1

Topic: How Many Kids Would You Have?

Hi mamas and papas, mau sharingnya donks. tadi coba cari topik ini di thread tapi nggak nemu. kalo emang bisa digabung dengan thread lain, silakan dipindah ya mama mods =)
Akhir" ini lagi suka diskusi seru sama suami tentang jumlah anak yang rencananya pingin kita punya. Tentu semuanya diserahkan lagi sama yang Di Atas =) Tapi namanya manusia pasti aja pengen berencana.
Gw sendiri sebenernya lagi mempertimbangkan untuk punya satu anak aja. Kayaknya lebih bisa fokus, spend quality time together, dan secure secara finansial. Tapi suami nggak setuju dan dia pengennya dua, atau tiga! Hmm, sebenernya apa yang jadi pertimbangan mama-papa untuk "nambah" anak lagi? Apa supaya lebih ramai, bisa punya keluarga yang besar, anak kita banyak temen, atau apa?
Dan apa yang jadi pertimbangan mama papa yang memutuskan untuk punya anak tunggal? Apakah bener anak tunggal akan lebih sulit bergaul, kesepian dll?
Thanks sharingnya ya... =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

2

superpippo topik yang seru! gue rubah ya judulnya, biar yang liat jadi pengen ikutan diskusi.. heheh..

belom ada emang kayaknya topik ini.. padahal seru ya? walopun gue kok rasanya pernah bahas ttg ini deh sebelumnya. dimana yaa.. *tar cari2 dulu deh, in case ada yang similar* sekarang share dulu pendapat gue :)

gue sekarang masih maju mundur ttg mau punya anak lagi. gue sama kayak elo, pengen punya anak 1 aja. kayaknya udah cukup, sekarang udah enak, males repot lagi.. haha.. tapi suami selalu pengen punya anak 2 orang. well, alesan utama gue krn gue rada deg2an ninggalin 2 orang anak kecil di rumah sama pembantu, krn gue kan ngantor dan orang tua & mertua ada di indonesia. jadi gue bener2 mesti punya support system yang bagus, pbt yang dipercaya etc.

nah tapi gue juga pengen sebenernya ngasih naia adek, biar dia ga sendirian, ga bosen dll.

tapi akhirnya yang bener2 convince gue untuk ga punya 1 anak aja itu karena cerita dari temen gue. jadi dikantor gue punya temen orang cina (dari mainland china ya, bukan chinese singaporean). dan seperti yang kita tau di china itu kan ada rule yang 1 child only itu. nah dia dan orang tuanya termasuk tuh, dimana dia anak satu2nya. orangtuanya juga.

bapaknya sudah meninggal dari sejak dia masih kecil, dan pas dia sekolah ke singapore dan akhirnya decide untuk kerja disini, ibunya ternyata kena kanker. terakhir dia akhirnya mesti pulang ke china krn ibunya udah parah banget. so she went home, sampe 3bln lebih dan ngambil unpaid leave. which end up, ibunya meninggal. sebelum dia pergi itu, dia cerita ama gue dan pesen.. "jangan pernah punya anak cuma 1 deh.. !" trus dia cerita betapa anak2 china itu gak tau gimana caranya sharing atau toleransi krn mereka selalu hidup dengan no sibling. ini juga yang kata dia bikin orang2 china itu kadang suka seenaknya tanpa mikirin orang lain. trus di saat waktu itu dia sedang kesusahan, dia gak punya siapa2 untuk share kesusahan dia. dia gak punya kakak/adek untuk di curhatin, begitu juga dengan ibunya yang sakit2an. untungnya yaa ada tante-nya (dari sepupu ibunya) yang bisa nolong, tapi mereka juga bukan yang deket gitu. jadi dia bener2 harus berjuang sendiri.

dari ceritanya gue jadi mikir.. iya bener juga ya! i admire her. sekarang dia akhirnya menetap di singapore setelah orang tuanya meninggal dan nikah sama singaporean. tapi cerita dia itu jadi alesan buat gue untuk mesti ngasih adek buat naia heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Gue dan suami sebenarnya sih memang pengen cuma punya anak satu. Alasan2nya kurang lebih sama dengan superpippo, karena bisa lebih fokus, mapan secara finansial, dan juga karena gue gak punya bala bantuan kalau tiba2 ART mudik, dll.
Tapi kadang gue pengen juga ngasih adik ke Albert... mungkin karena gue anak tunggal, jadi setelah bokap-nyokap gue meninggal, gue kadang merasa seperti melayang-layang gitu. Kalau ada apa-apa gak ngerti harus cerita ke siapa... kayak yang diceritain Slesta gitu deh...
Kalau urusan berbagi, bergaul, kayaknya tergantung didikan keluarganya juga, karena dari kecil gue tinggal di rumah nenek, sehingga di situ ada sepupu2 gue juga.
Tapi sampai saat ini sih gue dan suami masih memutuskan untuk punya anak satu saja...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

