1

Topic: Knowing Financial Instruments

jessti
jadi kira2 sampe kapan kita tunggu nya ya?

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

2

fabfashion, wah rasanya aku masih belum cukup kompeten untuk menyarankan masuk atau ga nya..
kalo beberapa hari ke depan ihsg masih hijau, bisa masuk dengan catatan siap dengan segala resiko masuk bursa, karena setidaknya bluechip2 itu masih ada di harga diskon, pastikan ambil saham yang fundamentalnya bagus atau yang based on local consumtion, jadi kalo dihold kita masih bisa berharap dia kembali pada fair valuenya.
tapi beberapa orang masih prediksi market masih akan drop nih di beberapa waktu ke depan karena situasi market amerika dan eropa masih belum stabil, jadi IMO sih mending nunggu dulu sampe kondisi financial global sedikit lebih stabil, rajin2 mantau index dan berita aja.. :) HTH ya..

oya, jangan lupa diversifikasi investasi ya, soalnya masuk stock market itu kaya naik roller coaster, jadi baiknya ga digunakan untuk investment tools utama.. *cheers*

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

3

jessti
iya sih sekarang emang market blm stabil
sama broker nya malah disuruh profit taking saham yang beli minggu lalu
takut besok anjlok katanya..
mudah2an besok2 makin bagus deh

ini sebenernya saham baru minggu lalu nyoba2 nya..sebelum2 nya cuma LM dan RD aja. cerita nya pengen coba2 yang lain :p

4

Fabfashion, asiik.. tambah teman buat contek2an niih.. :D
ada kemungkinan ihsg besok amblas lg, karena net foreign buynya kecil hari ini, jd ijonya hari ini krn banyak investor lokal yg ngeborong saham mumpung lg sale..

@mamaaltair

5

Jessti
Km pake danareksa ada aplikasi buat di iphone ga?
Bni cm ada buat BB ni, agak susah jd nya :(

6

Fabfashion, danareksa jg blm punya aplikasi buat iphone, cm ada buat BB. Aku jg pake iphone, tp kalo danareksa dia punya d'one (danareksa online), jadi bisa transaksi by internet ;)

@mamaaltair

7

Bni jg ada si online dr web, tp kok kyknya krg user friendly
Apa munfkin gw yg blm biasa kali ya

Lo main saham buat long term, apa pas udah dpt profit sekian persen dijual?

8

Hmmm mondar-mandir baca nih tread :D *lieurrr

Smart mamas,, ada yg pnh beli ori (obligasi RI) gak? itu pemerintah punya dulunya sukuk, kalo yang safety player dan amat sgt pemula kayak saya mending pilih ini mgk yah. dengan kita beli ori senilai i.e 30jt bunga yang didapet pertahun 7,5% (termasuk kecil sih) dalam wkt yg sdh ditentukan uang kita akn dikembalikan seutuhnyah

Naaah,, yang mau saya tanyakan menurut para suhu financial dsni membeli ori ini ckp efektip tidak yah? trus apa ini produk sudah sm halalnya dgn sukuk?

trimikisii mama *jalanjongkokmundur

an awesome mom who raises a future MVP!!

9

@lia_mirza uhm, pertanyaan paling penting adalah beli ORI tujuannya untuk apa. setauku kalo kita beli ORI, dananya akan di-lock selama 3 tahun. Kalo memang dananya belum akan digunakan dalam 3 tahun, ya gapapa diinvest ke ORI. ORI memang low risk, tapi low return juga ;).
kalo masalah halal atau ngga, mungkin ada yang lebih paham

10

pas banget lagi mau ngeplan financial.. thread ni berguna sangat deh moms..
Habis baca ni thread dari halamn satu ampe akhir..kerenn ! ilmu banget nih..
Semua jempol ta acungin *minjem jempol tetangga juga..

