1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

almostabum eh iya gw sama kaya Me_Arthur, gw kasih Arraf (8m) kalo daging ayamnya pake yg negeri (biasanya dada boneless), tapi kalo telurnya make ayam kampung.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

2

emang sih katanya ayam kampung itu jauh lebih bagus ya.. lebih organic, tapi ga ada yang bilang mesti ayam kampung buat anak yang baru makan kok. karena di luar negeri sana, nyari ayam kampung itu gak gampang, dan biasanya dikasih ayam biasa aja, gak nyari ayam kampung. gapapa toh?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

@ slesta

aihhh, kalo gw mah alesannya ayam negri uda ada yg jual fillet di pasar, tinggal di olah, gak pake acara misahin kulit, lemak n tulang lg, kalo ayam kampung mana ada? :D :D

@lina_moi

4

soRella wrote:
elfandrani Vanya kekenyangan kali? food allergy sama food intolerance beda lho say
Intoleransi makanan menurutku bisa dilatih kalo dibiasakan, dan masih bisa memakan makanan tsb kalau dalam jumlah sedikit.

sorella
thanks infonya.. ow, beda yah.. kirain sama aja, hihi..
untungnya ga ada tanda-tanda lainnya. hh..semoga emang karena kekenyangan ya, bukan food intolerance apalagi food allergy.
tapi kalau bener kekenyangan, kenapa muntahnya baru 4 jam kemudian ya?

maklum, masih newbie.. belum ngeh gimana tanda kalo dia udah kenyang. selama makanan masih bisa masuk, ya aku lanjuut aja suapinnya. salah ya? :(

5

sLesTa, iya gw juga penasaran...sebutan ayam kampung dan ayam negeri itu apa sih dasar perbedaannya? trus di luar negeri ada gitu juga kah..??

elfandrani mungkin habis kenyang makan, trus nen, trus mimi..yaa akumulasinya muntah hehe. kalo makan diusahain gak kurang dari 2 jam sblm bobo, biar gak blenek perutnya.

@shalihare ||

6

sorella sebenarnya perbedaannya itu ada di kandungan air & lemaknya. obviously, ayam negeri lebih banyak kandungan air & lemaknya, makanya kalo dimasak dia biasanya lebih banyak mengeluarkan air dan jadi ciut. sedangkan ayam kampung engga. dan biasanya kan racun tubuh baik di manusia atau binantang kan terakumulasi di lemak & kulit, makanya ayam kampung dengan kadar lemak yang rendah memiliki resiko lebih rendah dan lebih sehat.

ayam kampung itu kalo di luar negeri disebut "free range chicken" jadi dia emang dibiarkan tumbuh di farm tanpa bantuan apa2 seperti penggemuk, hormon atau sintetik supaya jadi lebih besar. jadi lebih organik gitu deh yaa.. benar2 gak ada campuran apa2 sama sekali, makanya tentu lebih bagus daripada ayam negeri.

di luar negeri juga ada sih ayam kampung, tapi biasanya kalo di supermarket gitu jarang ada, ini di amerika ya. kalo di singapore sih ada ayam kampung di supermarket. walopun kalo kata nyokap gue, itu bukan ayam kampung beneran karena gede2. karena menurut nyokap gue, ayam kampung itu harusnya kecil2.. well, ini soalnya kampungnya di singapore kalii.. hahah..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

whaaat...99 halaman yang harus dibaca???*pingsan dulu

8

hi nina bisa dilihat di artikel tips yg ditulis slesta cukup singkat padat dan jelas hth :)

9

ngomongin soal ayam, mommies klo bikin kaldu pake whole chicken atau gimana? pernah denger soal kaldu ceker? soalnya oma nya aimee bilang klo kaldu dari ceker ayam kampung jauh lebih nutritious, keliatan dari hasil kaldunya yang kentel (bisa jadi kayak agar2 setelah masuk kulkas). yang susah itu cari ceker ayam kampung di jakarta (biasanya di supermarket kan ayam kampung dijual utuh).. so far masih import ceker ayam dari bandung nih. hehehe...

10

buibu, mau tanya dong. maaf kalo udah pernah di bahas. Baby umur brp sih baru boleh di kasih telur (whole) dan di masak 1/2 atau 3/4 matang? setau ku 9mo udah boleh whole egg kan ya?

oma nya Sam kemarin bikinin telur ayam kampung yg di masak 3/4 matang, dan Sam sukaaa banget. Tp aku ny yg was-was nih. Sam baru mau masuk 10mo.

11

mamas share ya merk dan jenis keju dan yogurt untuk MPASI, sorry klo udah dibahas :)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

12

imilda gw belum pernah sih bikin kaldu ceker ayam kampung, paling banter beli tulang ayam (dapet di Carrefour, udah di pack) trus dibikin kaldu, konon kalo bawa tulang kaldunya lebih enak dibanding dagingnya doang :p

@shalihare ||

13

tari quenell , keju gw pake Prochiz, imo Babybell rasanya cenderung lebih pahit sedangkan Kraft jauh lebih asin. Katanya Diamond juga less-salt tapi gw belum pernah coba.

Kalo yoghurt pake Yummy yang plain, tapi anak gw belum suka yoghurt :( dalam milih yoghurt pastikan komposisinya cuma susu skim dan bakterinya aja. Sejauh yang gw lihat-lihat di spm, Yummy yang komposisinya paling aman tanpa pengawet, perasa, dsb.

@shalihare ||

14

imilda saya selama ini bikin kaldu pke ceker ayam kampung,lebih enak n less lemaknya jg. apalagi klo cekernya digeprek dulu trus kasih bawang bombay deh..yummy bgt,Qey aja lahap makannya..=D

15

dear mamas

mau share minggu ke dua Edo Mpasi, saya coba kasih ubi cilembu kukus trus blender, cairin kasih asi. mixed sama sayuran or buah. hasilnya Edo baru pup di hari ke 5 dan teksturnya agak keras, ampasnya setengah kering gitu, kasian bgt sampai nangis dia, 2 hari ngejen nggak kluar2.

hasil observasi, ak pikir apa karena kurang cair ya ubinya,,,atau ubi itu menyerap air kayak pisang,

akhirnya setelah makan pepaya baru hari ke 5 lancar jaya, even ada darah sedikit, krn anusnya luka,,,duh maafken Emak ya Nak :(

God sent an Angel which is call Mother

16

tari quenell u/ keju bisa pakai merk babybell. bentuknya bulat gitu. warna merah bungkusnya. atau diamond, kandungan garamnya lbh sedikit. kalo aku sendiri pernah jg pakai kraft.

u/ yoghurt bisa coba petit miam. itu khusus untuk baby kalo gak salah :D

17

Moms, kalo uda 9 mo, kan boleh makan nasi (lembek) yah, bumbu2nya jg uda boleh table food kyk org dewasa? kmrn nyoba ngasih makan nasi & rawon sapi+labu lonceng, habisss...*_*

@lina_moi

18

mamas sebenarnya saya juga masih bimbang mau ngasih kenzie 9 mo 2 wk chesee ato yugart dan bumbu2 lain semisal bawang merah, bawang putih, minyak zaitun, butter ;)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

19

Me_Arthur anak saya gak bisa makan nasi tim, tapi nasi biasa bisa. lebaran makan nasi kebuli. kmrn makan nasi pake ayam rebus dari sop ayam tanpa garam :)
tari quennel ooh, belum makan keju, mbak? cobain aja, dikiit dulu keponakan saja jd taburan bubur saringnya :) bismillah aja, kan mas kenzie udah gede.:)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

20

mummyhilya, iya nih padahal kmr udah niat banget ngasih keju, gimana hilya udah makan keju dan bumbu2 lain belum dan gimana reaksi pertama ;)

21

mamasaurus aku jg pk kaldu ceker bwt Attila (7m2w) cekernya digeprek dulu baru dimasukin ke rebusan bahan2 makanannya, tp kayanya ceker ayam negeri secara bl di supermarket ga ngeh kl ada yg ayam kampung hehe...tp blm pnh nyoba pake bawang bombay n bumbu2 masakan lainnya, umur brp y blh pake bawang dan rsnya jd lbh enak n bayi suka y?

Selama ini aku dh ngasih wortel, kentang, hati ayam, kacang merah, brokoli, kaldu ceker, nasi/beras, daging giling sedikit n baru mw nyoba ikan salmon, biasanya bikin rebusan dl baru diblender lg smp jd bubur halus. Dsa Attila blg dh blh pk keju tp yg lembaran krn lbh lembut dibanding parut, skr Attila maknnya dh ga 'berantem' lg, dh jauh lbh mudah disuapin...dan keliatannya dia suka kentang n yg gurih2 gt.

Ada masukan g mom bahan makanan apa lg sebaiknya yg perlu dikasih biar variasi trus cara masaknya gmn?
TFS y mamas :))

My Attila...My Soldier... ;)

22

Devina, udah coba pake butter? biasanya dari aromanya membangkitkan selera...ini fave-ku, paling juara Anchor krn wangii dan enak, hehehe

@shalihare ||

23

tari quennell hilya makan keju dari umur 6,5 bulan, dalam bentuk cistik :) maklum saya preman. tapi hilya baik2 saja. kl bumbu, sebenarnya kata dsa, baru boleh pk seledri untuk kaldu, kl bawang2an belum boleh sebelum setahun... tp kuhajar aja, asal tanpa minyak. nah, pas umur 8 bulan, baru hajar bleh, kecuali gul gar :)
selama ini belum ada masalah. oh ya, kl bumbu yg udah baru : bw. merah, bw puti, bw. bombay, seledri, daun ketumbar, pala, ketumbar, kayu manis. lada belum, soale kuatir pedes :) HTH

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

24

soRella kl anchor mamanya yg suka hehe...blm pnh nyoba pk butter, terakhir nanya dsa, ga blh pk mentega, butter jg donk y...kl soal bumbu penasaran jg pgn nyoba, bsk2 ah...thanks y ^^

My Attila...My Soldier... ;)

25

Devina, mentega itu kan bahasa inggrisnya butter..kenapa gak boleh? kalo bumbu2 sih slm ini baru ngenalin bawang bombay sama seledri aja belum berani (dan belum ngerasa perlu) bumbu lain.

@shalihare ||