1

Topic: Knowing Financial Instruments

Mau sedikit sharing mengenai financial instrument:

1. Reksadana adalah instrumen yang cukup aman karena dia adalah basket dari berbagai saham perusahaan. Jika perusahaan satu jatuh, impactnya gak terlalu jelek ke kita karena ketahan oleh saham perusahaan lainnya dalam basket itu. Contohnya,. Schroeer 90+ ada astra dan BNI. Kalo Astyra turun sahamnya dan BNI masih OK, nilai RD kita turun sedikit. bayangkan jika kita simpan di saham murni dan hanya Astra. AStra turun, habislah kita.

However... dalam membeli sebuah RD, ada baiknya kita teliti untuk melihat apa saja perusahaan di dalam RD yang kita beli. Misalnya ada produk "manulife Suamigila". isinya:
BNI 20%
telkom 10%
BCA 30%
etc etc etc.

Ini menarik untuk kita tahu. Sedikit tips:
+ ada baiknya jika perusahaan-perusahaan itu adalah BUMN unggulan. Karena biasanya pemerintah tidak akan membiarkan BUMN bangkrut. Kalo sampe krisis seperti 1998 dulu, bank-bank BUMN diselamatkan.
+ BUMN yang kuasanya besar. Seperti Telkom, jasa marga, PLN. Kuasa mereka besar sekali di Indonesia dan mereka untung sangat besar karena memang sedikit saingannya. Tentu saja laba yang dicetak sangat besar.
+ perusahaan energi. katakanlah kita invest di SIngapura atau di Cina ya. kaloa da RD yang isinya Brasil Oil, China Oil, Berau Coal, ANTAM, itu lumayan bagus. RD yang memiliki komponen saham perusahaan MIGAS, mining dan energi akans elalu naik karena kita gak bisa hidup tanpa energi.

Paling cerdik kalo kita rajin nabung emas DAN punya RD di mana salah satu perusahaan dalam RD itu adalah ANTAM (saya belum pernah nemu sih RD yang ada ANTAMnya). Jadinya double safety.

+ Kalo gue pribadi, gue sih menghindari saham-saham anak perusahaan b**rie (maaf ya). soalnya belajar dari pengalaman yang lalu-lalu, anak-anak perusahaan ini banyak yang black list nungggak utang dan sahamnya suka digoreng naik (bukan naik wajar). Kita liat sendiri B*mi R*sources jatuhnya seperti apa.

2. Properti.
ada 3 jenis investasi yang populer. properti, LM dan RD. hasil investasi itu ada 2:
1. memberikan income
2. valuenya naik

LM dan RD, hanya memberikan vaklue yang naik saja. Properti adalah satu-satunya macam investasi yang memberikan 2 kedua hal di atas. valuenya naik (untuk 10-15 tahun pertama) DAN memberikan income tiap bulan.

investasi yang lain lagi adalah buka usaha. Valuenya mungkin belum tentu naik tapi dia memberikan income.

jadi jika kita mau, investasi selalu kita split jadi 3 antara properti, LM dan RD. Salah satu contoh yang efektif juga adalah: menyimpan LM dan RD untuk membantu kenaikan nilai. Setelah tinggi, cairkan semua dan beli properti. repeat cycle.

Rgds.

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

2

duuh,,aku dah pake unitlink dari asuransi terkenal Pr*d**t*al, gmn cara ngebatalinnya yaa ato pindahin cuman bwt asuransinya aja??ada yg dah pernah?share donk mamas or papas..dah 2 tahun ni...tp kan rugi bandar bgt, soalnya dana kita yg diinvest br dpt stelah 2 thn (seblmnya diakuisisi sm perusahaan tsb). Suami keukeuh mau pake asuransi unit link itu jg...ga mo cb RD, krn takut resiko gede...gimana ya moms cara ngeyakininnya?secara suamiku kan PNS di keuangan (ironis), aku kan beda bidang sm suamiku :( bicara invest, dia sukanya yg pasti2 (kyk LM dan properti)

