1

Topic: Baby Swimming

Hi mom,
anakku langit umurnya 3 bulan, udah boleh berenang di kolam renang umum blum ya? mau beli kolam kecil kata temenku kepakenya cuma sebentar, please advice ya?
oh ya bedanya neckring sama swim trainer apa ya.

Mocit
Stamford Sports Clubnya RafflesHills dimana ya mom?

Danke

2

indienine - aduh,nama anaknya keren bgt.Dulu gue rencana kalo anak gue cowo mo dinamain itu jg loh.Sorry OOT dikit :p Btw,iyaa..emang kayanya kepake bentar.Aku pribadi lebih milih di kolam renang umum secara Rinjani udah 7bulan. Biar ibu bpknya jg bisa ikutan nyebur.Kayanya lebih seru.Dulu waktu masih 2,5bln sih Rinjani berenangnya cuman di The Baby Spa belum di kolam renang umum.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

indienine,
kalo neckring itu bannya ditaro di sekeliling leher baby. kalo swim trainer mirip ban biasa, ditaro di sekeliling badan tp dia ada semacem tali yg diselempangin di bahu supaya baby-nya ngga merosot. banyak koq foto2nya di thread ini ato di gallery water activities.

kalo kolam umum, selama bisa nemuin kolam yg bersih sih seharusnya 3 bln udah bisa ya.. tp aku sendiri baru bisa ngajak nay berenang di kolam umum pas dia 7 bln.
btw, kalo mau nyoba baby pool, banyak juga lho rental peralatan baby yg nyewain.

4

nyanya
thank you for the complement ;)
iya setuju sih mom, lebih amannya ke baby spa aja ya, soalnya udah pasti airnya steril, kalo gitu harus cepet2 book nih baby spa yang di dharmawangsa.

riri
kalo gitu mending beli swim trainer aja ya, kepakenya lebih lama, sepertinya langit mulai 6 bulan aja deh nyoba renang di kolam renang umum

danke mom2 buat advicenya...

5

imelda

Waktu itu Atthaar berenang topless, hihihihiii..(jangan dicontoh) karena pertimbangannya kalo pake dispo malah ngeberatin. Alhamdulillah baik-baik aja sih..(karena logikaku Atthaar berenang cuma 15 menit, jadi kayanya dia gak akan pipis) hehehehhe. Tapi mungkin sebaiknya pake ya..
Alun udah pinter ya berenangnya?

lina_radityo
Di BIKASOGA juga bisa. Karena ada kolam khusus anak dan airnya anget. Waktu kmaren pulang ke Bandung sempet mau kesana, tapi karena banyak kegiatan, akhirnya gak sempet. Selamat mencoba ya..semoga Mare gak nangis lagi..

Ibunya Thaariq & Shafiyah

6

mocit : alun malah mewek pas dibawa ke kolam renang Senayan (Gelora Bung Karno). Usut punya usut ternyata dia ngantuk, makanya mewek mulu didalam air. Begitu naik lgs ngamuk minta susu, pas nyusu langsung tidur, ga sempat dimandiin, xixi.
Sebenernya mau nanya pake diapers atau enggak, krn kepengen tau pengalamannya aja kalo emang pake. Alun pas renang kan pake swim dispo diaper yg merk Huggies, trus karena bapaknya ga mau rugi mode on (secara selembar popok itu harganya 25 ribu aja), abis renang dirumah popoknya dijemur ampe kering dan emang ga ada bekas pipisnya. Gw bingung itu kan dispo yah, kok pengen dipake lagi dan lagi ama dia? Makanya pengen tanya aja, siapa tau ada yang punya pengalaman make swim diapers ini......emang bisa dipake berkali2 yah? hehehe

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

7

indienine

Maaf ketinggalan ;) Stamford itu di dalam Komplek Raffles Hills Cibubur. Awalnya tertarik berenang disana karena emang disana airnya gak pake kaporit. Klo mau coba di baby Spa boleh, klo mau langsung ke Kolam renang umum juga gapapa. Ayo mom, ajakin Langit berenang. Pasti bikin ketagihan..hehehehe

8

mulai umur berapa ya baby boleh dipakein neck ring. babyku 3,5 bulan. kepala blm tegak tp pengen nyobain renang pake neck ring :D

9

moms, mo tanya dong... gw kan mo ngajak alula berenang di kolam renang umum pagi hari. Baiknya setelah sarapan apa sebelum sarapan ya??? takut anaknya muntah2 aja di kolam renang.
TIA

still learning....day by day....

