1

Topic: Knowing Financial Instruments

eeeeh ternyata beberapa pertanyaan gw udah dibahas sama poejay hihih.. thanks ya buuu

Enjoying Motherhood

2

suciww
keliatannya harus buka rekening di comm.bank deh

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

3

Menyimak dengan serius thread ini..
Pengen banget mulai investasi dan ikutan beli produk RD, rencananya dan niatnya (udh ada niat dr kmrn2 sebenernya) pengen mampir ke comm bank or bank mandiri n tanya2 untuk beli RD di sana. Maklum awammm banget ma RD. dulu2 boro2 mikir pengen beli RD, denger namanyanya aja udh ngerenyitt (makhluk apa ituhh) hehe... padahal si bos juga main di RD Saham dan beberapa RD lainnya, tapi dulu dipikiranku, yang bisa beli adalah yang uangnya udh kelebihan banget n buanyaaakk.. tapi ternyata berkat pencerahan di TUM, jadi tau kalau kita bs beli RD dengan uang 500rb. kayaknya niatnya mesti segera direalisasikan niyh, mumpung rarai masih 8 bulan, tidak ada kata terlambat.
kalau untuk LM, aku tuh old fashioned bgt degh mom, beli LM ga pernah beli batangan, paling banter beli Emas yang udh berupa perhiasan even 24Karat. abis (sekali lagi) dulu2 ga ngerti beli mas batangan tuh dimana n gimana. Thank to TUM dan para mamas TUM yang selalu kasih pencerahan ^ ^

4

Kalo ngga salah untuk jenis reksadana saham di Manulife dan Danareksaonline.com kaya nya ngga ada subscription fee deh. *seinget aku yaa.. Coba nnt perlu dilihat lg account statement nya drmh.
Jangankan 500rb. Untuk buka awal 100rb juga bisa kok :)

Suciww - tentang nyicil LM, boleh juga tu tips nya. Biarpun pake cara gali lobang tutup lobang, selama itu menguntungkan, knp ngga??? hehe.. TFS

Ninay & Java's Mamma
@yuvitedjo

5

aQeeLa
hehe iya aku belinya lewat commbank jugaa :D

suciww
yuupp, RD bisa beli online lewat website bank bersangkutan...kaya ebanking gitu...tapi tetep aja untuk awalnya harus ketemu CSO untuk buka account, apply ebanking n seinget aku ada beberapa dokumen yg harus di ttd juga sih...

seperti kata poejay, klo beli RD di commbank melalui website (online) subs feenya dapet diskon 50% :)

hehe kesannya kaya promosiin commbank yaa :P
tapi emang bener kok, mam...banyak yg pake n rekomen commbank untuk pembelian RD...selain itu, kita juga bisa minta review perkembangan portfolio sama CSOnya juga...

6

Waduuuh...thanks to all mamas atas sharingnya. teruatama buat yang udah pada investasi di RD dan tidak pelit bagi2 ilmunya.

Klo boleh ambil kesimpulan, untuk pemula seperti saya ambilnya Reksadana Campuran ya...trus untuk waktunya g ada ikatan ya..terserah ama kita.

Trus klo misalnya lagi ngomong soal RD ini dengan CSnya baik dari bank atau MI lainnya, hal2 basic apa ya yang perlu kita tanyakan dan perhatikan berkaitan dengan RD yang akan kita beli...
Emang bener kata aqeela, learning by doing tapi at least ada bayangan deh mau ngomong apa waktu ketemu CS-nya.

Marina
daku mampir2 deh ke blog kamu...
mau nanya, kan dirimu ambil reksadana saham untuk pendidikannya nathan SMP-S1. Itu kamu beli 1 produk saja ya, trus kamu cairin sesuai kebutuhan. Pas masuk SMP, SMA dan kuliah... Bener g sih..atau kamu beli 3 produk reksadananya..mohon pencerahan dan maapkan pertanyaan saya yang terlalu basic inih.