~Just simply enjoying my mom-of-Att@R-and-Azz@M moments~
Add me on facebook, follow me @fifinelaraissa

3

attarzam,
unitlink bukan tanpa resiko lho. kan unit investasinya jg ditaro ke saham (kalo pilih yg equity), jd ya ujung2nya sama aja resikonya kaya RD saham. tp kalo unitlink, banyak biaya lain2 jd return yg didpt ga maksimal.
hmm.. mungkin dirimu bisa print artikel2 soal unitlink utk dibaca suami. kalo googling pasti banyak deh nemu artikel yg ngejelasin knp unitlink kurang tepat utk investasi/proteksi. bisa jg ajak ke seminar financial.. biar ahlinya lgsg yg menjelaskan :P

4

Kita semua yang lagi belajar RD ....kemarin NAV RD pada turun semua.saat yang bagus untuk membeli atau top up...:)

5

attarzam aku pake unitlink yang sama selama 2 taunan juga.. barusan ditutup. cerita ditutupnya aku tulis di blog ku di sini.

6

liat ke belakang-belakang marina punya file excel oke niiih.. boleh minta kirim kah:)?

7

lilme
PM alamat e-mail yaa...nanti kukirimkan filenya...

8

marina wrote:
Dear piyut,
Aku coba share ya apa yg aku lakukan utk ngitung jumlah investasi bulanan. Caranya gampang kok, kita cukup menentukan future value dari tiap tujuan investasi kita...cukup pakai excel, dapet kok angkanya. Aku ambil contoh itung dana pensiun yaa.

Ini contoh aja yaa...
- Saat ini aku berumur 29 thn, jd pensiun 27 thn lagi (umur 56 thn)
- Asumsi my life time: 85 thn
- Pengeluaran rutin tiap bulan 10 jt dan aku pengen setelah pensiun nanti, gaya hidup tidak berubah
- Asumsi inflasi 10% per tahun
- Asumsi return dari investasi 25% per tahun --> reksadana saham

Nilai uang yg saat ini 10 jt/bln or 120 jt/thn, kalau nanti pas umur 56 thn adalah:
FV = PV (1+inf)^n
dimana FV = Future Value, PV = Present Value, Inf = inflasi, n = Jangka waktu
Jadi, FV = 120 jt (1+0.1)^27 = 1,573,199,303
Total kebutuhan sesudah pensiun
= 1,573,199,303 x (85 - 56 )
= 45,622,779,786

Berapa jumlah investasi tiap tahun?
Cara hitungnya:
Di excel, bikin kalkulasi simpel...
- Asumsi tiap tahun invest 1 jt (value ini nanti akan di-back calculate menggunakan fungsi goal seek)
- Berarti di tahun ke-0 (or tahun ini), dana kita ada 1 jt
- Di tahun ke-1, dana kita = (1 jt (1+0.25))+1 jt = 2,250,000
- Di tahun ke-2, dana kita = (2,250,000 (1+0.25))+1 jt = 3,812,500
- dst sampai thn ke-27 = 2,063,951,531.

Nah, target kita kan td tuh 45,622,779,786. Kita bs pakai fungsi goal seek di excel. Kita hitung mundur brp invest tahunan supaya di thn ke-27, dana kita sejumlah 45,622,779,786. Dapetnya 22,104,579/thn. Utk koreksi inflasi pada saat nanti aku berumur 56 s/d 85 thn, caranya adalah, dana yg ada saat nanti itu, tetap diinvestasikan (ga diambil sekaligus), jd tetap terjaga dr inflasi.

Utk hitung per bulan, caranya sama aja:
- Asumsi tiap bulan invest 1 jt (value ini nanti akan di-back calculate menggunakan fungsi goal seek)
- Berarti di bulan ke-0 (or bulan ini), dana kita ada 1 jt
- Di bln ke-1, dana kita = (1 jt (1+0.25/12))+1 jt = 2,020,833
- Di bln ke-2, dana kita = (2,020,833 (1+0.25/12))+1 jt = 3,062,934
- dst sampai bln ke-324 = 38,996,970,548.