4

sLesTa, yupppp topiknya hangat hahaha apa sihhh =p thx udah menyesuaikan judulnya ya..

dan baca cerita lo tentang temen yang orang china itu, iya bener, sempet kepikiran sih, sedih banget kalo emang sampe anak kita nanti harus sendirian ngadepin semuanya pas kita udah ga ada (although, in my case, ada sepupu"nya yang adalah anak kakak-adik gw sih).
salah satu yg bikin gw suka "ngiler" dengan keluarga satu anak adalah keluarga tante gw. anak mereka cuma satu, dan mungkin karna cuma satu itu jadi ngurus segala sesuatu lebih simpel ya. mereka bisa nabung dan jalan" around the world bertiga aja, trus anaknya masuk sekolah internasional yang biayanya selangit. emang sih, ngga menutup kemungkinan kt bisa ngelakuin itu semua kalo punya 2 anak atau lebih, tapi effortnya pun harus double =D

anyway thx for the story ya..

5

Topic yang menarik untukku juga. Makasih sudah dibukain

Soal jumlah anak yang diinginka, aku dan suami maunya 3 =) Semoga dikasih..

Mungkin karena kita berdua dari 3 bersaudara kakak beradik juga. Plus entah kenapa selalu teringat cerita mama tentang temannya yang 2 bersaudara tapi berantem hebat. Puluhan tahun ngga ngobrol, padahal yang sekandung ya mereka berdua saja, orang tuanya sudah meninggal. Pesan mama, kalau bisa punya anak 3, biar kalau nanti ada 2 yang berselisih paham akan ada yang bisa jadi penengah. Kalau sesama saudara kandung masih mau intervensi kadang sebagai kwajiban moral aja, tapi kalau benar2 orang luar yang tidak sedarah akan lebih sungkan menengahinya. Begitu pesan Ibu yang selalu teringat, jadilah pengen punya anak 3.

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

6

gabriella, waahhh salah satu contoh nyata anak tunggal nih =D iya memang gw juga setuju kalo "sebutan" anak tunggal yang egois, ngga bisa berbagi dll itu sangat tergantung sama didikan org tua dan keluarga juga.

jadi sampai saat ini sepakat sama suami ngga mau nambah anak dulu ya? hehe...enak euy kalo udah sepakat hahahaha...

7

Beneran deh, kayaknya dulu udah pernah ada topik kayak gini tapi di mana ya...

Anyway, gue share aja cerita gue. Gue selalu pengen punya anak banyak, maunya 5 :) Gara2 gue hidup ber-6 sama adek2 gue, dan kayaknya seru aja. Yah emang gue ga ngalamin bagian repotnya nyari uang sih, jadi yang kerasa senengnya aja :p

Sekarang sih gue realistis, punya anak 5 itu way out of our budget. Bukannya gue ga percaya kalo rejeki itu ada yang ngatur, tapi kan gue juga harus bertanggung jawab dan bikin itung2an finansial buat keluarga. Gara2 finansial itu gue sempet kepikiran punya anak 1 aja, takut gue ga bisa ngasih pendidikan yang baik buat anak ke-2 nanti. Tapi suami gue ga setuju, dia mau 2 anak. Yo wis, gue mikir2 deh (dan akhirnya setuju) untuk punya 2 anak.