Trus mom, klo reksadana udah kita cairin itu artinya udah ditutup atau gimana ya?
wedeeehh...nanya mulu..
thanks

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

7

Hi mbak piyut,

Bantu jawab buat nanya2 awal ke CS reksadana ya,
1. Tanya macam2 produk RD yg mereka tawarkan
2. Trus gimana komposisi alokasi investasi, berapa. % saham, berapa % obligasi..
3. Untuk sahamnya akan diputar di sektor apa aja? Kira2 prospek ke depan gimana? (meskipun biasanya jawaban mereka ya normatif bgt)
4. Berapa % fee untuk MI, biaya beli, dan biaya redeem?
Klo pencairan bisa kapan aja, tapi tujuan invest kan biasanya untuk longterm, klo keseringan keluar masuk pasar nanti biayanya mlh lebih gede dari returnnya..
Kalo udah dicairin semua total investnya ya berarti udah tutup.. :) HTH

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

8

Piyut,
Mau nambahin kalo nanya ke CSO soal produk RD mana yg mau diambil, diliat juga return produk itu dlm setahun-5 thn terakhir jd bisa ngeyakinin bahwa RD dr produk A terbukti dikelola dg baik dan membawa return yg ok :)

Walo dirimu pemula, jangan terpaku harus ngambil RD Campuran atau apa (profiling penting) tp lbh penting lagi tujuan investasinya buat apa dl. Kalo buat long term (sekolah anak SMA yg msh 17 thn lagi), kalo gw sih mending lgs saham. Jgn takut ngeliat grafik saham (IHSG) yg fluktuatif karna kalo diliat2 trendnya selalu naik kok :)
Untuk dana pendidikan El (10 mo) SMA-kuliah, kita ambil yg saham dan hanya di 1 RD (ga usah dipisah), kalo nanti diambil, ya sesuai yg dibutuhkan saat SMA nanti, sisanya lanjut buat dana kuliah. Dan dana pensiun krn long term kita masuknya di saham juga sih :)

Suciww,
Menarik juga tuh invest LM yg nyicil.. Tfs ya bsk mo googling ah :)

Reborn since El was born
@inicrey

9

piyut wrote:
Waduuuh...thanks to all mamas atas sharingnya. teruatama buat yang udah pada investasi di RD dan tidak pelit bagi2 ilmunya.

Klo boleh ambil kesimpulan, untuk pemula seperti saya ambilnya Reksadana Campuran ya...trus untuk waktunya g ada ikatan ya..terserah ama kita.

Trus klo misalnya lagi ngomong soal RD ini dengan CSnya baik dari bank atau MI lainnya, hal2 basic apa ya yang perlu kita tanyakan dan perhatikan berkaitan dengan RD yang akan kita beli...
Emang bener kata aqeela, learning by doing tapi at least ada bayangan deh mau ngomong apa waktu ketemu CS-nya.

Marina
daku mampir2 deh ke blog kamu...
mau nanya, kan dirimu ambil reksadana saham untuk pendidikannya nathan SMP-S1. Itu kamu beli 1 produk saja ya, trus kamu cairin sesuai kebutuhan. Pas masuk SMP, SMA dan kuliah... Bener g sih..atau kamu beli 3 produk reksadananya..mohon pencerahan dan maapkan pertanyaan saya yang terlalu basic inih.

Trus mom, klo reksadana udah kita cairin itu artinya udah ditutup atau gimana ya?
wedeeehh...nanya mulu..
thanks

Piyut
Silakan mampir... :)
Iya, aku cuma beli 1 produk aja, nanti dicairin sesuai kebutuhan: pas masuk SMP, SMA dan kuliah. Alesannya, biar subscription fee-nya ga besar, karena produk reksadana saham yg aku pilih itu ada penurunan subscription fee tergantung jumlah dana yg dikelola sama manajer investasi...jd semakin banyak aku invest di produk itu, semakin kecil fee pembeliannya. Mudah2an terjawab ya pertanyaannya.

Soal pemula di urusan reksadana dan akhirnya milih jenis campuran, menurutku sih lebih baik dikembalikan ke tujuan investasinya.

Kalau planning keluargaku, untuk kebutuhan yg jangka waktunya lebih dari 5 tahun, kami invest langsung di reksadana saham, kurang dari 5 thn, kami pakai instrumen deposito, LM dan reksadana campuran. Khusus utk dana darurat, selalu ada di rekening terpisah dari rekening operasional (yg biasa dipake utk pengeluaran bulanan) sejumlah 1x pengeluaran bulanan.

Reksadana baru tutup kalau memang kita udah ngga punya dana yg dikelola sama manajer investasinya, dengan kata lain, pada saat semua dana kita ambil, ya berarti kita tutup investasi di sana...kayak kalau nutup rekening tabungan gitu lah.

Mudah2an membantu.