Nah, target kita 45,622,779,786. Pakai fungsi goal seek di excel. Kita hitung mundur brp invest blnan supaya di bln ke-324, dana kita sejumlah 45,622,779,786. Dapetnya 1,169,906/bln.

Hadeeehhh...mudah2an ngga pusing yaa...simply itungan biasa aja kok...pakai excel cepet ga nyampe 5 menit...

O iya, dari 2 ilustrasi di atas, bs diliat klo invest tiap bln itu jauh lbh ringan drpd sekaligus tiap tahun: 1.2 jt per bln vs 22.1 jt/thn...

mbak marina,

salam kenal mbak...
sy baru mau invest RD (aga telat ya..hehe) dan memperkirakan target yg akan dicapai dan invest per bulannya pake rumus dana pensiun mbak. namun sy modif utk memperkirakan dana pendidikan anak. utk dana awal kepesertaan sebesar 500rb ikut dimasukkan k dlm rumus return th 1 ga mbak? dgn rumus seperti ini

th 1 = ((invest per thn+500.000)*(1+0,25))+invest per tahun
th 2 =(invest per thn*(1+0,25))+invest per tahun

bisa ga ya mbak?heheh...maklum kemampuan matematika pas2an

lalu saya browsing di portalreksadana return invest RD
1. 0-1th 15%/th
2. 1-3th 20%/th
3. 3-10th 25%/th
4.>10th 30%/th

klo dr pengalaman mamas yg sudah lama berkecimpung di RD apa rata2 return bisa mencapai % demikian?RD jenis apa ya yg bs sampai % segitu?krn klo dibaca dr post mba Fitri QM RD saham return 25% tdk sampai 30%...*cross finger bisa sampai return versi portal reksadana*

makasih jawabanya..

9

inneke wrote:

mbak marina,

salam kenal mbak...
sy baru mau invest RD (aga telat ya..hehe) dan memperkirakan target yg akan dicapai dan invest per bulannya pake rumus dana pensiun mbak. namun sy modif utk memperkirakan dana pendidikan anak. utk dana awal kepesertaan sebesar 500rb ikut dimasukkan k dlm rumus return th 1 ga mbak? dgn rumus seperti ini

th 1 = ((invest per thn+500.000)*(1+0,25))+invest per tahun
th 2 =(invest per thn*(1+0,25))+invest per tahun

bisa ga ya mbak?heheh...maklum kemampuan matematika pas2an

lalu saya browsing di portalreksadana return invest RD
1. 0-1th 15%/th
2. 1-3th 20%/th
3. 3-10th 25%/th
4.>10th 30%/th

klo dr pengalaman mamas yg sudah lama berkecimpung di RD apa rata2 return bisa mencapai % demikian?RD jenis apa ya yg bs sampai % segitu?krn klo dibaca dr post mba Fitri QM RD saham return 25% tdk sampai 30%...*cross finger bisa sampai return versi portal reksadana*

makasih jawabanya..

Iya, betul, dimasukin ke rumus di thn pertama yg 500rb-nya, dan ikut di-bunga-in 25%...Utk thn ke-2, hasil invest di thn 1 (yg include 500rb itu), dibungain jg 25%...dst...

Klo yg saya lakukan utk dana pendidikan, krn keperluannya jangka panjang (> 5 thn), investnya di RD saham...jd pas menghitung tiap bln hrs invest brp pakai asumsi return investasinya 25%...setahun ini invest dgn jumlah tsb...Nanti, awal thn dpn, di-review, apa bener mencapai target yg 25% itu? Kalau mencapai, berarti thn depan lanjutin jg invest dgn jumlah yg sama dan direview lg setahun kmdn...klo ngga mencapai berarti thn dpn hrs invest lbh banyak utk menutupi kekurangan return-nya...