Nah minggu lalu ada kejadian yang bikin gue pengen banget punya anak lagi. Ceritanya kita lagi makan di luar ber-3, dan sementara gue makan Nara dan suami gue main2. Trus ada 3 orang balita di resto itu, umurnya udah lebih besar dari Nara dikit sih. Mereka asik lari2 dan ketawa2, main2 ber-3. Nara yang ngeliatin langsung seneeeeeeng banget sampe dia juga ketawa dan nyamperin anak2 itu, dia pikir dia diajak main. Abis itu Nara "menyapa" anak2 tadi, dan Nara diliatin doang :( Kasian liatnya, yah antara lucu dan kasian. Bukan salah anak2 itu mereka nyuekin Nara, emang ga kenal kok. Tapi abis itu kepikiran kalo Nara pasti seneng punya saudara untuk diajak main, dan rasanya langsung pengen cepet2 hamil :p

Yah itu dia curhatan gue, semoga berhasil hamil tahun ini ;)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

superpipo, kalo masalah How many kids would you have, memang kadang nggak ada habis-habisnya untuk jadi bahan pembicaraan. Karena banyak pertimbangan dibalik keputusan berapa anak nantinya. Sebelum menikahpun kita biasanya sudah merencanakan nantinya anak kita berapa. Seperti gue yang awal menikah merencanakan punya anak 2 saja ...KB banget ya...hihihi... Tapi selama keluarga ini berjalan ternyata banyak pertimbangan-pertimbangan yang jadi bahan pemikiran kita berdua. Kita berdua bekerja, tanggung jawab mendidik anak itu besaaar banget. Kalo rezeki sih Insya Allah udah diatur ya, tapi mendidik anak itu loh yg susah-susah gampang, eh...gampang-gampang susah...halah bolak-balik doang.

Sekarang anak gue sudah 3 dan cowok tiga-tiganya. Kalo ketemu temen atau keluarga lain pasti nyuruh kita tambah satu lagi buat dapet anak keempat. Lah ia kalo cewek...kalo cowok lagi trus harus nambah lagi. Bisa dibilang 3 aja udah dapet bonus tuh dari rencana kita yang 2.

dan gue bersyukur lah sudah dapet anak 3 ini, pas menurut gue. Nggak sedikit, nggak juga kebanyakan. Kalo anak 2 kan bisa dibilang zero growth, karena dua anak itu menggantikan kedua orang tuanya nah gue plus growth...hihi kurang ilmiah banget ya. Dan melihat perkembangan mereka di rumah pun gue bersyukur, kakaknya yang umur 7 tahun bisa berteman dengan adiknya yang hampir 5 tahun. Mereka berdua sayang banget sama adiknya yang usianya 1 tahun. Gue berharap mereka kompak nantinya, jadi gue nggak kesepian di hari tua nanti.....tears falling...

My World is My Family

9

superpippo
ikutan share jg yah. sebelum hamil anak ke2 ini gw jg pernah kepikiran utk punya anak 1 aja, sama kyk lo pertimbangannya ya krn biar lebih fokus, perhatian ga berbagi, secure secara finansial utk sekolah dan memberikan yg terbaik dsb itu. ditambah lg gw sedikit trauma ma hamil, ga tau gw yg lebay atau cemen yah tp gw ko ngerasa kl hamil kenapa sangat tersiksa n merana? :P gw tau pasti jauh masih banyak orang yg hamilnya lebih banyak cobaan dr gw, tp kl bisa sih gw pengen hamil tiba2 lgsg 9bln trus lahiran aja tanpa harus ngerasain muntah mual dsb diawal2 kehamilan n seluruh badan sakit semua diakhir kehamilan. kan kl lgsg lahiran sakitnya cuma 1-2hari aja tuh dibanding selama 9bln penuh? :D *tuh jd ngelantur kan gw*

balik lg pastinya suami ga setuju ma keinginan gw itu utk punya 1 anak aja, ya alasan dia krn kasian supaya ada temennya. gw bales aja kl temen kan udh banyak sepupu kandungnya dr ka2 gw? trs utk finansial suami termasuk yg percaya tiap anak ada rejekinya sendiri, kl gw tentu tdk setuju dg prinsip seperti itu. trs utk masalah anak tunggal selalu egois dsb gw rasa ga bener, semua itu kan tgtg didikan orang tuanya dirumah. tp pas suami bilang kl nanti anak udh dewasa, trs anak terpaksa harus sekolah/kerja di tempat yg jauh ma gw n suami tiba2 terjadi sesuatu ma gw/suami gimana? yaah gw tau pasti masih ada sanak saudara terdekat kan, tp ya pasti beda lah ma anak kandung sendiri.