@ marina minta file excel nya juga yaa.. dah ta pm-in emailku
@ Riri , emm.. bank kuning dan bank biru itu sapa ya? *minta sebut merk..asli ga tau saya

11

kalo ga salah, ORI itu bisa dijual kapan aja di pasar sekunder, jadi ikut harga pasar saat mau jual (bisa naik, bisa turun). setelah dijual, pembayaran kupon langsung berhenti. jadi ga musti nunggu s.d 3 taun.
tapi kalo pas2 3 taun, kita dapet pembayaran kupon full selama 3 taun itu & pengembalian pokok (sesuai yang kita tempatin).
cmiiw.

12

marina wrote:
[quote=Riri]marina,
3x baca itung2annya marina, masih blm ngerti juga, huhuu.. sepertinya harus lgsg dicoba di xls ya. btw, tengkyu contoh itungannya ya mak.. :)

Hihihi...iyah, masukin aja di xls, lgs deh keluar angka2 ajaibnya... :)
Btw, kalau mau, aku bs kirimin kok file-nya...
PM sajah e-mailmyu yaa, nanti kukirimkan :)[/quote]
huhuhu ketinggalan nih.. boleh minta di e-mail juga ga filenya? aku PM yah.. TIA

13

halleyzone, vony_82
Sudah kukirim ya filenya...
Maaf, lama menunggu... ga selalu buka TUM soalnya :)

Semoga membantu yaa...

14

marina, thank you....

15

uda ada yang ngepost belum yah.. cuma mau bagi info sih, baru nemu financial calculator wokeh, bisa ngitung macem2 dari personal finance sampe mortgage sampe business calculator. di www.dinkytown.net. tapi mungkin beberapa ga applicable di indonesia.

selamat mencoba :)

learning is a never ending process
@rhisuka

16

btw, buat yang suka main dan analysis saham, ada charting sama stock screening software si sini --> http://chartnexus.com/software/index.php

free!! :) tapi stock screeningnya ngga...

@rhisuka

17

mamas papas,

nanya dong, pada pake online trading apa ya? selama ini pakai ipot (indo premier) cuma baru2 ini ada masalah. bagi2 infonya dong.. thank you.. :)

mama moderator, boleh share masalah ini tak? :p

@rhisuka

18

marina wrote:
[quote=thelilsoldier]denger-denger tahun depan Reksadana akan dikenakan pajak ya (selain fee)? bener ngga?

btw, temen-temen di kantor lagi pengen beli emas soalnya harga lagi turun. gue sih ngga beli. ngga ada dananya :p

thelilsoldier, udah lama sih denger2 soal ini...tapi blm tau akhirnya kapan mau direalisasikan...tapi aku pernah baca artikel (*tp maaf lupa dimana, pokoknya salah satu financial planner gitu deh*), kalau semua reksadana (dalam pengelolaannya) sudah kena pajak kecuali jenis reksadana pendapatan tetap, itu pun cuma bunganya aja yg sampai saat ini masih bebas pajak...Jadi kalau nanti aturan itu diberlakukan, kyknya ga tll signifikan jg deh impactnya...

Nanti kalau aku nemu lg artikelnya aku share yaa.[/quote]

setahuku, reksadana emang kena pajak 5% (tahun depan 10%, sampai dengan nanti terakhir bakal dikenain 15%) cuma yang kena MI-nya. jadi mungkin ngefeknya ke fee yang dikenain ke kita kali ya...

@rhisuka

19

rhisuka wrote:
mamas papas,

nanya dong, pada pake online trading apa ya? selama ini pakai ipot (indo premier) cuma baru2 ini ada masalah. bagi2 infonya dong.. thank you.. :)

mama moderator, boleh share masalah ini tak? :p

Jeng,
Ada masalah apa yaa sama IPOT? mau dong di-share...
Aku jg pake IPOT soalnya... so far so good. Malah krn fiturnya banyak yg otomatis, jdnya enak bgt...set up position malem2 or pagi2 (sblm bursa buka), trus sblm aku pulang kantor cek lg posisi...malem2 or pagi2 berikutnya atur posisi lg...gitu2 aja...