Mudah2an ga jd bingung...hehehe...Ini saya mah hasil diskusi aja sama suami, ga tau deh yg benernya gmn klo versi fin-plan...hehehe...

10

makasih ya mbak jawabannya..
lg bingung milih RD Saham yg bagus tp pas di kantong ni..cara milihnya pake feeling & metode interpretasi (yg blm terbukti validitasnya) angka2 return RD di indeks harian ..hahaha...wish me luck

11

nyambung postingannya Adhitya, di manakah kita bisa liat komposisi perusahaan dari Reksadana yg kita ingini, berhubung selama ini kalo nanya sama bank yg ngejual mereka gak bisa njelasin? plis kalo ada yg bisa ngasih link ke situsnya.
Mamas n papas, punyakah info untuk investasi yg dijamin 100% halal, masih ragu2 nih sama berbagai produk investasi selain yg bentuknya fisik.

Sayang Hani, selaluu.. | @AyuGemilangs

12

inneke, asal kita rajin invest, insya Allah return segitu bisa tercapai ko. return yang kamu post itu return RDS dalam jangka waktu tsb kan? dalam 1 tahun ini, RDSku mencapai 13% sementara yang index 15%. semoga bila saatnya tiba (",) return 25% tsb sudah tercapai.oya, RD yang aku pake, aku post di thread Reksadana

ayu, komposisinya bisa liat dr prospektusnya. bisa cari di web MI atau karna aku pake bank kuning, sebelum beli via e-banking, slalu disertakan prospektusnya. kalo pingin investasi di RD yang halal, pilih yang syariah.

13

ayu
Setau saya sih yang benar2 halal (dalam artian tidak ada yg memperdebatkan kehalalannya) cuma yg bentuknya fisik aja, eq. emas, tanah, properti

CMIIW

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

14

bener juga ya Aqeela, padahal kalo mo invest di situ butuh dana yg gede pnya.
Tadi coba buka webnya salah satu MI n baca salah satu prospektus RD yg ditawarkan. Dari 72 halaman, harus menyisir ke hal 55 untuk liat komposisi produk. Tulisannya juga kecil2. ternyata cukup rumit ya kalo pingin tau lebih dalam.

Sayang Hani, selaluu.. | @AyuGemilangs

15

mama & papa yang smart, nanya dong...

saya kan udah tertarik banget sama reksadana.. nah, menurut pengalaman dan saran2 mama papa yang saya baca di sini, katanya lebih baik (gampang) lewat bank dari pada lewat MI langsung (CMIIW). dan dari dua bank (biru dan kuning) yang memfasilitasi reksadana, mama papa lebih menyarankan dengan bank kuning karena kemudahan dan fasilitasnya (CMIIW)...

tapi tapi saya mau nanya dulu mama papa... maap yah, masi belum ngerti... hehe:
sebenernya ngaruh gak sih bank yang dipilih itu... masalah keamanan dana aja sih (disamping resiko reksadana yang memang cukup besar), apakah bank biru yang bank pemerintah dan bank kuning yang swasta akan memberikan keamanan berinvestasi yang berbeda.... misalnya kalo lagi ada apa2... kalo bank pemerintahkan lebih dikawal dananya (CMIIW... bener ga sih,saya kurang mengerti benernya)...

soalnya kmrn waktu mau daftar bank kuning, temen saya ada yang bilang... kan itu bank nya lagi rugi....(CMIIW, maap kalo salah)... saya jadinya takut.... kalo misalnya ada apa2 trus banknya tutup gimana (mungkin ga sih).. hehehe.

minta pencerahannya dong mamapapa... soalnya pengen banget segera merealisasikan ikutan reksadana.. tapi waktu mau daftar bank kuning jadi deg2an juga....... hehehe..

makasih sebelumnya yah :)

16

mama k, kalo Reksadana itu dananya disimpan oleh pihak lain yang disebut bank kutodian. Sedang pengelolaannya oleh Manajer Investasi. Jadi bank kuning atau biru itu hanya agen penjual RD saja dan menurut saya tidak berhubungan dengan keamanan investasi ya ...