10

Nambahin Crey untuk Piyut ya,
kenapa liat performance RD selama 5 tahun ke belakang? karena bbrp tahun ini pasar keuangan bergejolak sekali, sehingga kita bisa liat bagaimana resistensi si RD dalam menghadapi market turbulence. Pada saat harga RD jatuh, RD ini jatuhnya berapa dalam...apakah lebih dalam dari 'teman-teman' sejenisnya?

metariza.com | mother of two |@metariza

11

Piyut, aku setuju sama Crey...
Sebelum memutuskan investasi, lebih baik tentukan dulu tujuannya apa agar kita bisa kalkulasi jumlah dana dan jenis RD atau instrumen investasi yang sesuai dengan target dana yg ingin kita dapat...

Klo tujuannya dana pendidikan anak, coba tentukan dulu:
1. Waktu (berapa tahun lagi dana itu akan digunakan)
2. Target dana (termasuk inflasi 20%/tahun - bener ga ni, mams?)
3. Jenis instrumen investasi (Deposito/LM/RD Pasar Uang, Campuran, Saham, etc.)
4. Jumlah investasi (saat ini/bulanan/tahunan)

Menentukan jenis instrumen investasi, selain tergantung dengan profil investor juga akan tergantung dari jangka waktu yg kita butuhkan untuk mendapatkan target dana...

Deposito = <2 tahun agar dana terproteksi
RD Pasar Uang = 2-6 tahun dengan asumsi return 7%/tahun
RD Campuran = 6-10 tahun dengan asumsi return 15%/tahun
RD Saham = >10 tahun dengan asumsi return 25%/tahun

Tentu saja dana yg harus kita investasikan akan lebih besar apabila target dananya besar dan jangka waktunya pendek ya, mams :)

Aku coba kasih contoh...

Untuk uang masuk Playgroup:
1. Waktu = 2 tahun mendatang (tahun 2013)
2. Target dana = uang masuk 2011 Rp. 9,6jt, berarti dengan inflasi 20% 2 tahun lagi menjadi kira2 Rp.13,8jt
3. Jenis instrumen investasi = masih bisa pake RD Campuran dengan asumsi return 7%/tahun
4. Jumlah investasi bulanan = ada rumusnya, jadi Rp. 346rb (klo memilih untuk ga investasi bulanan, jumlahnya akan lebih besar lagi...)

kira2 begitu, jadi dihitung present dan future valuenya...moga2 ga malah bikin bingung yah, mams... :p

12

Mamas2 sekalian bisa sharing gak RD yang dibeli apa aja? :D

13

crey kemarin gw nemu juga tempat nyicil LM di Jakarta.. Sama ama tempat nyicil gw waktu di Bandung.. Di daerah Panglima Polim.. Langsung gw samperin daaan memulai babak cicilan yang baru hohoho.. Pembayaran pertama min.20% dari harga LM saat itu, sisanya dibagi 6 (gw ambil yg term 6 bulan) dgn bunga 1,1%/bulan dihitung dr sisa cicilan.. LM-ny sendiri baru bisa diambil sesudah lunas.. *mulai kencangkan ikat pinggang

Enjoying Motherhood

14

Dear Mamas,
Kebetulan harga LM lagi turun nih dah bbrp hari...pengen beli tapi kok di Antam stok abis yaa? Any advice beli dmn lagi? Alternatifnya sih paling di Cikini ya? ada toko yg di-rekomen ga ya?
TIA Mamas :)

Suciww
Kalau di toko-mu itu bs beli langsung LMnya? atau hanya utk nyicil ya?
Minta no telfnya doong...
Makasiiih...

15

waaahh senang sekali liat thread ini yang berkembang sedemikian cepatnya! mama-mama pada pinter2 ih :)

gue hanya bakal share info ttg financial instruments aja, tapi rada susah euy kalo share info ttg cara belinya, rate, etc. karena gue gak terlau tau ttg financial products di indonesia dan handlingnya gimana, plus karena gue kerja di bank, gue beli RD dengan no-fee or staff fee yang pastinya sangat rendah :P jadi gak pernah mikirin.

jadi info2 dari mama semua bener2 mencerahkan buat gue yang gak terlalu maen di market indonesia. keep it coming, mama!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

marina emang stock lg pada kosong.. kalo beli langsung sih (dulu) gw beli ke antam-nya langsung di Pulo Gadung.. Kalo yang tempat gw nyicil kyknya ga bisa beli langsung deh.. Kyknya dia ambil margin dari bunganya itu.. (Asumsi gw siiyy..)
No telpnya tar gw PM aja ya...