then belum sempet gw berpikir n diskusi lg ma suami keputusannya gimana, eeh gw tiba2 hamil lg dg kondisi ya masih pake kontrasepsi spiral :lol:
berarti emang udh jalannya dr Tuhan kali yaa :) skrg ini gw lebih baik diem aja deh, terserah Yg diAtas aja *wlpn hati sih berharap oooh tidaaakk udh cukup 2 aja :D*

bab ? atha ? kae ? nda

10

Aih aih...topik yg menarik...n cerita2 mama's diatas jg menarik...
Kalo aku dulu sebelum punya anak pengennya punya anak 3, salah satu alasannya spt oilalaa blg, biar kalo b2 berantem ada yg jd penengah. Trus aku sendiri, berangkat dr 2 bersaudara kok rasanya kurang ya cm punya 1 adek...
Nah pas ud punya 1 anak, kepikiran kayaknya 1 aja d...pertimbangannya mirip ma sLesta biar perhatiannya fokus n kayaknya 1 aja ud repot bgt krn aku WM n suami g tinggal 1 kota, cm sabtu minggu aja ketemunya jd otomatis urusan sehari2 anak menjadi urusanku...
Tapi....tiba2 aja suami dimutasi n skr jd satu kota trus suami jg pengennya g cm 1, minimal 2 lah...Trus kepikiran jg kalo cm 1 kasian, temennya g ada, sementara ortunya jg g bs full nemenin dirumah. Akhirnya kita memutuskan kalo dikasih Tuhan, pengennya punya anak 2.

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

11

nambahin yah ibu2.. gue juga setuju anak tunggal itu gak selalu mesti di assume akan jadi anak egois, dll. krn emang itu tergantung dari didikan orang tuanya. tapiii akibat dia tidak punya sodara dan perhatian dari orang tuanya selalu full ke dia.. bisa jadi ini yang bikin si anak jadi selalu ngerasa mesti jadi center of attention. gue gak men-generalisasi yaa.. tapi hanya mengambil kemungkinan aja. karena walopun punya temen di sekitar kayak sepupu, dll, tapi mereka kan hanya teman bermain, tidak untuk tinggal bareng.. ini beda loh!

on the other hand, maksud cerita gue yang temen gue itu bilang anak2 tunggal di china yang tidak bertoleransi, egois & gak bisa sharing, etc. itu.. itu juga karena mereka emang gak punya contoh untuk saling sharing. krn mereka sudah jadi second or third generation dimana orang tua mereka pun anak2 tunggal. jadi emang sudah terbiasa untuk ga berbagi ya krn gak ngerti konsep itu aja sih.

eh btw, ini jadi OOT ya? ngomongin anak tunggal jadinyaa.. hehe.. maaf! *push-up satu jari*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

Slesta setuju emang g bs digeneralisir ya...tp soal center of attention itu ud mulai terlihat di anakku....cuma ditinggal tlp aja ud merengek2, minta diperhatiin... Makanya ini jd salah satu pertimbangan suamiku untuk kasih dia adek, sebelum makin menjadi hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

13

tadinya aku pengen punya 2 anak. kita udah sempet berusaha untuk ngasih adek buat Naila. tp krn satu dan lain hal, skrg kita memutuskan untuk satu aja, dengan segala konsekuensinya. pertimbangannya bukan finansial sih, tapi lebih ke arah ke pertimbangan2 fisik kita berdua yg agak 'bermasalah'.
sepi? ya iya kali... tapi kakek gw yg anaknya 15 juga, setelah tua ya sendirian juga di rumah. ramenya 2 hari doang, kalo lebaran :D.

skrg anakku sudah 7 tahun jadi anak tunggal. memang berat mendidik anak tunggal, karena ada tambahan "mata pelajaran": bagaimana cara berbagi, dan bagaimana mengendalikan keinginan2nya (ga harus semua diturutin).

sejauh ini gw lebih banyak menerapkan bahwa dia juga harus berbagi sama semua orang yang ada di rumah. jadi kalo ada kesan gw "ga mo ngalah" sama anak, baik soal makanan, waktu, atau apapun, itu krn pengen dia belajar berbagi sama gw. apalagi skrg gw harus bantu2in nyokap yg blom bisa jalan setelah kakinya patah. Naila harus mau ngerti bahwa waktu gw ga cuma untuk dia.

gw jg ngasih Naila tanggung jawab, biar dia ngerti bahwa she's not the centre of the universe. orang2 di sekeliling dia ga bertugas melayani dia. cuma bantu untuk hal2 yang dia belum bisa. jadi misalnya, Naila harus bisa bikin minum sendiri, kecuali yg harus pake air panas. nutup tirai kamar kalo udah magrib. naro piring kotor di bak cuci piring.

gw jg berusaha ga memanjakan. sebetulnya, kalo ngikutin hati sih, gw takuuuuuuut bgt kehilangan dia. takuuuuut bgt kalo dia kenapa2. tapi toh gw tetep suruh bibi jemput dia dari sekolah, trus pulang naik angkot. gw juga ga banyak beliin barang2 mahal, seperlunya aja. kadang pake perjanjian: Bunda udah beliin jam, jadi nanti rapotan ga dapet hadiah apa2. beli Barbie ga boleh skrg, Bunda blom punya uang, tunggu bulan depan. makanan juga begitu: walaupun Naila sukaaaa banget Pizza Hut, kita cuma ke PH sekali sebulan.

alhamdulillaah ya, sejauh ini gw ngerasanya Naila ga punya sindrom2 khas anak tunggal. moga2 ke depannya tetep seperti itu. memang sih, pas umur2 'sulit', antara 2-3 tahun, Naila egois bgt :D. mungkin itu jg krn gw tinggal2 terus dan 'membangkang'nya lebih krn minta perhatian gw. tp setelah mulai sekolah, dia juga makin ngerti mana yg boleh dan mana yg nggak. buktinya gw tinggal sekolah setahun, alhamdulillaah ga tambah manja. thanks to my parents, yg gantiin peran gw selama setahun itu, mereka nggak seperti stereotype grandparents yg seneng menghujani hadiah dan memanjakan berlebihan.

euh... ini OT ga ya? *mulai mikir* :D

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

14

oilala, samaaaa...aku dan suami sama" 3 bersaudara, makanya dia ngotot banget pengen punya anak 3, hahaha...yang lucunya, adik" kita sama" unplanned, jadi beda umur sama kita pun jauh..hihi...

otty, gw jadi penasaran, dan ngulik-ngulik. kayanya pernah dibahas dikit di thread kontrasepsi deh hehe..anyway kebayang mukanya Nara pas dibengongin sama anak" di resto itu haha..

mrs.tody, emang kadang pikiran suka berubah seiring waktu ya..mudah"an program 2 anaknya bisa tercapai ya =)
izoel, huahaha...beneran deh, mau punya berapapun pertanyaan "kapan nambah" pasti akan muncul juga yak..apalagi kalo jenis kelaminnya masih sama terus...

ndatha, kyaaaa kebobolan pas pake spiral? hihihi...kayaknya itu emang udah jalannya banget ya...gw skrg jg pake spiral nih...kalo mpe kebobolan juga ya walahualam ya haha

15

seru bgt topiknya! :D
ikutan ya... dulu waktu pacaran kita pengen punya anak min 2 tp max 3 heheh, kenapa? pengennya sepasang, kalo udah pas, ya 2, tp kalo belum, nyoba lagi biar dapet :D
malah krn tofan punya gen kembar, yang tinggal generasinya aja yg belum ada hasil, pas hamil sempet berharap bgt punya kembar sepasang jadi biar langsung tutup toko :p

tapi itu kan dulu, pas el lahir, seneng juga ga jadi kembar, krn ngga sakit mata buat liat bill yg ada heheheh, 1 anak aja pengeluaran udah banyak, apalagi lgs 2 hehehe :D

pertimbangan lain pengen punya anak > 1 karna kita masing hanya 2 bersaudara (yg mana kakanya tofan meninggal waktu kecil, jadi dia dah jd anak tunggal), biar rame aja sih dan ada temennya...

sharing aja, ada sodaranya tofan, emang niat mau nyari anak sepasang dan beneran dapet akhirnya anak cowo yang ditunggu2 itu (setelah sebelumnya lahir 6 anak cewe)... Asli deh gw ga kebayang tuh gimana stressnya bapaknya secara hanya single income, tp ya beda orang beda pemikiran ya. Mereka tipe org yang percaya pasti akan ada rejeki tiap anak... cuman ya lucu dan rame bgt liatnya kalo pas ngumpul Lebaran/Natalan gitu :D
mana bbrp kali ada 1 anak yang ketinggalan di rumah kek home alone wkwkwkwk....

Reborn since El was born
@inicrey

16

sharing ah....
Tadinya kita berdua berencana punya anak 2 aja, kayaknya pas aja, perempuan ama laki. Setaun nikah alhamdulillah dikasih rejeki dapet anak pertama, cewek. Dari Valisha lahir sengaja tuh gak kb biar langsung dapet tapi ternyata dikasihnya lama, pas valisha umur 5 taun adeknya brojol, dapet cewe lagi namanya Tanisha, alhamdulillah.
Dari hamil sih kita tau kalo si ade nih cewe, kita berdua seneng2 aja tapi bapaknya bilang ntar anak ke 3 dapet cowo biar dia ada temennya katanya hehe. Gw sih ayo2 aja, 3 anak seru kok kayaknya soalnya aku juga 3 bersaudara. Kalo si kaka berantem ama yg ke dua gw ada buat nenangin mereka, gw jadi si netral deh buat mereka.
Sampe sekarang Tanisha udah 9 bulan, blm kb juga nih, masih santai aja... ntar kalo udah 3 baru deh mau kb hehe... eh tapi ada perjanjian dulu ama suami kalo anak ke3 adalah anak terakhir, mau cewe or cowo pokoknya 3 anak aja... Gak sanggup kalo banyak2 apalagi sampe 7 demi anak cowo kayak ceritanya Crey hehe

a mother of three beautiful daughters
http://my-arvia.blogspot.com @arumcahyani

17

Ikutan ah...
Sampai saat ini, planning ma suami masih tetap: 3...kalau blh more spesific, 2 cowo dan 1 cewe...alesannya, biar sama sama keluarga gw...

Jadi nih gw 3 bersodara (gw no-2 dan satu2nya cewe)...konon, menurut suami gw, dulu pas msh pacaran tuh, Abang gw judes gt ma dia...baru jadi baik stlh acara lamaran....hi3! Adik gw jg gt, setelah Abang gw sibuk kerja, adik gw kyk ngegantiin tugas Abang gw gt tuk nemenin gw kemana2 (jagain kakaknya)...hahaha...pokoknya Abang dan Adik gw itu sangat protektif deh...ini hal yg bagus bgt klo menurut suami gw :)

Skr dah punya Nathan, mudah2an nanti anak ke-2 dapet cewe dan anak ke-3 cowo lagi...

Tapi...setelah kmrn bikin financial plan, kok kyknya mending 2 anak aja yak...hehe...

18

Mau ikutan sharing ah
Dulu sblm nikah dan punya anak, selalu mengimpikan pengen punya anak 3, krn aq dan suami sama2 dari 3 bersodara. Bahkan sblm nikah suka ngarang2 nama anak gitu. Setelah punya anak, jdnya berpikir ulang, kayanya mau 2 aja, klo bisa anak ke2 cewe, jd punya sepasang. Pemikirannya ya sisi finansial, trus punya ketakutan ga bisa bagi waktunya, disamping jarak umur antara anak dgn ortu juga. Maksudnya aq ngukur pas aq n suami udh pensiun inginnya anak2 udh slese kuliah gitu. Yah ga tau ya kalo tiba2 jd pngen 3 lagi hehehehe............

naldi's mama, abank's wife and an employee

19

trias.kelly wah pemikiran kita mirip...cuma aku kmrn2 sempet kepikiran kayla aja cukup...baru akhir2 ini akhirnya kasih adek d buat kayla hehehe. Pertimbangannya jg mirip tuh, keuangan n umur hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

20

Sebulan setelah lahiran, gw dan suami sepakat pengen 1 anak aja. Waktu itu rasanya beraaat bgt ngikutin jadwal yasser yg bangun2 tengah malem n yg hrs selalu digendong, karena kami berdua bukan tipikal yg kuat begadang. Bahkan saking ga kuatnya, pernah brapa kali yasser tidur di kamar atok2nya dan gw dibangunin kalo yasser mau nyusu. Haduh payah deh gw;p

Kalo finansial gw yakin tiap anak punya rejekinya sendiri, tapi gw pengen fokus aja degan perkembangannya. Kayanya kalo >1 anak gw harus resign ato cari kerjaan yg ga 9 to 5 eh gw 7 to 3.30 deng.

Cuma abis gw ngobrol n ketawa ketiwi sama ade2 gw, sempet kepikiran, gilak sepi banget ya ni rumah kalo ga ada ade. Mana ortu gw tipikal yg mobile. Kerasa bgt sepinya pas yg satu lg tugas di Jambi, yg bontot lagi ko-as harus stay di RS seminggu. Trus liat kaka ipar yg punya anak 3, iiih seru amat liat mereka main.

Kalo boleh milih, gw pengen anak perempuan, krn umumnya menurut pengamatan gw lho ini jd ga semua sama. Anak laki itu cenderung 'ngikut' ke keluarga istri, yg gw rasa wajar, karena gw sendiri pas punya anak untuk minta tolong apa2 larinya ya ke ortu gw. Suami gw dlm hal ini siy dia ikut aja mana yg istrinya lebih nyaman. Jd gw siap2 aja klo yasser kelak berkeluarga mungkin dia lebih sering di mertuanya, tp harapan gw klo anak perempuan yaa kaya gw sekarang masih bolak balik ke ortu hihihi....

Tapi maksimal 2 lah, seandainya yg kedua nanti laki2 juga, yauda akyu cukupkan sajaaah ^^

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

21

mamas..ikutan yah...
salam kenal dulu, baru berani bersuara nich..hehee..

dulu banget sebelum pacaran n akhirnya nikah, pengen punya 4 anak (2 cewe, 2 cowo) sama kayak keluarga ortuku. Kayaknya asiik aja, rumah rame, klo ngobrol seru, saling ledek2-an, bisa maen genk2-an (co n ce) apaan coba!! hihi... ;p kompak dech pokoknya..

setelah nikah, sepakat sama suami, pengen punya 2 anak saja, pertimbangannya yach spt yg udah mamas share diatas, banyak yg mesti disiapin, pendidikan, dll-nya.

setelah melahirkan......... jadi cuma pengen satu saja....
duhh, msh berasa ngilunya melahirkan, dan sedih ninggalin anak buat kerja, walopun anak ditinggal sm oma-nya (ortuku sendiri) tp tetep aja merasa bersalah, ga bisa liat -her first moment with my own eyes-hikss...
tp, masih bersyukur jg, msh punya ortu n sodara yg sangat2 bisa diandalkan, dan yg pasti sayang banget sm anakku (cucu pertama soalnya)
*maaf jd curhat n agak oot* :p

22

ikutaaannn

dulu
klo gw pengen 3 anak alesan biar rame
suami maunya 2 aja...alesan gk banyak biaya..
kesimpulan...pasrah n terserah dikasihnya.. :D

sekarang
2 cukup kali ya....sekarang 1 aja yg ngurus neneknya :P, br 9 bln aja persiapan financial, pendidikan, mental perlu bgt tuk dipikirin (melek berkat TUM financial matters) belum lg gw yg kerja dr 7.30 s/d 17.00 waktu abis diktr..sedih mikirin kpn main ama anak..mana rumah jauh lg, ketemu cm sejam pagi n sejam malam. :(
tp klo cm satu, rumah sepi akh, walau 2 tar ada yg rebutan, berantem, nangis, marahan...tp itulah keluarga.. *hadooh bahasa gw
berharap anak ke dua cewek, tp klo cowok lg ya sudahlah...

bunda hanif.....

23

dari awal sih maunya 2 aja. sedikasihNya aja deh.. nanti dikasih 3 malah stress :p

And thelilsolder is back. Fire!

24

Pernah baca thread membahas jumlah anak di thread vasectomy bener gak?

Gue dulu pengen punya anak banyak.. Tapi setelah menjalani kenyataannya, akhirnya sepakat sama suami untuk punya anak 2 aja. Dan karena berbagai pertimbangan akhirnya diputuskan jarak anak pertama dan kedua berjarak cuma 2 tahun.

Alesan sekalian repot kayanya klise, sekarang berasa banget anak kedua belum lahir aja, udah repot. Tapi semua keputusan pasti ada risikonya kan?

Oh iya, hasil usg anak kedua gue cowo lagi! Padahal dari dulu punya anak cewe tuh impian banget buat gue, soalnya nyokap selalu bilang anak cewe itu enak banget jadi temen curhat (kakak gue 2 orang cowok semua, dan gue bungsu cewek satu2nya). Sempet goyah mencoba lagi punya anak cewek beberapa tahun lagi kalau udah merasa lebih mapan. Tapi suami selalu ngingetin tentang komitmen awal punya anak 2. Yah We'll see lah :) Menurut gue punya berapapun juga ada plus minusnya.

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

25

Kalau diijinkan, aku pinginnya sih 3 anak biar rame, soalnya aku cuma 2 bersaudara, jadi suka berasa sepi di rumah. Kalau suamiku malah pinginnya 4 anak, tp aku sudah ngeles2 biar cukup 3 anak saja, soalnya umurku juga sudah menjelang 30 :)