17

mama K sebenernya ada thread khusus reksadana disini http://theurbanmama.com/forum/topic1503-reksa-dana.html tp aku jg g bisa mindahin pertanyaanmu ituh...biarlah mamod yg mengurusinya hihihi....
Sepertinya kalo masalah jaminan keamanan sama aja ya...soalnya aku ada reksadana di bank biru n pas diawal juga harus menandatangani surat pernyataan ttg resiko, yg mana intinya bank biru g menjamin kalo dalam berinvestasi itu ada pasang surutnya, trus reksadana juga tdk termasuk produk yg dijamin oleh LPS, dan seterusnya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

18

oh gt yah.. makasih infonya ya mom....

btw, mau nanya lagi. kalo kita beli RD baik lewat bank ataupun MI, bukti kepemilikan kita apa yah... hehe.. terimakasih jawabannya :)

19

Mama K,

Iya kalo invest RD uang kita disimpannya di bank custodian, tiap produk RD biasanya punya bank custodian masing-masing kaya Hongkong Bank, Citibank, etc.

Bukti kepemilikannya berupa surat, biasanya akan dikirim MI dalam range waktu seminggu setelah pembelian produk..

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

20

Mamas ada yang ikut saham langsung dari sekuritas?? saya ikut yang dari bni sekuritas. lumayan juga sih return nya

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

21

makasih mama jessti, sangat mencerahkan :)

22

dear mamas yg pinter2....

saya masih newbie niy di TUM dan jg di dunia reksadana. mau tanya, mana yg lebih baik membeli reksadana rutin tiap bulan (jumlahnya jg rutin) atau beli dengan jumlah besar tp ga rutin? mhn pencerahannya ya mamas ^^

23

yunitaariani,
aku belum pernah beli saham.. maxutnya beli saham yg release di indonesia stock exchange lewat BNI sekuritas?
katanya kalo beli saham harus minimal 1 lot (500 lembar) ya? blom punya duitnya.. return ini maxutnya beli pas rendah dan jual pas tinggi kaya trader gitu? apa dari devidennya? share dong jeng detilnya.. someday pingin juga punya saham blue chip. hihii..

emak danish,
kalo saya sendiri, beli RD rutin tiap bulan (autodebet pake bank kuning dan bank biru). alasannya? kalo one time ga ada duitnya. hehee.. :D kalo dikumpulin dulu beli RD kemudian, takut kepake buat yg lain2.
alasan lain, saya pengikut prinsip Dollar Cost Averaging :)
tapi teteep.. di saat2 tertentu pas IHSG lg turun (dan memang lg ada uangnya) juga ikutan beli lg dong :)

24

riri iya beli saham yang release di indonesia kayak antm, myor, dll. untuk awal kita harus deposit minimal 10 juta. trus dari 10 juta itu kita belikan saham2 yang kita mau. return nya bisa beli saat rendah dan jual saat tinggi atau bisa kita jual setelah dapat pembagian deviden. menurutku sih prosesnya mudah, kita hanya perlu download esmart di komputer kita trus kita bisa transaksi sendiri / minta orang sekuritasnya yang mainkan. saham blue chip mahil :p.

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

25

wah seneng nih, ada urbanmama yang trader juga.. :D

riri, kalo beli saham emang biasanya disarankan pas sebelum bagi2 dividen, dan sekarang beberapa udah bagi, sebagian lain belum..
kalo mau cari saham yang kasi dividennya lumayan tu biasanya perusahaan BUMN kaya telkom, antam, ks, tapi saham lain juga ada sih yang dividennya lumayan, hehe..

tapi selain manfaatin return dari bagi dividen, yang paling penting ya cari capital gain, beberapa saham bluechip ada yang naiknya dahsyat ya.. :D

selamat hunting ya riri :D

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair