,000
- Di tahun ke-2, dana kita = (2,250,000 (1+0.25))+1 jt = 3,812,500
- dst sampai thn ke-27 = 2,063,951,531.

Nah, target kita kan td tuh 45,622,779,786. Kita bs pakai fungsi goal seek di excel. Kita hitung mundur brp invest tahunan supaya di thn ke-27, dana kita sejumlah 45,622,779,786. Dapetnya 22,104,579/thn. Utk koreksi inflasi pada saat nanti aku berumur 56 s/d 85 thn, caranya adalah, dana yg ada saat nanti itu, tetap diinvestasikan (ga diambil sekaligus), jd tetap terjaga dr inflasi.

Utk hitung per bulan, caranya sama aja:
- Asumsi tiap bulan invest 1 jt (value ini nanti akan di-back calculate menggunakan fungsi goal seek)
- Berarti di bulan ke-0 (or bulan ini), dana kita ada 1 jt
- Di bln ke-1, dana kita = (1 jt (1+0.25/12))+1 jt = 2,020,833
- Di bln ke-2, dana kita = (2,020,833 (1+0.25/12))+1 jt = 3,062,934
- dst sampai bln ke-324 = 38,996,970,548.

Nah, target kita 45,622,779,786. Pakai fungsi goal seek di excel. Kita hitung mundur brp invest blnan supaya di bln ke-324, dana kita sejumlah 45,622,779,786. Dapetnya 1,169,906/bln.

Hadeeehhh...mudah2an ngga pusing yaa...simply itungan biasa aja kok...pakai excel cepet ga nyampe 5 menit...

O iya, dari 2 ilustrasi di atas, bs diliat klo invest tiap bln itu jauh lbh ringan drpd sekaligus tiap tahun: 1.2 jt per bln vs 22.1 jt/thn...

@marina
marinaaaaa......kereeeenn bgt!!! ini rumus yg aku cari2 dari kemarin :)
btw, mau nanya nih kalo invest RD di bank ama lgs ke MI bedanya apa yah??
kalau utk pendidikan dan pensiun mending ke bank ato MI dengan planning nantinya aku mau ambil RD reguler(cicilan per bulan)??
kalo marina utk pendidikan dan pensiun pake apa?? *kudu nyebut merk neh ya pertanyaannya :p

thank uuuu :)

23

premiera
Hadeeehh...biasa aja aaahhh...xls kok yg keren mah...

Invest RD di bank sama MI sih sama2 aja kok...klo gw sih lbh praktis di-bank krn lgs potong dr rekening...dulu pas beli di MI, kudu transfer ke bank lain...sedikit lbh repot. Trus kadang, fee pembelian RD di MI lbh mahal lho dr di bank (ga selalu)...jd coba cari2 info fee-nya aja dulu.

Waduuuhh...ga usah nyebut produknya yaa...yg jelas saya beli RD jenis saham utk dana pensiun dan pendidikan anak...beli rutin tiap bulan...tp bukan yg tipe tiap bulan di-debet tgl brp gitu...jd memantau harga dulu, kapan lg turun (walau sedikit), beli deh dgn jumlah tetap dan setiap bulan.

24

Wah Marina keren rumusannya.
Aku emak2 pemales tuk bikin simulasi di excel gitu, jadinya pake kalkulator financial yg ada di salah satu website aja. Lengkap termasuk rekomendasi ngambil RD jenis mana tuk jangka waktu berapa lama.
*Tapi penasaran juga dgn rumusan pake excel itu, heu.

Boleh ngasi link gak sih disini?

25

tari quennell
ilustrasi Unit Link model baru yg sekarang sedang IN

Unitlink A
Umur tertanggung 27th
Premi setahun 13,5jt
UP 1 M
Masa pembayaran premi 6 tahun
Masa pertanggungan hingga usia 75th
Estimasi nilai tunai polis di tahun ke 10 dgn tingkat investasi 16% Rp102.191.000
(ilustrasi riil dari salah satu provider asuransi ternama)

Bukan Unitlink
AsJi UP 1M premi setahun 1,33jt
Selisih premi dgn Unitlink A (13,5jt-1,33jt) = 12,17jt
Berarti ada sisa dana sebesar 12,17jt utk diinvestasikan
Asumsi sama dengan Unitlink A (pembayaran cm hingga tahun ke 6, tk.investasi 16%) besarnya investasi di tahun ke 10 Rp197.823.000

Selisih jauh bgt bukan antara unitlink dengan asuransi+investasi yg terpisah?

marina
kalau itung2an saya salah mohon direvisi ya mbak, hehe *tunduk kepada suhu*