10

MommA
Dulu Atthaar mulai berenang pake neckring dari umur 2,5m. Kepalanya masih belum tegak, tapi gak masalah kok mom. Yang penting masukinnya pelan2 biar baby-nya gak kaget.

MamaAlula
Beberapa kali sih yang aku lihat biasanya makan setelah berenang. Atthaar belum MPASI mom jadinya belum punya pengalaman. hehehhe Mungkin mom yang lain bisa sharing?

11

MamaAlula, Mocit,
dikasih cemilan atau susu aja sekitar 1jam sblm berenang. kalo perutnya kosong takut masuk angin kan.. kalo perutnya laper juga biasanya cranky kalo diajak berenang. nanti abis berenang baru makan besar. atau kalo blm 6bln, disusuin lg aja.

12

Riri
Iya sih sempet kepikiran masuk angin kalo gak makan apa2 dulu..hehehehe sippo deh kalo gitu. Berarti nanti pas Thaardut udah MPASI, harus masuk dulu makanan sebelum berenang.. makasih ya Ri ;)

13

Mo ikutan sharing. Raisha seumur hidupnya baru 2 kali berenang. Berenangnya di Apartemen Ambassador.

Yang pertama, ayahnya duluan yang nyemplung, trus bilang Raisha nya langsung nyebur juga aja. Dan nyeburlah Raisha pake neck ring. Hasilnya, Raisha nangis2. Diajak muter2 ama ayahnya dalam keadaan nangis. Ngeliatnya antara pengen ketawa dan kasian. Pengen ketawa soalnya lucu ngeliat bayi pake neck ring. hehe...Salah sih kitanya, harusnya pelan2 nyeburnya. Jadi pelajaran buat kita. Btw, ini fotonya

Pas yang kedua, saya ikutan nyebur. Jadi awalnya, kakinya dulu dikenain. Trus akhirnya dimasukkin ke kolam, tapi ga pake neck ring. Pakenya ban yang sedada. Klo saya dideketnya sih dia ga nangis (tapi mukanya bete banget sepanjang renang, kaya stres gitu), klo saya ngejauh, mulai nangis. Tapi klo ayahnya ngedeketin, Raisha malah nangis. Padahal ayahnya pengen ngajak berenang. Setelah diselidiki, kayanya dia takut klo ngeliat orang pake kacamata renang dan ayahnya pake kacamata renang wkwkwkwk...

2 pengalaman, ga berhasil bikin Raisha seneng. Pengen nyobain berenang lagi. Tapi masih bingung tempatnya. Soalnya ga bisa pake yang Apartemen lagi karna udah disewain sekarang. Ada saran kah? Sekarang saya tinggal di Jatiwaringin.

Kira2 klo Waterboom Lippo Cikarang ok ga sih?

@dyaharini

14

share ya mamas,

saya termasuk yang telat dalam gerakan merenangkan baby (bahasa Indonesia yang kacau), Kenzie baru saja mulai berenang sabtu minggu lalu, itupun karena saya baca dari thread ini, ya sudahlah tidak ada kata terlambat (mencari pembenaran) hari rabu minggu lalu saya langsung membeli si kolam renang (yang persisnya mirip sama aquarium: kata keponakan saya), sabtu langsung saya ajak kenzie terjun langsung ke kolam barunya, gak disangka-sangka ternyata Kenzie menyukai pengalaman barunya...

15

mom Mocit beneran yah aer di stamford ga pake kaporit..uhuuy jadi tambah pede ngeberenangin aisha di sana..kemaren minggu aisha berenang di sana pertama kali, dan dy seneeeeng banget cuman ga berani berenangin lama2 takut kedinginan hehehe :)
setuju ama mama Riri, sebelum renang sebaeknya maem tow nyusu dulu sama bobo dulu jg deh kayanya, biar moodnya bagus pas renang :D

miss my lovely baby always :)

16

mo setor foto Alun berenang. Di kolam renang Gelora Bung Karno, Senayan-Jakarta

yang ini nyebrangin kolam ama bapak (abaikan suara2nya ya. Maklum kolam umum jadi rame :) )
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ce_96FwGkRA[/youtube]

17

Riri Iya yah... mending dikasi cemilan dulu, baru abis renang dikasih makan yaaaa... Thanks mom!

Mocit Klo blum MPASI emang lebih gampang, sesudah dan sebelumnya susuin aja... :D

still learning....day by day....

18

imelda,
ngerekamnya pake iphone ya? iphone 3g bukan? kalo iya, pake apps apa sih? apps videoku ilang :(
**biar ga oot** alun berani ya, hebat deh! kolam GOR BK kan gede bgt dan lumayan dalem. kalo di kolam gede, nay cuma mau di pinggir2 aja :)

MamaAlula, Mocit,
sama2 :)

19

riri : hihih sebenernya ngerekamnya pake kamera pocket merk Canon. Karena filenya jadi super besar, sama temen gw dicompress jadilah spt yang di you tube itu. Dan jujur gw juga enggak ngerti ngompressnya pake aplikasi apaan (maaf yah, gw gaptek abis soalnya)

Iya, kolam ukuran olimpik di GBK dalamnya 3 meteran. Abis dari kolam itu, Alun pindah ke kolam loncat indah yang dalamnya 5 meter lebih. Sama aja, dia keasyikan sendiri berenang-renang gitu ama bapaknya, tapi ga gw shoot :)

20

imelda
wiiih kaka Alun hebaaaatttttt...keren ih..btw, sekarang Alun umur berapa Bun?nanti Atthaarku aku ajarin biar berani kaya kaka Alun ah..hehehehhe

umiaisha
pas waktu survei kesana aku dikasihtau sama orang Rafflesnya mom. Katanya proses ozone-nya itu yang ngebuat disana harga tiket masuknya lebih mahal daripada yang biasa. Tapi sayang ya gak ada kolam air anget, whirpool-nya puaaanaas banget..hehehhehe. Kapan mom mau ajakin Aisha berenang disana lagi?kalia aja nanti kita bisa janjian, trus ktemuan..ngomong2 umiaisha tinggal di Raffles juga?

MamaAlula
Sippo mom, makasih ya buat infonya. Berdasarkan pengalaman kemaren sih Atthaar langsung aku mimiin. Tapi aku gak puas, karena berenangnya cuman sebentar. hehehehe besok2 kalo berenang aku mau nyiapin ASIP gapapa khan mom?eh tapi khan yang dibutuhin kehangatan ibunya ya?jadi harus mimi langsung dari PD ibu, hohohoho berarti keinginan untuk berenang masih harus ditunda nih...

21

Mocit : skr Alun udah 13 bulan. Iyah nanti diajarin berani yah. OOT : kemarin pas lagi berenang di Kolam GBK, ada guru renang juga yang lagi ngelatih anak didiknya disitu. Dia bilang k bapaknya Alun : kalau anak sering berenang, IQnya bagus, badannya tinggi dan cepat nangkep (pintar).

22

Mom Mocit ooouw, gara2 ozon itu toh...iyah jacuzzi nya panasss, mana tega berenangin ank di situ :)...diriku tinggal di legenda mom, cuman numpang renang ajah di sana :)

Oh ya...rata2 berenangin bayi-ank kecil mpe brp menitan yah amannya?

miss my lovely baby always :)

23

OOT : kemarin pas lagi berenang di Kolam GBK, ada guru renang juga yang lagi ngelatih anak didiknya disitu. Dia bilang k bapaknya Alun : kalau anak sering berenang, IQnya bagus, badannya tinggi dan cepat nangkep (pintar).
wrote:

imelda
baiklah..nanti aku akan semakin gencar ngajakin Atthaar & papa-nya berenang aaaahhhh...

umiaisha
iyaa, kata orang rafflesnya gitu mom. Ooh di legenda toh, kirain sama2 di raffles juga, hehehhe :) biasanya sih Atthaar aku ajakin berenangnya 15-30 menit aja, lagian aku belum berani lama2 takut masuk angin. Abis itu langsung dinenenin yah mom...

24

all mamas, mo tya :) maaf kl ptayaan nya udh pernh ada sblmx, kl bayi lagi batpil boleh g berenang (di air anget)

25

aufa,
biasanya kao nay lg batpil sih berenangnya sementara absen dulu.
walopun pake air anget, takut sakitnya tambah parah. soalnya kan lg ngga fit dan kalo berenang juga nay ngga mau sebentar..