Enjoying Motherhood

17

Marina, ada yg bisa beli COD di emas99 tapi mereka ambil margin dari harga di LM, cm ya praktis ga perlu ke antam/LM, tinggal order dr rumah aja.. Oya, produknya gold bar asli LM juga ada sertifikat LMnya..
Buat mamas yang pengen nyicil goldbar LM, bisa coba ke pegadaian, tapi mungkin ga di setiap gerai bisa ambil program ini, hanya di cabang besar aja.. Aku lupa berapa % margin yg diambil pegadaian, tapi setauku sih ga gede ko, lumayan.

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

18

Kalo buat yang berdomisili di jogja, saya biasanya beli di Toko Semar.
Dan buyback pricenya lebih tinggi dari yg tertera di webnya Antam loh :D

Fyi, buyback pricenya:
5gr : -15rb dr current price
10gr : -10rb
25gr : -5rb

19

suciww
bunga 1,1% itu muraaaah banget loooh
btw, gak ada embel2 biaya administrasi yang laen kah?

Mamas2 sekalian, mari kita kencangkan ikat pinggang bersama2..
Bulan ini dan bulan depan keliatannya momen yg pas untuk beli emas loh.. (kalo sesuai dengan trend tahun lalu dimana harga emas menurun dari awal tahun sd. bulan maret)

20

aQeela 1,1% per bulan ya say dan dihitung dari sisa hutang kita.. Jadi kalo gw ngakalinnya sis pas cicilan I bayarnya segede mungkin.. Jadi bulan berikutnya sisa hutangnya makin dikit, otomatis makin kecil bayar bunganya.. Mayan lah kalo belum sanggup beli cash.. :p

Enjoying Motherhood

21

suciww
Thanks yaa... :)

jessti
Thanks ya info emas99-nya...segera meluncur...

22

Suciww
Minta info toko nya dunk, pm jg yah ^ ^
Thx

jessti
thx info emas99 nya, sudah meluncur ke sana, kayaknya proses belinya ga ribet ya, cuma memang ada beda harga dr antam, tapi klo mau praktis ya mending beli disitu ya..
trus kalau beli di pegadaian gmn ya? mama lain ada yang pernah beli di situ?

ayuk mamas, niat banget pengen beli emas bulan ini.. *kencangkan ikat pinggang sama2

23

elvaza wrote:
Suciww
Minta info toko nya dunk, pm jg yah ^ ^
Thx

jessti
thx info emas99 nya, sudah meluncur ke sana, kayaknya proses belinya ga ribet ya, cuma memang ada beda harga dr antam, tapi klo mau praktis ya mending beli disitu ya..
trus kalau beli di pegadaian gmn ya? mama lain ada yang pernah beli di situ?

ayuk mamas, niat banget pengen beli emas bulan ini.. *kencangkan ikat pinggang sama2

di postingku sebelumnya ada linknya mbak.
tentang cara beli dan cara ngitung cicilan serta margin.
bunganya 1% per bulan.
kalo 3 bln 3% kalo 6 bulan ya 6%

24

aku post lagi ya untuk LM nyicil di pegadaian

http://www.pegadaian.co.id/p.mulia.php?uid=
http://d3d3k.com/2010/10/07/nyicil-emas-yuk/
http://www.theblubbers.com/investment/i … yicil.html

25

Thanks to all mamas...saya yang awalnya buta tentang RD, sekarang dah mulai ada gambaran nih... Tapi masih boleh nanya lagi kan...*nanya mulu*

mbak jessti
untuk yang poin no.2 maksudnya gimana ya mbak?

crey,,metariza
kita bisa minta kan soal laporan kinerja ini..trus cara ngelihat apakah RD-nya dikelola dengan baik dan tahan banting gimana? si cs dari MI yang kita datangi bakalan ngejelasin kan...biasanya cs kan nerangin dengan bahasa normatif yang buat orang awam dengan dunia perbankan dan keuangan sperti saya, akan sulit dipahami...

b3akins
mantap penjelasannya...ampe contohnya.klo rumus untuk menghitung Jumlah investasi bulanan gimana ya..

.marina
penjelasan dibog-nya lumayan jelas,,thanks.

to all mamas, jgn bosen jawab pertanyaan saya ya...bagi2 ilmu tiu ibadah juga lhoooo...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK