1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Moms, telur ikan yg biasa ada di sushi boleh dikasih ke baby ngga ya? Kalau boleh dimasak seperti apa ya?

2

meizadhania selama babynya gak alergi kayanya gapapa, ya.. *labil* tapi kenapa gak daging atau kaldu ikannya aja,sepertinya lebih nutricious daripada telur ikan :)
piyut hilya udah makan telur dari umur 7 bulan. tapi baru kuningnya aja, karena kl putihnya terlalu chewy (soalnya hingyung masih ompong :p )

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

buibu, aku udah khatamin page 1 sampe 108, tp krn banyak BGT, jd nya bacanya selewatan aja :)
maaf ya kalo udah pernah diomongin. tp baby udah boleh makan tahu/tempe umur brp ya? dan gmn pengolahannya? Aby baru 7mos, katanya udah boleh protein ya. tp ada jg yg bilang 8mos baru boleh.
btw kmrn ke Total Buah, liat2 tahu tp kok semua ada kandungan garam nya ya? bahkan yg judulnya "Tahu Murni". bagus merk apa dong yg gak pake garam? (trutama egg, apalagi udang)
thanks yaa :)

Nabighah Gyarachman Amien, apple of my eye - @gizaamien

4

GizaAmien tempe dan kacang-kacangan boleh umur 9-10bln, due to its allergenic risk. Dari 6m udah boleh protein dari daging merah, 7m boleh daging ayam, 8m boleh kuning telur, keju, butter...

Kalo aku masak tempe, dihancurkan dulu campur kuning telur trus dikukus.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

5

mummyhilya
Arza juga udah kenalan sama teur dari umur 7bulan-an..tapi khusus untuk telur bebek belum pernah nyobain ampe sekarang (17bulan)..

Btw, Setelah diperkenalkan sama putih telur, arza malah g mau samsek makan kuning telur..hehheheh

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

6

Akhirnya Tata MPASI jg! :)

hari pertama gw ksh pear, dan ludes dlm sekejap. 2hri kmudian ganti alpukat mentega, agak manyun2 pas prtama dksh. trus stlh itu melon, hri ini ubi+gasol beras coklat. dia lahap bgt makan nya! sng bgt liatnya :) bsk rncna nya mau dksh apel. dan mggu dpn nya baru mulai mau dikasih sayuran. mudah2an lancar2 jg & ga sembelit!

oya, orang2 rmh keukeuh nyuruh gw beli bubur instant bwt mpasi Tata, begitu gw beli tepung gasol mrk pd aneh gt! trus pas liat gw bikinin puree & merah ASI bwt mkan Tata, mrk mlh blg "kok repot amat sih,ga praktis", tapi gw malah jd semangat ngerjainnya. biar aja lah pd ngomong gt! gw kan pasti pgn ksh yg trbaik dong bwt anaknya. jd cuek ajah.. *curcol*

Oooh.. ARSENIA we love you..!!

7

adyn...hebat, semangat banget...tapi jangan lupa 4 days rule ya :)

@shalihare ||

8

Mom, Rorry 6M gw kasih campuran kaldu ceker ayam kok malah ruam parah di sekitar pantatnya ya?apa alergi?padahal dia doyan banget makannya..jd bingung. gimana ya? apa karena ayamnya bukan ayam kampung yah?
kira2 kalo udah begitu, kapan boleh dicobain lagi?atau ngga usah sama sekali?

9

karaflowers mesti di cek dulu, apa bener dari kaldu ayam yang dia makan, atau karena emang kebetulan dia kena ruam akibat hal lain. mungkin bisa dicoba di stop kasih kaldu ayam dan cek apa ruamnya hilang tanpa dikasih apa2.

eh tapi anaknya masih 6M yah? gak kecepetan udah dikasih kaldu ayam? sebaiknya dikasih pelan2 dulu, misalnya buah2an, baru daging2an dan turunannya di umur 7-8bln, setelah perutnya kuat menerima makanan selain susu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

hai urbanmamas!

akhirnya kesampean juga post reply (selama ini silent reader yang pake tetes softlens melulu karena mata kedip2 baca thread ini dari halaman 1-105) hehehehe bener2 forum TUM seperti "kitab suci"

udah mantengin forum ini sejak hamil 4 bulan sampe sekarang anakku Yusak, 7M, sekarang ini makan gonta ganti antara :

carbs : beras putih/beras merah
proteins : ikan, (salmon, gurame, kakap), ayam cincang, sapi cincang, tahu, tempe
veggies : bayem ijo, bayem merah, brokoli, wortel, buncis, jagung, tomat, zucchini, kcg ijo, labu air,
fruits : apel, pir, pisang, alpukat, melon, buah naga, pepaya, bit
seasoning : bawang putih, bawang bombai, unsalted butter, olive oil

next month (8M) mau ngenalin pasta, egg yolk, cheese, yogurt

Selama 'memasrahkan' menu Yusak selama ini ama babysitternya di rumah, yg untungnya agak gape masak. Tapiii setelah 8M, menunya makin seru2 yah (abis mantengin thread Recipes!) kepinginnnnnn banget masak-masakin sendiri. Jadi...hmmm...lagi berpikir mau resign dari kerjaan. *curcol yang OOT*

nice to meet u all, mamas smua berjasa banget ngajarin aku *hugggsss*

every good and perfect gift comes from above, one of them is family

11

Hai delphinium, selalu salut sama mama yang bersemangat tinggi nyiapin mpasi buat anak2nya... Yusak baru 7m makannya banyak juga ya, terutama ikan2an (yang biasanya baru boleh mulai 8bln).

Kalo gue biasanya evaluasi menu stiap kali abis bulan, mau masuk ke bulan berikutnya..dari situ ketauan deh udah sebanyak apa yang dirasakan anak gue, apakah kebanyakan/cukup. Karena sebisa mungkin <1th masih mengutamakan asi sebagai asupan utamanya.

Tetep semangat belajar ya mama :)

@shalihare ||

12

soRella wrote:
Hai delphinium, selalu salut sama mama yang bersemangat tinggi nyiapin mpasi buat anak2nya... Yusak baru 7m makannya banyak juga ya, terutama ikan2an (yang biasanya baru boleh mulai 8bln).

Kalo gue biasanya evaluasi menu stiap kali abis bulan, mau masuk ke bulan berikutnya..dari situ ketauan deh udah sebanyak apa yang dirasakan anak gue, apakah kebanyakan/cukup. Karena sebisa mungkin <1th masih mengutamakan asi sebagai asupan utamanya.

Tetep semangat belajar ya mama :)

huwaaaa kebanyakan yah?? weoweoweoweo*panik*
kalo boleh tau cara evaluasi menunya gimana ya sorella? taunya kebanyakan atau cukup...please help...TIA

13

oh udah boleh daging toh, mom Sorella? akan dipelajari lebih lanjut. thx for the info :)
btw anakku jg 7 bln. so far baru puree buah dan sayur aja tuh.. hehe. telat bgt ya klo dibanding Yusak nya mom Delphinium.. bahkan serealia pun belum. rencana besok sih pgn kasih oat. krn emang lg adanya oat, td ke hero kemang cari Gasol gak dpt :(
kok gakda yg merespon ya soal merk Tahu yg bebas garam? hehe :p ayooo dijawab dijawab..

14

hiyyyaa GizaAmien haii...gak telat samsek lah!
heheheh Yusak 7 bulan "tua" sih mom, mgg dpn udah 8 mos jd itungannya 7 3/4 *halah*

dulu juga pas start mpasi yusak mulainya h-5 (hekekek mamanya ga sabaran) trus sama jg mulainya puree buah ama sayur (aku berkiblatnya ke buku Puree nya Ayahbunda dan thread ini)

1 mgg pertama puree buah atau sayur ngencerinnya pake air, trus minggu ke 2 ngencerin pake kaldu2an, minggu ke-3 mulai serealia pake kaldu2an ikan/ayam/sapi, buah ama sayurnya buat pagi atau sorenya.
trus begitu 7 bln, mulai dikenalin ikan, ayam, ama tahu tempean. yg edisi tomat, bwg bombai, ama unsalted butter/EVOO nya baru mulai bbrp hari ini

o ya GizaAmien soal tahu bebas garam, langsung buka kulkas liat ingridients nya tahuku : PAKE GAREM. :O hoahahhahhah gak teliti pas beli
trus bagimana ini ya? tahunya distop aja ya? nah kalo tempe itu pabriknya pake garem ga ya bikinnya?

15

delphinium mm, kalo gw sebelum masuk awal bulan, riset dulu makanan apa yang suitable u/ umur segitu...di list dari tabel tsb minggu ini mau coba apa. Pas belanja, nggak melanggar dari list itu, dan gak pernah nyetok banyak2 kalo buat makanan bayi, paling buat semingguan..kan dipakenya cuma sedikit2, jadi kalo beli jeruk 2 biji, apel 2 biji, labu seperempat..gitu aja biar gak kelamaan disimpen. Minggu depannya belanja lagi..masih dalam cakupan list tadi, tapi bahan yang lain..jadinya total dalam sebulan itu udah makan macem2, tapi semua masih dalam range umurnya... Klo bingung krn bahan buat anak 6-7bln itu terbatas, bisa variasi jenis bahan makanan e.g buah plum, ya sebulan itu gw cobain plum merah, plum hijau, plum hitam...atau apel, sebulan itu gw coba royal gala, fuji, pacific rose, envy, dsb...jeruk, coba brazil, pontianak, baby jaffa, gitu deh seterusnya..

Nah, akhir bulan..gw evaluasi apa aja yang udah masuk ke perut Arraf, baru deh ketauan ada berapa jenis makanan yang udah dicoba. Kalo dirasa terlalu banyak, anaknya terlalu banyak ngecap rasa jadi bingung. Normally kan kalo pake 3-4days rules, maka dalam sebulan itu paling bisa ngenalin 7-10 bahan makanan, kan? kecuali emaknya gak sabar tiap hari ganti menu :D

@shalihare ||

16

oooooh gitu ya soRella *nganga*
iya bener banget...ihik ihik ihik
kudu pake list ya, biar ga meleng, hihihi selama ini meleng melulu.
makasih banyak ya soRella buat enlightenment nya, btw aku ijin contek2 resepnya dari blognya ya, soalnya pas banget ni umurnya Arraf ama Yusak selisih 2 bulan jadi bisa jd guideline hehehehehh
btw gemes banget liat foto Arraf yg di "little pumpkin"!!!

17

GizaAmien gak telat kok, tenang aja...anak2 kita (insya allah) masih punya umur yang panjaaaang buat nyobain segala macem makanan, jangan krn emaknya terobsesi ngasih ini itu ke anak, jadinya buru2 semua dikenalin dari bayi :)

Soal tahu, baik tahu sutra maupun tofu gw liat selalu berkomposisi kedelai+air dan GDL ( Glucono delta-lactone ), konon si lactone ini adalah zat koagulan dalam pembuatan tahu untuk membuatnya jadi soft. Ada 2 macam koagulan, garam atau asam. Si GDL ini masuknya ke asam, sering juga dipake buat bikin keju, nah tapi kalo soal tahu ini apa seaman keju, gw kurang tau juga ya...malah kan kalo keju pake garam yah, bukan cuma acid.

Ini dari Wikipedia :

Glucono delta-lactone (GDL): A naturally occurring organic acid also used in cheese making, which produces a very fine textured tofu that is almost jelly-like. This coagulant is used especially for "silken" and softer tofus, and confers an almost imperceptible sour taste to the finished product.[18] Commonly used together with calcium sulfate to give soft tofu a smooth tender texture
wrote:

Sampe saat ini gw belum kasih Arraf (10m) tahu, karena masih ragu-ragu..jadi baru nyoba tempe aja deh.

@shalihare ||

18

samaaa hilya juga baru 1x makan tahu(sutra) dijadiin perkedel. tapi anaknya krg suka. besok2nya ga bikin lagi, deh. tapi pas ke spm beli tahu sutra, ada natriumnya, krn ga ada kadarnya yg jelas, aku stop aja.
protein nabati bisa dari tempe, susu kedelai (dua2nya hing suka) dan kacang2 lain (buncis, kc panjang, kapri, bean sprout).
selamat mencoba mamas..
delphinium kalau anaknya suka dan gak ada alergi yg tampak mah silakan aja, bu. 3-4 days rule itu kan untuk mengetahui apakah si baby alergi sama bahan makanan yg spesifik, biar gampang nge-track nya; gak ganti menu selama 3-4 hari, gitu... cmiiw mam rella

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

19

delphinium, mummyhilya honestly untuk 3-4 days rule, nggak gue aplikasikan ke Arraf *toyor diri sendiri* paling 2hr aja, soalnya kami nggak punya alergi, begitupun Arraf..even untuk makanan high allergenic sekalipun, semua dihajar. Alternatif lain untuk variatif ya gw variasikan jenis buahnya aja jadi dia udah ngerasain plum warna warni, mangga ini itu, heheh.

Cuman kalo bahan makanan sesuai umur, gw cukup disiplin..due to immature tummy. Jadi gw ngenalin makanan bener-bener bertahap, kan makan itu proses pembelajaran baik buat bayi maupun ibunya (belajar sabar). Spt halnya awal masih spoon-feeding, sekarang udah makan dan minum sendiri.

@shalihare ||

20

iyaaa mummyhilya, tahu saya pending dulu juga deh hehehehe nyoba google sodium-free tofu ada lho tapi ya di luar negeri nun jauh di sana, kecuali punya tetangga pabrik tahu trus kita pesen yg ga pake garem 2cmx2cm, siap2 ditimpuk pake saringan tahu. maap OOT, berkhayal.

mom soRella, kalo boleh tau, makanan2 sesuai umurnya, panduannya dari mana ya, ada yg 1 aja gituh? soalnya aku baca2 banyak sumber banyak yg beda euy, jd bingung. ada yg bilang bolehnya 8M, ada yg bilang 10M, terutama website2 luar negri, apa lambung bule beda ama lambung kita kali ya

21

delphinium, cencu saja www.wholesomebabyfood.com yaaah...tapi gw suka baca juga dari www.babycenter.com, atau www.babyfoodchart.com. Kalo soal rekomendasi umur, mmg dari sisi pediatrik sendiri suka berubah-ubah tergantung hasil penelitian yg semakin maju, jadi ada perubahan juga dalam age recommendation...

Thus, kitalah yang harus lebih jeli tahu risk, benefit dan efek samping dari makanan tsb, jadi bisa ngira-ngira 'kalo anak gw dikasih sekarang, kira2 risk n benefit apa aja yg bakal didapet...sampe kapan gw bisa nunda dan boleh coba lagi, dsb...' pokoknya knowledge kita thd makanan itu wajib deh.

@shalihare ||

22

soRella wrote:
GizaAmien gak telat kok, tenang aja...anak2 kita (insya allah) masih punya umur yang panjaaaang buat nyobain segala macem makanan, jangan krn emaknya terobsesi ngasih ini itu ke anak, jadinya buru2 semua dikenalin dari bayi :)

Soal tahu, baik tahu sutra maupun tofu gw liat selalu berkomposisi kedelai+air dan GDL ( Glucono delta-lactone ), konon si lactone ini adalah zat koagulan dalam pembuatan tahu untuk membuatnya jadi soft. Ada 2 macam koagulan, garam atau asam. Si GDL ini masuknya ke asam, sering juga dipake buat bikin keju, nah tapi kalo soal tahu ini apa seaman keju, gw kurang tau juga ya...malah kan kalo keju pake garam yah, bukan cuma acid.

Ini dari Wikipedia :
Glucono delta-lactone (GDL): A naturally occurring organic acid also used in cheese making, which produces a very fine textured tofu that is almost jelly-like. This coagulant is used especially for "silken" and softer tofus, and confers an almost imperceptible sour taste to the finished product.[18] Commonly used together with calcium sulfate to give soft tofu a smooth tender texture
wrote:

Sampe saat ini gw belum kasih Arraf (10m) tahu, karena masih ragu-ragu..jadi baru nyoba tempe aja deh.

thank you bangetttt Mom :) semua tahu yg gue liat di Total Buah sih tulisannya "Garam" gitu. bukan GDL. ditunda dulu deh ya. coba tempe kukus without yolk dulu kayanya.

sebenernya untuk ukuran 7mos Aby emang belum coba banyak. jenis buah2an dan sayuran nya jg belum aneka ragam. krn gue strict bgt mslh 3-4 days rule. mslh nya Aby riwayat alergi nya memang agak heboh :( so i have to play by the rule. se nakal2nya gue ya 2 hari deh.

hmm kalo mo cari reference emang banyaaak bgt dan bikin bingung. jd ya mendingan feeling Ibu nya main. apa makanan ini terlalu asem apa gak, bikin batuk apa gak, natrium tinggi gak, bikin susah pup kah, dll etc.

aku blm brani kasih Aby buah naga krn biji yg item2nya itu katanya blm siap dicerna sampai baby at least 8mos. Yusak gmn? biji nya keluar utuh atau ud terurai?

23

GizaAmien, #nyamber ya, gw kasih Arraf buah naga at late 8m. Langsung potong-potong aja digigit langsung. Bijinya keluar utuh bersama pup nya. Lucu deh.. :D

@shalihare ||

24

okeee segera meluncur dan siap review ulang, thank u so much soRella huihii tul risk benefit itu bener banget. should consider the benefit w/out neglecting the risk.
selama ini banding2in antar sumber dan kadang pake feeling juga decision maker nya. soalnya para pediatrician di kota saya *uhuk* ga bisa dijadiin tempat berkeluh kesah ttg mpasi ini, mereka cenderung "disease-oriented", bahkan ada yg nyaranin mpasi itu yg instan aja, samsek ga usah pake homemade, alesannya krn yg instan itu udah difortifikasi ama smua vitamin dan mineral yg udah ditakar pas dgn kebutuhan bayi. *glek*

25

GizaAmien, iya sama kayak soRella, bijinya utuh. baru berani kasi yg buah naga putih. yg buah naga merah berasa ngeri warnanya terlalu shocking hahahaha alasan yg tidak masuk akal. ntar deh kapan2 coba yg merah ato kuning. Yusak malah belum coba mangga niiih. udah coba search 'mangga' tapi kok ga nemu jenisnya apa ya. mungkin soRella bisa kasi intip mangga apa ya jenisnya yg buat pertama kali dikasih?