20

@lia_mirza : ORI itu masuk kategori haram karena berbasis bunga (riba). Surat berharga negara yang masuk kategori halal berdasarkan fatwa MUI itu sukuk atau sukuk ritel untuk versi investor perorangannya. Sukuk ritel biasanya menggunakan akad ijarah, jadi imbal hasilnya selalu fix.
Sukuk ritel ini bisa beli di pasar sekunder, bisa juga langsung beli di agen penjual kalo pemerintah lagi nerbitin sukuk baru.
Kalau menurut aku yaa.. sukuk ritel ini emang aman. Tapi karena imbal hasil nya masuk ke rekening kita langsung, jadi gak di puterin lagi dananya, investasinya gak terlalu berasa perkembangannya. Tapi kalo di hold sampe jatuh tempo, kita akan dapet balik pokoknya. Kalo jual di pasar sekunder sebelum jatuh tempo, harga emang bisa di bawah atau di atas nilai pokoknya.

21

Rhisuka, Marina..

wah, ipot bisa masang otomatis gitu yah? waaah baru tau gue, selama ini pake danareksa, ga otomatis, ga bisa masang malem2, pagi langsung masuk bid..

kalo bandingin fitur rasanya ipot emang lebih banyak, contohnya di danareksa, ga ada tuh info fundamental, mesti cek atu2 ke BEI, males.. jadinya gw selalu ngintip di ipot buat cari info fundamental sekaligus charting, bisa bandingin dengan saham sejenis pula, mantep ini, mempermudah kita baca peta soalnya.. :D

tapi kalo untuk technical analysis, di ipot ga dibagi free, hehehe...
apa kalo subscribe udah bisa utak atik TA?

kayanya belum lama gw denger ada yg complain tentang ipot itu karena servernya down apa gimana gt, jadinya pada rugi bandar deh tuh.. :]

ditunggu sharingnya yg pake ipot nih..

@mamaaltair

22

jessti
Iya, kalau udah subscribe, bisa utak atik TA kok...

Ouuwwww, servernya pernah down yaaa...
Aku ga pernah denger tuh, abis selama ini ngga mantengin terus sih...jd cm pasang posisi otomatis (utk cut loss, profit taking or utk masuk) trus ditinggal sih...jd ga tau klo di tengah2 pernah ada kasus server down.

Aku blm pernah bandingin IPOT sama yg lain jd ga tau, tp aku cukup puas sama IPOT krn bs input order2 scr otomatis, jadi memudahkan buat aku yg ga bs ngecek pasar saham setiap waktu.

23

Marina,

Kalo di ipot masih bisa cek running trade harian pas malem hari ga? (di luar jam kerja maksudnya)
di danareksa tu, kita ga bisa cek last trade hari itu kalo udah di atas jam 6 sore, jadinya buat kita yg ga bisa ngecek tiap saat, ga tau posisi bid terakhir, dan ga enaknya, belum masuk di charting juga..
unfortunately, ga bisa pasang bid malem2 juga sih.. :]

@mamaaltair

24

jessti

Kalau pake IPOT bisa, Jeng :)
Bisa cek running trade even pas market udah tutup.
Bisa bid kapan aja jg pas market msh tutup (ya tp ga bs liat bid org lain), jd pas market buka pas pagi ga perlu rusuh2 krn kita udah buka posisi sebelumnya...
Fitur yg bikin aku seneng bgt krn bs auto cut loss (kita udah define value-nya), trus jg auto profit taking (udah define value-nya), bahkan auto trail stop. Fitur2 automatic ini membantu banget utk mamak labil macem gw spy tetep dgn pemikiran trading, not investing.
Mantep deeeeehhh :)

Makanya penasaran bgt sama info dr rhisuka, krn kalau aku sih so far sangat puas sama IPOT.

25

marina.. belum confirm sih, cuma kayanya interest buat dana nganggurnya ga keitung. ini masih nungguin statement oktober ga dateng2. ini mau cobain danareksa sih. uda pernah coba belum jeng?

jessti.. enaknya kalo di ipot kita bisa pasang antrian malem2, dan tetep aja gitu sampe kita cancel. kalo di danareksa kayanya ga gitu ya..

@rhisuka